Вход

КРИЗИС СИСТЕМЫ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВЛАСТИ В КОНЦЕ 1920-НАЧАЛЕ 1921Г. ПРИРОДА НЭПа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163094
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
1.Предпосылки перехода к нэпу
1.1.Экономические.
1.2.Социально-политические.
2. Сущность и основные элементы нэпа
2.1. Новая экономическая политика (1921-1928 гг.)
2.2. НЭП в торговле и промышленности
2.3. Финансовая политика в годы НЭПа
2.4. НЭП в сельском хозяйстве
2.6. Политическая система и нэп.
2.7. Взаимоотношения РКП(б) с другими политическими партиями и оппозицией.
3. Противоречия нэпа
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

8 декабря 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло постановление, запрещавшая меньшевистской партии заниматься политической деятельностью; самых активных предлагалось высылать в административном порядке в непролетарские центры, лишив их возможности занимать выборные должности. Специальным комиссиям поручалось разработать вопрос об отстранении меньшевиков и эсеров из органов профсоюза, Наркомтруда, кооперативных и хозяйственных органов, что означало для РСДРП политическую смерть. В 1922 г. состоялся судебный процесс против лидеров партии эсеров, обвиненных в связях с Антантой, развязывании террора и организации покушения на Ленина. Резолюция ХII Всероссийской конференции РКП(б) (август 1922 г.) Об антисоветских партиях и течениях объявила все некогда существовавшие в стране демократические партии антисоветскими. В соответствии с этим ставилась задача в сравнительно короткий срок окончательно ликвидировать партии эсеров и меньшевиков как политические факторы.
3. Противоречия нэпа

Главным противоречием нэпа стала попытка на изменяющейся социально-экономической основе сохранить неизменной сущность власти (диктатуру пролетариата, однопартийность, курс на полную победу социализма в одной стране). Сохранение недемократической избирательной системы (открытое голосование, многоступенчатые выборы на съезды Советов, лишение гражданских прав частников и торговцев-нэпманов) полностью противоречило самой сути экономической реформы.
Не отказываясь от конечной цели (создания нерыночной социалистической экономики), большевики прибегли к использованию товарно-денежных отношений, одновременно сохранив в руках государства "командные высоты": крупную и среднюю промышленность, транспорт, внешнюю торговлю, банки. Предполагалось, что социалистический уклад достаточно долго будет сосуществовать с укладами несоциалистическими — капиталистическим, мелкотоварным, патриархальным, постепенно вытесняя их из экономики страны.
С точки зрения В.И.Ленина, НЭП являлся обходным, опосредованным путем к социализму, единственно возможным после провала попытки прямого и быстрого слома всех рыночных структур. Прямой путь к социализму, впрочем, не отвергался в принципе: Ленин признавал его вполне пригодным для развитых капиталистических государств.

Заключение
Рассмотрев основные причины, этапы и итоги новой экономической политики автор приходит к выводу о принятии вынужденного решения перехода к НЭПу.
Военный коммунизм, существовавший в годы гражданской войны, возможно, и был оправдан сложностями военного времени. Однако, итоги его проведения были катастрофичны. Россия, до последнего предреволюционного года экспортировавшая хлеб за границу, находилась в состоянии вымирания: экономический кризис захватил все области жизни и деятельности людей.
Доставшаяся тяжелой ценой победа на фронтах гражданской войны требовала усиленных мер по восстановлению разрушенного хозяйства. Правительство, во главе с Лениным, смело, на мой взгляд, обратилось к частному предпринимателю. В какой-то степени НЭП был признанием неспособности вывести Россию из глубокого кризиса собственными силами большевиков.
Однако, смелости хватило только на первые шаги. А если учесть, что и они были половинчатыми (свобода при сохранении монопольной власти над всеми ведущими отраслями народного хозяйства – «удлинили цепь и разрешили лаять»), то политику 1921-1928гг следует охарактеризовать, как меры, направленные на частичное оживление экономики.
Таким образом,
НЭП - это политика, направленная на преодоление экономического и политического кризиса (путем введения капиталистического элемента в общество) Причины перехода к НЭПу:
глубокий социально-экономический кризис власти
массовые восстания в сельской местности, городах, в армии и на флоте
крушение идеи введения «социализма» и коммунизма путем ликвидации рыночных отношений.
стремление удержать власть любой ценой.
спад революционной волны на западе.
Задачи НЭПа:
удержать командные высоты
поднять хозяйство и восстановить экономику
Суть НЭПа:
создание условий для свободного развития человека, т.е. места принуждения занимал материальны интерес и широкое использование рыночных отношений в переходный период.
Хронология НЭПа:
1920г - закон о концессиях
8 марта 1921г – Х съезд РКП(б) - безденежный товарообмен между городом и деревней через государственное и кооперативное участие
7 апреля 1921г (декрет о кооперации) - ослабил контроль наркомата над с/х тружениками – 1927г - 1/3 всех крестьянских хозяйств была охвачена с/х деятельностью
1921г - восстановление госбанка, госплан
1922г - отмена карточной системы
октябрь 1922г - новый земельный кодекс - право свободного выхода крестьян из общины и выбора форм собственности
конец 1922 г- выпуск сов зол червонца
1924-1925гг - переход к денежному обслужив крестьян
декабрь 25г – ХУ1 съезд партии - принят курс на индустриализацию
1923, 1925, 1927-1928гг - кризисы НЭПа.
Февраль 1929г - свертывание НЭПа.
Противоречия НЭПа:
Хотели: политическая монополия большевиков; курс на строительство социализма в 1 стране; проведение индустриализации, создание мощного ВПК; курс на построение общества, социального равенства и социальной справедливости
Получилось:
плюрализм форм собственности
необходимость активизации внешней деятельности, усиление контактов с внешним миром.
отсутствие инвестиций в промышленность из отечественных и зарубежных источников
усиление социального расслоения, формирование новой буржуазии нэпманов Результаты НЭПа:
восстановление товарно-денежных отношений
восстановление внутренних всероссийских рынков (восстановление крупных ярмарок)
открытие торговых бирж в крупных городах
развитие частного капитала и торговли
создание двухуровневой банк системы.( 1 уровень - государственный: госбанк, торгово-промышленный банк, внешнеторговый банк; 2 уровень - коммерческие банки, кооперативные банки)
Причины отхода от НЭПа лежат в противоречиях господства идеологии, не предполагающей существования свободных рыночных отношений, плюрализма и отсутствия жесткого контроля над производством и потреблением, с одной стороны, и социально- экономическими потребностями общественного развития именно в этой экономической свободе.
Список литературы.
История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М., «Наука» 1994.
М.М. Горинов Историки спорят. - М., «Прогресс» 1989
НЭП: Поиски путей развития. - М., «Мир»1990
В.П. Дмитренко Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. -М.»Прогресс»1986.
Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., «Академкнига»1990.

В.П. Дмитренко Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. -М.»Прогресс»1986., с. 40-42
Там же, с51
История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М., «Наука» 1994, с.277
История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М., «Наука» 1994., с. 81
Там же.
НЭП: Поиски путей развития. - М., «Мир»1990, с. 72
НЭП: Поиски путей развития. - М., «Мир»1990, с89
Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., «Академкнига»1990, с.94
Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., «Академкнига»1990, с.94

2

Список литературы [ всего 5]

1.История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М., «Наука» 1994.
2.М.М. Горинов Историки спорят. - М., «Прогресс» 1989
3.НЭП: Поиски путей развития. - М., «Мир»1990
4.В.П. Дмитренко Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. -М.»Прогресс»1986.
5.Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., «Академкнига»1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024