Вход

Основы конструктивизма в дизайне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163090
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Конструктивизм как стиль в искусстве XX века
Основные этапы развития конструктивизма в СССР
А. Родченко и В. Степанова: Инженеры искусства, изобретатели будущего
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, Родченко выполнил и знаменитое оформление советского каталога выставки.
Интерьер Рабочего клуба на международной выставке
художественной промышленности, Париж 1925г.
Уже тогда, в 1925 году, в Париже, с Родченко желали познакомиться Пикассо, Ван Дусбург, Леже, с огромным интересом наблюдавшие за развитием советского искусства. По свидетельству очевидцев, эта встреча не состоялась в основном только из-за незнания языка, а так же потому, что замкнутый Родченко вообще «неуютно» чувствовал себя за границей. Он признавался Степановой, что только однажды, увидев в метро группу рабочих поющих «Интернационал», ощутил себя «среди своих»: «Вот тогда я в первый раз понял, что я не один в Париже». Однако именно парижская выставка стала своеобразными «смотринами» нового советского искусства, где впервые было признано его мировое значение.
В это же время Степанова активно занимается разработками рисунков для тканей и моделированием нового типа одежды  – для граждан социалистического государства. В 1923-24 годах она, вместе с Л. Поповой работает на Первой Московской ситцевой фабрике, где неоднократно выходили в производство ее модели тканей, однако и в дальнейшем она часто возвращается к работе с текстильной продукцией, пишет теоретические статьи о будущем социалистического костюма и моды. В 1929 году ее работы получают премию на выставке «Бытовой советский текстиль» проходившей в Третьяковской галерее. [2]
Степанова мечтала о создании тканей с новыми физическими свойствами – исходя из закономерностей переплетения нитей, органично совмещая их с графическим орнаментом. Однако больше всего она стремилась к тому, чтобы, иметь возможность разрабатывать каждый момент изготовления тканей, вплоть до их материалов, – именно как художник-дизайнер: «Работа художника в текстильной промышленности еще до сих пор идет по линии украшательства и прикладывания к готовой ткани декоративного рисунка. Художник работает в ней, как придаток, он не участвует ни при применении новых возможностей раскраски, ни при изобретении новых материалов для тканей. Он сохраняет на индустриализированной фабрике все черты кустарного ремесленника. Он стал декоративным выполнителем созревающего без его участия так называемого «спроса» и «требования» рынка. Поэтому значение художника в текстильной промышленности ничтожно сравнительно хотя бы с художником-конструктором автомобильного завода – последние дали в течение нескольких лет необычайные по силе и выразительности формы современности», – писала она в статье «Задачи художника в текстильной промышленности. От костюма к рисунку и ткани», опубликованной в 1928 году в газете «Вечерняя Москва». Степанова так же изучала вопросы потребительского спроса на ткани и одежду, считая, что «мода при плановом социалистическом хозяйстве... будет зависеть не от конкуренции рынка, а от улучшения и рационализации нашей текстильной и швейной промышленности». Она подчеркивала то, что в СССР, впервые в мировой истории были устранены социальные различия в костюме, и считала, что современность настоятельно требует новой концепции одежды для рабочих – массовой, но вместе с тем, разнообразной.
Однако основной и постоянной работой обеих художников, пожалуй, можно назвать дизайнерское оформление различных видов печатной продукции: книг, афиш, плакатов, транспарантов. Родченко, совместно со Степановой, оформил практически все книги Маяковского, большинство номеров «Нового ЛЕФа», «Советского Кино», «За рубежом», прочих, самых разнообразных журналов, издания Луначарского, Эренбурга, Асеева, В. Степанова. Оформление брошюры И. Сталина «Итоги первой пятилетки1933 г.»
Кирсанова, Третьякова и многих других авторов. Многие из этих его работ стали действительно классическими, – такие, как оформление сборников стихов Маяковского: «Про Это», «Сергею Есенину», «Маяковский улыбается, Маяковский смеется, Маяковский издевается», «Разговор с фининспектором о поэзии». Практически везде в оформлении используется коллаж с фотографиями Родченко в основе. Для каждого макета производилось «графическое конструирование печатной плоскости» с основной задачей – усилить текст «в местах наибольшей смысловой напряженности», искать композиционное решение, полностью отражающее суть информации, статьи, заголовка. [2]
Помимо фотоколлажа Родченко и Степанова активно работают с графикой в оформлении. С 1932 г. – именно как художники-графики, они становятся членами Московского Союза художников.
Известно, что Родченко и Маяковского интересовала даже технология организации праздничных демонстраций, механизм их проведения. Собиравшиеся на квартире у Родченко-Степановой «лефовцы» пытались «теоретически» сконструировать митинг, так, чтобы с помощью специального «сценария», «постановки» и оформления добиться от мероприятия максимального эффекта. [2]
Работа шла и в театре. В 1929 году Родченко создает сценическое оформление пьесы А. Глебова «Инга», поставленной в Театре Революции. Пользуясь современной тематикой этого спектакля, рассказывавшего о жизни молодой женщины – директора швейной фабрики, Родченко и Степанова детально разрабатывают прекрасные образцы домашней, конторской, клубной мебели и одежды.
Еще одной его крупной работой, связанной с театром, является постановка «Клопа», написанного Маяковским по заказу Мейерхольда. Первую часть пьесы, сатирически высмеивавшей современную обывательщину оформляли Кукрыниксы. Родченко работает над второй сценой, изображающей будущее общество. За два месяца он буквально на ходу, в театре, «под артистов» создает эскизы 60 костюмов. Пораженный его работой Мейерхольд обычно только подписывал чертежи, и они сразу же направлялись на изготовление в технический цех театра. «Будущее в «Клопе» я сделал в плане иронии социальных утопий, плюс гигиена, здоровье, спорт, свет и молодость», – писал Родченко. [2]
Везде – эта невероятная творческая универсальность, которая много позже, в 90-е годы позволит директору московского Государственного художественного музея им. Пушкина И. Антоновой сравнить их деятельность с творческой разносторонностью мастеров Возрождения.
К концу 20-х годов, по мере увеличения фотоискусством, Родченко все больше отходил от «ортодоксального» конструктивизма, постепенно приходившего в упадок, считая, что это течение во многом выполнило свою роль, а значит, его затухание вполне закономерно. Теория «производственного искусства» умирала, так и не слившись с производственной практикой и трудовыми коллективами. Рабочие чаще всего встречали ее с непониманием, близким к враждебности. Фактически же, идея ее реализации не соответствовала по-прежнему слабому состоянию производства только-только встающей на ноги страны. Ее, во многом иное, понимание придет позднее – уже без красочных лозунгов и деклараций, когда советские республики начнут ощущать результаты первых шагов индустриализации.
Но для истории дизайна конструктивистский период творчества Родченко и Степановой, как и их соратников, останется важной страницей.
Заключение
Первые послереволюционные годы полны феноменальных явлений практически во всех областях искусства. Не искючением является и дизайн, в котором в этот период превалировал конструктивизм, особый стиль, воплотивший в себе и достижения беспредметного искусства начала века, и революционную энергию и творческий пыл рубежа 1910–1920-х. Его программа несла на себе черты социальной утопии, поскольку художественное проектирование мыслилось как способ преобразования общественного бытия и сознания людей, конструирования окружающей среды. На основе разработок конструктивистов (А. М. Родченко, А. М. Гана и других) создавались удобные в пользовании и рассчитанные на массовое производство новые типы посуды, арматуры, мебели; художники разрабатывали рисунки для тканей (В. Ф. Степанова, Л. С. Попова) и практичные модели рабочей одежды (Степанова, В. Е. Татлин). Конструктивизм сыграл заметную роль в развитии плакатной графики (фотомонтажи братьев Стенбергов, Г. Г. Клуциса, Родченко) и конструирования книги (использование выразительных возможностей шрифта и других наборных элементов в работах Гана, Л. М. Лисицкого и др.). В театре традиционные декорации конструктивисты заменяли подчинёнными задачам сценического действия «станками» для работы актёров (работы Поповой, А. А. Веснина и др. над постановками В. Э. Мейерхольда, А. Я. Таирова). Некоторые идеи конструктивизма были воплощены в западно-европейском (В. Баумейстер, О. Шлеммер и др.) изобразительном искусстве. Применительно к зарубежному искусству термин «конструктивизм» в значительной мере условен: в архитектуре он обозначает течение внутри функционализма, стремившееся подчеркнуть экспрессию современных конструкций, в живописи и скульптуре-одно из направлений авангардизма, использовавшее некоторые формальные поиски раннего конструктивизма (скульпторы И. Габо, А. Певзнер). Одними из наиболее выдающихся конструктивистов стали Александр Родченко и Варвара Степанова, творческая универсальность которых позволила директору московского Государственного художественного музея им. Пушкина И. Антоновой сравнить их деятельность с творческой разносторонностью мастеров Возрождения.

Литература
Иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.: Экономическая газета. – 1995.
Манчук А. Инженеры искусства, изобретатели будущего: Александр Родченко – Варвара Степанова// http://www.left.ru/2001/3/rodchenko/left_rod.html
Соколова Т.М. Орнамент – почерк эпохи / Т.М. Соколова. – Л.: Искусство. – 1972.
Хан-Магометов С. О. Пионеры советского дизайна. – М., 1995.
20

Список литературы [ всего 4]


1.Иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.: Экономическая газета. – 1995.
2.Манчук А. Инженеры искусства, изобретатели будущего: Александр Родченко – Варвара Степанова// http://www.left.ru/2001/3/rodchenko/left_rod.html
3.Соколова Т.М. Орнамент – почерк эпохи / Т.М. Соколова. – Л.: Искусство. – 1972.
4.Хан-Магометов С. О. Пионеры советского дизайна. – М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024