Вход

гасторбайтеры в СПб: угроза или благо для отеч рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163087
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Демографический кризис как фактор, обуславливающий прирост иностранной рабочей силы в Россию.
2. Отечественная рабочая сила в современных условиях
3. Включенность иностранной рабочей силы в российскую экономику (ее положительные и негативные стороны).
4. Санкт – Петербург как центр миграции иностранной рабочей силы.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Так что в целом за год получается весьма внушительная цифра. К примеру, гастарбайтеры по итогам 2003 года вывезли из страны 12 млрд. долларов. Поэтому если 5 млн. иностранных рабочих из населения России в 140 млн. человек, перечисляя свои доходы за рубеж, могут спровоцировать отрицательное сальдо платежного баланса страны, то это серьезная макроэкономическая проблема. Ежегодные суммы 12 миллиардов долларов в год, которые переводят из России рабочие-мигранты в страны СНГ по оценке Международного валютного фонда (МВФ), это намного превышает сумму всех иностранных инвестиций и доходы от экспорта этих государств. Из списка стран, которые фактически держат на плаву граждане, работающие в России, лидирует Молдавия. Сумма переводов составляет около 30 процентов ВВП этой страны. Рабочие из Грузии обеспечивают четверть ВВП своего государства. В докладе МВФ отмечается, что в 2004 году общий объем переводов от гастарбайтеров в 90 развивающихся стран мира вырос на 25% по сравнению с 2003 годом и достиг 100 миллиардов долларов. Именно эти мощные финансовые потоки МВФ теперь официально считает главным источником инвестиций для стран третьего мира.
Однако восторгов МВФ не разделяют власти стран-работодателей. У них есть небеспочвенное подозрение, что переводы могут использоваться как для «отмывания» средств, так и для финансирования терроризма. В связи с этим МВФ призвал с осторожностью подходить к регулированию этих денежных потоков. Кстати, в России зарегистрированы только 400 тысяч гастарбайтеров, а нелегально трудятся, по разным оценкам, от 5 до 12 миллионов. Налоговые органы до сих пор воздерживались от комментариев по поводу налогообложения заработков нелегальных мигрантов. Между тем, по словам руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктора Зубкова, ежегодно через полупрозрачные границы РФ со странами СНГ в обоих направлениях мигрируют, в том числе и незаконно, около 20 миллионов граждан.
4. Санкт – Петербург как центр миграции иностранной рабочей силы.
С каждым годом в Петербург на работу приезжают все больше и больше иностранных рабочих. Если в 2004году квота на иностранную рабочую силу в нашем городе составляла 5000 человек, то в 2005 уже 7000 человек. В следующем году квота составит 10 000 человек. В комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, на сегодняшний день заявки на использование иностранной рабочей силы подали 14 организаций. Большая часть рабочих будет занята в строительстве (2381 человек), более 50 иностранцев собираются трудиться в сфере промышленности. 904 гастарбайтера прибудут из стран СНГ (большая часть - из Таджикистана), 1505 - человек из Турции. Почти все гастарбайтеры имеют строительные специальности - бетонщики, арматурщики, плотники, монтажники, сварщики, станочники. Начиная с 1998-го года, среднегодовой прирост мигрантов в Петербурге составлял 34%.
И это вполне естественно, ведь петербургская молодежь не очень жаждет обучаться в ПТУ и техникумах, предпочитая более интеллектуальные профессии. Всего 20 тысяч человек в год оканчивают ПТУ. Цифра мизерная, особенно если учесть, что высшее образование в Петербурге получают около полумиллиона человек, в том числе 300 тысяч студентов учатся на дневных отделениях вузов. После школы в вузы поступают около 60% выпускников, в ПТУ и техникумы – около 15%. В то же время ежегодная потребность в рабочих руках в городе составляет 70 тысяч человек. То есть, если бы в Петербург не приезжали мигранты, экономика города могла бы потерпеть крах. Правда, на самом деле квота в 10 000 рабочих мест – лишь вершина айсберга, которая не дает никакого представления о реальном положении дел. В Петербурге сейчас нелегально трудятся по разным данным от 50 до 150 тысяч мигрантов – точной статистики тут, разумеется, нет. Пока что Петербург остается студенческим городом, и ответ на вопрос, стоит ли привлекать к работе мигрантов или нет, ясен. Обычно за свой труд рабочие-мигранты получают не более 15 тысяч рублей – мало кто из молодых петербуржцев согласиться работать целый день за такие деньги. Значительная часть петербургских студентов не работает, да и вообще официально заняты в нашем городе всего 60% трудоспособного населения. Уровень безработицы очень низок – порядка 3%, а количество свободных вакансий для рабочих превышает 30 тысяч.
Согласно результатам исследования, проведенного Ассоциацией домостроителей и производителей строительных материалов Петербурга и Ленинградской области, явный дефицит строительных кадров в нашем регионе не столько количественный, сколько качественный. Среди наиболее востребованных профессий на первом месте - специалисты по управлению проектами, которые одинаково хорошо ориентируются как в строительных, так и в инвестиционных вопросах. На втором месте - сметчики и электрики, на третьем - проектировщики и рабочие строительных специальностей. В последние годы отечественные строители успешно осваивают современные зарубежные технологии. В Россию приходят серьезные производители стройматериалов из западных стран, прежде всего европейские компании. Внедрение этих технологий требует работников высокой квалификации.
Между тем хорошие инженеры еще в начале 1990-х годов в большинстве своем ушли из профессиональной среды из-за невостребованности или из-за низкой зарплаты. Одни переквалифицировались, другие эмигрировали, некоторые основали собственное дело, но в любом случае эти люди в профессию уже не вернутся. В результате сегодня не работодатель выбирает опытного и даже просто хорошего конструктора, а работник устраивает настоящий кастинг и является хозяином положения. Хорошего специалиста ныне можно привлечь лишь пакетом нормальных условий труда, среди которых высокий уровень заработной платы играет значительную, но, как показывает практика, уже не решающую роль. Важны также характер работы, оплаты (белая или черная зарплата), расположение офиса, рабочего места, бонусы.
В разгар сезона на строительных площадках катастрофически не хватает рабочей силы. Чаще всего эту проблему решают путем привлечения жителей других регионов, а также иностранцев, в основном граждан Украины и азиатских республик СНГ. К этому власти относятся, как к неизбежному злу, без которого немыслимы высокие показатели строительной отрасли. Кстати говоря, еще в конце 2004 года на одном из мероприятий, посвященных подготовке кадров в строительстве, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Зимин заявил, что в правительстве Петербурга разрабатывают комплекс мер по созданию так называемых инкубаторов для гастарбайтеров. Как было сказано, это будут территории, где мигрантам из других регионов создадут приемлемые условия для жизни, и в то же время (в рамках борьбы с преступностью и для усиления мер по обязательной регистрации граждан) будут держать под постоянным контролем правоохранительных органов.
Однако очевидно, что вряд ли можно считать удовлетворительным решение стратегических (а именно такие задачи стоят перед строительной отраслью) вопросов с помощью иностранной рабочей силы. Между тем, и это признают все, на сегодня практически нет постоянных рабочих контактов между учебными заведениями, готовящими специалистов-строителей, и бизнесом. Сейчас делают лишь первые шаги по восстановлению таких связей, нарушенных более десяти лет назад. Так, несколько строительных компаний, в частности ЛенСпецСМУ и ЮИТ-Лентек, учредили именные стипендии для студентов-строителей. О желании участвовать в подготовке новых кадров заявили еще несколько десятков строительных фирм Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, по инициативе Ассоциации домостроителей решено создать учебно-координационный центр, призванный согласовывать работу вузов и училищ с потребностями отрасли.
Заключение
В итоге можно заключить, что иностранная рабочая сила в плане угрозы отечественной рабочей силы как экономической составляющей на сегодняшний день не представляют какой-либо угрозы. Так как гастарбайтеры работают, как правило, в крупных российских мегаполисах на тех производствах, где не требуются высокая квалификация с большой заработной платой, они не представляют конкуренции отечественным рабочим. В системе социально-профессиональной стратификации отечественные рабочие представляют не такой уж большой удельный вес. Современная экономическая инфраструктура требует от рабочих больших знаний и высокой квалификации, которые может дать тесная связь бизнеса и системы целевого образования. Освоение новых технологий, которые будут критерием научно-экономической развитости стран в ХХI веке во многом зависит от образованности рабочих. Поэтому работу низкоквалифицированную и ненаукоемкую могут выполнять гастарбайтеры, которые компенсируют количественный недостаток рабочей силы.
Иностранные рабочие находятся в другой нише социально-профессиональной иерархии нежели отечественные рабочие, их интересы пересекаются крайне редко и представлять угрозу друг другу они не могут.
В целом проблема с гастарбайтерами имеет более макроэкономический, демографический и криминальный характер нежели межклассовый.
Литература
1. Красинец Е.С., Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России. СОЦИС. №3. 1996.
2. Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Трудовые практики иностранных рабочих в России. СОЦИС. №3. 2005.
3. Перепелкин Л.С., Стельмах В.Г. Нелегитимная иммиграция и неофициальная занятость в Российской Федерации: зло, благо или неизбежность? Общественные науки и современность. №4. 2005.
4. Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.
5. Паршин А.С. Почему Россия не Америка? М., 1999.
6. Никоноров И. Гастарбайтеры в России. «Гудок» 21.05.2005.
7. Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.
8. Клямкин И. Российская власть на рубеже тысячелетий//Преобразования в России: итоги десятилетия. М., 1999.
9. Калашников М., Кугушев С. Третий проект. М., 2005.
10. http//lenta.ru/articles/2004/10/19/demography
1 http//lenta.ru/articles/2004/10/19/demography
1 Перепелкин Л.С., Стельмах В.Г. Нелегитимная иммиграция и неофициальная занятость в Российской Федерации: зло, благо или неизбежность? Общественные науки и современность. №4 2005. с. 55.
1 Калашников М., Кугушев С. Третий проект. М., 2005. с.212
1 Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002. с.122.
1 Паршин А.С. Почему Россия не Америка? М., 1999. с. 121.
1 Красинец Е.С., Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России. СОЦИС . №3. 1996. с. 67
1 Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Трудовые практики иностранных рабочих в России. СОЦИС. №3. 2005. с. 47.
1 Никоноров И. Гастарбайтеры в России. «Гудок» 21.05.2005.
1 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003. с.211
10

Список литературы [ всего 10]

1. Красинец Е.С., Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России. СОЦИС. №3. 1996.
2. Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Трудовые практики иностранных рабочих в России. СОЦИС. №3. 2005.
3. Перепелкин Л.С., Стельмах В.Г. Нелегитимная иммиграция и неофициальная занятость в Российской Федерации: зло, благо или неизбежность? Общественные науки и современность. №4. 2005.
4. Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.
5. Паршин А.С. Почему Россия не Америка? М., 1999.
6. Никоноров И. Гастарбайтеры в России. «Гудок» 21.05.2005.
7. Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003.
8. Клямкин И. Российская власть на рубеже тысячелетий//Преобразования в России: итоги десятилетия. М., 1999.
9. Калашников М., Кугушев С. Третий проект. М., 2005.
10. http//lenta.ru/articles/2004/10/19/demography
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024