Вход

Классификация затрат на качество. Схема сертификации производства и их выбор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163079
Дата создания 2006
Страниц 37
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Классификация затрат на качество
Заключение
Введение
2.Схема сертификации производства и их выбор
2.1. Сущность, цели и методы сертификации
2.2. Схемы сертификации
2.3. Перспективы развития сертификации
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Схемы показывают, что в основе их лежат испытания, проверка производства, инспекционный контроль.
Согласно схеме 1 проводятся типовые испытания образцов, отбираемых заявителем и представляемых в испытательную лабораторию. При подтверждении соответствия выдается протокол испытаний, являющийся основанием для выдачи сертификата. Достоинством этой системы является простота, невысокие затраты на испытания, а недостатком — невысокая степень надежности проверки идентификации представленного образца с партией, из которой он отобран.
В схемах 2—5 также производятся испытания типа, но более жестко, с анализом производства, и предусмотрен инспекционный контроль образцов, взятых у продавца.
Испытания в схеме 7 — контроль качества партии путем испытания средней пробы, отбираемой от партии с использованием метода статистического контроля. В схеме 8 испытанию подвергается каждый образец, что повышает надежность проводимых испытаний, но одновременно резко увеличивает их стоимость. Поэтому схема 8 применяется, в основном, для дорогостоящих изделий, а также в случаях, когда предъявляются особо жесткие требования к качеству и безопасности продукции.
Таким образом, жесткость испытаний, а значит, надежность и стоимость испытаний возрастают по направлению 1—7—8.
Второй способ доказательства - проверка производства - применяется, когда для объективной оценки качества недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса. Для оценки производства скоропортящейся продукции этот способ доказательства является главным, так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в лаборатории.
Проверка производится также с различным уровнем жесткости. При проверке в форме «анализа состояния производства» (схема 1а, 2а, За, 4а, 9а, 10а) проверяются отдельные требования ГОСТ Р ИСО 9001—2001 к производству.
В схеме 5, предусматривающей сертификацию производства, проверяются все требования стандарта ГОСТ Р 9001—2001 раздел 7. При сертификации систем качества (схемы 5, 6) проверяется соответствие всем требованиям названного стандарта.
Инспекционный контроль предусмотрен в большинстве схем. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов (схемы 2, 2а, 3, За, 4, 4а) либо в форме контроля сертифицированной системы качества (производства).
Рассмотрение заявки-декларации — это способ доказательства, который представляет первая сторона — изготовитель. Руководитель предприятия представляет в орган по сертификации заявку-декларацию, прилагая к последней протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ используют при сертификации продукции индивидуальных производителей (например, фермеров), продукции малых предприятий и т. д.
2.3. Перспективы развития сертификации
Объективные экономические преимущества производства и реализации сертифицированной продукции предопределили широкое распространение сертификации во всем мире. По опубликованным данным, в настоящее время только в Европе действует свыше 700 органов по сертификации, а в странах ЕС и ЕАСТ сертифицируется свыше 5000 наименований изделий.
По оценкам отечественных специалистов, в Российской Федерации сертифицируется в 6-7 раз больше товаров, чем в остальном мире. При этом емкость рынка услуг по сертификации составляет 120-150 млн долларов в год.
Необходимо отметить, что для отечественных предприятий наиболее престижные зарубежные сертификаты соответствия труднодоступны из-за высокой стоимости процедуры сертификации, больших объемов, сложности и длительности подготовительных работ, а также в силу изначально невысокого качества своей продукции.
Отечественные же сертификаты соответствия гораздо более доступны, но малорезультативны. Не секрет, что при постоянном увеличении объемов и расширении номенклатуры сертифицируемой продукции существенного улучшения ее качества не происходит.
В настоящее время, с одной стороны, выход товаропроизводителей на внешние рынки обусловлен наличием у них соответствующих сертификатов. С другой стороны, развитие сертификации позволяет в определенной степени защитить внутренний рынок и отдельных потребителей от проникновения на него импортной и отечественной продукции низкого качества.
Несмотря на имеющиеся трудности и проблемы, сертификация в России постепенно становится неотъемлемой частью рыночного механизма, важным регулятором взаимоотношений участников рынка в вопросах качества и безопасности продукции, работ и услуг.
При правильной оценке возможных экономических преимуществ производства и реализации сертифицированной продукции сфера сертификации постепенно расширяется.
Заключение
Стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Сегодня изготовитель и продавец, стремящиеся победить в конкурентной борьбе, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандартов.
На современном этапе производителю недостаточно соблюдать требования стандарта — надо подкреплять качество товара и оказание услуги сертификатом соответствия.
Сертификация продукции, работ и услуг заключаются в подтверждении соответствия продукции установленным требованиям и напрямую связана с качеством. Некачественная продукция не может быть сертифицирована.
С 1 июля 2003 г. вступил в действие Федеральный закон «О техническом регулировании», принципиально изменивший действовавшую в течение многих лет систему стандартизации, обеспечения безопасности, качества и конкурентоспособности продукции. Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказания услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
Переход страны к рыночным отношениям с присущей им конкуренцией заставит изготовителей, продавцов шире использовать методы и правила стандартизации и сертификации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества продукции, работ и услуг.
Список литературы
Белейчева А.С., Гаффорова Е.Б. Экспертная оценка продукции - инструмент определения удовлетворенности потребителей//Методы менеджмента качества .-2002-№6
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 109 с
Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. – М( ЮНИТИ, 2005 – 240 с.
Крылова Г. Д. Зарубежный опыт управления качеством. – М( Издательство стандартов, 2001 – 190 с.
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 320 с
Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 95 с
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 380 с
Приложение 1
Перечень составляющих элементов затрат на качество
ЗАТРАТЫ НА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 1. Управление качеством Затраты на планирование системы качества Затраты на преобразование ожиданий потребителя по качеству в технических характеристиках материала, процесса, продукта 2. Управление процессом Затраты на установление средств управления процессом Затраты на изучение возможностей процесса Затраты на осуществление технической поддержки производственному персоналу в применении (осуществлении) и поддержании процедур и планов по качеству 3. Планирование качества другими подразделениями Затраты, связанные с деятельностью по планированию качества, выполняемой персоналом, не подчиняющимся Управляющему по Качеству 4. Контрольное и измерительное оборудование Затраты, связанные с разработкой и усовершенствованием всего контрольного и измерительного оборудования (приборов) Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой всего оборудования (приборов) Затраты, связанные с обслуживанием и калибровкой технологической оснастки, приспособлений, шаблонов и образцов, имеющих прямое отношение к качеству продукции.
Ни при каких условиях в данную категорию не включаются затраты связанные со стоимостью изготовления или амортизация этого оборудования 5. Обеспечение качества поставок Затраты на оценку потенциальных поставщиков и материалов перед заключением договоров на поставки Затраты, связанные с технической подготовкой проверок и испытаний закупленных материалов Затраты на техническую поддержку поставщиков, направленную на помощь им в достижении ожидаемого качества 6. Аудит системы качества Затраты на внутренний аудит качества Затраты на аудит системы качества потребителем, его агентом или другим уполномоченным органом 7. Программа улучшения качества Затраты, связанные с внедрением программ улучшения, наблюдением за ними и составлением отчетов, включая затраты на сбор и анализ данных, составление отчета по затратам на качество 8. Обучение вопросам качества Затраты на внедрение, развитие и функционирование программы обучения персонала всех уровней вопросам качества 9. Прочие затраты Заработная плата секретарей и служащих, организационные расходы и т.п., которые непосредственно связаны с предупредительными мероприятиями ЗАТРАТЫ НА КОНТРОЛЬ 1. Проверки и испытания Оплата работ инспекторов и испытательного персонала, при плановых проверках производственных операций Повторные проверки отбракованных элементов, их испытания, сортировки и т.д. не включается 2. Проверки и испытания поставляемых материалов Оплата работ инспекторов и испытательного персонала, связанных с закупленными у поставщиков материалами, включая инспекторов и служащих различного уровня Затраты на лабораторные испытания, выполняемые для оценки качества поставляемых материалов Затраты, связанные с работой инспекторов и испытательного персонала, проводящих оценку материалов на производстве поставщика 3. Материалы для тестирования и проверок Стоимость расходных материалов, используемых при контроле и испытаниях Стоимость материалов, образцов и т.п., подвергнутых разрушающему контролю Стоимость испытательного оборудования не включается 4. Контроль процесса Оплата труда персонала, не подчиняющегося управляющему по качеству, выполняющего контроль и испытания на производственных линиях 5. Прием продукции заказчиком Затраты на запуск и тестирование готовой продукции на производстве для сдачи ее заказчику перед поставкой Затраты на приемочные испытания продукции у заказчика до ее сдачи 6. Проверка сырья и запасных частей Затраты на контроль и испытание сырья, запасных частей и т.п., связанные с изменениями технических требований проекта, чрезмерным временем хранения или неуверенностью, вызванной другими проблемами 7. Аудит продукта Затраты на проведение аудита качества технологических операций либо в процессе производства, либо по конечному продукту Затраты на все испытания, на надежность, проводимых на произведенных изделиях Затраты на подтверждение качества продукта внешними органами, такими как страховые компании, правительственные агенты и т.д. ВНУТРЕННИЕ ЗАТРАТЫ НА ДЕФЕКТ 1. Отходы Стоимость материалов, которые не отвечают требованиям качества и затраты на их утилизацию и вывоз Ликвидационная стоимость отходов производства не включается.
Не учитывается стоимость отходов, вызванных перепроизводством, моральным устареванием продукции или изменением конструкции по требованию заказчика 2. Переделки и ремонт Затраты, возникшие при восстановлении изделий (материалов) до соответствия требованиям по качеству посредством либо переделки, либо ремонта, либо и тем и другим Затраты на повторное тестирование и инспекции после переделок или ремонта 3. Анализ потерь Затраты на определение причин возникших несоответствий требованиям по качеству 4. Взаимные уступки Затраты на допуск к применению тех материалов, которые не отвечают техническим требованиям 5. Снижение сорта Затраты, возникшие вследствие снижения продажной цены на продукцию, которая не отвечает первоначальным техническим требованиям 6. Отходы и переделки, возникшие по вине поставщиков Затраты, понесенные в том случае, когда после получения от поставщика обнаружилось, что поставленные материалы оказались не годными ВНЕШНИЕ ЗАТРАТЫ НА ДЕФЕКТ 1. Продукция, не принятая потребителем Затраты на выявление причин отказа заказчика принять продукцию Затраты на переделки, ремонт или замену не принятой продукции 2. Гарантийные обязательства Затраты на замену неудовлетворительной продукции в течении гарантийного периода Затраты, вовлеченные в сервисные службы для коррекции продукции и восстановления удовлетворенности потребителя 3. Отзыв и модернизация продукции Затраты на проверку, модификацию или замену уже поставленной потребителю продукции, когда имеется подозрение или уверенность в существовании ошибки проектирования или изготовления 4. Жалобы Затраты, вовлеченные в исследование причин возникновения жалоб потребителей на качество продукции Затраты, привлеченные для восстановления удовлетворенности потребителя Затраты на юридические споры и выплаты компенсаций
Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 28 с
Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 29 с
Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 29 с
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 58 с
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 61 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 39 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 44 с
Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 34 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 46с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 79 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 80 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 82 с
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 188 с
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 189 с
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 206с
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 208 с
Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 210 с
Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 84 с
38
Внутренние потери
Внешние потери
Контроль
Предупредительные
Затраты на несоответствие
Затраты на соответствие
Общие затраты на качество

Список литературы [ всего 7]

1.Белейчева А.С., Гаффорова Е.Б. Экспертная оценка продукции - инструмент определения удовлетворенности потребителей//Методы менеджмента качества .-2002-№6
2.Варакута С.А. Управление качеством продукции. – М.: Издательство РИОР, 2004 – 109 с
3.Управление качеством / под ред. С. Д. Ильенковой. – М? ЮНИТИ, 2005 – 240 с.
4.Крылова Г. Д. Зарубежный опыт управления качеством. – М? Издательство стандартов, 2001 – 190 с.
5.Радченко Л.А. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебник.- м.: Издательская торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 320 с
6.Сарафанова Е.В. Метрология, стандартизации и сертификация: Учебн. пособие. – М.: Издателдьство РИОР, 2005 – 95 с
7.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «дело и Сервис», 2002- 380 с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024