Вход

Понятия и виды управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163075
Дата создания 2006
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1.Понятие управленческих решений 4
2.Виды управленческих решений 7
2.1Управленческие решения по значимости цели 7
2.2Управленческие решения в зависимости от способа фиксации 10
2.3Другие управленческие решения 12
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Фрагмент работы для ознакомления

Так, если управленческое решение разрабатывается для обязательного исполнения всем персоналом, то оно должно быть исполнено в форме приказа и доведено до каждого работника. Если управленческое решение разрабатывается для одного человека, то оно может быть реализовано в форме деловой беседы с конкретным человеком в кабинете руководителя. Считается неэтичным объявлять выговор работнику с обязательным ознакомлением всех сотрудников компании, а вот вынесение благодарности работнику желательно довести до сведения всех сотрудников, знающих его.
6. По прогнозируемым результатам: с определенным результатом, с вероятностным исходом управленческие решения.
Прогнозируемые результаты реализации управленческих решений могут быть предсказаны либо с достаточной точностью, либо с вероятностным исходом. Существует много понятных и непонятных руководителю причин, из-за которых результаты управленческих решений не совпадают с запланированными. Ведь обычно решения руководителя выполняют несколько человек по разным направлениям — иногда последовательно, иногда параллельно. От понимания исполнителями задания и их профессионализма зависит конечный результат. Исполнители могут даже улучшить конечный результат управленческого решения.
7. По характеру разработки и реализации: уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные управленческие решения. Характер разработки и реализации управленческих решений сильно зависит от личностных характеристик человека. Принято различать уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные, осторожные решения. Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипотезам и их проверке. Обычно прежде чем приступить к принятию решения, они имеют сформулированную исходную идею. Импульсивные решения принимаются руководителями, которые легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить и оценить. Решения поэтому оказываются недостаточно обоснованными и надежными, принимаются «с наскока», «рывками». Инертные решения — результат осторожного поиска. В них преобладают контрольные и уточняющие действия над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство. Они слабо активизируют персонал на их выполнение. Рискованные решения принимаются без тщательного обоснования действий руководителем, который уверен в своих силах. Обычно такие руководители имеют хорошие тылы в виде постоянно поддерживающих их вышестоящих руководителей или подчиненных. Они могут не бояться любых опасностей. Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки руководителем всех вариантов, критичным подходом к делу, большим количеством согласований. Такие управленческие решения эффективны в разрешении проблем, касающихся жизни человека и среды его обитания.
8. По методам переработки информации: алгоритмические, эвристические управленческие решения. Методы переработки информации при управленческих решениях играют важное значение, так как в его основе лежит информация. Чаще всего разработчики решения используют алгоритмический метод переработки информации, который предполагает относительно строгую формализацию выполнения процедур и .операций на основе правил, алгоритмов, формул, статистических данных. Например, расчет экономической эффективности нового производства должен осуществляться по разработанным алгоритмам для возможности сопоставления с эффективностью других проектов. Однако в экономике, управлении и других социальных науках не все параметры можно измерять количественно. Что-то оценивается качественно, путем использования принятых норм делового оборота. Обработать и оценить информацию можно исходя из интуиции, обобщений, представлений, опыта, ассоциаций. Путем беседы, обсуждения, задания наводящих вопросов можно получить новую существенную информацию от клиента, партнера и другого носителя нужных сведений для принятия качественного решения. Такой метод называется эвристическим.
9. По числу критериев: однокритериальные, многокритериальные управленческие решения. Определение числа критериев для оценки вариантов (альтернатив) управленческих решений — довольно трудная задача. В качестве критериев могут быть такие параметры, как уровень комфортности на рабочем месте, процент повышения производительности труда, уровень рентабельности продукции. Простые управленческие решения обычно сравнивают по одному какому-либо критерию, а сложные или ответственные — по нескольким.
10. По направлению воздействия: внутренние и внешние управленческие решения. Направление воздействия управленческих решений чаще всего идет на объекты внутренней среды, т.е. на персонал компании. Руководители имеют соответствующие полномочия принимать решения в рамках миссии компании. Однако любая компания является открытой для внешней среды системой. Поэтому руководитель, имеющий полномочия представлять компанию во внешней среде — работа с клиентами и партнерами, — должен уметь разрабатывать и реализовывать управленческие решения среди равных себе людей. Здесь требуются новые подходы и технологии.
На основании рассмотренных видов управленческих решений можно сделать вывод, что управленческое решение представляет собой сложное и многогранное понятие, включающее в себя различные критерии оценки. Общими признаками для всех управленческих решений являются их целенаправленность и принятие в рамках компетенции управляющего субъекта.
В управленческом решении в той или иной степени пересекаются и концентрируются все виды управленческой деятельности. Именно поэтому решения являются центральным элементом управления и организации. Они принимаются уполномоченными субъектами управления и направлены на регулирование широкого круга отношений.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение понятия и видов управленческих решений. По своей содержательности управленческие решения достаточно разнообразны. Одно и то же решение может классифицироваться по разным признакам. Тем не менее каждое из них должно всесторонне охватывать соответствующую ему ситуацию для ее своевременного и точного анализа и разрешения.
Решение представляет собой выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Принятие управленческих решений в организациях является не индивидуальным, а групповым процессом. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений. Процесс принятия решений является циклической последовательностью действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации. Необходимым является повышение эффективности управленческих решений, что будет способствовать рациональному управлению организацией.
Список использованной литературы
1. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управленческие решения: Теория и технологии принятия. М.: Проект, 2004
2. Бражко Е.И. Управленческие решения. М.: Риор, 2006
3. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Методы теории принятия решений. М.: Проспект, 2000
4. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М.: Дело, 2003 5. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
6. Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. СПб: «Питер», 2000
7. Ременников В.В. Управленческие решения. М.: Юнити, 2005
8. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. М., 2001

Ременников В.В. Управленческие решения. М.: Юнити, 2005. – 27 с.
Бражко Е.И. Управленческие решения. М.: Риор, 2006. – 15 с.
2

Список литературы [ всего 8]

1. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управленческие решения: Теория и технологии принятия. М.: Проект, 2004
2. Бражко Е.И. Управленческие решения. М.: Риор, 2006
3. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Методы теории принятия решений. М.: Проспект, 2000
4. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения. М.: Дело, 2003
5. Мамедов О.Ю. Современная экономика. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
6. Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. СПб: «Питер», 2000
7. Ременников В.В. Управленческие решения. М.: Юнити, 2005
8. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. М., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024