Вход

договор дарения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163069
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ
2. СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ
3. ПОЖЕРТВОВАНИЕ, КАК ВИД ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА:

Фрагмент работы для ознакомления

Отмена дарения влечет для одаряемого обязанность вернуть сохранившуюся вещь дарителю (реституция дара), а при злостной неблагодарности одаряемого – также и обязанность компенсировать дарителю убытки (если дар утрачен либо не носил овеществленного характера). Она может состоять и в реституции подаренного права или освобождения от обязанности (в случаях признания дарителя банкротом, а в консенсуальном договоре – в случае смерти одаряемого). Правила об отмене дарения не распространяются на случаи дарения «обычных подарков» (ст. 579 ГК).
В консенсуальном договоре дарения смерть гражданина либо реорганизация юридического лица, являвшихся одаряемыми, прекращает их право на получение дара, тогда как смерть гражданина либо реорганизация юридического лица, являвшихся дарителями, влечет переход их обязанности передать дар к наследникам (правопреемникам). Однако эти правила ст. 581 ГК диспозитивны и могут быть изменены в самом консенсуальном договоре дарения.
Безвозмездность дарения по общему правилу исключает ответственность дарителя за ненадлежащее исполнение договора. Однако даритель отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого недостатками подаренной вещи. Условием такой ответственности согласно ст. 580 ГК является наличие в подаренной вещи известных дарителю скрытых недостатков (возникших, следовательно, до передачи вещи), о которых он не предупредил одаряемого, т. е. причинение последнему имущественного вреда умышленными или грубо неосторожными действиями дарителя. Такая ответственность применяется по правилам о возмещении внедоговорного вреда (гл. 59 ГК). В консенсуальном договоре дарения возможна также и ответственность дарителя в виде возмещения одаряемому убытков, которые он понес вследствие нарушения дарителем некоторых условий такого договора, например о количестве и качестве даримого имущества.
3. Пожертвование, как вид договора дарения
Согласно п.1 ст.582 ГК РФ, «Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях».
Таким образом, пожертвование является разновидностью дарения.
Основную особенность пожертвования составляет наличие в нем условия об использовании пожертвованного имущества по определенному назначению, которое составляет обязанность одаряемого и может контролироваться дарителем (жертвователем) или его наследниками (правопреемниками). Речь идет о дарении имущества в общеполезных целях, т. е. в целях, полезных либо для общества в целом, либо для определенной его части (определенного жертвователем круга лиц). Например, возможна безвозмездная передача книг в общедоступную библиотеку для их использования всеми желающими либо в университетскую библиотеку – для использования их студентами и преподавателями. Отсутствие условия об определенном назначении (цели использования) дара превращает эти отношения в обычный договор дарения (п. 3 ст. 582 ГК).
Этим пожертвования отличаются от «благотворительных пожертвований», относительно которых благотворители вправе определять или не определять цели и порядок их использования, а также осуществлять их в форме передачи имущества на «льготных», но не безвозмездных условиях.
Объектом пожертвований может быть вещь или имущественное право (например, вклад в банке или пакет «бездокументарных ценных бумаг»), но не освобождение от обязанности. Пожертвование может делаться в пользу любых субъектов гражданского права, в том числе в пользу граждан, а также различных учреждений – юридических лиц, не являющихся (и не становящихся) собственниками своего имущества. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК).
Исполнение договора о пожертвовании сводится к использованию пожертвованного имущества в строгом соответствии с указаниями жертвователя. С этой целью, в частности, юридическое лицо, принявшее пожертвование, должно вести обособленный учет всех операций с таким имуществом. Если вследствие изменившихся обстоятельств его использование по указанному жертвователем назначению становится невозможным, с согласия жертвователя, а в случае его смерти (или ликвидации) – по решению суда допускается установление иной цели использования такого имущества.
Нарушение установленного жертвователем (или судом) назначения имущества дает основание жертвователю (либо его наследникам или иным правопреемникам) требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК). Вместе с тем пожертвование не может быть отменено по другим основаниям, предусмотренным законом для отмены дарения. Кроме того, согласно п. 6 ст. 582 ГК в этих отношениях исключается правопреемство (как для жертвователя, так и для лица, в чью пользу предназначалось пожертвование).
Заключение
Итак, на основании рассмотренного материала, мы можем сделать следующие выводы.
Договор дарения по гражданскому законодательству РФ – это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяется в отдельный тип договорных обязательств, благодаря наличию некоторых характерных признаков, позволяющих квалифицировать его в данном качестве. В числе таких признаков называют следующие особые черты договора дарения:
1.  безвозмездность;
2. увеличение имущества одаряемого, увеличение имущества одаряемого должно происходить за счет уменьшения имущества дарителя;
3. наличие у дарителя, передающего одаряемому имущество либо освобождающего его от обязательств, намерения одарить последнего, т.е. увеличить имущество одаряемого за счет собственного имущества;
4.  согласие одаряемого на получение дара;
Можно отметить, что среди названных характерных признаков договора дарения основным  признаком является признак безвозмездности этого договора.  Остальные признаки представляют собой необходимые и, в известном смысле, самостоятельные черты договора дарения. Данное суждение традиционно для цивилистики, в том числе и для отечественной гражданско-правовой доктрины.
Гражданское законодательство допускает заключение договора дарения по модели как реального, так и консенсуального договора (обещание дарения).
Список использованной литературы:
Нормативные акты:
Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1,2,3 Полный сборник кодексов РФ. – М.: Олма-Пресс. 2004г.
Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»// в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» в ред.Федеральных законов от 18.02.1999 N 35-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 27.05.2003 N 58-ФЗ
Литература:
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2003.
Гражданское право Учебник для студентов, аспирантов юридических вузов по спец. "Юриспруденция": В 3 т. //Под ред.: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2 4-е изд., перераб. и доп. М. Издательство: Проспект. 2005.
Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000.
Маковский А.Л. Дарение (глава 32) // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти Хохлова С.А.//отв.ред. Маковский А.Л.; исследовательский центр частного права. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1998г.
Мейер Д.И. Русское гражданское право. В двух частях//Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г.
Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. Учебник. М.: Зерцало. 2002г.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права // Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г
Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. Учебник. М.: Зерцало. 2002г. С.368.
См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. В двух частях//Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г. С. 134-135.
См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права // Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г С. 336-337.
См.: Маковский А.Л. Дарение (глава 32) // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти Хохлова С.А.//отв.ред. Маковский А.Л.; исследовательский центр частного права. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1998г. С.302-304
Гражданское право Учебник для студентов, аспирантов юридических вузов по спец. "Юриспруденция": В 3 т. //Под ред.: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2 4-е изд., перераб. и доп. М. Издательство: Проспект. 2005. с.53
Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 337—338.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2003. С.360.
в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 35-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 27.05.2003 N 58-ФЗ
Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000.
См.: Маковский А.Л. Дарение (глава 32) //Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель С. 308.
см.: Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»// в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
20

Список литературы [ всего 10]

Нормативные акты:
1.Гражданский Кодекс РФ. Ч. 1,2,3 Полный сборник кодексов РФ. – М.: Олма-Пресс. 2004г.
2.Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»// в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
3.Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» в ред.Федеральных законов от 18.02.1999 N 35-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ, от 27.05.2003 N 58-ФЗ
Литература:
1.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2003.
2.Гражданское право Учебник для студентов, аспирантов юридических вузов по спец. "Юриспруденция": В 3 т. //Под ред.: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Т. 2 4-е изд., перераб. и доп. М. Издательство: Проспект. 2005.
3.Гражданское право: В 2 т. Том II. Полутом 1: Учебник /Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2000.
4.Маковский А.Л. Дарение (глава 32) // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти Хохлова С.А.//отв.ред. Маковский А.Л.; исследовательский центр частного права. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1998г.
5.Мейер Д.И. Русское гражданское право. В двух частях//Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г.
6.Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. Учебник. М.: Зерцало. 2002г.
7.Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права // Серия «Классика российской цивилистики. М.: Статут. 2003г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024