Вход

финансовая политика в области малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163066
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Развитие малого бизнеса в России
Современная финансовая политика в области малого бизнеса в Российской Федерации
Основные проблемы малого бизнеса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нет оснований считать, что к предпринимателям нужно подходить с иной меркой. Между тем с обучением кадров для бизнеса дело обстоит далеко не лучшим образом.
Непростая проблема связана с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в нынешних условиях оказалась практически подорванной. Требуется, по сути, строить эту систему заново по отношению ко всему обществу, а по отношению к предпринимателям – новому социальному слою — тем более.

Заключение
Тем не менее, отечественный малый бизнес имеет перспективы развития. Выше мы показали, что в сравнении с промышленно развитыми странами масштабы развития малого бизнеса в нашей стране существенно ниже. Это не могло быть иначе, так как по существу на путь рыночных преобразований Россия вступила лишь 10-12 лет назад. Сейчас стране необходимо главное — создать благоприятный климат для развития малого бизнеса, как это делается во многих промышленно развитых странах.
Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, сделать как можно проще процедуру регистрации, сократить число контролирующих органов и проверок, продолжить процесс сокращения числа лицензируемых видов деятельности и продукции.
По возможности нужно максимально искоренить коррупцию, которая не только опасна с моральной точки зрения, но и препятствует экономическому росту, существенно удорожает производство, извращает конкуренцию.
Необходимо существенно уменьшить налоговую нагрузку на малый бизнес. Особенно это важно для начинающих предпринимателей, в первую очередь в таких видах деятельности как инновационная, производственная, строительная и ремонтно-строительная, медицинская.
Следует сосредоточить внимание на концентрации всех финансовых средств, предназначенных для поддержки малого бизнеса (федеральный бюджет, региональные бюджеты Федеральный Фонд поддержки малого бизнеса, всевозможные внебюджетные источники), на важнейших приобретенных направлениях, создать для него систему гарантий (поручительств) кредитования.
Для вновь создаваемых предприятий малого бизнеса необходимо широкое развитие лизинга и франчайзинга. Если франчайзинговая система завоевывает у нас в стране все больше и больше позиций, то система лизинга находится лишь на зачаточном состоянии. Дальнейшему развитию этих форм деятельности среди предприятий малого бизнеса должны содействовать крупные предприятия.
Нужна более энергичная работа по развитию инфраструктуры малого бизнеса. Речь идет о дальнейшем развитии банковской системы, о развитии различных фондов поддержки малого бизнеса. Каждое предприятие должно иметь возможность в любую минуту получить консультацию и бесплатную помощь по вопросам открытия и функционирования, по проблемам маркетинговой стратегии, защите своих интересов, по любой другой проблеме.
Большая проблема предстоит в области подготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров. В сфере малого бизнеса работает более 8 млн. человек, или около 12 % всего занятого населения страны, и численность из года в год будет возрастать. В малый бизнес приходит все больше молодых, энергичных людей. Между тем, по данным социологических опросов, свыше 70 % молодых предпринимателей считают, что им необходимо приобрести специальные знания в области малого бизнеса. Особенно актуальна задача профессиональной подготовки руководителей таких предприятий. Не сегодняшний день в стране функционирует около 900 тыс. предприятий малого бизнеса. По некоторым оценкам, только от 20 до 30 % из них имеют опыт руководителей, обладающих специальным профессиональным образованием. Следовательно, примерно на 700 тыс. предприятий действуют по наитию, с учетом своих способностей и опыта. Это сдерживает дальнейшее развитие и повышение эффективности малого бизнеса.
Работники предприятий этой сферы нередко не знают и не используют свои права. Весной и осенью 2002 г. Центом экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) было проведено масштабное целевое обследование административных барьеров пути развития малого бизнеса. Было установлено, что среднее число проверок всех видов на одном предприятии с 2001 по 2002 г. сократилось на 26 %. Вместе с тем многие предприятия по- прежнему, несмотря на ряд принятых за последнее время законов о дебюрократизации, сталкиваются с многочисленными плановыми проверками, которые проводит одно и то же ведомство. Однако в законе ясно сказано, что плановые проверки одним и тем же госорганом проводятся раз в два года.
С 2001 по 2002 г. на 42 % уменьшилось число заявлений на выдачу новых лицензий, что, несомненно, упростило жизнь мелкого и среднего предпринимателя. Вместе с тем 80 % всех выданных лицензий обошлись предпринимателям дороже, чем плата, установленная новым законом, а 77 % всех лицензий и разрешений, находящихся у руководителей фирм, выданы на срок меньший, чем предписанные законом пять лет.
В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» местные власти не имеют права, вводить какие бы то ни было разрешительные документы, кроме перечисленных в Законе лицензий. Однако распространенной практикой остаются, например, разрешения на торговлю или какой-то другой вид деятельности от пожарной инспекции и санитарного эпидеминалогического надзора.
Отрадно отметить значительный позитивный факт, выявленный во втором раунде опросов. Большинство респондентов ответили, что конкуренция в настоящее время является для них более серьезной проблемой, чем государственное регулирование. Впервые с начала перехода России к рыночной экономике предприниматели назвали конкуренцию наиболее важной проблемой. Такое внимание к конкуренции свидетельствует о том, что российская экономика становится по настоящему рыночной, предпринимателей больше волнует поведение конкурентов, чем поведение чиновников. К поведению чиновников они в определенной степени приспособились, а приспосабливаться к конкуренции, учитывать этот фактор им придется постоянно.
Таким образом, у малого бизнеса в России есть резервы для дальнейшего развития. По ориентировочным расчетам профессора В. Я. Горфинкеля и профессора В. А. Швандара в ближайшие годы число малых предприятий России может увеличиться до 1,4-1,5 млн. единиц. Выпускаемая ими продукция может быть оценена в 1,4-1,6 трлн. рублей (в 2004 г. — 852,7 млрд. руб.). Следовательно, занимая примерно 14-15 % в составе ВВП страны (вместо 9 % в 2001 г.), предприятия малого бизнеса займут подобающее им место в экономике России.
Список литературы
Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник М.: ЮНИТИ, 2000.
Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение, кредит. М.: «Финансы и статистика», 2000.
Лизинг в России: правовые документы. – М.: АКДИ, 2003 г.
Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта // Под ред. Чепуренко А.Ю. – М.: РНИСиНП, 2004 г.
Становление нового российского предпринимательства (социально-экономический аспект) // отв. Ред. Радаев В.В. – М.: Институт экономики РАН, 2004 г.
Финансы. Учебник / Под ред. Л. А. Дробозиной-М., ЮНИТИ, 1999.
Финансы. Учебник / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабанти Б.М. М.: Изд-во «Перспектива», Изд-во «Юрайт», 2000.
Финансы. Учебник / Под ред. С.И.Лушина, В. А. Слепова - М.: Изд-во Российской экономической Академии, 2000. •
Шахмалов Ф.И. Новое российское предпринимательство. – М.: Экономика, 2004 г.
Финансы. Учебник / Под ред. Л. А. Дробозиной-М., ЮНИТИ, 1999
Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта // Под ред. Чепуренко А.Ю. – М.: РНИСиНП, 2004 г.
Становление нового российского предпринимательства (социально-экономический аспект) // отв. Ред. Радаев В.В. – М.: Институт экономики РАН, 2004 г.
Малый бизнес России – состояние, проблемы и перспективы, Аналитический обзор. – М., 1996 – С. 14
См.: Смирнов К. Участковый приходит дважды // Коммерсант. Деньги. - № 9(424). – 2003. –С.26
См. Васильева Е.Н. Проблемы малого предпринимательства. В кн.: Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. – М., 2002. – С.30.
Эксперт №6. -17 февраля 2003. -.6.
См.,например: Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. В кн.: Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка.-М.,2002.-С.45.
Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. В кн.: Механизмы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка.-М.,2002.-С.45.
Российский статистический ежегодник. 2002. Стат. сб.- М.: Госкомстат России, 2002. – С.328.
Россия в цифрах. 2002. Крат. Стат. Сб.-М.: Госкомстат России, 2002.-С.321-322; Малое предпринимательство в России. Стат.сб.-М.:Госкомстат России,2002.-С.55.
Замулин О. Оттепель // Эксперт. - №13. –Апрель 2003.-С.52.
21

Список литературы [ всего 9]

1.Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы, денежное обращение, кредит.
Учебник М.: ЮНИТИ, 2000.
2.Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение, кредит. М.: «Финансы и
статистика», 2000.
3.Лизинг в России: правовые документы. – М.: АКДИ, 2003 г.
4.Малое предпринимательство в контексте российских реформ и мирового опыта // Под ред. Чепуренко А.Ю. – М.: РНИСиНП, 2004 г.
5.Становление нового российского предпринимательства (социально-экономический аспект) // отв. Ред. Радаев В.В. – М.: Институт экономики РАН, 2004 г.
6.Финансы. Учебник / Под ред. Л. А. Дробозиной-М., ЮНИТИ, 1999.
7.Финансы. Учебник / Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В.,
Сабанти Б.М. М.: Изд-во «Перспектива», Изд-во «Юрайт», 2000.
8.Финансы. Учебник / Под ред. С.И.Лушина, В. А. Слепова - М.: Изд-во
Российской экономической Академии, 2000. •
9.Шахмалов Ф.И. Новое российское предпринимательство. – М.: Экономика, 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024