Вход

изучение актуальных и рефлексивных образов учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163059
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ литературы
1.1.Психологические особенности подросткового возраста
1.2. Особенности Я-образа у учащихся старших классов
Глава 2. Программа экспериментального исследования актуальных и рефлексивных образов учащихся
2.1. Предмет исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Анализ результатов исследования актуальных и рефлексивных образов учащихся
Заключение
Список литературы
Приложение.

Фрагмент работы для ознакомления

Данный тип связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В деятельности он видит прежде всего возможность удовлетворить свои притязания.
Коллективистскую направленность, или направленность на взаимные действия доминирует у 50% учащихся. В соответствии с этой направленностью поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности.
У 20% учащихся - деловая направленность. Она отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом.
Итак, наиболее распространенный тип направленности среди испытуемых – коллективистская (50%), реже встречается – личностная направленность (30%) и реже всего встречается – деловая (20%).
Тест Кеттелла
Обратимся к исследованию личностных особенностей учащихся старших классов с помощью теста Кеттелла. Они представлены в таблице 2
Таблица 2. Тест Кеттелла

Показатель Среднее значение A 4,8 B 7,0 C 3,6 E 3,3 F 2,2 G 2,9 H 3,9 I 4,1 L 3,7 M 3,0 N 2,7 O 5,0 Q1 3,5 Q2 4,5 Q3 4,0 Q4 4,4
Фактор А ("замкнутость — общительность") – средние показатели (4,8). Это говорит об умеренной общительности человека в малых группах. Можно предположить некоторую необщительность, замкнутость, безучастность, некоторую ригидность в общении.
Фактор В ("интеллект") – показатели высокие (7,0), испытуемые характеризуются абстрактностью мышления, сообразительностью, быстрой обучаемостью.
По фактору С ("эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость") показатели завышены (3,6). Можно предположить, что такой человек выдержанный, работоспособный, эмоционально зрелый, реалистически настроенный. Он лучше способен следовать требованиям группы, характеризуете: постоянством интересов. У него отсутствует нервное утомление. В крайних случаях может иметь место эмоциональная ригидность и нечувствительность. По некоторым работам, фактор связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием процесса торможения.
По фактору Е ("подчиненность — доминантность") показатели выше среднего (3,3). Это говорит о склонности к властности, независимости, самоуверенности, упрямству, независимость в суждениях и поведении. Такой человек в некоторой степени свой образ мыслей склонен считать законом для себя и окружающих. В конфликтах обвиняет других, не признает власти и давления со стороны, предпочитает для себя авторитарный стиль руководства, но и борется за более высокий статус; конфликтный, своенравный.
По фактору F ("сдержанность — экспрессивность") показатели низкие (2,2). При низких оценках человек характеризуется благоразумием, осторожностью, рассудительностью, молчаливостью. Можно предположить склонность все усложнять, некоторую озабоченность, пессимистичность в восприятии действительности.
По фактору G ("подверженность чувствам—высокая нормативность поведения") показатели завышены (2,9). В целом фактор определяет, в какой мере различные нормы и запреты регулируют поведение и отношения человека. При высоких оценках наблюдается осознанное соблюдение норм и правил поведения, настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность.
Фактор Н ("робость — смелость") – показатели завышены (3,9). В целом фактор определяет реактивность на угрозу в социальных ситуациях и определяет степе» активности в социальных контактах. При высоких оценках человеку свойственна социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми. Он склонен к риску, держится свободно, расторможено.
По фактору I ("жесткость — чувствительность") низкие показатели (4,1). Испытуемым свойственна мужественность, самоуверенность, рассудочность, реалистичность суждений, практичность, некоторая жесткость, суровость, черствость по отношению к окружающим.
По фактору L ("доверчивость — подозрительность") показатели средние (3,7). Фактор говорит об эмоциональном отношении к людям. Можно предположить умеренную откровенностью, благожелательностью по отношению к другим людям, терпимость, и в тоже время – некоторый уровень подозрительности.
Фактор М ("практичность — развитое воображение") – низкие показатели (3,0). При низких оценках человек практичный, добросовестный. Он ориентируется на внешнюю реальность и следует общепринятым нормам, ему свойственна некоторая ограниченность и лишняя внимательность к мелочам.
По фактору N ("прямолинейность — дипломатичность") показатели занижены (2,7). Можно предположить, что испытуемым свойственна прямолинейность, естественность, непосредственность поведения.
По фактору О ("уверенность в себе — тревожность") низкие показатели (5,0). При низких оценках человек безмятежен, хладнокровен, спокоен, уверен в себе.
По фактору Q1 ("консерватизм — радикализм") показатели занижены - (3,5) при низких оценках человек характеризуется консервативностью, устойчивостью по отношению к традиционным трудностям, он знает, во что должен верить, и, несмотря на несостоятельность каких-то принципов, не ищет новых, с сомнением относится к новым идеям, склонен к морализации и нравоучениям. Он противится переменам и не интересуется аналитическими и интеллектуальными соображениями.
По фактору Q2 ("конформизм — нонконформизм") показатели несколько занижены (4,5). Можно говорить о зависимости от группы, следовании за общественным мнением.
По фактору Q3 ("низкий самоконтроль — высокий самоконтроль") средние показатели (4,0). Этот фактор измерят его уровень внутреннего контроля поведения. Можно предположить довольно развитый самоконтроль, точность выполнения социальных, требований целенаправленность и интегрированность личности и в тоже время склонность к внутренней конфликтности представлений о себе
По фактору Q4 ("расслабленность — напряженность") занижены показатели (4,4). Можно говорить о расслабленности, низкой мотивации, лености, спокойствии.
Сравнительный анализ
Сравнительный анализ проводился с помощью критерия Стьюдента. Значимость различий ( р ) оценивается как <0,05 и <0,01. В случае <0,05 - можно говорить о статистической значимости полученных различий. В случае p<0,01 результаты получены на высоком уровне статистической значимости.
Были получены следующие статистически значимые различия выборки девочек в отличии от выборки мальчиков :
Низкие показатели по фактору С (высокая статистическая значимость различий; t=2,121): слабость, эмоциональная неустойчивость, сильное влияние чувств, склонность к невротическим симптомам, ипохондрии, утомляемости
Низкие показатели по фактору E (высокая статистическая значимость различий; t=1,411): мягкость, кроткость, любезность, застенчивость, уступчивость, зависимость, покорность.
Низкие показатели по фактору G (высокая статистическая значимость различий; t=1,660): подверженность чувствам, переменчивость, неорганизованность.
Низкие показатели по фактору H (высокая статистическая значимость различий; t=1,816): робость, нерешительность, застенчивость, сдержанность, боязливость, внимательность.
Высокие показатели по фактору I (высокая статистическая значимость различий; t=1,739) говорят о чувствительности, женственности
Низкие показатели по фактору L (статистическая значимость различий; t=0,715): доверчивость, внутренняя расслабленность, откровенность, терпимость, благожелательность.
Низкие показатели по фактору Q3 (высокая статистическая значимость различий; t=1,841): плохая контролируемость, неточность, недисциплинированность, внутренняя конфликтность
Высокие показатели по фактору О (статистическая значимость различий; t=0,921): страх, тревога, предчувствия, неуверенность в себе, обеспокоенность, впечатлительность, чувство долга.
У девочек чаще встречается личностная направленность, в то время как у мальчиков преобладает коллективистская и деловая. (высокая статистическая значимость различий; t=1,434)
Девочки склонны при описании использовать характеристики эмоционально-волевой сферы, метафоры, в то время как мальчики – интеллектуальные и относящиеся к деятельности. (высокая статистическая значимость различий; t=1,335)

Корреляционный анализ
Корреляционный анализ данный проводился с помощью критерия Пирсона. Значимость различий ( р ) оценивается как <0,05 и <0,01. В случае <0,05 - можно говорить о статистической значимости полученных различий. В случае p<0,01 результаты получены на высоком уровне статистической значимости. Была выявлена взаимосвязь между следующими показателями:
Образ “Я” - Любимый преподаватель (высокая статистическая значимость различий; 0,315)
Любимый преподаватель - “Я” глазами любимого преподавателя (высокая статистическая значимость различий; 0,342)
Образ “Я” - Нелюбимый преподаватель (статистическая значимость различий; 0,217)
Нелюбимый преподаватель - “Я” глазами нелюбимого преподавателя (статистическая значимость различий; 0,173)
Любимый преподаватель - Нелюбимый преподаватель (высокая статистическая значимость различий; 0,426)

Correlation
Заключение
Таким образом мы рассмотрели проблему актуальных и рефлексивных образов учащихся. Нами было проведено экспериментальное исследование, целью которого явилось изучение актуальных и рефлексивных образов учащихся старших классов школы. В качестве методов мы использовали: методика СОЧ(И), 16-факторный опросник Кеттелла, методика Смекала – Кучера. Обработка данных проводилась с помощью критерия Стьюдента и критерия Пирсона. Результаты исследования позволяют подтвердить гипотезу о том, что актуальные и рефлексивные образа учащихся взаимосвязаны.
Список литературы
Аверин В. А. Психология детей и подростков. СПб., 1998.
Аллахвердов В. М. Сознание как парадокс. СПб., 2000
Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 2000
Артемьева Е. Ю., Мартынов Е. М. Вероятностные методы в психологии. М.,1975
Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности, М., Владос, 2001
Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. М, 1982
Выготский Л. С. Психология. М., 2000
Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. - М.: Прогресс, 1976.
Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.,2000.
Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002
Приложение.
Исходные данные. тест Кеттелла, ориентировочная анкета Смекайло-Кучера
Кеттелл Смекайло-Кучер номер пол A B C E F G H I L M N O Q1 Q2 Q3 Q4 личностная деловая коллективистская 1 1 4 1 3 4 2 4 4 2 5 2 1 5 3 5 4 7 10 22 28 2 1 5 6 2 4 1 1 4 4 5 3 4 2 4 6 2 3 43 14 27 3 1 6 9 4 4 2 3 5 5 5 4 6 6 4 6 5 5 9 22 32 4 1 4 1 3 2 2 3 3 2 3 3 1 6 3 4 5 4 22 24 41 5 1 3 8 5 2 2 3 4 5 3 3 3 4 4 4 4 3 17 39 23 6 2 6 10 6 3 5 5 9 2 2 2 5 6 2 7 4 6 17 19 42 7 2 5 8 6 7 2 10 9 4 4 3 5 3 6 5 6 6 21 21 32 8 2 6 6 8 4 1 7 3 4 2 2 5 5 6 4 3 7 37 19 14 9 2 6 5 3 4 3 10 10 3 6 1 1 1 4 2 6 7 12 27 22 10 2 5 10 4 8 3 8 6 2 3 3 4 5 6 7 7 3 42 21 24
Исходные данные. СОЧ(И)
в д и к п с т э м квадрат треугольник прямоугольник круг зигзаг + - = + - = + - = + - = + - = + - = + - = + - = + - = 4 2 5 3 1 я 2 2 1 0 3 2 1 3 1 0 2 1 3 2 0 3 0 0 1 2 3 3 3 1 1 1 1 4 2 5 3 1 любимый преподаватель 3 2 0 3 3 0 2 3 2 2 3 3 0 0 3 2 3 3 1 0 0 0 2 2 1 2 1 3 1 5 4 2 я глазами любимого преподавателя 3 0 2 0 1 0 2 3 0 3 1 3 1 3 1 4 2 2 0 1 1 2 3 1 2 1 0 4 1 5 3 2 нелюбимый преподаватель 1 2 3 1 1 1 1 1 1 1 2 0 1 1 3 1 3 2 0 1 0 0 2 0 0 1 2 3 5 1 2 4 я глазами нелюбимого преподавателя 0 2 3 0 3 1 0 3 0 1 3 1 0 1 2 0 0 0 0 0 3 1 2 2 0 1 0 2 5 3 1 4
Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989, с. 174
Кон И. С. Психология ранней юности. М.,1989, с. 174
Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности, М., Владос, 2001
Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.,2000.
Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. - М.: Прогресс, 1976.
Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
30

Список литературы [ всего 12]

1.Аверин В. А. Психология детей и подростков. СПб., 1998.
2.Аллахвердов В. М. Сознание как парадокс. СПб., 2000
3.Андреева Г. М. Психология социального познания. М., 2000
4.Артемьева Е. Ю., Мартынов Е. М. Вероятностные методы в психологии. М.,1975
5.Батаршев А.В. Психология индивидуальных различий. От темперамента – к характеру и типологии личности, М., Владос, 2001
6.Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. М, 1982
7.Выготский Л. С. Психология. М., 2000
8.Гласс Дж., Стэнли Дж. Статистические методы в педагогике и психологии. - М.: Прогресс, 1976.
9.Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004
10.Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002.
11.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.,2000.
12.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024