Вход

Инновационные подходы к стратегическому планированию и управлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163044
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1. Инновации. Общее понятие.
1.1. Понятие инноваций.
1.2. Виды инноваций и принципы их классификации.
2. Инновационная деятельность: общая характеристика.
2.1. Предпосылки формирования инновационной деятельности.
2.2. Причины проведения инновационной деятельности
2.3. Порядок организации инновационной деятельности.
3. Практическая часть.
3.1. Внедрение инноваций на рассматриваемом предприятии
3.1.1. Организация прямого сбыта на ОАО КЭМЗ.
3.1.2. Модификация производственных мощностей ОАО КЭМЗ.
3.2. Выводы по внедрению инноваций.
Заключение.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целью ОАО КЭМЗ является завоевание большей доли рынка.
Глубокий ассортимент позволяет удовлетворить потребности разных покупателей по одному товару, максимально использовать места в сбытовой сети, не допускать на рынок конкурентов, увеличивать диапазон цен. Целью углубления ассортимента является завоевание большей доли рынка, что совпадает с целью ОАО КЭМЗ.
Рассмотрим углубление ассортимента, введя в производство следующие товары: зубчатые шестерни с разночастотным набором опорных ребер.
Разработку новой продукции мы рассмотрим с точки зрения новизны изготовления, с точки зрения природы изменяемой характеристики это будут товары с новым позиционированием, обновление будет осуществляться на основе собственных разработок.
Этапы разработки товара.
Первый этап – формирование идеи и методы её реализации. Используемые методы – конструкционные и ориентированные на запросы потребителей.
Идея заключается в том, что на производственных площадях арендуемых ОАО КЭМЗ организовывается производство следующей продукции - зубчатые шестерни с разночастотным набором опорных ребер.
С точки зрения теории жизненного цикла, при описании которого используются переменные времени и объемы продаж, новая продукция будет находиться на следующих жизненных стадиях:
нулевой этап разработки товаров (это время от возникновения идеи до выхода товаров на рынок);
первый этап внедрения на рынок.
На данных этапах жизненного цикла товаров прибегнем к следующим мероприятиям маркетинга – разработаем рациональную сбытовую программу, направленную на широкое распространение товара в каналах сбыта, ознакомление с товаром потенциального покупателя методом информационной рекламы, побуждения покупателя к опробированию товара (таблица).
Таблица 1.
Мероприятия маркетинга на рыночных этапах жизненного цикла товара.
Мероприятия Цель Метод достижения Рациональная сбытовая программа. Широкое распространение товара в канале сбыта. Прибегаем к мотивированию участков (посредников) каналов сбыта, предоставляем авансы (товар будет отпускаться без оплаты денежными средствами, т.е. на реализацию, оплата будет происходить по факту продажи, т.е. посредники не будут вкладывать собственные денежные средства и несут минимальный риск). Ознакомление с товаром потребителя. Информированность покупателя о качестве, свойствах. Помещаем рекламное объявление в СМИ Побуждение потребителя к опробованию товара. Увеличение сбыта продукции. Продукцию отгружают малыми партиями в соответствиями с разовыми запросами потребителей (т. к. товар новый, потребители быстрее прибегнут к его покупке, если он будет меньше по объему и цене).
Второй этап – сегментирование рынка, выбор целевых сегментов и позиционирование товара.
На данном этапе мы прибегаем к целевому маркетингу, т.е. производим разграничения между сегментами рынка, которые в основном будем обслуживать, это требует проведения трех основных мероприятий (рис. 3).
Рис. 3.
Мероприятия целевого маркетинга.
Третий этап – определение объемов рынка сбыта и производственной программы.
Руководство ОАО КЭМЗ планируется осуществлять методами, описанными в таблице 4.
Данные по объему рынка сбыта и производственной программы, результаты расчетов также заносятся в таблицу.
Таблица 2.
Объем рынка сбыта и производственная программа ОАО КЭМЗ
Показатели Количество Метод Спрос
(в одном представительстве) N тонн Метод опроса посредников, кому принадлежат данные сбытовые подразделения. Количество
реализаторов данного товара. N посредников Исследование посредников, с которыми уже заключены договора по реализации продукции
Исследование собственных торговых точек. Общий спрос на данную товарную группу в месяц. N тонн
Расчет на основании анализа заявок потребителей Принятая производственная программа. N тонн Для снижения риска производственная программа снижается в первые периоды до N тонн/мес.
Плановые итоги инновации.
Решение о расширении глубины ассортимента позволит ОАО КЭМЗ увеличить свою чистую прибыль еще на 17%.
Кроме того, ежемесячно позволит обеспечить работой дополнительно нанятых работников и принесет выгоду государству в виде налогов увеличение:
на социальные нужды – 9%;
подоходный налог – 18%.
3.2. Выводы по внедрению инноваций.
Анализ сбытовой деятельности на ОАО КЭМЗ показал, что продукция ОАО КЭМЗ конкурентоспособна и пользуется спросом у потребителей. Руководство ОАО КЭМЗ делает все, для того, чтобы у потребителей сложился образ фирмы, предлагающей продукцию высокого качества по разумной цене.
Целью ОАО КЭМЗ является достижения большей доли рынка, а чтобы добиться поставленной цели в хозяйственной деятельности, необходимо провести всесторонний анализ внутренней и внешней среды.
В процессе анализа выявились следующие слабые стороны ОАО КЭМЗ
отсутствие прямого канала сбыта;
ограниченность по сравнению с конкурентами в ассортименте;
недостаточность уровня предоставляемого потребителям сервиса.
Исходя их вышеперечисленного, для достижения большей доли рынка были предложены следующие усовершенствования:
Введение прямого сбыта продукции и его организация. Итог - увеличение объема реализации и увеличению производственной программы. Организация собственной торговой сети увеличила объем реализации продукции, по производственной деятельности ОАО КЭМЗ. При этом валовой доход возрос на 30%, а чистая прибыль возросла на 11,3%. В общем итоге прибыль ОАО КЭМЗ увеличилась на 23% ежемесячно.
Модификация производственных мощностей предприятия КЭМЗ. Это решение позволило ОАО КЭМЗ увеличить свою чистую прибыль еще на 17%. Кроме того обеспечило работой дополнительно нанятых работников и принесло существенную выгоду государству в виде увеличения суммы налогов: на социальные нужды – 9%, подоходный налог – 18%.
Кроме того, для организации перечисленных инноваций не требуется преодоление высоких входных барьеров, риск у руководства ОАО КЭМЗ снижен до минимума, технология организации также проста, при всем при этом прибыль имеет довольно высокий результат.
Заключение.
В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия все больше становится его инновационная активность.
Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.
Эффективность проведения инновационных разработок зависит от состояния инновационного потенциала предприятия, основу которого составляют интеллектуальные, материальные, финансовые, кадровые, инфраструктурные и другие ресурсы. Для постоянного внедрения новых товаров или новых технологий предприятия могут создать собственное инновационное подразделение. Актуальность использования такого подхода обусловлена рядом причин, в том числе: проблемами научно-технического комплекса, экономией ресурсов, повышением эффективности конечного результата.
При разработке и выведении инновации на рынок необходимо использовать научные методы и подходы: портфельный анализ, комплексный параллельно-последовательный подход и др. В противном случае они будут утверждаться к реализации, будучи недостаточно аргументированными.
Все ускоряющиеся темпы изменений внешней среды функционирования предприятий увеличивают риск предпринимательской деятельности вообще и инновационной в частности. С целью распределения риска необходимо формирование портфеля товаров и услуг. Для этого требуется создание инновационной программы предприятия и постоянное перераспределение средств из завершенных проектов в развивающиеся.
В результате проделанной в практической части работы удалось рассмотреть план внедрения инноваций на предприятии ОАО КЭМЗ и рассмотреть план процесса инноваций с позиции его организации и формирования. Проделанный анализ позволил грамотно оценить инновационную деятельность предприятия и выявить основные моменты для ее совершенствования.
Список литературы:
Болт Г.Дж. «Практическое руководство по управлению сбытом»: Перевод с английского. \ Под редакцией Ф.А. Крутикова. М.: Экономика, 2003 г.
Данные по производственной и финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭМЗ г. Ковыпкино. Выпуски квартальной отчетности и протоколы по итогам производственных совещаний, 2001-2005 гг.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. «Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2001 г.
Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перевод с английского – М.: «Бизнес книга», Има – Кросс. Плюс, 2000 г.
Менеджмент (Серия «Мастерство»)/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
Моисеева А.К., Аниськин Ю.П. «Современное предприятие, конкурентноспособность, маркетинг, обновление» М.: Внешторгиздат, 2000 г.
Морозов Ю.П. Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений/Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. — Н. Новгород, 1997.
Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3. — С. 32—38.
Jean-Paul Henry. From Idea to Market: The 7 Steps to Innovation in SMEs/FOCUS, — № 2, 1999.
Управление организацией/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. — М.: ИФРА-М, 1999.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Ярин Г.А., Ярина Е.Г. «Экономика предприятия (частного)». Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2004 г.
Моисеева А.К., Аниськин Ю.П. «Современное предприятие, конкурентноспособность, маркетинг, обновление» М.: Внешторгиздат, 2000 г.
Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3.
Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
По материалам: Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. «Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2001 г., Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998, Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перевод с английского – М.: «Бизнес книга», Има – Кросс. Плюс, 2000 г.
Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3.
Jean-Paul Henry. From Idea to Market: The 7 Steps to Innovation in SMEs/FOCUS, — № 2, 1999.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
Болт Г.Дж. «Практическое руководство по управлению сбытом»: Перевод с английского. \ Под редакцией Ф.А. Крутикова. М.: Экономика, 2003 г.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Менеджмент (Серия «Мастерство»)/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
По материалам: Моисеева А.К., Аниськин Ю.П. «Современное предприятие, конкурентноспособность, маркетинг, обновление» М.: Внешторгиздат, 2000 г., Управление организацией/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. — М.: ИФРА-М, 1999.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3.
Управление организацией/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. — М.: ИФРА-М, 1999.
Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. «Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2001 г.
Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
Управление организацией/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. — М.: ИФРА-М, 1999.
Болт Г.Дж. «Практическое руководство по управлению сбытом»: Перевод с английского. \ Под редакцией Ф.А. Крутикова. М.: Экономика, 2003 г.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999., Менеджмент (Серия «Мастерство»)/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3.
Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. «Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2001 г.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
Jean-Paul Henry. From Idea to Market: The 7 Steps to Innovation in SMEs/FOCUS, — № 2, 1999.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
Менеджмент (Серия «Мастерство»)/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
Сегментирование рынка Выбор целевых сегментов Позиционирование товара
рынка на рынке
Оценка степени привлекательности полученных сегментов.
Выбор одного или нескольких сегментов.
Определение принципов сегментирования рынка.
Решение о позиционировании товара.

Список литературы [ всего 14]

1.Болт Г.Дж. «Практическое руководство по управлению сбытом»: Перевод с английского. \ Под редакцией Ф.А. Крутикова. М.: Экономика, 2003 г.
2. Данные по производственной и финансово-хозяйственной деятельности ОАО КЭМЗ г. Ковыпкино. Выпуски квартальной отчетности и протоколы по итогам производственных совещаний, 2001-2005 гг.
3.Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. — СПб: Издательство «Питер», 1999.
4.Дубровский В.Ж., Чайкин Б.И. «Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник. Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2001 г.
5.Инновационный менеджмент. Справочное пособие, издание 2-е, переработанное и дополненное/Под редакцией П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели. М.: Центр исследований и статистики науки, 1998.
6.Котлер Ф. «Основы маркетинга»: Перевод с английского – М.: «Бизнес книга», Има – Кросс. Плюс, 2000 г.
7.Менеджмент (Серия «Мастерство»)/Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999.
8.Моисеева А.К., Аниськин Ю.П. «Современное предприятие, конкурентноспособность, маркетинг, обновление» М.: Внешторгиздат, 2000 г.
9.Морозов Ю.П. Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений/Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. — Н. Новгород, 1997.
10.Проект Федерального Закона РФ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации»//Инновации. — 1998. — № 2—3. — С. 32—38.
11.Jean-Paul Henry. From Idea to Market: The 7 Steps to Innovation in SMEs/FOCUS, — № 2, 1999.
12.Управление организацией/Под ред. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. — М.: ИФРА-М, 1999.
13.Шонесси О. «Принципы управления фирмой»: Перевод с английского. М.: Наука 2005 г.
14.Ярин Г.А., Ярина Е.Г. «Экономика предприятия (частного)». Екатеринбург: Издательство Уральского государственного экономического университета, 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024