Вход

Сценическая графика Александра Тышлера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163027
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
1.Краткая биография Тышлера А.Г.
2.Основные вехи творческого пути А.Г.Тышлера
Заключение
Список фотографий и иллюстраций
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот образ был настолько ярким, настолько убедительным, что Тышлер согласился сделать новый макет.
Другим вопросом, вызвавшим дискуссию с Тышлером, был вопрос об орнаментальных мотивах оформления. Здесь необходимо было учитывать, что действие происходит в эпоху английского Ренессанса.
Поэтому орнаментальные мотивы должны были определяться именно этой эпохой.
Сперва Тышлер никак с этим не соглашался. Но неожиданно он вдруг "увидел" пьесу по-новому и сразу же сделал новый макет, который сразу был принят и Радловым и мной. Перед нами было кирпичное здание, стены которого, когда это нужно, распахиваются, словно ворота. Внутри расположены два зала: черный и темно-красный. Лестницы, ведущие в эти залы, могут превращаться в поднимающиеся цепные мосты. Статуи и изображения соответствовали духу далекой эпохи раннего Ренессанса.
Замок представлял собой очень своеобразное сочетание интерьера с экстерьером. Он закрывался от зрителя занавесом, на фоне которого могли проходить на авансцене некоторые эпизоды трагедии. Занавес был сделан из двух половин - черной и красной. На каждой половине были расшиты двери и спущена портьера.
В макете оформления, представленного Тышлером, отсутствовали, однако, три картины: картина в степи вовремя бури, картина в шалаше и последняя картина, где происходит поединок Эдмунда и Эдгара, а затем смерть короля.
Для сцены бури Тышлер не находил никакого решения. Вообще он считал, что основная задача им выполнена, а остальное театр должен сделать без его участия. Уступая тревоге режиссера и художественного руководителя, он механически выполнил те требования, которые были ему предъявлены: повесил черный бархат, по бархату пустил тучку и, по требованию Сергея Эрнестовича, поместил посреди сцены какое-то повалившееся сухое дерево, изредка освещаемое молнией.
Таким же образом была разрешена картина в шалаше. На занавесях из мягкой материи Тышлер нашил кирпичи, которые должны были изображать стену. Такое решение, очевидно, выпадало из того монументального стиля, который был использован самим Тышлером в предыдущих сценах во дворце и который был достигнут благодаря тому, что он использовал фактуру дерева и лака и суровую орнаментику древних статуй.
Все искусствоведы отмечают, что гораздо сильнее Тышлер оказался в разработке костюмов и считают костюмы в спектакле удивительно удачными.
В них прекрасно выражено феодальное самомнение властителей. Костюм помогает правильно акцентировать основные. ударные моменты трагедии.
Попробуем пояснить это на примере вариаций костюма самого Лира.
В первой картине Лир одет в черное с золотом, а сверху накинута мантия, на которой, как на мрачном небе, звездами рассыпаны короны.
При встрече с Гонерильей, изгоняющей Лира, на нем снова надета мантия, но эта мантия скромнее первой. Она как бы говорит о былом величии короля...
Лир в степи - мантия висит как тряпка где-то на одном плече, колет раскрыт, грудь обнажена.
Лир в шалаше - мантии нет вовсе. Колет болтается на нем, как жалкое прикрытие бренного тела, - и надет он на одну руку, как будто подтверждая, что "человек - это бедное двуногое животное", или, как говорит Лир: "Бедные мои существа, лохмотья эти никак не могут спасти вас от грозы, от бури-непогоды".
В степи, при встрече с Глостером, - колета нет. Полуголое тело короля наивно задрапировано мантией для того, чтобы можно было произнести "каждый вершок король".
Но вот Лир в палатке у Корделии. Корделия невероятными усилиями пытается вернуть к себе отца-короля. Он одет уже так, как в самой первой картине, при первом своем выходе. Лир в плену - остался лишь золоченый колет, но мантии с коронами нет, руки связаны.
В этом полукоролевском виде он встречает самый тяжелый удар судьбы - потерю Корделии и, наконец, свою собственную смерть.
Таким образом, изменялся костюм Лира в соответствии с основными этапами развития образа.
Следует обратить внимание, что все уточнения, все нюансы в смене деталей костюма относятся к сфере актерской работы. (илл.2)
Искусству Тышлера свойственно многократное варьирование однохарактерных, чаще всего символических образов. Таковы его живописные и графические серии последних лет жизни, где хрупкие девушки несут на головах и плечах натюрморты или декорации, какие-то странные сооружения, символизирующие театр или праздничный балаган, крепость или морскую стихию (серии "Океаниды", "Сказочный город", "Балаганчик", "Маскарад", "Клоуны" и др., 1960-70-е). (илл. 3)
Автором представленной работы были найдены еще несколько эскизов А.Г.Тышлера к спектаклям по комедии В.Шекспира "Двенадцатая ночь"
Театр драмы им. А.С.Пушкина. Ленинград. 1951 г. (Санкт-Петербургская Государственная Театральная библиотек) и эскиз декорации к спектаклю А.С.Пушкина. Борис Годунов 1960-1962гг. (Музей А.С.Пушкина)
Заключение
Конец XIX и начало XX веков - время завершения принципиальных поисков в живописной декорации, формирования основных направлений декорационной модели сценографии. К этому времени сложились определенные подходы в решении пространства сцены, в драматургии бытовой и поэтической. Это время поисков К.С. Станиславского в Московском художественном театре в области создания атмосферы действия (в первую очередь в чеховских спектаклях), этнографических реальных декораций, а также различных подходов к решению условно-сказочного мира, например, в оперных спектаклях на российской сцене.
Поиски и открытия художников театра в начале прошлого столетия определили развитие мирового театра на многие годы вперед.
Дизайн и открытия в области света, лазерные и компьютерные технологии, новые материалы и механизмы развивают направления, заложенные десятки лет назад. Идеи деятелей сценографии, работавших в начале ХХ века, еще далеко не исчерпаны и дают огромное пространство для эксперимента сегодняшним художникам сцены.
В процессе работы над обозначенной темой автор затрагивал вопросы творчества художника Александра Тышлера в контексте исторических перемен, запросов общества, субъективного видения решения театрально-сценических задач, как объединениями художников, так и в отдельности каждым мастером.

А.Г.Тышлер оставил свой, узнаваемый и непохожий на других, след в сценической графике. В процессе оформления спектаклей на разных этапах развития он выделял несколько систем, соответствующих, по мнению художника , трем основным функциям сценографии - игровой функции, функции обозначения места действия и действенная, или "персонажная" функция.
Свое видение оформления сцены, костюмов действующих персонажей А.Г.Тышлер не навязывал, но и не отказывался от него.
А . Г . Тышлер - странный, ни на кого не похожий и потому нелегкий для зрителя художник.
Его этим много и долго попрекали, мешая работать. Но он оставался самим собою, потому что иным стать не мог и не хотел. Он живописец и график, театральный художник, скульптор и во всех этих видах искусства - на холсте, на бумаге, на сцене - безудержный фантазер и мечтатель, изображающий мир всегда преображенным с помощью своеобразного языка зримых метафор.


Список фотографий и иллюстраций
1 .Фото А.Г. Тышлер в квартире Д.Штеренберга на Рождественке. Конец 1920-х – начало1930-х годов.
2 А.Г.Тышлер . Портрет А. А. Ахматовой. 1943 Бумага, карандаш. 40 x 30 (в свету) Частное собрание. Санкт-Петербург
 3. А.Г. Тышлер.   Ромео и Джульетта.  1962г,Техника: Бумага, перо, тушь. Размер: 29,7х21
4. А.Г. Тышлер "Пегас и поэт", 1971 г., холст, масло. Павлодарский областной художественный музей
Список использованной литературы
1.Александр Тышлер. 1898-1980. Живопись. Графика. Скульптура. Театр: Каталог выставки / Вступ. ст. Д. В. Сарабьянова; Сост. Ф. Я. Сыркиной. М., 1983.
2.Александр Тышлер и мир его фантазии (к столетию со дня рождения). Каталог выставки. – М., 1988;
3.Березкин В.И.. Искусство сценографии мирового театра: В 2-х книгах (Книга 1. От истоков до начала ХХ века; Книга 2. Первая половина ХХ века) М.1979
4.Боярский И.Я. «Литературные коллажи»
5. Деготь Е. Русское искусство XX века. – М.: Трилистник, 2000;
6. "История советского искусства" под ред. Саробьянова Д.В., М. 1975
7. Молок Ю. Александр Тышлер // Искусство книги. 1965/66. М., 1970. Вып.
8. Кривцун О. Центральное и периферийное в культуре. М.1985
9. Михоэлс С.М. Статьи, беседы, речи. Изд. "Искусство"Изд. "Искусство", М., 1965
10. Морозов А. И. Художник и мир личности: Творческие проблемы современной советской портретной живописи. – М.: Сов. художник, 1981;
11. Русская живопись. Энциклопедия. – М., 2003;
12. Сб. Литературная Россия. Из воспоминаний А. Г. Тышлера. М.1971
13. Степанян Н. Искусство России XX века: Взгляд из 90-х. – М. 1999.
14. Сыркина Ф. Александр Тышлер. М., 1966.
15. Театральная энциклопедия. М.1975





Фотографии и иллюстрации

В.И. Березкин. Искусство сценографии мирового театра: В 2-х книгах (Книга 1. От истоков до начала ХХ века; Книга 2. Первая половина ХХ века) М. 1979
Театральная энциклопедия. М.1975 С.332
Сыркина Ф. Тышлер Александр Григорьевич М.1966 С.31,50.
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.81-84
"История советского искусства" под ред. Саробьянова Д.В., М. 1975 С. 281
Там же С. 312
Сб. Литературная Россия. Из воспоминаний А. Г. Тышлера. М.1971 С. 11115
В.И. Березкин. Искусство сценографии мирового театра: В 2-х книгах (Книга 1. От истоков до начала ХХ века; Книга 2. Первая половина ХХ века) М. 1979 С.82-83
Казановский Г.,Лаедсман Еврейская иллюстрированная книга в СССР. М. 1962 С.47
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.115-116
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.117
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.124.
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.125
С.М. Михоэлс Указ. произв. Статья «Моя работа над "Королем Лиром" Шекспира» С.128.

Сыркина Ф. Александр Тышлер. М., 1966.
Сыркина Ф. Александр Тышлер. М., 1966 С.83
2

Список литературы [ всего 15]

1.Александр Тышлер. 1898-1980. Живопись. Графика. Скульптура. Театр: Каталог выставки / Вступ. ст. Д. В. Сарабьянова; Сост. Ф. Я. Сыркиной. М., 1983.
2.Александр Тышлер и мир его фантазии (к столетию со дня рождения). Каталог выставки. – М., 1988;
3.Березкин В.И.. Искусство сценографии мирового театра: В 2-х книгах (Книга 1. От истоков до начала ХХ века; Книга 2. Первая половина ХХ века) М.1979
4.Боярский И.Я. «Литературные коллажи»
5. Деготь Е. Русское искусство XX века. – М.: Трилистник, 2000;
6. "История советского искусства" под ред. Саробьянова Д.В., М. 1975
7. Молок Ю. Александр Тышлер // Искусство книги. 1965/66. М., 1970. Вып.
8. Кривцун О. Центральное и периферийное в культуре. М.1985
9. Михоэлс С.М. Статьи, беседы, речи. Изд. "Искусство"Изд. "Искусство", М., 1965
10. Морозов А. И. Художник и мир личности: Творческие проблемы современной советской портретной живописи. – М.: Сов. художник, 1981;
11. Русская живопись. Энциклопедия. – М., 2003;
12. Сб. Литературная Россия. Из воспоминаний А. Г. Тышлера. М.1971
13. Степанян Н. Искусство России XX века: Взгляд из 90-х. – М. 1999.
14. Сыркина Ф. Александр Тышлер. М., 1966.
15. Театральная энциклопедия. М.1975
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024