Вход

Методы релаксации. Музыка как наилучший метод релаксации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163016
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие релаксации
2 Методы релаксации
3 Музыка как наилучший метод релаксации
4 Условия эффективности использования методов релаксации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для общего успокоения, удовлетворения: Бетховен «Симфония 6», часть 2, Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны».
Снятие симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми: Бах «Концерт ре-минор» для скрипки, «Кантата 21», Барток «Соната для фортепиано», Брукнер «Месса ля-минор».
Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением: Моцарт «Дон Жуан», Лист «Венгерская рапсодия» 1, Хачатурян «Сюита Маскарад» и т.д.
Изучение возможностей различных музыкальных инструментов на человеческий организм показало, что звуки флейты обладают самым расслабляющим действием, игра на кларнете - изменения в кровообращении, а на скрипке и фортепиано - успокаивает возбужденные нервы. Правильно подобранные мелодии благотворно влияют на его организм: замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов, нормализуют артериальное давление, повышают аппетит.
Использование музыки как метода релаксации ориентировано на приобщение человека к внутреннему опыту гармонического здоровья собственного тела. При этом человека учат и направляют не правила и законы, а соматическая реальность, которую музыка возвращает к самым первым ощущениям после рождения, давно забытым нами, чтобы эта реальность родилась вновь. В музыкотерапии имеется «центр восприятия», который находится в области диафрагмы. Это центр всей системы, вибрирующий в унисон с этой системой. Это - нейровегетативная система, которая включает центральную область тела - между верхней границей низа живота и нижней границей грудной клетки. Эта зона функционирует как единый сенсорно-мышечный комплекс, который активно включается в сенсорно-перцептивные (чувственного восприятия) процессы. В этой части тела, вибрирующей как внутри, так и снаружи, координируются действия различных мышц и нервных окончаний. В музыкотерапии главным является достижение синхронизации с этой частью тела: диафрагма - это место первого контакта с онтопсихологической музыкой. Что же это за музыка? Эта музыка должна соответствовать одной из нот, входящих в хроматическую гамму висцерального (внутреннего), т.е. то, что нашему организму будет «по душе». Не всегда легко заставить себя полностью существовать в той конкретности, где существование на самом деле происходит. Человек существует в теле, но часто начинает думать извне и не может локализовать мысли в теле; он притрагивается к себе, словно к чужому телу; смотрит на свое тело как бы со стороны. Некоторые находятся не в теле, а там, где их «супер-эго» - дом, социальное окружение, общественность. С помощью музыки как метода релаксации освобождается заблокированная часть тела, и она начинает снова ощущать жизнь. В онтопсихологии тело - первооснова. Это первая объективность и первая феноменальность, в которой придает себе форму каждый человек, как только он начинает думать, замечать себя. Тело - это воплощение духа. Тело - это первый объект, который затем осуществляет соотношение с другими внешними объектами, оно является первым способом, через который дух являет себя как существующий, то есть он себя чувствует, ощущает, и осуществляется первое осознание. Психика человека есть энергия, постоянно находящая себе соответствие вовне. Здоровье имеется тогда, когда этой энергии позволено течь к месту своего натурального выхода, не будучи ни блокированной, ни отклоненной от своего пути. Любые блокировки проявляются внутри в виде навязчивого состояния, одержимости, а вовне - в виде статичности, окостенелости, рассеянности движения, телесной патологии человека. Тело всегда слушает жизнь. Это передатчик смысла любой трансцендентности, любой связи, непосредственный выразитель наших мыслей, инстинктов, желаний. Учиться у него означает осознать внутренние, глубоко скрытые пути к тому, чего мы не понимаем.
Психическая направленность человека определяет предпочтение музыки определенного характера. Интровертам, тяготеющим к уединению, ближе всего музыка композиторов романтического направления - Шопен, Чайковский, Шуберт, Скрябин. Экстравертам, людям энергичным, по душе музыка Листа, Прокофьева, Вагнера.
При лечении детских болезней специалисты используют классические произведения Чайковского, Дебюсси, Оффенбаха и Моцарта. Так, музыка Моцарта при ее ежедневном прослушивании в течение 15 минут способствует улучшению настроения детей.
4 Условия эффективности использования методов релаксации
Большим значением для действенности метода релаксации обладают не только особенности технологии, но и специфика проведения данного метода. Учет особенностей проведения каждого из этапов обеспечивает степень продуктивности освоения данным методом в целом.
Одним из первых этапов релаксации является настрой на продуктивную работу, наличие внутренней Я-мотивации, которая определяет уровень вовлеченности человека в релаксационный процесс. На последующих этапах релаксации многое определяет степень приближенности реального проведения метода к идеально запланированным параметрам. Немаловажным моментом также является техника выхода из релаксационного состояния. Ошибка начинающего психолога может состоять в непонимании одного из центральных принципов гештальт-терапии: любое состояние должно быть завершено. В преломлении к вопросу релаксации мы получаем следующий эффект: достигнув глубокого расслабления и не сняв его, люди перемещаются в обыденную жизнь в состоянии расслабленности. Переход из состояния релаксации в состояние бодрствования без должного завершения дает привязанность к релаксационному состоянию, покинуть которое порой сложно. Чтобы избежать этого, тренеру необходимо не только способствовать овладению умением вызывать релаксационное состояние, но и научить собираться. Это возможно благодаря, с одной стороны, мобилизации внутренней готовности участников, так и с другой стороны, активизации внешних факторов - тренер с помощью речевых паттернов обучает навыкам собранности, ощущения силы.
Для достижения состояния психического сосредоточения необходимо, чтобы на стадии обучения аутогенная тренировка проходила в определенных условиях: тишина, приятная затемненность, комфортная температура воздуха. Далее психическое сосредоточение может осуществляться в любых условиях.
При проведении сеанса музыкального воздействия с группой людей музыка, как правило, должна исполняться на незнакомом для слушающих языке или вообще без слов (голос оказывает на психику более мощное воздействие, чем большинство музыкальных инструментов). Слова песни могут вызвать у слушателей совершенно различные ассоциации, и возникающие эмоциональные реакции трудно предсказать.
Использование музыки существенно повышает эффективность ауто - и гетеротренинга (регуляции психического состояния внушением или самовнушением). Практикуется слияние формул самовнушения и музыкальных фраз в единое целое или «наслоение» формул самовнушения на музыкальные фразы. В процессе сеанса внушения (за исключением комплекса мобилизации) музыка должна звучать очень тихо, находясь как бы за кадром, не приглушая задающих формул и шепотного подтекста.
Заключение
Говорят, без стрессов жить невозможно и даже вредно. Организму противопоказано находиться в состоянии перманентной апатии, он попросту перестанет работать. Но к такому же результату приведет и постоянная раздражительность, каждодневная усталость, быстрая утомляемость и прочие прелести, которые принято называть - реакция на стресс. Так что же нам всем делать, чтобы достойно встречать удары судьбы?
Каждый человек сможет научиться пользоваться в оздоровительных целях методиками релаксации и аутогенной тренировки, и этим существенно улучшит качество своей жизни.
Список литературы
Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. -СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.
Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия: Рук. Для врачей. – 5-е изд., исправленное – М.: Изд – во Института психотерапии, 2001.
Кулганов В.А., Юнацкевич П.И. Как не стать психом. Практическое пособие для потенциальных клиентов врача. - СПб.: Атон, 1999.
Лоскутова Е. Проект «Музыкальная психотерапия как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»
http://pages.marsu.ru/morova/loskutova/Relax.files/main.files/Plan.htm
Статья Власова С. Введение в релаксацию: ревизия основных техник. http://www.be-go.ru/lib.php?id=69.
Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия: Рук. Для врачей. – 5-е изд., исправленное – М.: Изд – во Института психотерапии, 2001.
Статья С. Власова . Введение в релаксацию: ревизия основных техник
2

Список литературы [ всего 5]

1Зинкевич – Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. 2-е издание. -СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.
2Кондрашенко В.Т., Донской Д.И., Игумнов С.А. Общая психотерапия: Рук. Для врачей. – 5-е изд., исправленное – М.: Изд – во Института психотерапии, 2001.
3Кулганов В.А., Юнацкевич П.И. Как не стать психом. Практическое пособие для потенциальных клиентов врача. - СПб.: Атон, 1999.
4Лоскутова Е. Проект «Музыкальная психотерапия как средство реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья»
http://pages.marsu.ru/morova/loskutova/Relax.files/main.files/Plan.htm
5Статья Власова С. Введение в релаксацию: ревизия основных техник. http://www.be-go.ru/lib.php?id=69.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024