Вход

Культура Древнего Египта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163015
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Основные периоды истории Египта.
Глава 2. История строительства пирамид.
Глава 3. Культура и религия древних египтян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Фрагмент работы для ознакомления

Египетское искусство выработало язык, отвечающий идее постоянства, - язык экономного графического знака, строгой и ясной линии, чёткого контура, компактных предельно обобщенных объёмов.
В Древнем царстве сложились строго определённые типы статуй: стоящей - фигура напряжённо выпрямлена, фронта льна, голова высоко поднята, левая нога делает шаг вперёд, руки опущены и прижаты к телу; сидящей - руки симметрично положены на колени или одна рука согнута в локте, торс также выпрямлен, взор устремлён вдаль. Эти типы статуй появились потом и в Среднем и в Новом царстве, и в поздний Саисский период египетской истории. В рельефах Древнего царства утвердилась традиция своеобразного распластывания фигуры на плоскости. Голова и ноги изображались в профиль, а торс развёрнутым; вся фигура обрисована упругой единой линией. Принцип рисунка сохранялся всегда. Случаи, когда человеческая голова располагалась в фас, были редкими и появлялись в эпоху Нового царства.
Устойчивый композиционный принцип в рельефах Древнего царства утвердился мотив шествия, процессия, где фигуры движутся одна за другой по фризу, через одинаковые интервалы, часто с ритмическими повторами жестов.
Классический пример такой композиции - рельеф из гробницы в Саккара. Слуги усопшего ведут быков, выступающих с царственной важностью. В нижнем поясе этого фриза шествуют стайками гуси и журавли. Движения слуг довольно не принуждённы - они нагибаются, оглядываются назад, поглаживают быков по спине (такая вольная трактовка допускалась при изображении слуг, но никогда - при изображении хозяев). Однако равномерная повторяемость фигур, их движений и поз лишает сцену оттенка жанровости и придаёт ей нечто ритуально-торжественное: это не скотный двор - это вереницы живых существ движущихся в вечность. Среди иероглифических знаков, идущих по верху фриза и заполняющих пустоты между фигурами, встречаются и фигурки гусей и быка - такие же, только маленькие; они чередуются с неизобразительными знаками, и все, вместе с основным изображением, создаёт впечатление одухотворённого узора. Нигде больше, даже в Китае, изображения и надписи не образуют такого прочного художественного синтеза, как в Египте. Связь обусловленная мировоззрением египтян и их пониманием искусства.
Пиктография - это картинное письмо, была общей первоначальной основой и письменности и искусства Египта. Изображение для египтян это - знак, не просто знак в нашем понимании, а знак-образ, обладающий животворной силой. Создать изобразительный знак предмета - значило сберечь и увековечить его жизненную силу. Но и надпись - тоже знак. Письменность, как и искусство, была частью религии, делом жрецов; писцы считались служителями бога Тота, возносили ему молитвы и приносили жертвы.
Один из самых древних египетских рельефов - шиферная таблетка фараона Нармела (восходящая ещё к 4-му тысячелетию до нашей эры) не сопровождается надписью, но сам рельеф представляет собой надпись - пиктограмму. Изображение расшифровали как фраза: «Царь вывел 6 тысяч пленных из равнинной страны», а на обратной стороне: «Царь разрушает крепости, уничтожает врага».
Здесь изображение и письмо тождественны. В дальнейшем пути их расходятся, но всё же остаются очень близкими: искусство - это отчасти письмо, а письмо - отчасти искусство. Их союз обусловлен общностью цели - закрепить и сохранить в знаке жизнь.
Письменность проделывала свою обычную эволюцию - от пиктографии к идеографии (где рисунок обозначает слова или понятие), а затем к слоговому и алфавитному письму. Как всегда, изобразительные значки при этом упрощались, схематизировались и, в конце концов, теряли сходство с предметом. В Египте рано возникло алфавитно-слоговое письмо. Когда учёные в XIX веке взялись за его расшифровку, их сбивало с толку то обстоятельство, что среди схематических «букв» то и дело встречались изображения не схематические - людей, животных, птиц, различных предметов очень тонко и точно нарисованные, очень похожие на те, которые встречаются в самих изобразительных композициях. Это символические письмена-рисунки. После расшифровке их Шампольоном, оказалось, что изображения лишь присоединены к слоговому письму в качестве «детерминативных знаков», определителей. Если писалось слово со значением «плыть», то перед ним помещали рисунок корабля; если речь шла о плясках - помещали изображение танцовщицы, и т.д. Сохраняя знак-образ, письменность сохраняла родство с искусством. Искусство же в свою очередь сохраняло свою родственность с пиктограммой. Выходит вереницы сцен в усыпальницах так называемая «опись» богатств и деяний вельмож. Иногда указывались точные цифры рабов и голов скота.
Новое царство - эпоха третьего, и последнего, подъёма египетского государства, наступившая после победы над азиатскими племенами гиксонов. Она была плодотворной и для художественной культуры, особенно в период 18-й династии, царившей в течение двух веков - от середины XVI до середины XIV века до нашей эры.
Искусство Нового царства импозантно и величественно, но в нём пробивается пламя земного чувства, размышлений, тревог. Традиционные формы как бы изнутри освещаются этим новым светом.
Расцветает архитектура храмов. Жрецы стали самостоятельной политической силой, конкурирующей даже с властью царя. Поэтому не только заупокойные храмы царей, а главным образом храмы-святилища, посвященные Амону, определяли архитектурный облик Египта.
Постепенно «cветский» дух проникает в искусство Египта. В рельефах и росписях гробниц, храмов и дворцов щедро изображаются пиры, праздники, арфистки танцовщицы, приёмы послов, одевания и косметические процедуры знатных женщин. Переселяясь в загробный мир дамы и туда берут с собой наборы туалетных принадлежностей из золота, слоновой кости, фаянса: драгоценные ларцы с косметикой, браслеты, ожерелья, серьги, изящные туалетные ложечки.
При таком наплыве светских мотивов со старыми канонами начинают обращаться более свободно. Хотя прежняя фризово-ритмическая композиция и прежняя трактовка фигур сохраняется, всё чаще появляются непривычные позы и ракурсы - в фас, в три четверти, со спины, фигуры заслоняют одна другую, рисунок становится более изысканным.
После Рамсеса 2 и при следующих династиях началась полоса тяжелых и длительных войн, завоеваний Египта эфиопами, ассирийцами, утраты Египтом военной и политической мощи, а затем и культурного первенства. В VII веке до нашей эры египетская монархия на время вновь объединилась вокруг саисских правителей, возродилось и её искусство в традиционных формах. Саисское искусство высоко по мастерству, но склонно к повторению старых образцов, в нём не былой жизненности, ощущается усталость, иссякание творческой энергии.
Всемирно-историческая роль Египта в то время была исчерпана и всё ярче разгоралась восходящее солнце Эллады.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди древневосточных государств было одно, которое просуществовало, сравнительно мало изменяясь, больше трёх тысяч лет и создало особенно высокую и утонченную культуру. В его искусстве сконцентрировалось все характерные черты стиля деспотий с их «гигантоманией», но оно преодолело грубую тяжеловесность и выработало художественные формы несравненного благородства и чистоты. Религия и культура этого государства питали собой и культуру Ассирии, Финикии, Иудею и, наконец, Греции. Это государство Древнего Египта в долине Нила.
Центральный объект древнеегипетской цивилизации, без сомнения, есть пирамида. Более того, можно считать строительство пирамид главным цивилизаторским действием нации в эпоху Древнего Царства. Мотивация такого исторического действия вовсе не очевидна и не может быть сведена к надмогильному сооружению.
Общее число пирамид Египта, известных историкам, составляет 77 штук, из которых 34 – царские и 43 – пирамиды-спутницы. В последовательности их строительства можно выделить несколько этапов. Самый важный и самый таинственный – от Комплекса Джосера до Комплекса в Гизе. Наибольший интерес вызывает, конечно же, Первое Чудо Света.
Даже после того, как Египет перестал быть самостоятельным государством, его многотысячелетняя культура исподволь питала культуру Среднеземноморья. Египетский город Александрия в 4 веке до нашей эры стал местом скрещения и синтеза греческой и египетской культур; правивший Александрией правитель македонской династии Птолемеев называл себя фараоном, «избранником Ра, любимцем Амона». Знаменитая Александрийская библиотека и Александрийский музей - храм муз и оплот науки - были обязаны своим существованием не только грекам, но и египтянам, обладавшими обширными познаниями в астрономии, математике, ремёслах и искусстве. Культурное наследие Египта продолжало жить в юлианском календаре, геометрии Герона, исследовании дробей у греческих математиков и в задаче на решение арифметической прогрессии у армянского математика седьмого века нашей эры Анания Ширанского. Греческие мудрецы, например Пифагор, стремились овладеть знаниями египетских жрецов, и проводили много лет у них в ученичестве.
«Огромная роль Древнего Египта в истории мировой культуры до сих пор ещё не оценена должным образом, - пишет русский египтолог М. Э. Матье. - Ряд открытий в науке и технике всё ещё приписывается то грекам, то арабам, ибо мы узнаём о появлении этих открытий из античных или средневековых арабских источников, не подозревая подчас о том, что, в сущности, речь идёт о плодотворном использовании культурного наследия древности».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Афанасьева З.К. Искусство Древнего Востока. М./Искусство/1976- 312с.
Большаков А. О., Сущевский А. Г. Образ и письменность в восприятии древнего египтянина // Вестник древней истории 2003. - N 1.
Гонейм М. З. Потерянная пирамида. Пер. с. англ., М. /Наука/ 1959- 108с.
Лауэр Ж. Ф. Загадки египетских пирамид, [пер. с франц.] М./Академкнига/. 1966-168с.
Коростовцев М.А.Изучение истории древнего мира за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. М.-Л./Академкнига/1982.-48с.
Коростовцев М.А.Литература Древнего Египта // История всемирной литературы, т. 1. М ./Художественная литература/ 1983- 513с.
Коростовцев М.А.Пятьдесят лет египтологии в СССР. М. «Наука»1969
Котрелл Л. Во времена фараонов. М.,1982.-78с.
Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. М./Наука/1976-336с.
Сб. Культура древнего Египта. М./Искусство/1975- 275с.
Тураев Б.А. История Древнего Востока. Л./Изд-во МГУ/ Т. I-II. 1983-1985
Тураев Б.А. История Древнего Востока. Л.,/Наука /Т. I-II. 1935-1938. С.81-82
Афанасьева З.К. Искусство Древнего Востока. М. 1976 С 62
Материал взят: Брэстед Д.Г. История Египта с древнейших времен до персидского завоевания T.I-II.M. /Наука/1975.
Лауэр Ж. Ф. Загадки египетских пирамид, [пер. с франц.], М., 1966 С.114
Здесь и далее: М. З. Гонейм Потерянная пирамида, пер. с. англ., М., 1959. С.66
Коростовцев М.А.Пятьдесят лет египтологии в СССР.М. /Наука/1969 С.117
Лауэр Ж. Ф. Загадки египетских пирамид, [пер. с франц.], М. /Академкнига/1966. С 114-116
Котрелл Л.. Во времена фараонов. М./МИР/1992 С 99.
Гонейм М. З. Потерянная пирамида. Пер. с. англ., М./Наука/ 1959. С.118
Кацнельсон И.С. Тутанхамон и сокровища его гробницы. М./Искусство/ 1979. С 117
Там же
Сб. Культура древнего Египта. М./Искусство/1975 С.87-90
Большаков А. О., Сущевский А. Г. Образ и письменность в восприятии древнего египтянина // Вестник древней истории 2003. - N 1. С.35
Коростовцев М.А.Изучение истории древнего мира за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. М.-Л./Академкнига/1982.С.66
Там же.
См. Коростовцев М.А.Пятьдесят лет египтологии в СССР. М. «Наука»1969
25

Список литературы [ всего 11]

1.Афанасьева З.К. Искусство Древнего Востока. М./Искусство/1976- 312с.
2.Большаков А. О., Сущевский А. Г. Образ и письменность в восприятии древнего египтянина // Вестник древней истории 2003. - N 1.
3.Гонейм М. З. Потерянная пирамида. Пер. с. англ., М. /Наука/ 1959- 108с.
4.Лауэр Ж. Ф. Загадки египетских пирамид, [пер. с франц.] М./Академкнига/. 1966-168с.
5.Коростовцев М.А.Изучение истории древнего мира за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. М.-Л./Академкнига/1982.-48с.
6.Коростовцев М.А.Литература Древнего Египта // История всемирной литературы, т. 1. М ./Художественная литература/ 1983- 513с.
7.Коростовцев М.А.Пятьдесят лет египтологии в СССР. М. «Наука»1969
8. Котрелл Л. Во времена фараонов. М.,1982.-78с.
9.Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. М./Наука/1976-336с.
10. Сб. Культура древнего Египта. М./Искусство/1975- 275с.
11. Тураев Б.А. История Древнего Востока. Л./Изд-во МГУ/ Т. I-II. 1983-1985
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024