Вход

Системный метод и современное научное мировоззрение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162998
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Постановка вопроса о разработке системного метода……….6
Глава 2. Системный метод как получение новых научных знаний…12
Глава 3. Формирование современного научного мировоззрения……16
Заключение………………………………………………………………….20
Список литературы………………………………………………………...22

Фрагмент работы для ознакомления

Она есть совокупность взглядов и представлений о материи и связи ее с движением, о формах ее существования — пространстве и времени, о характере закономерностей, существующих в природе. С развитием науки меняется и картина мира, но изменение ее происходит несравненно медленнее, чем накопление конкретных знаний. Так, в физике за все время ее существования как науки (с XVII в.) выделяются следующие картины мира: механическая, электромагнитная, релятивистская и кванторелятивистская.
Механическая картина мира — совокупность взглядов и представлений о материи, движении, пространстве и времени, основанных на механике Ньютона.
Основу электромагнитной картины мира составляют теория Максвелла и концепция Фарадея об эфире.
Релятивистская картина мира основана на теории относительности Эйнштейна, а кванторелятивистская — на теории относительности и квантовой механике...
В научной картины мира как бы совмещаются, нанизываются все теории, благодаря чему она и может выполнять функцию систематизации знаний в содержании образования. Одновременно она выполняет и мировоззренческую функцию. Важная особенность этой формы существования знаний — это специфичность употребляемых терминов: «материя», «движение», «пространство», «время». Эти термины не являются химическими, биологическими или физическими — они являются философскими. В то же время они конкретизируются, раскрываются в терминах отдельных наук. Вследствие этого содержание научной картины мира представляет собой сплав научных и философских понятий.
Представление о материи, движении, пространстве и времени составляет неотъемлемую часть научного мировоззрения. Научное познание мира предстает как процесс, выявляются его главнейшие механизмы. Представления же о познании также являются неотъемлемой частью научного мировоззрения.
Формирование современной научной картины мира и одновременно представлений об ее эволюции есть необходимое условие формирования современного стиля мышления.
Процесс формирования современной научной картины мира целесообразно разделить на два этапа. На первом этапе все вопросы, относящиеся к научной картине мира, рассматриваются одновременно, параллельно с предметным материалом. На втором этапе научная картина мира должна стать предметом специального рассмотрения в целях систематизации всех знаний, как процесса познания и связи научной картины мира со стилем мышления.
Создание картины мира — это не открытие новых законов, а построение на основе существующих модели, наиболее полно отражающей мир.
Системность знаний — это совокупность знаний, структура которой подобна структуре научной теории. Системность знаний и те средства, которые применяются для ее достижения, являются предпосылкой дальнейшего рационального овладения знаниями.
Человечество уже накопило немалые знания закономерностей развития природы и общества. Эти знания накапливались в основном за счет открытий отдельных ученых. Познание шло от изучения довольно простых, видимых явлений к исследованию их сущности и глубинных процессов. Причем к настоящему времени почти все отрасли знаний исчерпали возможности фиксации явлений как таковых, везде произошел переход на осмысливание закономерностей не только самих явлений, но и их механизмов, конечно, с использованием математики.
Для исследователя важно не только обобщить практический опыт, решить актуальную проблему в максимально сжатые сроки без ущерба для науки, но и сделать результаты исследования всеобщим достоянием как можно скорее.
Кроме того, надо учитывать и значительное сокращение разрыва между появлением научной идеи и способностью производства к массовому использованию этих исследований. Производство созрело (и с точки зрения материальной базы, и с точки зрения потребностей своего развития) для утилизации даже самых на первый взгляд рискованных научных решений.
Происходит экономизация науки, т.е. ее прямой и быстрый выход в производство, с одной стороны, и восприятие экономических законов и форм развития народного хозяйства — с другой.
Благодаря расширению и углублению познания научные достижения перестали быть результатом деятельности отдельных личностей: они становятся результатом коллективных усилий. Прежде общественный характер развития науки выражался в том, что знание и опыт предыдущих поколений усваивались индивидуально каждым ученым. В настоящее же время индивидуальный, или «мануфактурный», период производства научной информации сменяется на «машинный» период. Этот процесс выражается в том, что, наука становится объектом общественного планирования и регулирования, она с некоторыми специфическими особенностями воспринимает социально-экономические и организационные категории и формы общественного производства.
Изучение любых объектов современности предполагает системный подход к ним, в котором должны совместно участвовать представители общественных, естественных и технических наук.
На фоне перечисленных особенностей все отчетливее выступает тенденция к синтезу знаний, получаемых различными отраслями науки. По мере расчленения науки на отдельные дисциплины уменьшается количество связей между ними и увеличивается вероятность замедления научно-технического прогресса из-за утраты возможностей общения.
Заключение
Таким образом, в последовательном изложении специфики системного метода, можно проследить его универсализирующую функцию.
В современной технике, природе и обществе мы, как правило, имеем дело с самыми различными системами. Их наличие позволяет утверждать, что бесконечное многообразие объектных систем представляет собой внешний мир. Но только в последние три десятилетия мы являемся свидетелями быстрого развития понятия «система», ставшего ключевым в научном исследовании. Подход к объектом исследования как к системам выражает одну из главных особенностей современного научного познания.
Появление системного метода вызвало потребность в передаче обобщенной информации, увеличило абстрактность материала и привело к утрате зримой связи с чувственным опытом.
Именно философия сделала проблему предметом специального рассмотрения. Отсюда два вида проблем. Специально-научная проблема формулируется как требование устранить интеллектуальный диссонанс локального порядка. Философская же проблема формулируется как требование устранить рассогласованность универсальных способов представления реальности. Разрешение философской проблемы приводит к сдвигу в самом фундаменте понимания. Такие сдвиги революционизируют обширные области человеческого видения и стимулируют порождение новых сфер знания, оказывают глобальное влияние на организацию человеческой деятельности.
Исторически процесс становления и развития признаков системности в науке может быть представлен в теоретико-методологическом плане как формирование современной системы научных знаний. Однако наука — не только систематизированный свод знаний, в котором научная информация подчиняется общей структуре, где составляющие элементы связаны в единое целое. Целостность эта основана на концепции научной картины мира. Поскольку наука есть особая форма деятельности по производству нового знания, то становление и развитие признаков системности могут быть представлены и в социальном плане.
Процесс формирования связей между научными знаниями расширяется и углубляется, выступает уже как становление системы наук. Системообразующий фактор здесь — их интеграция. Объективной основой интеграционных процессов является целостность объектов исследования, ибо формируется система взаимосвязанных определенными законами элементов со сложной иерархией и подчинением части целому. Единство, целостность и структурно-функциональная сложность теории систем требует адекватного метода, который бы обеспечивал соответствующее восприятие и исследование объекта и его функционирование. Закономерно в связи с этим стремление создать общетехническую науку с целью разработать целостные, системные представления, знания о теории систем.
Список литературы
Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие. — СПб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2003 г.
Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем— М.:Мысль. Изд 2-ое. 2002.
Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода— М: Наука, 2003.
Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ—М: Высш. школа, 2004.
Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем. М.: Прогресс, 2002.
Михайловский В.Н., Светов Ю.И. Научная картина мира: архитектоника, модели, информатизация. СПб.: Петрополис, 2003
Зорина Л.Я. Системность — качество знаний. М.: Знание, 2005.
Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы. М.: Мысль, 2004
Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода— М: Наука, 2003. С. 47-76
Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие. — СПб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2003 г. С.124-125.

Михайловский В.Н., Светов Ю.И. Научная картина мира: архитектоника, модели, информатизация. СПб.: Петрополис, 2003. С. 23-36.

Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы. М.: Мысль, 2004. С. 52.
Зорина Л.Я. Системность — качество знаний. М.: Знание, 2005. С.39-65
Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие. — СПб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2003 г. С.181.
1

Список литературы [ всего 8]

1.Спицнадель В. Н. Основы системного анализа: Учеб. пособие. — СПб.: «Изд. дом «Бизнесс-пресса», 2003 г.
2.Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем— М.:Мысль. Изд 2-ое. 2002.
3.Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода— М: Наука, 2003.
4.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ—М: Высш. школа, 2004.
5.Берталанфи Л. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории си¬стем. М.: Прогресс, 2002.
6.Михайловский В.Н., Светов Ю.И. Научная картина мира: архитектоника, модели, информатизация. СПб.: Петропо¬лис, 2003
7.Зорина Л.Я. Системность — качество знаний. М.: Знание, 2005.
8.Садовский В.Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы. М.: Мысль, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024