Вход

экология и экологическая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162995
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Экологическая культура………………………………………...5
Глава 2. Ценности и потребности экологической культуры………….8
Заключение………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………...15

Фрагмент работы для ознакомления

В своей массе население индустриальных центров России ориентировано на стабильность. В принципе эта ориентация — необходимая предпосылка формирования проэкологического образа жизни. Однако сегодня в России это установка на стабильность — особого рода, которую можно назвать «консервативной» или «регрессивной» стабильностью. Ее сердцевиной является патернализм, то есть ориентация на защиту и помощь со стороны работодателя, на привязанность к предприятию как к главному источнику ресурсов жизнеобеспечения. Господствующая культура российского индустриального города — это все еще культура зависимости, подчиненности, обратной стороной которой является требование работников от работодателя социальных гарантий. Эту зависимость отмечают и западные исследователи современных российских индустриальных центров.
Во-первых, всесторонняя зависимость горожан от «своего» предприятия делает его работников безразличными к состоянию остальной среды. Во-вторых, вследствие многолетнего господства административно-командной системы, а теперь — длительного спада производства, эта ориентация на стабильность не содержит в себе заинтересованности в экологической модернизации производства как такового. В-третьих, эта установка поддерживается слободским или полусельским образом жизни городов, когда десятки миллионов горожан трудятся на своих садовых участках, огородах или в деревнях у родственников. В-четвертых, приватизация производства и жилища в той форме, в которой она сегодня осуществляется, также усиливает зависимость работника и его семьи от производства. Например, фабрика теперь «своя», а оборудование, сырье, рынки сбыта, — все это остается в руках директорского корпуса.
То же и с приватизированными квартирами, когда юридический статус дома, участка, на котором он расположен, коммуникаций и проч. остается неопределенным, то есть фактически зависящим от воли местных властей.
Сегодня, как и раньше, продолжается конкуренция занятых на промышленных предприятиях, особенно среди их малоквалифицированной части, женщин и лиц старших возрастов, за рабочие места на особо вредных производствах, так как там зарплата выше, а льготы больше. Наконец, повседневный труд миллионов россиян в течение нескольких поколений в экстремальных природных и социальных условиях притупил чувствительность людей к риску, исходящему от индустриально-технических систем. «Консервативная стабильность» как культурное явление означает восприятие новых техногенных опасностей как традиционных «бед», «стихийных бедствий», «несчастных случаев», то есть как неизбежных спутников жизни, перед которыми человек бессилен.
Заключение
Ключевой предпосылкой экологизации культуры является экологическая реориентация всей государственной политики в целом. Приватизация, структурная перестройка производства, конверсия, углубление демократических преобразований, усиление социальной защиты, — все аспекты реформы должны иметь четкое проэкологическое измерение. Принципы «сначала стабилизация — потом экологизация», «сначала экономика — потом экология» являются ошибочными. Экологические императивы должны быть «встроены» в процесс реформирования общества.
В сегодняшней ситуации нельзя рассчитывать только на традиционные механизмы смены культурных ценностей и ориентиров. Времени на такую естественную трансформацию просто нет. Вступление общества в фазу всеобщего риска, быстрое нарастание числа крупномасштабных экологических катастроф вкупе с затяжным кризисом экономики и властных структур вынуждает рассматривать политику в качестве основного инструмента экологизации культуры.
Сильная экологическая политика предполагает, как это делается в большинстве цивилизованных стран, государственную и общественную поддержку «зеленого движения» и неправительственных экологических организаций, тем более, что в современной России они являются главными носителями экологических ценностей и экологически ориентированного образа жизни. Поэтому сегодня актуальной политической задачей является сохранение «зеленого движения» как такового и, что не менее важно, осознание им своей роли носителя и пропагандиста этих ценностей. Общий вывод заключается в том, что процессы экологизации российской индустриальной культуры находятся в тесной связи с процессами формирования гражданского общества. Дальнейший демонтаж командной системы, демонополизация, появление все большего количества независимых социальных акторов на политической арене — суть необходимые, хотя и недостаточные, предпосылки «экологического поворота».
Список литературы
Лаптев И.Д. Экологические проблемы современности М. Мысль 1982.
Яницкий О. Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур. М. 1994.
Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М.: Прогресс, 1991.
Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1987.
Яницкий О.Н. Инвайронментальная социология вчера и сегодня //Обществ, науки и современность. 1993. № 2. С. 76—91.
Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М.:
Прогресс, 1991.
Медведков Ю. Динамика пространств, обусловленная ритмами деятельности населения // Геогра-
фические методы исследования среды. М.: Мысль, 1979.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Лаптев И.Д. Экологические проблемы современности М. Мысль 1982.
2.Яницкий О. Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур. М. 1994.
3.Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М.: Прогресс, 1991.
4.Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1987.
5.Яницкий О.Н. Инвайронментальная социология вчера и сегодня //Обществ, науки и современность. 1993. № 2. С. 76—91.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024