Вход

Неосфера-человек и эволюция Земли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162994
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Образование Земли, ранние стадии ее эволюции и возникновение жизни
Глава 2. Человек и его воздействие на природу
Глава 3. Специфика взаимодействия человека и биосферы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Инстинкт самосохранения вынудил нас обратить внимание на экологию.
Глава 3. Специфика взаимодействия человека и биосферы
Деятельность человека закономерно привела к тому, что фактически вся биосфера Земли стала огромным антропоценозом (от греч.anthropos – человек, koinos – общий, общность) – сообществом организмов, в котором он является доминирующим видом, а его деятельность – определяющей состояние всей системы. Таким образом, от человека оказалась зависима сама эволюция земли. Естественный отбор теперь включает в себя антропогенный фактор. Выживают особи, лучше других приспособленные к жизни в новых условиях – в загрязненной среде. Так, в крупных городах сложилось бедное, но устойчивое к неблагоприятным воздействиям сообщество живых организмов (биоценоз): определение виды птиц, животных, рыб и растений. Вероятно, их эволюция способна привести в будущем к появлению новых, весьма необычных существ. Эти процессы еще недостаточно изучены, но понятно, что, бездумно потребительски относясь к природе, человек уже «выпустил джина из бутылки, а иметь дело с этим «джином» придется  последующим поколениям. Уже сейчас никого не удивляют сообщения о рыбах-мутантах, обитающих в загрязненной воде и гибнущих в чистой. Созданный массовый культурой миф  о Годзилле – гигантском динозавре, порожденном радиацией, - может когда-нибудь стать реальностью?
Однако такой печальный вариант дальнейшей эволюции возможен только при условии сохранения и усугубления нынешнего плачевного состояния окружающей среды. Сейчас же наблюдаются некоторые тенденции, вселяющие оптимизм. Это и активизация общественного мнения (движения «зеленых»), и реальные природоохранные действия политических, научных и деловых кругов разных стран. Для вредных веществ в атмосфере, воде, почве, материалах и т.п. установлены предельно допустимые концентрации (ПДК), превышение которых влечет за собой конкретное наказание виновных в этом. Некоторые веществ и соединения, вредные для биосферы, повсеместно  запрещены к использованию в хозяйственной деятельности, например такой опасный пестицид, как ДДТ.  Разработан ряд мероприятий, предотвращающих выбросы в окружающую среду вредных веществ: переход на экологически чистое топливо, установка очистных сооружений, закрытие «грязных» производств, внедрение безотходных и ресурсосберегающих технологий, поиски т.н. альтернативных источников энергии (солнце, ветер, термальные источники, гидроэнергетика и т.д.). Много сил прилагается для охраны фауны и флоры, спасению вымирающих популяций (что уже привело к восстановлению былой численности таких животных, как бобр, лось, сайгак и др.). При условии сохранения этой тенденции может быть обеспечена дальнейшая естественная и благоприятная для вида homosapiens эволюция Земли.
Заключение
Мы рассмотрели различные аспекты темы «Человек и эволюция Земли» и убедились, что взаимодействие человека и биосферы является решающим фактором дальнейшего развития нашей планеты. Из этого закономерно следует вывод об ответственности человечества за будущее Земли, а значит, и за свое собственное. Многие факты, к сожалению, говорят о том, что эта ответственность сознавалась и сознается не до конца и не всеми. Тем не менее, то внимание к данной проблеме, которое уделяет большинство духовно развитых людей, глубокая научная проработка и слаженные действия многих стран по ее решению вселяют определенный оптимизм. В концепцию современного естествознания прочно вошло понятие о ноосфере. Стоит надеяться, что здравый смысл восторжествует, и биосфера станет ноосферой в понимании В.И. Вернадского – царством человеческого разума.
Список литературы
Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению
Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума
Коротков В.И. Развитие концепции ноосферы на основе парадигмы синергетики
Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению
Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума
11

Список литературы [ всего 4]

1.Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
2.Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению
3.Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума
4.Коротков В.И. Развитие концепции ноосферы на основе парадигмы синергетики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024