Вход

Охрана фирменных наименований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 162973
Дата создания 2007
Страниц 6
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Законодатель придал регистрации значение юридического факта, с которым связано воз права на охрану фирменного наименования. Однако в условиях отсутствия специального закона о фирменных наименованиях и механизма позволяющего отслеживать зарегистрированные фирменные наименования с целью предотвращения их коллизии со вновь регистрируемыми, применить указанные положения о регистрации фирменных наименований не представляется возможным.
В таких условиях, когда отсутствует законодательно установленный порядок регистрации фирменных наименований, продолжают действовать п. 8 Парижской конвенции, согласно которому фирменное наименование (коммерческое обозначение) охраняется во всех странах Союза по охране промышленной собственности без обязательной подачи заявки или регистрации и ст. 10 Положения о фирме, в которой закреплено, что право на фирменное наименование возникает с момента, когда фактически началось его использование.
При этом предписывается, что споры об использовании фирменного наименования разрешаются судом. При разрешении подобных споров определяющим обстоятельством является доказанность факта смешения (или возможности смешения) спорных наименований только на соответствующем рынке товаров или услуг, когда конкуренты действуют в одной области предпринимательства. Так, стороны не являются конкурентами, если ответчик использует фирменное наименование истца для другого типа товаров (услуг) или в связи с другой сферой деловой активности. Например, один из видов продукции истца ООО «Акцепт» (водомаслоотделительные фильтры) никак не соотносится с услугами Коммерческого банка "Акцепт" из Новосибирска. У этих организаций нет общей сферы деятельности, поэтому вероятность смешения их фирменных наименований исключена.
На основании изученного материала можно сделать вывод, что исключительное право на фирменное наименование в России подлежит охране с момента начала его фактического использования, который совпадает с датой регистрации юридического лица, и носит бессрочный характер. Иными словами, срок действия этого права совпадает со сроком существования самого юридического лица в его неизменном виде. Гарантии охраны фирменного наименования закреплены в гражданском законодательстве Российской Федерации и международных актах, содержащих нормы о том, что правообладатель вправе потребовать от лица, неправомерно использующего фирменное наименование немедленного прекращения его использования и возмещения причиненных убытков. В случае отсутствия возможности урегулирования споров в добровольном порядке по договоренности сторон, споры об использовании фирменного наименования разрешаются судом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (с изм. от 02.10.1979 г.). М., изд. «Кодекс», 2006.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть четвёртая). № 230-ФЗ от 18.12.2006 г.
3. Федеральный Закон «О введение в действие Части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» №231-ФЗ от 18.12.2006 г.
4. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Изд. «Знание». М., 1976.
5. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Изд. «Норма». М., 2006.
6. Еременко В.И. Кодекс интеллектуальной собственности Российской Федерации или часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации // Адвокат. 2006. №7.
7. Еременко. О правовой охране фирменных наименований в России // Законодательство и экономика. 2006. №5.
В.И. Еременко. Кодекс интеллектуальной собственности Российской Федерации или часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации // Адвокат. 2006. №7. С.23.
А.П. Сергеев. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. М., 2006. С.324.
С.Н. Братусь. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 72
См.: В.И. Еременко. О правовой охране фирменных наименований в России // Законодательство и экономика. 2006. №5. С.16.
7

Список литературы [ всего 7]

1.Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Изд. «Знание». М., 1976
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть четвёртая). № 230-ФЗ от 18.12.2006 г.
3.Еременко В.И. Кодекс интеллектуальной собственности Российской Федерации или часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации // Адвокат. 2006. №7.
4.Еременко. О правовой охране фирменных наименований в России // Законодательство и экономика. 2006. №5.
5.Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (с изм. от 02.10.1979 г.). М., изд. «Кодекс», 2006.
6.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Изд. «Норма». М., 2006.
7.Федеральный Закон «О введение в действие Части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» №231-ФЗ от 18.12.2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02132
© Рефератбанк, 2002 - 2024