Вход

Понятие договора в римском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162938
Дата создания 2005
Страниц 26
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Понятие договора в Римском частном праве
II. Классификация договоров.
III. Контракты.
3.1. Вербальные контракты.
3.1.1. Стипуляция (Stipulatio).
3.1.2. Dotis dictio
3.1.3. Promissio iurata liberti и обещание в пользу гражданской общины.
3.1.4. Vadimonium и ручательство praes (гаранта)
3.2. Литеральные контракты.
3.2.1 Nomen transscripticium (переходная запись)
3.2.2. Синграф и хирограф
3.3. Реальные контракты.
3.3.1. Фидуция (fiducia)
3.3.2. Заём
3.3.3. Договор хранения или поклажа.
3.3.4. Ссуда
3.3.5. Залог
3.4. Консенсуальные контракты.
3.4.1. Договор купли-продажи.
3.4.2. Договор найма (locatio-conductio)
3.4.3. Договор товарищества.
3.4.4. Договор поручения.
3.5. Безымянные контракты
IV. Пакты.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Товарищество может распасться в силу объективных обстоятельств, таких как утрата цели, гибель капитала товарищества, наступившая имущественная несостоятельность одного из членов.
3.4.4. Договор поручения.
Это договор, по которому одна сторона (mandatarius, поверенный) обязуется безвозмездно совершить от имени и за счет другой стороны (mandator, доверителя) определенные непротивозаконные действия. Безвозмездность есть существенное условие: внесение сюда вознаграждения превратило бы поручение в договор найма. Если поверенный получал за оказанную услугу какой-то подарок, это признавалось допустимым. К поверенному предъявлялись строгие требования относительно точности, тщательности и заботливости в исполнении поручения.
Поручение может быть сделано исключительно в интересах доверителя, или в общих интересах доверителя и проверенного, или же доверителя и третьего лица, или поверенного и третьего лица, наконец, исключительно в интересах третьего лица, поскольку и здесь также может присутствовать косвенный интерес доверителя, хотя бы как управляющего делами третьего, или его гаранта. Но ничтожным за отсутствие интереса оказывается поручение, которое выгодно одному только поверенному.
Предметом договора могли являться как юридические действия, так и какие либо услуги. Поверенный обязан был исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Лишь в некоторых случаях поверенному давалось право отступать в интересах доверителя от его указаний.
Доверитель был обязан возместить поверенному понесенные издержки и обеспечить его средствами, необходимые для исполнения поручения. Подлежал возмещению также ущерб, понесенный поверенным по вине самого доверителя.
Договор поручения прекращался: если поверенный уже исполнил поручение; в случае отказа поверенного от исполнения договора; в случае смерти доверителя или поверенного.
Договор заключался на определенный и неопределенный срок, доверитель был в праве отменить поручение, а поверенный отказаться от него в любое время.
3.5. Безымянные контракты
Несмотря на связанное с ius gentium усвоение консенсуальных договоров, описанная до сих пор система контрактов оказалась в зрелую классическую эпоху недостаточной для все усложнявшихся деловых отношений, так что стала ощущаться потребность юридически признать новые контрактные отношения, которые уже были широко распространенны на практике.
Римские юристы свели вновь образованные договоры в одну группу, получившую впоследствии название безымянных контрактов. Возникновение юридической силы безымянных контрактов приурочивалось к тому моменту, когда одна из сторон уже выполнила принятое на себя в неформальном соглашении обязательство.
По мнению большинства исследователей, безыменные контракты с точки зрения основания и вместе с тем момента установления обязательства ближе всего стоят к реальным. Но от реальных их отличает то, что исполнение заключается не только в одной передаче и возврате вещи, но также и в совершении каких-либо действий.
Важной особенностью, отличающей безыменные контракты от всех остальных, является возможность контрагента, исполнившего обещание, требовать наряду с исполнением обязанности или возмещением убытков также и возврата сделанного предоставления.
Примерами безыменных контрактов могут служить договор мены и оценочный договор (немецкая школа рассматривает его как вид поручения). Все вышеперечисленные виды контрактов черпают силу из цивильного права, а не из преторского эдикта.
У римских юристов встречается противопоставление новых договоров, выходивших за рамки замкнутого перечня, таким договорам, которые “имеют своё название”. На этом основании была выделена категория contractus innominati, т.е. безымянные, непоименованные контракты.
В Дигестах Юстиниана они сведены к четырем основным типам:
do ut des: я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь;
do ut facias: я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил известное действие;
facio ut des: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственности на известную вещь;
facio ut facias: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы и ты совершил для меня какое-то действие.
За стороной, выполнившей свое обязательство и не получившей удовлетворения от другой стороны, было сохранено право взамен предъявления иска о понуждении контрагента к встречному предоставлению предъявить кондикционный иск о возврате исполненного первой стороной как неосновательного обогащения, т.е. право отступиться от договора.
1) Договор мены по своему хозяйственному значению близок к договору купли-продажи. При купле-продаже обязательству одной стороны предоставить “в прочное обладание” другой стороне продаваемую вещь соответствует обязательство другой стороны уплатить цену; вещь как бы обменивается на деньги.
При договоре мены происходит обмен вещи на вещь; одна из сторон передает в собственность другой стороне определенную вещь, вследствие чего другая сторона становится обязанной передать в собственность первой стороне другую вещь.
2) Оценочный договор - такой договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила самую вещь. Не было препятствий к тому, чтобы лицо, принявшее вещь для продажи, оставило её за собой, уплатив контрагенту сумму оценки. Если лицу, принявшему вещь для продажи, удавалось продать её дороже оценки, излишек шел в его пользу.
3) Прекарий - в классическом праве это было безвозмездное и отзываемое по первому же желанию, пожалование вещи (первоначально недвижимости), с тем, чтобы прекарист пользовался ею как желает. Он становился владельцем, но у лица совершившего пожалование имелся против него для возврата вещи интердикт о прекарном владении. В юстиниановском праве прекарий стал одним из безымянных контрактов.
4) Transactio ( отказ от притязаний) -это отказ от требования, на который идет одна сторона, удовлетворившись получением меньшего по сравнению со своими первоначальными притязаниями, или частичный взаимный отказ сторон от существующих между ними обязательств с целью избежать возникновения или продолжения судебной тяжбы. В классическом праве transactio не имела характера самостоятельной сделки, но была основанием разнообразных сделок.
В юстиниановском праве контрагент, который отказался от части собственных притязаний, получал защиту от другого, не желавшего принимать во внимание совершенную transactio, с помощью иска посредством слов в исковом предписании, что и оправдывало включение этой схемы в число безымянных контрактов.
IV. Пакты.
Контрактам противостояли пакты, которые, по общему правилу не пользовались исковой защитой. Отличие пактов от консенсуальных контрактов состоит в том, что к последним относятся только четыре определенных договора. Категория же пактов охватывает разнообразные соглашения за пределами защищенных ius civile контрактов.
В силу расширения гражданского оборота некоторые пакты получили юридическую защиту. В преторском эдикте, либо путем присоединения их (в качестве оговорки) к какому-либо контракту, либо путем признания в императорском законодательстве. Этот факт наделения некоторых пактов исковой защитой послужил основанием для разделения их на pacta vestita (защищенные) и pacta nuda (голый пакт).
В противоположность контрактам, под именем pacta были известны неформальные соглашения, не пользовавшиеся, по общему правилу, исковой зашитой.
Категория pacta охватывала самые разнообразные соглашения, какие только встречались в жизни, за пределами перечисленных выше контрактов, получивших защиту в нормах цивильного права.
С течением времени из этой широкой категории неформальных соглашений – pacta – некоторые все-таки получили признание, одни – путем присоединения их (в качестве дополнительной оговорки) к какому-либо контракту (так называемые pacta adiecta, добавленные, присоединенные), другие получили защиту в преторском эдикте (pacta praetoria), третьи – в императорском законодательстве после классической эпохи (pacta legitima). Этот факт наделения некоторых pacta исковой защитой послужили основанием для разделения pacta на pacta vestita («одетые», т.е. снабженные иском) и pacta nuda («голые», исковой защитой не снабженные).
Пакт есть неформальное соглашение. В отличие от контракта пакт, как правило, есть соглашение, не пользующееся исковой защитой. С течением времени некоторые категории пактов все же получили в виде исключения и исковую защиту. Возникли две категории пактов:
pacta nuda, “голые” пакты, не снабженные иском;
pacta vestita, пакты “одетые”, снабженные иском.
Последние, в свою очередь, делятся на:
pacta adiecta – пакты, присоединенные к договору, защищаемому иском;
pacta praetoria – пакты, получившие защиту от претора;
pacta legitima – пакты, получившие исковую защиту от императоров, в императорском законодательстве.
Присоединенные к контракту – это дополнительные к какому-нибудь защищаемому иском договору соглашения, имеющие целью внести какие-либо видоизменения в юридические последствия главного договора, в частности возложить на ту или другую сторону в договоре какие-либо дополнительные обязанности. Как правило, такие добавочные пакты присоединялись к главному договору непосредственно при его заключении. Пакт, присоединенный к договору по истечении некоторого времени, защищался иском только в том случае, если по своему содержанию он был направлен на то, чтобы сделать положение должника более льготным, а не более тяжелым.
К числу пактов, первоначальная защита которым была предоставлена претором и потому называемых pacta praetoria, принадлежали:
клятвенное соглашение (pactum de jurejurando), по которому, например, в ответ на требование кредитора о производстве платежа лицо, ответственное по этому требованию, но не считающее себя должником, заявляло: “Поклянись, что я тебе должен, и я поверю”. Если кредитор приносил клятву, обязательство признавалось неоспоримым и могло быть осуществлено в принудительном порядке уже на сновании одного только клятвенного соглашения;
соглашение об установлении денежного долга (pactum de pecunia constituta) применялось в случаях, когда ответчик признавал предъявленный к нему иск об уплате долга, но просил об отсрочке платежа, и истец на отсрочку соглашался. Если бы впоследствии должник уклонился от платежа, соответствующая сумма могла быть взыскана в силу состоявшегося соглашения с увеличением её размера от 1/3 до 1/2 по усмотрению претора.
принятие (receptum) выражалось в трех различных формах, сходных не по существу, а лишь вследствие примененного к ним общего наименования:
принятие платежа (receptum argentariorum) применялось в случаях, когда банкир обязывался уплатить чужой долг;
принятие имущества судами, постоялыми дворами, конюшнями (receptum nautorum, cauponum, stabulariorum) означало, что хозяева этих объектов брали на себя ответственность за принятое от их клиентов имущество независимо от того, будет ли ущерб вызван виной или случаем;
арбитрирование (receptum arbitrii) состояло в том, что по соглашению со спорящими сторонами разрешение спора принимал на себя избранный ими арбитр, и его решение, не исполненное сторонами добровольно, приводилось в исполнение по приказу претора.
Пакты, получившие исковую защиту в императорском законодательстве, назывались pacta legitima (законные пакты). Это были соглашения, защита которых была закреплена в правовых нормах, исходивших от императора.
Заключение
Подводя итог вышесказанному, очевидно, что договора римского частного права оказали глубокую значимость для современности.
В данной работе были раскрыты основные положения, которые и превратили римское договорное право в исторически наиболее значимое и влиятельное правовое сооружение в мире.
По мере развития и усложнения хозяйственной жизни расширялся круг соглашений, пользующихся исковой защитой. Параллельно с этим шло постепенное ослабление древнего формализма и признание исковой силы за известными видами неформальных соглашений.
Даже на высшей ступени развития римское право не пришло к признанию того, что всякое законное соглашение двух сторон об установлении какого-либо обязательства само по себе имеет юридическую силу.
Простота хозяйственной жизни, натуральная форма хозяйства, слабое развитие меновых отношений – всё это не давало чувствовать в повседневной жизни неудобства формализма. По мере роста территории Римского государства, развития его хозяйства, расширения обмена картина меняется. Для менового хозяйства договор перестает быть исключительным, редким явлением: он проникает в повседневную практику каждого хозяйства.
В определенных случаях, охватывающих самые частые в жизни типы сделок, допустили полное устранение каких-либо формальных моментов, признав юридическую силу за простым, неформальным соглашением, даже не сопровождающимся передачей вещи, по поводу которой договаривались стороны. Возникновение юридической силы подлежащих защите договоров римские юристы приурочили к тому моменту, когда одна из сторон уже выполнила принятое на себя обязательство. Под влиянием тех же потребностей развивающейся хозяйственной жизни получили исковую защиту также некоторые неформальные соглашения – пакты.
Поэтому можно утверждать, что развитость договоров зависит от развития экономики; договоры являются своеобразным средством закрепления экономических достижений и потребностей.

Список литературы
Дигесты Юстиниана М.,1984 г.
Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г.
Иоффе О.С., Мусин В.А.. Основы римского гражданского права. Л., Изд-во Ленинградского университета, 1974 г.
Лунин Э.А. Римское право: Учеб. Пособ. – М.: Издательство РИОР, 2004. – 81 с.
Муромцев С.А. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. Монография. Серия «Научное наследие». М.: Изд-во «Центр ЮрИнфоР». 2004. 765 с.
Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литература, 1972 г.
Санфилиппо Ч.. Курс римского частного права / Под. ред. Л.В.Дождева / М., Изд-во ''БЕК'', 2002г.
Ч.Санфилиппо. Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.241
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.240
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.245
Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г. кн.3, стр.169
Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г. кн.3, стр. 96
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.248
Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г. кн.3, стр. 134
Иоффе О.С.,Мусин В.А. Основы римского гражданского права. Л., Изд-во Ленинградского университета, 1974, стр.120
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.242
Дигесты Юстиниана М.1984 г.. 44 кн.7 тит.,1отр, стр. 5
Дигесты Юстиниана М.1984 г. 16 кн.,3 тит, стр. 6
Новицкий И.Б., Основы римского гражданского права. М., Юр. литература, 1972 стр.176
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр. 244
Дигесты Юстиниана М., 1984 г. 13.кн., титул VI, стр. 5
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр. 245
О.С.Иоффе, В.А.Мусин. Основы римского гражданского права. Л., Изд-во Ленинградского университета, 1974 г. Стр.422
И.Б.Новицкий. Основы римского гражданского права. М., Юр. литература, 1972г. Стр.219
И.Б.Новицкий. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литература, 1972 г
Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г. кн.3, (140
И.Б.Новицкий. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литература, 1972г. Стр. 38
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.253
И.Б.Новицкий. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литература, 1972
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.255
И.Б.Новицкий. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литература, 1972 стр.114
Ч.Санфилиппо Курс римского частного права М., Изд-во ''БЕК'', 2002г. стр.258
21

Список литературы [ всего 7]

1.Дигесты Юстиниана М.,1984 г.
2.Институции Гая (рус. пер.) М.,1997г.
3.Иоффе О.С., Мусин В.А.. Основы римского гражданского права. Л., Изд-во Ле-нинградского университета, 1974 г.
4.Лунин Э.А. Римское право: Учеб. Пособ. – М.: Издательство РИОР, 2004. – 81 с.
5.Муромцев С.А. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. Моно-графия. Серия «Научное наследие». М.: Изд-во «Центр ЮрИнфоР». 2004. 765 с.
6.Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., Юридическая литера-тура, 1972 г.
7.Санфилиппо Ч.. Курс римского частного права / Под. ред. Л.В.Дождева / М., Изд-во ''БЕК'', 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024