Вход

Л. Барт "Избранные труды" мода, кино, этикет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162934
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Эстетика Ролана Барта
2. «Система моды» Ролана Барта
3. «Camera lucida» – Ролан Барт о фотографии и кино
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В таком случае, если фото - это эманация остановившегося свето-времени, то кино - это эманация остановившегося света во всех его грубо-материальных превращениях. Если фото - это театр теней, культ мертвецов, сеанс спиритизма, то кино несет в себе возвращение к еще более первоначальным испытаниям человечества. Кино - это охота, ненасытноискательный взгляд преследователя, неумолимый луч, высвечивающий свою жертву. Кино и фото, овладев субстанцией свето-времени, бросили вызов всекодируемости, заявили свою претензию на подлинность, поднимающуюся над уровнем искусственности. Но в мире, сотворенном Словом - а наш мир именно таков, что в очередной раз доказано в век информатики - всякая субстанция превращается в код, все сущностное становится искусственным. Но сегодня кино и фотография уже перешагнули свой расцвет и переживают период упадка. Также Барт отмечает, что лексикон киноозначаемых сложился именно благодаря множеству посредственных фильмов. «Персонаж с коротко стриженными прилизанными волосами, с прямым пробором, на щеке шрам, щелкает каблуками - означает «немецкость». Итак, технический трюк (применение кинокамеры вместо фотоаппарата) позволял преодолеть фатальную необходимость делать ставку на невероятный случай, обусловленный неподконтрольной техникой. В дальнейшем же творческий процесс приобретал характер «студиума» Барта и протекал как «изучение» кинопленки (конгломерации фотообразов), завершаясь, как правило, только одним из множества снимков.
Определяя хорошо фильм или нет, Барт предпочитал использовать эстетические критерии чувственно-интеллектуальным впечатлениям. Барт отмечал, то что почти нет настоящих жанровых картин и слишком много фильмов, авторы которых больше всего на свете боятся показаться недостаточно культурными, продвинутыми, глубокими и современными. Может быть, поэтому и получается кино дилетантское, наивное, мелкое и устаревшее? Интересно ознакомится с воспоминаниями самого Барта о просмотре фильма Пиала о подростках: «Фильм, пусть безупречный, мгновенно при этом, оправдывая все, что о нем было сказано хорошего, показался мне тягостным: я не перевариваю натуралистических описаний социальной «среды»; показано что-то вроде «молодежного» расизма (чувствуешь себя отверженным), все до невозможности гетеро, и потом, не люблю эту такую современную тенденцию, требующую симпатизировать выброшенным на обочину отщепенцам (ограниченный горизонт молодежи и т.п.), согласно которой весь мир состоит из идиотов: высокомерие изгоя, такова, увы, эпоха».
Стоит вспомнить об одном важном аспекте кино: кинозрителю уготована не только участие в нестихающем галопе-погоне за киножертвой, не только роль фанатика-следопыта, вместе с воображаемым фонариком в руке загоняющего кинокозла отпущения, но и гарантия того, что он неизбежно будет поставлен в неловкое положение невольного свидетеля интимных подробностей чужой жизни. Так или иначе, сам невидимый из темноты, пристальным взглядом вуаера, он будет наблюдать, как кто-то в лучах проектора распаляется похотью и дрожит от наслаждения. Эротика - неотъемлимая часть кино и даже категория кинематографичности. Ее изобилием режиссеры пытаются восполнить недостаток других качеств кино. Барт отмечал, что сама эротическая привлекательность тела возникает именно как результат его социализации и семиотизации. В отличие от других мыслителей Барт выделял семиотику обнаженного тела, как знаковое «заговаривание», социальную интеграцию опасной стихии либидо. Это явление так охарактеризовано у Барта: «Неустанно действует тенденция превращать чувственное в значимое, тенденция ко все более сложно организованным системам. Одновременно, в тех же самых размерах, знак стараются замаскировать в качестве знака, скрыть его систематическую природу, рационализировать его, подвести под него основание, связать с какой-нибудь мировой инстанцией, субстанцией, функцией».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о трудах французского мыслителя Ролана Барта («Система моды», «Светлая камера»), стоит остановится не столько на анализе модной одежды в книге Барта, сколько на роли, которую этот французский автор сыграл в становлении семиотики. О Ролане Барте лучше сказать не «ученый», но «свободный мыслитель»; притом, что среди его сочинений есть написанные по всем правилам науки - например, «Система моды». Барт был одним из основателей филологического структурализма, публиковался как филолог, критик и эссеист. Своим главным занятием он считал семиологию (в российской традиции - семиотика) - науку о знаках. Однако, оставаясь профессиональным филологом, Барт никогда не ограничивал сферы своих интересов только одной литературой. Он прошел через увлечение театром, обращался в своих работах к таким темам как мода, одежда, еда, структура города и вот, наконец, фотография. Это разнообразие интересов вполне гармонично сочеталось с преимущественно филологической направленностью творчества Барта, поскольку он, как и другие структуралисты, рассматривал различные сферы культуры как знаково-символические системы, как своего рода «словесность» или «письмо». В таком ключе создавались такие нелитературоведческие работы как «Система моды» или «Империя знаков». Барт пишет о всяческих разностях. Об опыте тела в мигрени и в отдыхе. О том, какая разница между работой филолога в Париже и на даче. О том, как он музицирует на пианино. Об отношениях с друзьями: «ему казалось возможным иметь… привилегированные отношения со многими - чтобы у всех были привилегии». О том, как в детстве он играл в салки - точнее, во французский аналог этой игры «jeu de barre», где игроки разделены на две команды, - и как он по образцу этой игры воспринимает борьбу различных способов объяснения внутри одного языка. Как он любил ездить в прицепном вагончике за белым трамваем, что ходил из Байонны на курорт Биарриц. «Когда какое-то удовольствие пропадает, то пропадает навсегда… Появляются другие удовольствия, но они ничего не заменяют».
Действительно, важнейшей, хотя и не сразу осознанной задачей литературно-философского творчества Барта явилась борьба против ценностного принципа в мышлении. Первое условие настоящего философствования для такого разнохарактерного мыслителя, как Роллан Барт - это вера в разум. Этот достаточно парадоксальный для традиционной точки зрения факт означает ни что иное, как требование антидогматизма, отказ от жесткого доктринального монологизма, разрушение системы символических противоположностей, отказ от двоичного исчисления мира, то есть от бинарных оппозиций, типа рациональное - иррациональное, конечное - бесконечное, старое - новое, дух - материя, материализм - идеализм и так далее. В связи с тем, что пространство культуры стало многомерной структурой, идея Разума означала переход с позиций классического антропоцентрического гуманизма на позиции гуманизма универсального, экологическое измерение которого обнимает все человечество, природу, космос и вселенную. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Губин В.Д., Сидорина Т.Ю. Философия. - М.: Гардарика, 2003. – 828с.
Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Сабашниковых, 2003. – 512с.
Кривцун О.А. Эстетика. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 430с.
Никитич Л.А. Эстетика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 439с.
www.philosophy.ru/library/il/6.html
www.photographer.ru/magazine/article_print.htm?rubrika=&id=551
www.used-cisco.ru/directory/rus/37594.html
Никитич Л.А. Эстетика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – с204.
Никитич Л.А. Эстетика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – с205.
Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Сабашниковых, 2003. – с.127.
Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Сабашниковых, 2003. – с.132.
Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Сабашниковых, 2003. – с.137.
Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Сабашниковых, 2003. – с.141.
www.photographer.ru/magazine/article_print.htm?rubrika=&id=551.
www.photographer.ru/magazine/article_print.htm?rubrika=&id=551.
17

Список литературы [ всего 7]

1.Губин В.Д., Сидорина Т.Ю. Философия. - М.: Гардарика, 2003. – 828с.
2.Зенкин С.Н. Система моды: статьи по семиотике культуры. – М.: Са-баш¬никовых, 2003. – 512с.
3.Кривцун О.А. Эстетика. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 430с.
4.Никитич Л.А. Эстетика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 439с.
5.www.philosophy.ru/library/il/6.html
6.www.photographer.ru/magazine/article_print.htm?rubrika=&id=551
7.www.used-cisco.ru/directory/rus/37594.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024