Вход

Современная печать о свободе слова на примере США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162905
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Исторические аспекты становления свободы слова в США в периодической печати
1.1.Формирование свободы слова в печати США
1.2.Проблема ограничения свободы слова в печати США в историческом аспекте
2.Особенности современной печати о свободе слова в США
2.1. Общая характеристика современной печати США и ее типологизация
2.2.Современная печать США о свободе слова
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Директор ЦРУ позвонил Кэтрин Грэхэм и попросил не публиковать материал. Она отказалась подчиниться. Тогда ей позвонил президент Рональд Рейган. Материал так и не увидел свет, но этот случай остался в памяти американцев
Идея обеспечения свободы выражения мнений, что считается одной из составляющих свободы печати, сама по себе носит позитивный характер. Однако теоретики доктрины социальной ответственности США призывали прессу, правительство и общественность активно способствовать не только свободе выражения мнений, но и выполнению требований к свободной и ответственной прессе. Считалось, что правительство должно и может контролировать условия, в которых работает пресса, не контролируя саму ее деятельность: «Установление правил и условий для более честной игры не мешает свободе игроков – это улучшает игру и для них, и для зрителей. Рассмотрение всей деятельности свободной прессы с этой точки зрения может иметь подобные преимущества как для прессы, так и для публики. При этом будут достигаться цели уменьшения расточительности и хаоса, формирования подлинного общественного мнения и предоставления прессы наилучшего качества максимальному числу людей.
Эти позиции были актуальны в прошлые времена, на сегодняшний день анализ прессы показывает, что они утратили свою сущность.
По мнению исследователя С.А.Михайлова, «современные СМИ Соединенных Штатов действуют в правовых условиях свободы от государственного вмешательства, хотя Первая поправка к конституции и не гарантирует невмешательства со стороны частных лиц и коммерческих структур. В целом американские СМИ развиваются свободно, и им чужда сама идея какой-либо цензуры».
Саморегулирование прессы еще только развивается; многочисленные союзы, и ассоциации журналистов пока не играют сколько-нибудь существенной роли. Попытки газет самостоятельно вводить должности редакционных омбудсменов пока достаточно редки, но они помогают редакциям добиваться высокой точности в освещении событий и явлений.
Средства массовой информации в США, по моему мнению, ограничены в возможностях освещения реальных фактов и конкретных проблем, в привлечении внимания к темам, действительно интересным аудитории, т.к. они не являются абсолютно свободными и независимыми как в финансовом плане, так и в идеологическом. В большинстве случаев, СМИ не способны содержать себя самостоятельно за счет рекламы и продаж тиража, что позволяет влиять на их медиаполитику не только запросам и пожеланиям аудитории, но и государству, а также источникам финансирования. Тем не менее, в США государство, которое должно выступать гарантом независимости СМИ, старается ограничивать возможности финансовых институтов владеть собственностью в медиа- бизнесе.
Заключение
Решение поставленной цели и задач исследования определило следующие выводы.
Во второй половине XX – начале XXI веков для большинства развитых государств характерно постоянное увеличение роли информационных процессов с одной стороны, а с другой придание особой значимости соблюдению прав и свобод, одной из важнейших является свобода слова.
На современном этапе развития, влияние средств массовой информации как одних из основных акторов политики возрастает одновременно и на национальном, и на международном уровнях. Причем особенно ярко данное обстоятельство проявляется в условиях демократических политических систем, в которых государственная политика направлена на поддержание отношений со средствами массовой информации как с самостоятельным и достаточно авторитетным партнером. В таком случае «четвертая власть», как правило, обладает значительными рычагами воздействия на государство посредством участия в формировании или изменении политической повестки дня и влияния на массовое сознание.
Особенностью государственной политики США было то, что с момента возникновения американское государство взяло курс на укрепление правового положения прессы.
Именно в этом, кроется основное отличие печати США от условий развития прессы в других странах, в частности, России, где нормативно-правовая основа взаимоотношений прессы и государства постоянно отставала от складывающихся в обществе реалий.
На этапе становления американской государственности, который совпал со временем возникновения и развития системы СМИ, американские власти использовали печать для укрепления Соединенных Штатов как единого государства.
История свободы слова в США берет свое начало с дело Зенгера, 1734 г. Джон Питер Зенгер, в тот период времени являлся владельцем еженедельного журнала «Нью-Йорк».
В 1950 году, американская печать изобиловала различными ложными новостями, происходит формирование идеологии СМИ, с этого момента следует говорить о начале идеологии информационной войны.
На современном этапе, американские масс-медиа производят впечатление процветания. Это проявляется, прежде всего, в их бесконечном множестве и разнообразии и, возможно в еще большей степени, в их подлинном общественном всемогуществе.
Анализ исследований показал, что как в отечественной , так и в зарубежной научной литературе мнение исследователей о свободе слова в США расходятся, одни говорят, что она есть, другие нет.
Пресса США повседневно подтверждает на деле устоявшийся в стране взгляд на нее как на неусыпного стража общественной демократии, видящего в верном служении обществу свой высший долг, свою первейшую и постоянную обязанность, в публикациях: "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Ю.Эс.Эй.Тудэй", "Уолл-Стрит Джорнэл".
Однако множество факторов говорит о том, что свобода слова в печати не является каким то гибридом свободы слова провозглашаемой Америкой. Такими факторами является идеологизированность прессы в плане внешнеполитической ситуации США и контроль политики над СМИ, что показывают многие современные примеры освещения прессы США событий в мире. Являясь ключевым игроком на мировой политической арене, Соединенные Штаты, по сути, обладают гегемонией в глобальном пространстве.
Другим фактором является ограничение свободы слова в силу того, что большинство прессы находится в частном капитале, которые диктует свои условия игры.
Средства массовой информации в США, по моему мнению, ограничены в возможностях освещения реальных фактов и конкретных проблем, в привлечении внимания к темам, действительно интересным аудитории, т.к. они не являются абсолютно свободными и независимыми как в финансовом плане, так и в идеологическом.
Список использованной литературы
Научная литература на русском языке
Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991.
Беспалова А.Г. , Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. – Москва – Ростов - на Дону, 2003.
Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1985
Быков А.Ю. Пресса США о политических и социально – экономических проблемах соверменной России (1996-2000) – Екатеринбург, 2001. С. 15
Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. Пер. с англ. М., 1997.
Жукова Н.А. М. Сравнительный анализ роли СМИ в политическом процессе России и США (1991- 2008 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2008. С. 15
Западные СМИ о Южной Осетии: не пропагандистский заговор, а рефлекс // РИА Новости, 12 сентября 2008
Маркина Ю. В. Газета «Нью-Йорк таймс» как качественный тип издания // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 254
Михайлов С.А.Журналистика США. СПб., 2004.
Ровинская Т. Интернационализация и глобализация средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80
Страус А. Униполярность. Концентрическая структура мирового порядка и позиция Россия. // Полис. - 1997. - №2. - С. 27-44.
Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. Пер. с англ. М., 1998
Современное право СМИ США // / Под ред. А.Г.Рихтера.-— М.: Право и СМИ, 1997.
Научная литература на английском языке
Emeri M., Emeri E. Op.cit. P.596.
Herman Edward S., Chomsky Noam. Manufacturing consent. The polit. economy of the mass media. N.Y. 1988.
Hachten William A. The World News Prism: Changing Media of International Communication. Iowa State University Press. 1996
Kayser J. Mort d'une liberté. Paris, 1955. P. 356–357.
Электронные ресуры:
Баркер Р.Демократический диалог: свобода слова // [Электронный ресурс]: http://www.infousa.ru/government/freedom.htm
Быков А.Ю. Пресса США о политических и социально – экономических проблемах современной России (1996-2000) – Екатеринбург, 2001
Жукова Н.А. М. Сравнительный анализ роли СМИ в политическом процессе России и США (1991- 2008 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2008
Михайлов С.А.Журналистика США. СПб., 2004
См.: Баркер Р.Демократический диалог: свобода слова // [Электронный ресурс]: http://www.infousa.ru/government/freedom.htm
Herman Edward S., Chomsky Noam. Manufacturing consent. The polit. economy of the mass media. N.Y. 1988.
См.: Kayser J. Mort d'une liberté. Paris, 1955. P. 356–357.
Современное право СМИ США // / Под ред. А.Г.Рихтера.-— М.: Право и СМИ, 1997. С. 121
См.: Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1985. С. 193.
Emeri M., Emeri E. Op.cit. P.596.
Жукова Н.А. М. Сравнительный анализ роли СМИ в политическом процессе России и США (1991- 2008 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2008. С. 14
Ровинская Т. Интернационализация и глобализация средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80
Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. Пер. с англ. М., 1997. С. 25–44.
См.: Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. Пер. с англ. М., 1998
Западные СМИ о Южной Осетии: не пропагандистский заговор, а рефлекс // РИА Новости, 12 сентября 2008
Маркина Ю. В. Газета «Нью-Йорк таймс» как качественный тип издания // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 254
Михайлов С.А. Журналистика США – СПб.: Михайлова, 2004. С. 446
24

Список литературы [ всего 18]

1.Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991.
2.Беспалова А.Г. , Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. – Москва – Ростов - на Дону, 2003.
3.Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1985
4.Быков А.Ю. Пресса США о политических и социально – экономических проблемах соверменной России (1996-2000) – Екатеринбург, 2001. С. 15
5.Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. Пер. с англ. М., 1997.
6.Жукова Н.А. М. Сравнительный анализ роли СМИ в политическом процессе России и США (1991- 2008 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2008. С. 15
7.Западные СМИ о Южной Осетии: не пропагандистский заговор, а рефлекс // РИА Новости, 12 сентября 2008
8.Маркина Ю. В. Газета «Нью-Йорк таймс» как качественный тип издания // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 254
9.Михайлов С.А.Журналистика США. СПб., 2004.
10.Ровинская Т. Интернационализация и глобализация средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80
11.Страус А. Униполярность. Концентрическая структура мирового порядка и позиция Россия. // Полис. - 1997. - №2. - С. 27-44.
12.Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. Пер. с англ. М., 1998
13.Современное право СМИ США // / Под ред. А.Г.Рихтера.-— М.: Право и СМИ, 1997.
Научная литература на английском языке
14.Emeri M., Emeri E. Op.cit. P.596.
15.Herman Edward S., Chomsky Noam. Manufacturing consent. The polit. economy of the mass media. N.Y. 1988.
16.Hachten William A. The World News Prism: Changing Media of International Communication. Iowa State University Press. 1996
17.Kayser J. Mort d'une liberte. Paris, 1955. P. 356–357.
Электронные ресуры:
18.Баркер Р.Демократический диалог: свобода слова // [Электронный ресурс]: http://www.infousa.ru/government/freedom.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024