Вход

Как переделывают Дворцовую площадь к каждому событию (на ней)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 162899
Дата создания 2007
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Но теоретически сооружение того же катка на площади можно считать нарушением закона. В статье 44 четко прописаны условия, соблюдение которых строго обязательно при возможном приспособлении объекта культурного наследия "для современного использования". По закону, это могут быть "научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны".
В книге В.М. Бузинова, члена Всемирного клуба петербуржцев, уникального знатока истории и архитектуры Северной столицы рассмотрены также варианты переустройства Дворцовой площади. Свои идеи выдвигает и руководитель Эрмитажа – Михаил Пиотровский. Так, еще в июля 2007 года было объявлено о том, что на верхнем этаже здания Главного штаба на Дворцовой будет открыта специальная галерея. Благодаря этому увидеть Дворцовую в необычном ракурсе смогут не только посетители ресторанов, расположенных на верхних этажах нескольких дорогих отелей в центре города. Вот пример развития площади в рамках закона. И, тем не менее, некая «музейственность» в этом плане чувствуется. Ряд историков утверждает, массовые гуляния и ярмарки устраивались на Адмиралтейском лугу тогда, когда площадь не была окончательно сформирована. После постройки здесь здания Главного Штаба и установки Александровской колонны ярмарки стали проводиться на территории современного Александровского сада. Сада как такового тогда и не было, была аллея, бульвар. Вот рядом с ним, вдоль Адмиралтейского проспекта и устанавливали аттракционы. Дескать, Дворцовой площади судьбой и историей отведено место памятника боевой славы города на Неве и России.
Дворцовая площадь является главной площадью Петербурга и носит парадный, торжественный характер. Это площадь военного торжества Российской империи, в этом ее смысл и назначение. С этой точки зрения, пивные фестивали, рок-концерты и ледовые катки действительно портят ее репутацию, принижают и опошляют ее величественность. Но с другой стороны, это крупнейшая и известнейшая площадка крупного развивающегося мегаполиса с богатой историей и миллионами жителей. «Изъять» Дворцовую площадь из жизни горожан, из их душ просто невозможно. Проект «Большой каток» на первый взгляд был направлен на то, чтобы примирить сторонников и противников развития площади как активной площадки. Однако смущает период, когда решение о катке претворялось в жизнь, – перед самыми выборами! Не стоит ли за этим проектом что-то другое, а не желание «удружить» гуляющим, занять молодежь, устроить еще одно место для семейного отдыха (еще одну достопримечательность!)?! Быть может, исторический имидж площади как места проведения маршей и оппозиционных выступлений и вызвал желание застроить площадь, занять ее чем-то глобальным. Такая точка зрения имеет право на жизнь, особенно учитывая то, что для большинства петербуржцев катание в историческом центре города просто не по карману.
Площадь как центр притяжения граждан должна существовать, а вот варианты ее назначения действительно должны тщательно проверяться в каждом отдельном случае. И, безусловно, она не должна стать «предметом роскоши» с четким цензом, открывающим к нему доступ.
Список используемой литературы
“Памятники архитектуры Ленинграда”. 1971 г. Ленинградская типография №3
“Эрмитаж. Здания и залы музея”. “Советский художник”. Ленинград. 1967 г.
“Эрмитаж. Планы выставок”. Лениздат. 1976 г.
www.hermitage.com
Бузинов В.М. Дворцовая площадь: Неформальный путеводитель М.: Центрполиграф, 2006
Он-лайн версия газеты «Деловой Петербург» от 24 сентября 2007 года http://www.dp.ru/spb/news/citynews/2007/09/24/238960/
http://walkspb.ru/ulpl/dvortsovaya_pl.html
http://www.gazeta.spb.ru от 26.11.2007
3

Список литературы [ всего 5]

1.“Памятники архитектуры Ленинграда”. 1971 г. Ленинградская типография №3
2.“Эрмитаж. Здания и залы музея”. “Советский художник”. Ленинград. 1967 г.
3.“Эрмитаж. Планы выставок”. Лениздат. 1976 г.
4.www.hermitage.com
5.Бузинов В.М. Дворцовая площадь: Неформальный путеводитель М.: Центрполиграф, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024