Вход

Бог, дьявол и человек в "Фаусте" Гёте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162895
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Бог, дьявол и человек в «Фаусте» Гете
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Внутри каждого акта есть отдельные эпизоды, достаточно тесно связанные с общим замыслом.
Фауст осознал как собственную ограниченность, так и ограниченность возможностей отдельного человека, отдельной личности. Он уже не мыслит себя ни богом, ни сверхчеловеком, а только человеком, и – как все люди, он обречен лишь на посильное приближение к абсолютной конечной цели. Но эта цель и в преходящих ее отражениях причастна абсолютному и все ближе подводит человечество к конечному, вернее же, бесконечному – осуществлению всемирного блага, к решению загадок и заветов истории. Он продолжает жить в собственном, придуманном мире со своими реалиями и ценностями. Он, Фауст – прежде всего дух, стремление, вечное стремление, куда-то. Смысл жизни для него, его миссия – борение, безостановочная кипучая борьба за достижение Идеала, бесконечное движение к нему – и невозможность его достичь. Это – безусловное отражение романтических традиций.
Фауст стремится к власти, но не из эгоизма и/или корыстных побуждений, а для того, чтобы вершить добрые дела и править справедливо, на общее благо. Первоначально Гете хотел в начале второй части показать Фауста на государственном поприще, в качестве деятельного министра. Однако, разочаровавшись в том, что он сам сумел сделать, будучи министром герцога Веймарского, Гете отказывается от этой мысли. Фауст станет государственным мужем, а вернее, феодальным властителем, лишь в конце второй части, получив в награду от императора ту землю, которую сам же и отвоевал у моря и где он сможет независимо, без чьей бы то ни было власти над собой осуществлять нужные преобразования. Вместо Фауста при дворе императора появляется Мефистофель, чье участие превращает все в зловещий фарс. Фауст тоже появляется, но уже в другой роли.
Сцена заседания при дворе Императора – это обобщенная картина кризиса феодального строя. «Образцом» Гете послужила Франция накануне Французской революции. В Германии картина была в целом та же, только умноженная на феодальную раздробленность.
Сцена маскарада дополняет и развивает предыдущую, добавляя живости и комизма в фарс, разыгранный Мефистофелем. Гете использовал остроумнейший прием – приписал изобретение бумажных денег Сатане, тем самым оттенив, выделив зловещую силу этого предмета. Напрашивается литературная аллюзия к похожему эпизоду романа Булгакова «Мастер и Маргарита», где Коровьев и Воланд осыпали сидящих в зале бумажными (!) деньгами. Вообще, здесь мы можем увидеть и выделить одну из особенностей немецкого романтизма – склонность к мистике. Сцена вызова духов тому подтверждение.
К слову, надо заметить, что все события, вся обстановка как в первой, так и во второй, особенно во второй части, подернуты дымкой ирреальности. Все происходящее, все персонажи реальны и нереальны одновременно, словно сон. Во второй части нет ни малейшего следа натурализма.
Вальпургиева ночь во второй части создана в известном смысле в параллель Вальпургиевой ночи первой части. Там – сборище фантастических существ, порождение мрачной северной фантазии. Во второй части Вальпургиева ночь – это мифические образы светлой жизнерадостной фантазии юга. Эти два эпизода противостоят друг другу как классическая и романтическая Вальпургиева ночь. Они символизируют разные формы мифотворчества и отражают противоположность двух художественных направлений, современных Гете – веймарского классицизма и романтизма.
«Старая Вальпургиева ночь носит монархический характер, – говорил Гете, – ибо черт все время единолично властвует в ней, классической же придан характер решительно республиканский; здесь все стоят в одном ряду и один значит не больше другого, никто никому не подчиняется и никто ни о ком не печется». Множество героев – сфинксы, грифы, Хирон, Манто, и даже неодушевленные предметы, вроде букетов – все есть здесь, в классической Вальпургиевой ночи.
Заключение
В позднем творчестве Гете ясно прослеживаются две тенденции. С одной стороны, Гете еще не вполне отошел от им же самим вместе с Шиллером созданного «веймарского классицизма». Это вытекает, например, из композиции второй части «Фауста». С другой стороны, писатель не мог не испытывать влияния широко распространившегося романтизма. Скорее всего, следует говорить о синтезе этих двух направлений в его позднем творчестве.
Романтизм как литературное направление и эстетическая система оказал немалое влияние на самое грандиозное произведение Гете и на формирование основных образов.
В романтических произведениях главный герой обычно гибнет, не умея преодолеть противоречия между своим внутренним миром и реальностью. Фауст гибнет тоже, но его противоречие в конце концов оказывается разрешенным! Его гибель, собственно, ставит логическую точку в произведении, гибель физическая, но не духовная. Он достиг своего «высшего мига», высшей точки своего жизненного пути. Дальше мог быть только спуск вниз. Гете близок романтикам в «Фаусте», его герой считает себя сверхчеловеком, мечтает изменить мир; но после столкновения с реальностью Фауст не становится пессимистом, поняв, что в общем ничего изменить нельзя, герой перерождается, он стремится изменить хотя бы что-то в частном. Гете везде сохраняет дистанцию между героем и автором, тогда как романтики, как правило, этого не делали.
В таком грандиозном полотне, как гетевское творение, нашлось место всему – и божественному, и дьявольскому, и человеческому, ведь «Фауст», по сути, не что иное, как художественная летопись человечества, яркая иллюстрация к гетевской концепции мировой литературы.
Два великих антагониста мистериальной трагедии – Бог и дьявол, а душа Фауста – лишь поле их битвы, которая непременно окончится поражением дьявола. Эта концепция объясняет противоречия в характере Фауста, его пассивную созерцательность и активную волю, самоотверженность и эгоизм, смирение и дерзость, – дуализм его натуры автор мастерски выявляет на всех этапах жизни героя.
Влияние «Фауста» на немецкую и мировую литературу огромно. Поэтической красотой с «Фаустом» не сравнится ничто, а по цельности композиции – разве что «Потерянный рай» Мильтона и «Божественная комедия» Данте.
Список литературы
Аникст А. А. Гете и Фауст. От замысла к свершению. М., 1983.
Бент М. И. Гете и романтизм. Челябинск, 1986.
Гете И. В. Поэзия и правда / Пер. Н. Ман; вступ. ст. и коммент. Н. Вильмонта. М., 1969.
Жирмунский В. М. Период «Бури и натиска»; Творческая история «Фауста» Гете // Жирмунский В. М. Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972.
Конради К. О. Гете. Жизнь и творчество. М., 1987. Т. 2.
Пушкин-критик. М., 1950.
Эккерман И. П. Разговоры с Гете. М., 1981.
Конради К. О. Гете. Жизнь и творчество. М., 1987. Т. 2. С. 594.
Пушкин-критик. М., 1950. С. 129.
Бент М. И. Гете и романтизм. Челябинск, 1986. С. 59.
Аникст А. А. Гете и Фауст. От замысла к свершению. М., 1983. С. 94.
Жирмунский В. М. Период «Бури и натиска»; Творческая история «Фауста» Гете // Жирмунский В. М. Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972. С. 277.
Гете И. В. Поэзия и правда / Пер. Н. Ман; вступ. ст. и коммент. Н. Вильмонта. М., 1969. С. 52.
Эккерман И. П. Разговоры с Гете. М., 1981. С. 188.
17

Список литературы [ всего 7]

1.Аникст А. А. Гете и Фауст. От замысла к свершению. М., 1983.
2.Бент М. И. Гете и романтизм. Челябинск, 1986.
3.Гете И. В. Поэзия и правда / Пер. Н. Ман; вступ. ст. и коммент. Н. Вильмонта. М., 1969.
4.Жирмунский В. М. Период «Бури и натиска»; Творческая история «Фауста» Гете // Жирмунский В. М. Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972.
5.Конради К. О. Гете. Жизнь и творчество. М., 1987. Т. 2.
6.Пушкин-критик. М., 1950.
7.Эккерман И. П. Разговоры с Гете. М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024