Вход

Екатерина 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162891
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Восшествие на престол
Глава 2. Правление Империей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Точно установить, кто был инициатором образования совета сейчас невозможно, но роль в этом Меншикова была, вероятно, значительна. Очевидно, что если бы совет создавался вопреки желанию первого вельможи страны и тем более – с целью ограничить его власть, то светлейший должен был бы проявить максимум энергии, чтобы не допустить этого.
Благодаря Меншикову в сове вошел сенатор Д. М. Голицын, и наоборот – не попал (страшно обиженный на это) генерал-прокурор Ягужинский. Голицын как бы представлял родовитую оппозицию в высшем органе власти. Меншиков пытался найти общий язык со своими вчерашними врагами. Все остальные члены совета принадлежали к лагерю Екатерины: президент Военной коллегии А. Д. Меншиков, президент Адмиралтейской коллегии Ф. М. Апраксин, канцлер Г. И. Головкин, вице-канцлер А. И. Остерман, начальник Тайной канцелярии – П. А. Толстой и, наконец, - головная боль светлейшего – Голштинский герцог Карл Фридрих, введенный в совет по желанию самой императрицы.
Его решения были коллегиальными, утверждались императрицей, и значит, ни один из членов совета не нес всей тяжести личной ответственности. Это было удобно всем – и Меншикову, и его оппонентам, и Екатерине.
Верховный тайный совет стал высшей правительственной инстанцией в виде узкого, подконтрольному самодержцу органа, состоявшего из доверенных лиц. Он обладал высшей законосовещательной, высшей судебной и высшей распорядительной властью.
Совет не подменял Сената. Именно в том, что совету были подведомственны в первую очередь дела, не подпадавшие под существующие законодательные нормы, и состояла специфика нового учреждения.
Последние месяцы царствования Екатерины были заняты решением вопроса о престолонаследии. Против кандидатуры одной из цесаревен, Анны или Елизаветы, была не только знать, но и большинство лиц, помогавших воцарению Екатерины, так как они не желали подчиняться мужу первой, герцогу Голштинскому, или жениху второй, князю Любскому. Пришлось объявить наследником престола Петра Алексеевича. Стали искать средств к сближению будущего императора с семьей Екатерины. Остерман предложил женить его на Елизавете Петровне, но императрица отвергла проект брака, оскорблявшего религиозные убеждения народа. Тогда Меншиков выступил с планом выдачи замуж за Петра Алексеевича своей дочери, Марии, привлекши предварительно на свою сторону виднейших членов аристократии и гвардию. После долгих колебаний Екатерина, в апреле 1727 г., согласилась с этим, чтобы не поставить Меншикова в ряды своих врагов.
“Государыня до того ослабла и так изменилась, что ее почти узнать нельзя”, писал в середине апреля 1727 года французский дипломат Маньян. Она не пришла в церковь в первый день Пасхи и не пировала в день своего рождения – 5-го апреля – это было не похоже на ее нрав. С конца апреля Меншиков уже не уходил из дворца. Опытные врачи предупредили его о безнадежном состоянии больной. Меншиков меньше всего думал о Екатерине. Суетный, тщеславный, падкий до денег, чинов и власти, он несколько раз в день подавал ей на подпись указы. Ослабевшая императрица была полностью в его власти и подписывала все. Главной заботой Меншикова было составление завещания Екатерины. Здесь было много проблем. Идя на встречу всем пожеланиям Данилыча, императрица хотела защитить и своих дочерей. Анна и Елизавета на коленях просили мать отменить решение о браке великого князя Петра и княжны Марии Александровны. Но воля Меншикова была непреклонна. Он предложил лишь компромисс: наследником престола становится великий князь, но если он умирает бездетным, то очередь переходит сначала к Анне, а потом – к Елизавете. Кроме того, Меншиков обещал герцогской паре большую сумму денег для безбедного существования в Голштинии. И раньше он откровенно выталкивал молодых супругов на родину Карла Фридриха. Сейчас, в последние дни жизни императрицы, он дал всем понять, что это вопрос решен окончательно.
Говорят, что за несколько часов до смерти Екатерине приснилось, что она сидит за столом в окружении придворных. Вдруг появляется тень Петра. Он манит “друга сердешненького” за собой, и они улетают, как будто в облака. Царица бросает последний взгляд на землю и видит своих дочерей, окруженных шумной, неспокойной толпой. Но уже ничего не поправишь – надежда лишь на Данилыча – он не подведет…
6 мая 1727 года в девять часов вечера, прожив на свете 43 года и один месяц и процарствовав два года, три месяца и одну неделю, Екатерина умерла.
Заключение
Мне представляется, что Екатерина, став уже самодержицей, особенных способностей к правлению государством не проявила. Все дела она перепоручила Меншикову, влияние и значение которого в правительственных сферах пошло резко вверх, и некоторым другим сановникам. Определенных имперских амбиций у Екатерины не было. По инициативе светлейшего, власти попытались уменьшить расходы на аппарат управления, без особого, впрочем, успеха. С целью уменьшить роль Правительствующего Сената (его стали именовать “Высоким”) был создан указом императрицы 8 февраля 1726 года Верховный тайный совет. Надежды Екатерины I и ряда членов Совета на то, что с его помощью можно обуздать честолюбие и надменность светлейшего, не оправдались.
Умаление роли Сената, учреждение Верховного тайного совета означало, конечно, отступление от замыслов Петра I. В том же направлении шли и меры по усилению власти воевод и губернаторов – им подчинили городские магистраты, введенные императором; в результате городское самоуправление зачахло.
Но в целом Екатерина I и ее сотрудники продолжили политику Петра I во внутренних и внешних делах. Россия закрепила за собой приобретения, сделанные на Кавказе, - Персия и Турция подтвердили свое согласие с этим.
Была открыта академия наук, план которой был обнародован Петром еще в 1724 году. Отправлена экспедиция Витуса Беринга, для решения вопроса, соединяется ли Азия с северной Америкой перешейком или разделяется проливом. В силу прямых указаний, найденных в бумагах преобразователя решено было продолжить составление Уложения; издано подробное объяснение закона о наследстве в недвижимых имуществах. Запрещено подстригать в монахи без Синодского указа. Был установлен орден Александра Невского. Повелено было из коллегий и канцелярий доставлять в типографию сведения обо всех “знатных делах, подлежавших к ведению народному”. Шафирову, возвращенному из ссылки, поручено было написать историю Петра Великого.
Список литературы
1. Анисимов Е. В. Женщины на Российском престоле., Сиб., 1998 г.
2. Анисимов Е. В. Россия без Петра., Пг., 1994 г.
3. Буганов В. И. Екатерина I., в ж.: Вопросы истории., 1994., №11.
4. Андреев В. Представители власти в России после Петра. СПб., 1871.
5. Даниил Мордовцев "Царица Екатерина Алексеевна" . М. 1993.
6. Эрих Доннерт "Екатерина I", М. 1988.
7. Е.М. Тепер "История государства Российского. Жизнеописания". М. 1995.
8. К. Валишевский "Царство женщин". Киев. 1991.
9. С.Ф. Платонов "Лекции по русской истории". СПб., 1992.
10.С.Ф. Платонов "Полный курс лекций по русской истории". М. 1996.
Вопрос 1. Чем мотивировала Екатерина I право на престол по смерти Петра I?
Вопрос 2. Какие проекты и начинания Петра I были отменены Екатериной I по восшествию на престол?
Вопрос 3. Каковы причины образования Верховного тайного совета?
Вопрос 4. Роль Меншикова в правлении императрицы.
Вопрос 5. Когда Петр I обвенчался с Екатериной I?
Ответ 1. Она сказала, что имеет право на престол потому, что была коронована императором в 1724 году, что, если к власти придет ребенок, то страну могут ожидать серьезные испытания и несчастья. А когда небу будет угодно соединить ее с ныне отходящим в вечность супругом, корона перейдет великому князю.
Ответ 2. Никакие.
Ответ 3. Кризис исполнительной власти при нарастании проблем управления империей, при усилившейся тенденции к переосмыслению и изменению петровских начал политики – все это послужило причиной образования нового высшего правительственного органа – Верховного тайного совета.
Ответ 4. Меншиков был влиятельнейшим советником императрицы. Без него она бы не могла править государством и поэтому, подавляемая настырностью светлейшего, подписывала все указы, которые он от нее требовал.
Ответ 5. 19 февраля 1712 года царь публично обвенчался с Екатериной. В их честь салютовали пушки с Петропавловской и Адмиралтейской крепостей. Торжество происходило по морскому чину. Посему случаю был устроен обед в Зимнем дворце, танцы, длившиеся почти неделю, пускали ракеты.
Анисимов Е. В. Женщины на Российском престоле., Сиб., 1998 г. С. 148.
Е.М. Тепер "История государства Российского. Жизнеописания". М. 1995. С. 241-265.
С.Ф. Платонов "Лекции по русской истории". СПб., 1992. С. 342.

Список литературы [ всего 10]

1. Анисимов Е. В. Женщины на Российском престоле., Сиб., 1998 г.
2. Анисимов Е. В. Россия без Петра., Пг., 1994 г.
3. Буганов В. И. Екатерина I., в ж.: Вопросы истории., 1994., №11.
4. Андреев В. Представители власти в России после Петра. СПб., 1871.
5. Даниил Мордовцев "Царица Екатерина Алексеевна" . М. 1993.
6. Эрих Доннерт "Екатерина I", М. 1988.
7. Е.М. Тепер "История государства Российского. Жизнеописания". М. 1995.
8. К. Валишевский "Царство женщин". Киев. 1991.
9. С.Ф. Платонов "Лекции по русской истории". СПб., 1992.
10.С.Ф. Платонов "Полный курс лекций по русской истории". М. 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024