Вход

ЭВОЛЮЦИЯ ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162888
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ
2.ГЛАВА 1. Публичная дипломатия как феномен международной жизни
3.ГЛАВА 2. Имидж Великобритании в мире и способы его создания
4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Великобритания в итоге позиционировала себя как союзника США, но именно соединенные Штаты в глазах мирового общественного мнения выступили как главная ведущая сила операции и соответственно именно они подверглись основной волне критики.
Вообще, компания в Ираке, и последовавшие за ней месяцы стали всплеском активности публичной дипломатии. В этот момент многие авторы стали называть ее новой формой пропаганды, столь рьяно бросились США и их союзники защищать свои международный имидж.
Так или иначе, Великобритании удалось быстро восстановить свои позиции самой имиджевой страны мира. На сегодняшний день наиболее очевидным доказательством этого является тот факт, что Лондону удалось стать олимпийским городом 2012 года. На это звание претендовали и другие европейские столицы, но британцы смогли доказать, что олимпиаду в 2012 году должны принимать именно они. Это несомненно стало следствием успехов британской публичной дипломатии в ее работе по созданию международного имиджа страны.
Отдельно хотелось бы поговорить о тех средствах, которые использует британская публичная дипломатия в своей работе. В первую очередь – это, конечно же, средства массовой информации, которые на сегодняшний день приобретают все большую силу и оказываются способными формировать международное общественное мнение.
Очень важным фактором оказывает и существование Британского Содружества Наций. Совокупное население 51-го независимого государства, входящего в Британское содружество составляет более миллиарда человек. Юридически оно было оформлено в 1931 году Вестминстерским статутом и с тех пор его главой является британский монарх. Почти все государства, входящие в него, в свое время являлись колониями Великобритании, независимость которых оформлялась постепенно. При этом многие из стран, входящих в Содружество, а ранее бывших колониями Великобритании, унаследовали ее традиции и правовую систему. Такие понятия, как резидентность и нерезидентность бизнеса, существующие в британском законодательстве, перекочевали и к ним. Соответственно, они также предоставляют право регистрировать на своей территории международные бизнес-компании и у них существуют законные методы и правила, распространяющиеся на их деятельность.
Все это существенно увеличивает возможности Великобритании к оказанию влияния в мировом масштабе. Все эти факторы есть ресурсы ее мягкой власти. У Содружества нет конституции, и в международном праве оно не считается единой организацией. Тем не менее конституции Канады, Австралии, Шри-Ланки, Ямайки, Новой Зеландии, Барбадоса, Маврикия, Багамских островов, Гренады, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Люсии, Сент-Кристофера и Невис, Антигуа и Барбуда, Папуа – Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Тувалу и Великобритании признают британского монарха официальным главой государства.
Отдельным пунктом стоит выделить деятельность Британского Совета, который, базируясь на своих образовательных программах, также способствует созданию положительного образа Великобритании у мировой общественности.
Британский Совет - независимая неполитическая организация. Её правовой статус определяется Королевской Хартией. Совету покровительствуют Её Величество Королева и Его Высочество Принц Уэльский. Британский Совет был учрежден в 1934 г. Зарегистрированный в Англии в качестве благотворительной организации Британский Совет представляет Великобританию за рубежом в областях культуры, науки, образования и профессиональной подготовки, осуществляя деятельность, являющуюся составной частью общедипломатических усилий Великобритании. Отделения Британского Совета работают в 243 городах 110 стран мира.
В России Британский Совет работает с 1992 года, осуществляя свои программы через двенадцать информационных и проектных центров от Сочи на Черном Море до Сахалина на Тихом Океане. Центры Британского Совета работают в тесном сотрудничестве с отделами образования региональных администраций. В 2000 году Британский Совет открыл два новых центра в Иркутске и Самаре.
Задачами деятельности Британского Совета являются признание творческого потенциала и научных инноваций Великобритании за рубежом и приобщение к британской культуре, увеличение международного признания уровня и качества британского образования, содействие изучению английского языка, и усиление академического сотрудничество между Великобританией и другими странами, увеличение понимания демократических ценностей и процессов Великобритании, и сотрудничество с другими странами во имя укрепления достойного управление и соблюдения прав человека.
Информационные центры Британского Совета предоставляют всем желающим консультации по различным аспектам жизни и культуры Великобритании, в том числе по вопросам образования и стипендиальных программ, бесплатный доступ к Интернету для поиска информации о Великобритании, художественные фильмы на английском языке, современную британскую художественную литературу, новейшую литературу по методике преподавания английского языка, учебные материалы по английскому языку.
В свою очередь Британский совет входит в Ассоциацию академического сотрудничества (АСА), которая была создана в июле 1993 года, имеет статус международной некоммерческой организации. Президентом Ассоциации является профессор Петер Скотт, вице-президентом – Улла Экберг, директором – Бернд Уочер. Деятельность АСА направлена на поддержку и улучшение организации и управления академическим сотрудничеством в Европе, а также – на развитие взаимодействия с другими странами мира. Штаб-квартира АСА расположена в Брюсселе.
Существование подобной организации, начиная с 1934 г. явственно свидетельствует о том, что Великобритания всегда заботилась о своем имидже, хотя в последние годы ее стремления и желания в этой сфере существенно возросли. И если раньше Британский Совет занимался исключительно вопросами культуры и образования, то теперь публичная дипломатия Великобритании охватывает самые разные сферы общественной жизни.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что Великобритания всегда заботилась о своем имидже. Начиная с эпохи колониальных открытий, она стремилась упрочить свое влияние в мире. Но на тот момент публичной дипломатии еще не существовало. В ту эпоху упрочение позиций того или иного государства напрямую зависело от его военной и экономической мощи.
Но сегодня мы живем в эпоху глобализации, с каждым днем все больший вес приобретает так называемая мягкая власть, и это в свою очередь способствует развитию публичной дипломатии. Надо сказать, что Великобритания достаточно быстро сориентировалась в меняющемся мире. На сегодняшний день она по праву считается одной из самых имиджевых стран мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Публичная дипломатия – это сравнительно новая сфера дипломатической деятельности. При этом изначально это сфера, которая находится на стыке дипломатии, PR, и маркетинговых исследований. Публичная дипломатия подразумевает под собой создание того или иного имиджа страны, влияние на восприятие государства со стороны мировой общественности.
Применительно к стране публичная дипломатия ориентирована на повышение (поддержание) ее имиджа, притягательности для других стран, их хозяйствующих субъектов, других социальных институтов и населения, престижа в международных организациях. Маркетинг страны не ставит своей целью конкретные акты купли-продажи и является некоммерческим, хотя важнейших опосредованных экономических результатов такого маркетинга достаточно много. Это эффекты реализации геофизических, финансовых, технико-технологических и кадровых ресурсов (использование вне территории внутренних ресурсов и притяжение внешних), рост объемов и активизация внешнеэкономической деятельности, результаты участия в международных проектах и др.
В свою очередь может возникнуть вопрос: а в чем смысл развития публичной дипломатии? Основные аргументы - повышение уровня жизни и благополучия граждан и фирм, политическая стабильность, создание искушенного внутреннего спроса, цивилизованность рынка, перспективные цели и стратегии, распространение современных способов организации и высокий уровень менеджмента фирм, рост инвестиций отечественных резидентов в производство внутри страны, активная государственная политика, направленная на поддержку этих изменений при сохранении открытости экономики страны, в том числе для международной конкуренции.
Великобритания в последние годы существенно преуспела в этой области. Рассмотрение эволюции британской публичной дипломатии подводит нас к выводу об успешности ее построения. Рост положительного восприятия этой страны можно констатировать по всему миру.
Изменение публичной дипломатии Великобритании начинается с Тони Блэра, который ориентировал свое правительство на работу, разрушающую существующие стереотипы о Великобритании. К счастью, этого не произошло. Со временем сами британцы осознали значимость поддержания отдельных стереотипов о своей стране, выгоду, которую они могу принести.
На сегодняшний день публичная дипломатия Англии действует в различных сферах, она имеет и политическое, и культурное измерение. В заключении хотелось бы согласиться с исследователями, называющими Великобританию самой имиджевой страной в мире.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Британский Совет // URL: http://www.abroad.ru/ref_ country/brit_sovet.htm
Британский Совет в России // URL: http://www.rciabc.vsu.ru/ mnfop/bc.htm
Британское содружество. - http://www.lfl-consult.ru/registration-jurisdiction-britan.html
Великобритания приняла рекордное число туристов. - http://news.finestreet.ru
Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Новый имидж Британии. – www.auditorium.ru
Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
Панарин И.Н. Публичная дипломатия США. - www.panarin.com
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
Самая имиджевая страна – Британия. - www.pronline.ru
Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
Фридланд Дж. Блэр находит немного рая в европейском аду. - http://inopressa.ru/print/guardian/2005/06/24/13:48:53/bler
Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны. - http://bseu-04rff.noka.ru/Preparations.files/2/Preparations2_41.htm
Экономическая история зарубежных стран. Курс лекций./ Под общ.ред. В.И.Голубовича. - Мн.: ИП “Экоперспектива”, 1997.
Evans G., Newnham J. Dictionary of International Relations. L., 1998.
Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
Там же.
Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
Панарин И.Н. Публичная дипломатия США. - www.panarin.com
Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
Там же.
Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
Там же.
Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Там же.
Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны. - http://bseu-04rff.noka.ru/Preparations.files/2/Preparations2_41.htm
Там же.

Экономическая история зарубежных стран. Курс лекций./ Под общ.ред. В.И.Голубовича. - Мн.: ИП “Экоперспектива”, 1997. – С. 65.
Новый имидж Британии. – www.auditorium.ru
Фридланд Дж. Блэр находит немного рая в европейском аду. - http://inopressa.ru/print/guardian/2005/06/24/13:48:53/bler
Новый имидж Британии. – www.auditorium.ru
Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Там же.
Там же.
Самая имиджевая страна – Британия. - www.pronline.ru
Там же.
Великобритания приняла рекордное число туристов. - http://news.finestreet.ru
Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
Британское содружество. - http://www.lfl-consult.ru/registration-jurisdiction-britan.html
Британский Совет // URL: http://www.abroad.ru/ref_country/brit_sovet.htm
Британский Совет в России // URL: http://www.rciabc.vsu.ru/mnfop/bc.htm
Там же.
26

Список литературы [ всего 21]

1.Британский Совет // URL: http://www.abroad.ru/ref_ country/brit_sovet.htm
2.Британский Совет в России // URL: http://www.rciabc.vsu.ru/ mnfop/bc.htm
3.Британское содружество. - http://www.lfl-consult.ru/registration-jurisdiction-britan.html
4.Великобритания приняла рекордное число туристов. - http://news.finestreet.ru
5.Ильин И.А. О публичной дипломатии и стратегии. - http://rus-sky.com
6.Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004 г.
7.Най Дж. «Мягкая» сила и американо-европейские отношения. //Свободная мысль – XXI, 2004 г., №10.
8.Новый имидж Британии. – www.auditorium.ru
9.Панарин И.Н. Дипломатия и имидж России. - www.panarin.com
10.Панарин И.Н. Публичная дипломатия США. - www.panarin.com
11.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: маркетинг страны. - http://www.marketing.spb.ru/lib-special/regions/territory/2.htm
12.Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг. //Маркетинг в России и за рубежом №5 и №6 / 1999
13.Правдивая пропаганда. - www.washprofile.org
14.Сафонов В. Оценка специалистами США эффективности психологических операций в Ираке. // Зарубежное военное обозрение. 2005 г., №6.
15.Самая имиджевая страна – Британия. - www.pronline.ru
16.Сеидов В.Г. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия. - http://www.polpred.com/free/smi/11.html
17.Фридланд Дж. Блэр находит немного рая в европейском аду. - http://inopressa.ru/print/guardian/2005/06/24/13:48:53/bler
18.Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны. - http://bseu-04rff.noka.ru/Preparations.files/2/Preparations2_41.htm
19.Экономическая история зарубежных стран. Курс лекций./ Под общ.ред. В.И.Голубовича. - Мн.: ИП “Экоперспектива”, 1997.
20.Evans G., Newnham J. Dictionary of International Relations. L., 1998.
21.Person F.S., Rochester J.M. International Relations. N.Y., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024