Вход

Естественно-научная картина мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162884
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие «картины мира»
Глава 2. Эволюция физических парадигм
Глава 3. Роль научного открытия в формировании «картины мира»
Глава 4. Принципы построения и организации современного научного знания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие дискретности потребовалось и для объяснения загадок фотоэффекта. Физики привыкли к тому, что физические величины всегда изменяются непрерывно - идея дискретности им казалась "безумной". Оказалось, что эфир не существует, не была понятна природа Х-излучения. Всегда считалось, что химические элементы незыблемы, но выяснилось, что они могут взаимопревращаться. Непонятно откуда берется энергия. Все это сильно потрясло физиков. В связи с этим стали возникать сомнения в справедливости даже закона сохранения энергии. Создалось впечатление, что рушатся фундаментальные законы. Начали ставиться под сомнение основополагающие принципы: закон сохранения энергии, второе начало термодинамики и другие. Среди физиков стала модной фраза, что материя исчезла - остались лишь одни уравнения.
Таким образом, XIX в. подвел человека к пониманию диалектики природы, как говорят философы, но он сам остался на позициях метафизического материализма. Метафизическое мышление является массовым практическим мышлением, характерным для опытного и обыденного сознания. Для метафизика вещи и их мысленные отражения, т.е. понятия, суть отдельные, неизменные, застывшие раз и навсегда данные предметы. Человек с таким мышлением рассматривает мир не в развитии, связях и противоречиях, а как механическую совокупность явлений, в которой его интересуют не связи вещей, их противоречия и направленность развития, а отдельные события, факты, явления. Иногда это называют здравым смыслом. Но важно помнить, что здравый смысл бывает плохим советчиком, ибо он ограничен, ориентирован на повторяющееся, на постоянство, на привычное и известное. Метафизическое мышление не позволяет за отдельными вещами видеть их движение, так же как за деревьями не видно леса.
Как уже отмечалось, согласно диалектическому взгляду предметы и явления находятся в движении, во взаимосвязи и развитии; материи присуще качественное превращение одних предметов в другие, уничтожение отжившего, устаревшего и утверждение, укрепление нового. Диалектика признает самодвижение, саморазвитие природы и общества. С этой точки зрения материя не исчезла, а исчез тот предел, до которого мы знали материю; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными. Все грани в природе подвижны, условны, относительны и выражают разные степени приближения нашего ума к познанию материи.
Оценивая качественный поворот в миропонимании, который произошел на рубеже ХIХ-ХХ столетий, А. Эйнштейн и Л. Инфельд писали, что в физику были введены новые революционные идеи, открывшие путь к новому философскому взгляду, отличающемуся от механического. Они привели к развитию современной физики, к созданию новых понятий, образующих новую картину действительности.
Глава 4. Принципы построения и организации современного научного знания
Новая картина мира только формируется, она еще должна обрести универсальный язык, адекватный Природе. И. Тамм говорил, что наша первейшая задача - научиться слушать природу, чтобы понять ее язык. Картина мира, рисуемая современным естествознанием, необыкновенно сложна и одновременно проста. Ее сложность состоит в том, что она может поставить в тупик человека, привыкшего мыслить классическими представлениями с их наглядной интерпретацией явлений и процессов, происходящих в природе. С такой точки зрения современные представления о мире выглядят в какой-то мере "безумными". Но, тем не менее, современное естествознание показывает, что в природе реализуется все, что не запрещено ее законами, каким бы безумным и невероятным это ни казалось. В то же время современная картина мира достаточна проста и стройна, поскольку для ее понимания требуется не так много принципов и гипотез. Эти качества ей придают такие ведущие принципы построения и организации современного научного знания, как системность, глобальный эволюционизм, самоорганизация и историчность.
Системность отражает воспроизведение наукой того факта, что Вселенная предстает перед нами как самая крупная из известных, нам систем, состоящая из огромного множества подсистем различного уровня сложности и упорядоченности. Эффект системности состоит в появлении у системы новых свойств, которые возникают благодаря взаимодействию ее элементов между собой. Другое ее важнейшее свойство - иерархичность и субординация, т.е. последовательное включение систем нижних уровней в системы более высоких уровней, что отражает их принципиальное единство, так как каждый элемент системы оказывается связанным со всеми другими элементами и подсистемами. Именно такой принципиально единый характер демонстрирует нам Природа. Подобным же образом организуется и современное естествознание. В настоящее время можно утверждать, что практически вся современная картина мира пронизана и преобразована физикой и химией. Более того, она включает в себя наблюдателя, от присутствия которого зависит наблюдаемая картина мира.
Глобальный эволюционизм означает признание того факта, что Вселенная имеет эволюционный характер - Вселенная и все, что в ней существует, постоянно развивается и эволюционирует, т.е. в основе всего сущего лежат эволюционные, необратимые процессы. Это свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая составная часть которого есть историческое следствие эволюционного процесса, начатого Большим взрывом. Идея глобального эволюционизма позволяет также изучать все процессы, протекающие в мире, с единой точки зрения как составляющие общего мирового процесса развития. Поэтому основным объектом изучения естествознания становится единая неделимая самоорганизующаяся Вселенная, развитие которой определяется универсальными и практически неменяющимися законами Природы.
Самоорганизация - это способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции. По-видимому, образование все более сложных структур самой различной природы происходит по единому механизму, который является универсальным для систем всех уровней.
Историчность заключается в признании принципиальной незавершенности настоящей научной картины мира. И действительно, развитие общества, изменение его ценностных ориентации, осознание важности исследования уникальности всей совокупности природных систем, в которые составной частью включен и человек, будут непрерывно менять стратегию научного поиска и наше отношение к миру, потому что весь окружающий нас мир находится в состоянии постоянного и необратимого исторического развития.
Одной из главных особенностей современной картины мира является ее абстрактный характер и отсутствие наглядности, особенно на фундаментальном уровне. Последнее обусловлено тем, что на этом уровне мы познаем мир не с помощью чувств, а используя разнообразные приборы и устройства. При этом мы уже принципиально не можем игнорировать те физические процессы, с помощью которых получаем сведения об изучаемых объектах. В результате оказалось, что мы не можем говорить об объективной реальности, существующей независимо от нас, как таковой. Нам доступна лишь физическая реальность как часть объективной реальности, которую мы познаем с помощью опыта и нашего сознания, т.е. факты и числа, получаемые с помощью приборов. При углублении и уточнении системы научных понятий мы вынуждены все дальше уходить от чувственных восприятий и от понятий, которые возникли на их основе.
Данные современного естествознания все больше подтверждают, что реальный мир бесконечно многообразен. Чем глубже мы проникаем в тайны строения Вселенной, тем более многообразные и тонкие связи обнаруживаем.
Заключение
Современное миропонимание - важный компонент человеческой культуры. Огромную и особую роль в его формировании играет общение человека с природой. Очевидно, что каждый культурный человек должен хотя бы в общих чертах представлять, как устроен мир, в котором он живет, как "работают" в нем законы природы. Это необходимо не только для общего развития. Любовь к природе предполагает уважение к происходящим в ней процессам, а для это надо понимать, по каким законам они совершаются. Знание законов природы позволяет взглянуть на деятельность человека и ее последствия в организованном мире и является эффективным средством борьбы с мистическими представлениями.
В XX в. воздействие цивилизации на экосферу Земли достигло такого уровня, что невозможно представить себе не только дальнейший прогресс, но и само выживание человечества без осознания его единства с окружающей природой. Экологический кризис, который поставил человечество практически на грань катастрофы, прежде всего, обязан недостаточному распространению в обществе научных и культурных знаний, что породило почву для принятия безответственных решений, бесконтрольного производства человеческих потребностей и их удовлетворения в ущерб окружающей природе. Причиной создавшейся ситуации является не наука, как считают некоторые, а дефицит современного миропонимания, недостаток образованных и компетентных руководителей на всех уровнях. С. Капица считает, что причины современного кризиса "обусловлены той упрощенной, даже механической моделью социального развития, которая до сих пор владеет умами". У многих людей образование остановилось на механической картине мира, и они не могут, а порой и не желают разобраться в новых для них явлениях. Поэтому формирование правильного мировоззрения, которое соответствовало бы современному этапу развития цивилизации, имеет первостепенную важность для человечества в целом.
Влияние науки на все сферы человеческой жизни - производство, технику, технологию, экономику, политику, культуру, военное дело, мировоззрение - стремительно возрастает. Открытия ученых и технические достижения гораздо больше повлияли на жизнь каждого из нас и на судьбы цивилизации в целом, чем это сделали все политические деятели прошлого. Становится очевидным, что только культурный и образованный человек сможет соответствовать современному уровню развития цивилизации.
Таким образом, мы проследили эволюцию представлений о мире в рамках естествознания и дали этому процессу общую характеристику.
Список литературы:
1. Кун Т. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1975.
2. Кедров Б.М. О великих переворотах в науке. М.: Педагогика, 1986.
3. Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М.: Наука, 1989.
4. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии, 1991. №3.
5. Ахиезер А.И., Рекало М.П. Современная естественно-научная картина
мира. М., 1990.
6. Мигдал А.Б. Как рождаются физические теории. М.: Педагогика, 1984.
7.Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного
естествознания. М.: Высш. шк., 1998.
Ахиезер А.И., Рекало М.П. Современная естественно-научная картина мира. М., 1990. С. 27
Ахиезер А.И., Рекало М.П. Современная естественно-научная картина мира. М., 1990. С. 48
Кедров Б.М. О великих переворотах в науке. М.: Педагогика, 1986. С. 235-248.
Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии, 1991. №3. С. 46.
Ахиезер А.И., Рекало М.П. Современная естественно-научная картина мира. М., 1990. С. 128.
24

Список литературы [ всего 7]

1. Кун Т. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1975.
2. Кедров Б.М. О великих переворотах в науке. М.: Педагогика, 1986.
3. Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М.: Наука, 1989.
4. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм // Вопросы философии,
1991. №3.
5. Ахиезер А.И., Рекало М.П. Современная естественно-научная картина
мира. М., 1990.
6. Мигдал А.Б. Как рождаются физические теории. М.: Педагогика, 1984.
7.Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Концепции современного
естествознания. М.: Высш. шк., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024