Вход

Особенности развития Кубинской журналистики. История развития, особенности становления, политическая ангажированность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162877
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История развития журналистики на Кубе
1.1 История кубинской революции
1.2 История развития журналистики
Глава 2. Современное состояние журналистики в Кубе
2.1 Современные СМИ на Кубе: проблемы и особенности
2.2 Тематика печатных материалов
2.3 Альтернативные СМИ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важной разновидностью главных новостей являются чрезвычайные, или кризисные новости.
Согласно Д. Грейберу, кризис можно определить как «природное или обусловленное человеком событие, представляющее собой прямую серьезную угрозу жизням, имуществу или душевному спокойствию многих людей»
Э. Перс отмечал, что кризис «затрагивает большое количество людей; он отличается внезапным началом, неопределенностью и недостатком контроля, эмоциональной реакцией и угрозой человеческим жизням и имуществу».
Темой чрезвычайных новостей обычно становятся природные катаклизмы, такие как ураганы или землетрясения. Последние два года просто богаты на такие сообщения. Особенно трагедия в Иране.
Во время кризиса роль масс-медиа в служении обществу становится еще более важной. Неопределенность и шок значительно повышают интерес и потребность людей в информации. Это значит, что телевизионные и радионовости начинает слушать рекордное количество людей на протяжении более длительного периода времени.
При возникновении какого-либо кризиса масс-медиа спешат на место происшествия и начинают общаться с различными специалистами и представителями власти — с теми, кто может в полной мере объяснить происходящее. При этом следует учитывать, что, наряду с достоверной фактической информацией, в информационный поток иногда просачиваются различного рода слухи и неточности.
К сожалению, самым ярким примером дезинформации населения было количество заложников и действий правительства на Кубе. Цифры в начале на тысячи различались с итоговым результатом.
Во время кризиса выполнение СМИ функции наблюдения может привести и к обратному результату. Слишком большой поток информации иногда приводит к сильному напряжению, и люди начинают испытывать страх.
После Беслана более 7000 людей обратились за психологической помощью к специалистам. Многие боялись не то, что ходить в школу, а просто выходить на улицу.
В этом случае на помощь должна прийти функция общественного отклика. Общественный отклик на огромное количество сведений, поступающих во время кризиса, помогает людям лучше усваивать информацию и понимать, насколько она затрагивает их личные интересы.
Создание многочисленных международных фондов помощи детям Беслана, всемирные антитеррористические митинги, минуты тишины в мире - все это является следствием общественного отклика.
Кроме чрезвычайных и других видов главных новостей, журналисты также иногда представляют материал, относящийся к легким новостям. Под легкими новостями обычно подразумевают сюжеты об интересных людях и новости, которые нельзя рассматривать в качестве только что случившихся или безотлагательных по своей природе. Такой тип новостей придает особый интерес выпускам новостей по телевидению, радио или газетным статьям. Обычно они интересны и развлекательны, а иногда трогательны и душевны.
Исследователи установили, что за последние годы печатные и вещательные новостные медиа стали отдавать предпочтение большему количеству именно легких новостей, таким образом пытаясь конкурировать с кабельным телевидением и Internet.
Т. Паттерсон в течение двух лет проводил исследование новостей по всей стране, проанализировав тысячи выбранных наугад сюжетов новостей и проводя их контент-анализ. На основании полученных данных он определил панораму новостей в США, сделав вывод, что большинство людей предпочитают искать новости с помощью кабельного телевидения и Internet, в то время как аудитория традиционных ресурсов новостей, таких как газеты, журналы, вещательное телевидении, местные телевизионные каналы, продолжает уменьшаться. Для того чтобы удержать имеющуюся аудиторию и привлечь новую, все больше используются легкие новости и аналитическая журналистика.
«Иногда под понятием «легкие новости» подразумевают все те материалы и сюжеты, которые не относятся к «главным новостям». Главные новости направлены на освещение важных событий, касающихся высших должностных лиц, важных проблем или значительных нарушений обычного жизненного уклада, таких как землетрясения или авиакатастрофы. Информация о таких событиях важна для способности граждан понять и определенным образом отреагировать на общественные отношения, сложившиеся в мире. Новости, которые не относятся к такому типу, по определению являются легкими».
Разнотематические газеты, телевизионные и радио-программы новостей существуют во всем мире. То, в чем испытывает недостаток Куба, - разнообразие в СМИ, частично из-за нехватки доступа в Интернет и частично из-за Госконтроля, который приводит к нехватке соревнования по качеству в сообщении или всесторонней информации. В почти каждой стране в мире СМИ, прежде всего, управляется властью. В то время как американскими СМИ в значительной степени управляют корпорации и фирмы, на Кубе, правительство берет эту роль. Источниками новостей управляют в каждой стране в зависимости от того, сколько из угрозы они позируют к тем во власти. Есть огромное количество критической, интеллектуальной, и альтернативной журналистики в США, но часто это не излагает серьезную угрозу целям господствующих СМИ, и также не подвергнуто цензуре. На Кубе, из-за истории напряженных отношений с США, любая форма инакомыслия, включая публикации оппозиции немедленно обвинялась в том, что она американская конспирация против кубинского правительства.
Однако, Рафаэль Хернандез, редактор культурного журнала Temas, объясняет: "Вы не можете написать ничто против революции, но в пределах революции Вы можете быть критиком. Интерпретация того, где эта линия - всегда была объектом обсуждения. Художники и интеллигенция Кубы продолжают выигрывать места выражения для себя. Нам не дали эту свободу, мы выиграли эту свободу."
2.2 Тематика печатных материалов
В течение многих лет, самая большая угроза американской Империи была "плохим" примером коммунизма. Теперь это - возможно терроризм. На Кубе, угроза, или враг, всегда была империализмом, и персонификация того врага имеет и будет дядюшкой Сэмом.
Как одна из последних социалистических стран в мире, крошечный остров Кубы борется с его зубами и ногтями против его самого близкого и наиболее радикально различного соседа, чтобы поддержать его суверенитет. Контроль СМИ - только одно из проявлений этой борьбы.
Недавно, патриотизм в США достиг лихорадочной подачи, время от времени сопоставимой чрезвычайному национализму мест как Куба. Злоупотребление словом " Terrorism "в США прибыло, чтобы быть столь же полым как слово " Imperialism "на Кубе. "Война с Терроризмом" дала администрации Буша оправдание, чтобы пресечь гражданские свободы из-за "угрозы" эта поза террористов к американскому обществу. Американское торговое эмбарго и пять кубинских заключенных в США дают Кастро оправдание, чтобы пресечь гражданскую свободу и контроль свобод выражения. Куба задерживает возможных инакомыслящих в их тюрьмах, и США задерживают возможных террористов в Заливе Гуантанамо, Кубе. Хотя политические перспективы этих двух стран противоположны, их способы демонизировать "врага" являются схожими. Оба правительства зависят от их соответствующих неопределенных и вездесущих врагов, чтобы создать опасение, солидарность и остаться во власти.
СМИ - фундаментальный инструмент для этих целей. Хотя манипуляция кубинских СМИ является менее тонкой, крестовые походы СМИ в обеих странах прославляют и упрощают, делая средние новости, что те во власти хотят, чтобы это означало, и отъезд проницательного гражданина, пробующего читать между линиями.
2.3 Альтернативные СМИ
Центр Свободной Кубы (CFC) – это независимое, беспартийное учреждение, посвященное продвижению прав человека и перехода к демократии и правовым нормам на острове. Установленный в ноябре 1997, Центр собирает и распространяет информацию о Кубе и Кубинцев к СМИ, неправительственным организациям, и международному сообществу. Центр также помогает людям Кубы через его информацию превышать и гуманитарные программы на острове. Центр опубликовывает ежемесячный отчет, "в этом месяце на Кубе", сосредотачиваясь на политических, экономических, и социальных проблемах на Кубе.
"Этот Месяц" обращает особое внимание на права человека и тяжелое положение политических заключенных. Также издает статьи относительно американской политики Кубы и других иностранных проблем. Штат и члены правления Центра цитируются периодически печатными СМИ и появляются в телевидении и радиопередачах, имеющих дело с Кубой. Статьи, написанные в Центре появляются в "Уолл Стрит джорнал", Вашингтонском журнале "Таймс", Чикагской Трибуне, Союзе Сан-Диего, и т.д. Центр регулярно отвечает на вопросы СМИ.
Центр также спонсирует разнообразие событий прессы, академических конференций, и брифингов по проблемам Кубы.
Центр распределяет на своевременном основании, сообщает и информация о кубинской ситуации Сенаторам, Конгрессменам и их штату. С сотрудничеством Членов Конгресса, Центр спонсировал брифинги, фильмы, выставку фотографии, концерт с вознаграждением, выставку кубинского художника Пакуито Д' Rivero и другие события на Капитолийском холме.
Заключение
Современный мир стоит на пороге очередного прорыва в области распространения информации благодаря расширяющимся всемирным сетям кабельного и спутникового вещания, а они, в свою очередь, способствуют появлению новых технологий информационно-психологического воздействия, однако, не на всей территории происходят изменения. В данной работе было рассмотрено государство Куба.
Сложность работы заключалась в небольшом количестве печатных источников, посвященных истории развития журналистики в данном государстве. В основном можно встретить информацию про Францию, Германию, Великобританию, Северные страны.
Информацию о Кубе пришлось собирать по крупицам.
На сегодняшний день главным источником манипулятивного воздействия на общественное сознание является –СМИ. Это понимает и правительство любого государства. В какой –то стране СМИ имеют относительную свободу, в какой-то находятся под жеским контролем и несут пропагандийских характер , как на Кубе.
В первой главе была рассмотрены следующие задачи:
приведены исторические примеры развития,
проанализирована история научных изысканий поставленного вопроса.
Вторая глава была посвящена:
раскрытию особенности кубинской журналистики,
анализу структуры кубинских СМИ.
Современные исследователи воздействия СМИ пытаются определить объем информации, которую люди узнают из увиденных или услышанных ими новостей; факторы, способствующие или препятствующие им в этом процессе; виды эффектов, возникающих в результате понимания или непонимания новостей, а так же изучают воздействие новостей на национальном и международном уровне, в том числе воздействие новостей на международную политику или отношения с иностранными государствами. В Кубе данным исследованиям дается приоритетное направление. Однако, необходимость жесткого контроля за информационным потокам в данном государстве однозначна
Список литературы
Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. и др. История мировой журналистики. - 3-е изд., доп. и испр. – М. - Ростов н/Д: МарТ, 2003. – 432 с.
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 259
Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. – 1987
Jones R.W. Journalism in the United States. – New York, 1947
Mott F.L. American journalism. A history of newspapers in the United States through 250 years. 1690–1940. – New York. 1941.
Mott F.L. A history of American magazines. In 5t. 1939–1969. – New York. 1963.
Naisbitt J. Megatrends. Ten New Directions Transforming Our Lives. – N.Y., 1984.
Olsen Kenneth E. The history makers: The press of Europe from its beginnings through 1965. – Baton Rouge: Luisiana. 1966.
Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. – Wash., 1978.
www.havana.ru
«El Mundo», 21 de enero de 1902.
Zillmann, D. Gibson R. Effect of photographs in news magazine reports on issue perception. Media Psychology, 1999. P. 73
www.havana.ru.
www.havana.ru.
www.havana.ru.
Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. - 1987
www.havana.ru.
Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. - 1987.
Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. - 1987.
http://www.ilaran.ru/?n=132
F.Portuondo. Historia de Cuba. Hasta 1898. La Habana, 1965, p. 230
F.Portuondo. Historia de Cuba. Hasta 1898. La Habana, 1965, p. 230
F.Portuondo. Historia de Cuba. Hasta 1898. La Habana, 1965, p. 230
«El Mundo», 21 de enero de 1902.
Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. и др. История мировой журналистики. - 3-е изд., доп. и испр. – М. - Ростов н/Д: МарТ, 2003. – 432 с.
Michael E. Parmly, « Speech by U.S. Interests Section Chief of Mission Michael Parmly Marking the 57th Anniversary of the UN General Assembly’s Adoption and Proclamation of The Universal Declaration of Human Rights », United States Interest Section, 15 декабря 2005. http://havana.usinterestsection.gov/uploads (обращение к сайту - 29 декабря 2005).
Репортеры без границ, « Чем вызван такой интерес к Кубе ? Ответ Репортеров без границ на обвинения защитников кубинского правительства », 6 июля 2005. www.rsf.org/article.php3 ?id_article=14350 (обращение к сайту - 15 июля 2005).
Salim Lamrani, Cuba face à l’Empire : Propagande, guerre économique et terrorisme d’Etat (Outremont, Québec : Lanctôt, 2005), pp. 88-89.
Reporters sans frontières, цит.пр.
там же
http://www.voltairenet.org/article135119.html#nb10
http://skuns.info/news/3791/
http://skuns.info/news/3791/
Jamieson & Campbell, The interplay of influence: Mass media and publics in news, advertising, politics Belmont, CA: Wadsworth 1988, p. 20
Jamieson & Campbell, The interplay of influence: Mass media and publics in news, advertising, politics Belmont, CA: Wadsworth 1988, p. 21
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 259
Zillmann, D. Gibson R. Effect of photographs in news magazine reports on issue perception. Media Psychology, 1999. P. 73
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 259
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C.259
Там же C. 260
Perse E.M. Media effects and society. Mahwah, NJ: Erlbaum, 2001 P.34
Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 262
Patterson T.E. Doing well and doinr good: How soft news and critical journalism are shrinking the news audience and weakening democracy – and what news outlets can do about it. Cambridge: Harvard University 2000 P.3

Список литературы [ всего 12]

1.Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. и др. История мировой журналистики. - 3-е изд., доп. и испр. – М. - Ростов н/Д: МарТ, 2003. – 432 с.
2.Брайант Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ.: Пер.с англ. – М.: «Вильямс», 2004 C. 259
3.Конституция Республики Куба // Конституции социалистических государств. -Т.2. – М.: Юридическое издательство. – 1987
4.Jones R.W. Journalism in the United States. – New York, 1947
5.Mott F.L. American journalism. A history of newspapers in the United States through 250 years. 1690–1940. – New York. 1941.
6.Mott F.L. A history of American magazines. In 5t. 1939–1969. – New York. 1963.
7.Naisbitt J. Megatrends. Ten New Directions Transforming Our Lives. – N.Y., 1984.
8.Olsen Kenneth E. The history makers: The press of Europe from its beginnings through 1965. – Baton Rouge: Luisiana. 1966.
9.Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. – Wash., 1978.
10.www.havana.ru
11.«El Mundo», 21 de enero de 1902.
12.Zillmann, D. Gibson R. Effect of photographs in news magazine reports on issue perception. Media Psychology, 1999. P. 73
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00831
© Рефератбанк, 2002 - 2024