Вход

Человеческие пороки в комедиях Жана Батиста Мольера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162873
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. Историческая обстановка и предпосылки создания комических образов в пьесах Ж.-Б. Мольера в 17 веке.
Новаторство и искусство Ж.-Б. Мольера в изображении человеческих пороков в комедиях и фарсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Значение творчества Мольера в мировой театральной и драматургической культуре.
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Он знает жизнь, когда предлагают взять девушку без приданого, вперед заглядывать нечего. Ведь приданое- это все, что заменяет молодость, красоту, знатное происхождение, честь, благоразумие, скромность»- иронически преподносит Валер кредо Гарпагона(1 действие).
Мольер показывает, как опасен порок Гарпагона, как страшна власть денег. Ведь, чтобы добиться руки Элизы, Валер пристраивается к Гарпагону в управляющие и дурачит его изо всех сил, прекрасно понимая, что это безнравственно, но оправдывает себя: «Хочешь или не хочешь, а приноравливайся к нужным людям. И, если невозможно без лести войти к ним в милость, виноват не тот, кто льстит, а тот, кто любит лесть». Мариана готова стать женой Гарпагона потому, что расчитывает на скорую смерть старика.
Клеант ждет смерти отца и участвует в похищении у него шкатулки с деньгами.
Все завершится раскрытием тайны рождения героев и все устроят свои судьбы, как им хочется. Все удовлетворены. И Гарпагон доволен, что ему возвратили деньги: «А я пойду помолюсь на мою милую шкатулку»,- скажет он последние слова в комедии(действие пятое)( Луков В.А. М,: Худож. Лит.,1978.).
В рамках этого небольшого реферата невозможно охватить все творчество комедиографа и рассмотреть все человеческие пороки, которые Мольер отразил в характерах и поступках персонажей.
Но, пороки имеют одно удивительное качество - они повторяемы во все времена и проявляются в человеческих отношениях. Среди множества мелких и разных, Мольер с удивительной тонкостью определяет как бы доминанту человеческих пороков и изображает их последовательно в своих комедиях, зачастую объединяя их в одном герое максимально или более выразительно. Видимо, жизнь такова, что человека без порока не существует. Только некоторые из пороков выглядят умильно и к ним можно
относиться благосклонно, а другие - являют собой непримиримое зло, несущее человечеству несчастья, горе и страдания.
К группе сатирических комедий Мольера следует отнести и написанную им пьесу «Амфибрион». Обращение к мифологическому сюжету было необходимо Мольеру для замаскированнной сатиры на нравы версальского двора. Мольер язвительно разоблачает в заимствованной им у Плавта комедии, раболепие и низкопоклоничество придворных, готовых забыть и стыд, и честь, и совесть ради того, чтобы подслужиться к Монарху и его фавориту.
Вслед за обличением буржуазной скупости Мольер осмеивает тягу буржуазии к дворянству, ее стремление покупать себе жен из дворянских семей и растворяться в дворянском сословии. В комедии «Жорж Данден, или одураченый муж», впервые разрабатывающей эту тему, показан богатый крестьянин, женившийся из глупой спеси на дочери разорившегося барона Анжелике, которая ни в грош его не ставит и обманывает с молодым дворянином Клитандром.
Ту же тему Мольер разработал в известной комедии «Мещанин во дворянстве» (1670)- в одном из своих лучших созданий. Если «Жорж Данден» является все же незамысловатым фарсом, то «Мещанин во дворянстве»- красочная бытовая комедия. Центральная фигура пьесы - Журден, тяготящийся своим низким социальным положением. Он крайне недалек, бестолков, некультурен, его жажда подражать - нелепа.
Наряду с комедиями, обличающими различные пороки буржуазии, Мольер ставит, начиная с 1665 года целую серию комедий, обличающий современных ему врачей- невежд и шарлатанов: «Любовь- целительница»(1665), «Лекарь поневоле»(1666), затем две комедии-балета форсово- бытового плана: «Господин де Пурсоньяк»(1669) и «Мнимый больной»(1673).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Значение творчества Мольера в мировой театральной и драматургической культуре.
История творчества великого писателя- комедиографа не завершается датой его кончины. В историю этого творчества входит посмертная судьба произведений писателя. Это судьба у Мольера была блистательна. Своими гениальными комедиями Мольер прочно завоевал сначала французскую сцену, а потом и сцены других стран и народов. Он создал драматургическую сценическую традицию комедийного реалистического театра во многих странах. Особенно плодотворно осваивали мольеровские традиции драматургия и театр Эпохи Просвещения в разных странах Европы. Французские комедиографы конца 17 и 18 веков Реньяр, Дюфрени, Данкур, Лесаж, Детуш, Пирон, Грессе, Вольтер, Бомарше, Фабр д`Эглантин, Коллен д`Арлевиль были учениками и продолжателями Мольера. То же можно сказать и об английских комедиографах того же времени: Драйден, Уичерли, Конгрив, Фаркер, Ванбру, Стиль, Аддисон, Фильдинг, Кольман, Гаррик, Голдсмит и Шеридан учились у Мольера.
Во всех странах творчество Мольера было плодотворным для развития собственного комедийного искусства.
В Германии молодой Дессинг и молодой Гете начали свою драматургическую деятельность под знаком Мольера.
В Италии его горячими поклонником и почтительным учеником был великий Гольдони, реформатор итальянского театра и основоположник итальянской литературной комедии, названный «итальянским Мольером». «Испанским Мольером» называли Моратена, «датским Мольером»- Гольберга. Эти прозвища были почетными. Они не умаляли национального достоинства Гольдони, Моратина, Голберга, а только подчеркивали их зрелость и мастерство. Но воздействие Мольера на драматургию и театр было плодотворным лишь в тех странах, которые переживали время своего национального подъема и общественного роста.
Совсем иной была судьба Мольера в России. Великий французский комедиограф был издавна любимцем российского театрального искусства. Его комедии шли на русской сцене уже в конце 17 века; они входили в репертуар петровского театра, а затем перешли в репертуар первого постоянного театра в С.-Петербурге, возглавляемого Ф.Г. Волковым. Первым переводчиком «Мещанина во дворянстве» был В.К. Тредиаковский. Горячим поклонником Мольера был первый русский комедиограф А.П. Сумароков.
Мольеровские традиции были сильны в 18 веке и в начале 19 века.
В начале ХХ века в русском театре пьесы Мольера стали появляться реже. Это объясняется преобладанием декадентского искусства и возросшего к нему интереса.
Советский театр вписал новую страницу в историю освоения мольеровского наследия. В Мольере, прежде всего, увидели народного комика, знавшего в совершенстве психологию народного зрителя, его вкуса, требования. Задачей современного театра является освоение русской реалистической традиции в интерпретации Мольером, в частности, внимательное изучение работы, проделанной над Мольером Станиславским и Московским Художественным театром. Мольер как и Шекспир, уже не принадлежит только своему времени и своей национальной литературе и искусству. Его наследие интернационально, общечеловечно, гуманно и глубоко психологично. Мольер - великое достояние мирового драматургического процесса, который не иссякает, а углубляется, ищет новые формы и смыслы.
Каждому поколению свойственно отбирать из классики то, что именно ему необходимо, и толковать классику так, как требует его время, его запросы и устремления. Мольеровскому театру не страшны никакие резкие изменения перепады в оценках и восприятиях. Он справляется с самым ледяным академизмом, и с самым неистовым новаторством. Всем своим подлинным творцам искусство дарит бессмертие. Бессмертие Мольера - особого рода, какое суждено лишь немногим, великим из великих.
Тартюф и Журден, Гарпагон, Данден и Дон-Жуан принадлежат не только культуре. Нам в назидание и радость они даны Мольером - нашим вечным спутником, наставником и целителем.

Список литературы:
Бояджиев Г. О Мольере, М.: Худож. лит., 1972.
Гинзбург Ю. Предисловие к полн. собр. соч. Мольера. в 3-х т., т. 1., М.: Искусство, 1985.
Луков В.А. Вступ. статья в кн.: Мольер. Комедии. М.: Дет. лит., 2000.
Мокульский С. Комментарий и вступ. статья к комедиям Мольера, М.: «Искусство», 1953.
Мольер Ж.-Б. Комедии, М., Детская литература, 2000.
Мольер Ж.-Б. Комедии, М.: Искусство, 1953.
Мольер Ж.-Б. Полное собр. соч. в 4-х томах, т. 1., М.: «Искусство», 1985.
Мольер Ж.-Б. Полное собр. соч. в трех томах, т. 1., с. 5-57., М.: «Искусство», 1983.
Славятинский П. Великий комедиограф, М. Детгиз., 1952.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Бояджиев Г. О Мольере, М.: Худож. лит., 1972.
2.Гинзбург Ю. Предисловие к полн. собр. соч. Мольера. в 3-х т., т. 1., М.: Искусство, 1985.
3.Луков В.А. Вступ. статья в кн.: Мольер. Комедии. М.: Дет. лит., 2000.
4.Мокульский С. Комментарий и вступ. статья к комедиям Мольера, М.: «Искусство», 1953.
5.Мольер Ж.-Б. Комедии, М., Детская литература, 2000.
6.Мольер Ж.-Б. Комедии, М.: Искусство, 1953.
7.Мольер Ж.-Б. Полное собр. соч. в 4-х томах, т. 1., М.: «Искусство», 1985.
8.Мольер Ж.-Б. Полное собр. соч. в трех томах, т. 1., с. 5-57., М.: «Искусство», 1983.
9.Славятинский П. Великий комедиограф, М. Детгиз., 1952.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02827
© Рефератбанк, 2002 - 2024