Вход

Усадьбы Ленинградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162860
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСАДЬБЫ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
1.1.Рождествено, Батово, Выра
1.2. Извара
1.3. Пенаты
ГЛАВА 2. УСАДЬБЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ
1.1.Приютино
1.2. Марьино
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

М.Муравьев.
У Олениных бывали лучшие художники того времени: Карл и Александр Брюлловы, Орест Кипренский, Александр Орловский, Федор Толстой.
Членов приютинского общества объединяла и любовь к театру. Известные драматурги Катенин, Шаховской, Озеров, выдающиеся актеры Семенова, Яковлев, Сосницкий принимали участие в обсуждении новых пьес, в репетициях и постановках спектаклей на сцене домашнего театра.
Молодой Пушкин, после окончания лицея окунувшийся в литературную и театральную жизнь Петербурга, посещал и дом Олениных. Первое издание поэмы "Руслан и Людмила" было оформлено по проекту А.Н.Оленина.
В 1828 году в усадьбе вместе с Пушкиным бывали П.А.Вяземский, А.Мицкевич, А.С.Грибоедов, М.И.Глинка.
Многие знаменитые посетители Приютина оставили теплые воспоминания об этих живописных местах, о радушии и доброте хозяев усадьбы, об увлекательных беседах и веселых праздниках. В 1990 году после реставрации в главном здании открыта экспозиция, рассказывающая о жизни усадьбы, о тех событиях истории России, ее культуры и искусства, которые связаны с именами людей, посевщавших Приютино.
Здоровье Олениных было подорвано известием о гибели в Бородинском сражении старшего сына Николая. В честь него в приютинском саду в 1813 году был установлен скромный памятник, усеченная пирамида, с посвящением Н. И. Гнедича, старейшего друга семьи.
Елизавета Марковна, после ее смерти, завещала продать имение. Покупатель нашелся в 1840 году. При новом владельце Фердинанде Матвеевиче Адамсе все изменилось. После этого имение еще не раз перепродавалось. М. А. Краузе, купивший имение в 1897 году, сохранил все усадебные постройки, образцово вел хозяйство.
Что может привлечь туристов?
Сейчас в усадьбе Приютино ведутся реставрационные работы. В большинстве комнат воссозданы интерьеры, соответствующие их назначению: кабинет, гостиная, столовая, спальня.
Экспозиция не только дает представление о том, как мог выглядеть дом Олениных, но содержит также мемориальные, изобразительные, документальные материалы о жизни семьи и ее связях с современниками: портреты, пейзажи, зарисовки, личные вещи, автографы, книги.
1.2. Марьино

Усадьба Марьино, раскинувшаяся на правом холмистом берегу извилистой реки Тосны близ поселка Андрианово, бывшее имение князей Строгановых и Голицыных, относится к историко-архитектурным и садово-парковым памятникам русской культуры первой трети ХIХ века.
Усадьба на берегу Тосны, названная по имени первой владелицы этих земель Марии Строгановой «Марьино». Когда С.В. Строганова (невестке президента Академии художеств А. С. Строганова) в 1811 году купила имение, здесь, на берегу реки Тосны, уже была усадьба, созданная в конце XVIII века Андреем Васильевичем Хлебниковым.
Скромный барский двухэтажный, с мезонином и башней каменный дом стал центром дворца, раскинувшего полукругом свои крылья, образуя парадный двор, обращенный в сторону ручья Поваренного.
Для модернизации усадьбы требовался достойный архитектор. Выбор пал на вольноотпущенного из крепостных, архитектора Ивана Колодина, ученика Воронихина.
Сохранившиеся проекты «загородного дома Марьина», чертежи С. Лукина и уникальные акварели Е. Есакова, рисующие вид усадьбы в 1814 году до строительства дворца и после его сооружения (1819), дают полное представление о том, как постепенно выявлялся творческий замысел создателей усадьбы.
Последний вариант, осуществленный в натуре, предельно лаконичен. Образ дворца рожден в лучших традициях русского классицизма первой трети XIX века. Его авторский облик сохранился до наших дней.


Вокруг новых зданий в короткий срок был сформирован английский парк со сложной водной системой. Центром композиции этой части стал ручей Поваренный. На нем устроили несколько запруд с перемычками и каскадами, перебросили через него мосты, а у впадения его в реку Пялью образовали огромное озеро. Прекрасно утрамбованные дорожки пересекли усадьбу в разных направлениях.
Прообразом Марьинской усадьбы, несомненно, был ансамбль Павловского дворца и парка, но архитекторы А. Н. Воронихин, И. Ф. Колодин, X. Майер. А. Менелас, П. С. Садовнике сумели создать, хотя и более скромный, но не менее изысканный и стройный ансамбль.
Строгому облику дворца, его ясным объемным членениям соответствует и четкая плановая структура. В центральном зале главного корпуса размещалась большая гостиная, к которой с севера примыкали парадные комнаты Н. П. Голицыной.
Апартаменты хозяйки усадьбы располагались на втором этаже центральной части дворца. После большой гостиной наиболее значительными были залы западного флигеля, куда из гостиной можно было пройти через первоклассную картинную галерею.
Столовая, занимавшая центральную часть, граничила с танцевальным залом, откуда боковые двери вели в кабинеты с обширной библиотекой. Второй этаж крыльев занимали гости.
Кроме Ивана Колодина, в строительстве дворца и благоустройстве усадьбы Марьино принимали участие и другие мастера. Крепостные живописцы расписывали парадные залы по проектам И. Колодина и известного художника-декоратора Д. Скотти.
Паркеты из ценных пород дерева, набранные руками крепостных, гармонировали с обивкой стен штофными тканями, изящной лепкой карнизов, плафонов, художественными печами и мебелью.
Приглашались также различные специалисты: архитекторы, художники, геодезисты, садовники. Кроме живописца-декоратора Д. Скотти, упомянутого выше, можно назвать архитекторов А. Менеласа и X. Мейера, К. Мейснера и Л. Шарлеманя, инженера-гидролога А. Зандрока, мебельного мастера Э. Гамбса и др.
С приходом Советской власти, усадьба Марьино стала достоянием народа. После опубликования Декрета об охране памятников (1918), подписанного В. И. Лениным, в Марьино был создан историко-бытовой музей (филиал Государственного Русского музея). В довоенное время в немузейных комнатах усадьбы отдыхали и работали писатель А. Н. Толстой и художник А. А. Рылов, академики И. А Орбели, С. Ф. Ольденбург и другие.
Невосполнимый урон понесла усадьба во время Великой Отечественной войны, она была разграблена фашистами, и почти полностью разрушена.
В 1960-х годах по проекту архитектора М. А. Сементовской реставрированы и частично воссозданы фасады дворца.
Что может привлечь туристов?
Сегодня усадьба Марьино отдана под профилакторий. Дворец реставрируется и частично уже используется. Парк сохранился, хотя и здесь утрат немало: пруды обмелели, мосты исчезли.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История изучения русской усадьбы насчитывает на сегодняшний день фактически целое столетие. Этот процесс, начавшийся в конце XIX - начале XX веков, имеет четкие этапы и направления, отражающие многообразие подходов к такому емкому понятию как «усадебная культура». Исследователи всегда рассматривали эти подходы, как многоаспектные явления. В этих понятиях сфокусирован широкий спектр проблем: со-циоэкономических, социополитических, социокультурных, художественных и философских.
«Усадьба - модель, картина мира»: так звучит расшифровка у культурологов и искусствоведов важнейшего объекта изучения. В формулировке этого понятия нашли отражение разнообразные мировоззренческие аспекты, человек и природа, рождение и смерть, богатство и бедность.
В нашей работе мы говорили о тех усадьбах, которые частично или полностью восстановлены, где функционируют краеведческие и тематические музеи, и где туристы могут ознакомиться с подлинными экспонатами XVIII XIX веков, а также памятниками архитектуры и садово-парковыми комплексами.
Среди усадеб, которые полностью или частично разрушены, следует упомянуть такие как: Гостилицы, принадлежавшие в разное время Минихам, Разумовским, Врангелям; Тайцы, усадьба Демидовых; Елизаветино, которым владело семейство Трубецких; Суйда, почти полностью разрушенная усадьба А.П. Ганнибала, Кобрино, владелицей которого была мать А.С.Пушкина; Успенское, где жил известный меценат и коллекционер Томилов А.Р., его богатейшая коллекция произведений русской и зарубежной живописи (более 6 тыс.произведений), сейчас находится в Государственном Русском музее.
Ряд исследователей сходятся во мнении, что на сегодняшний день состояние многих усадеб и парков, находящихся в Ленинградской области находятся в весьма плачевном состоянии. Этому есть ряд причин и объяснения, но все равно, приходится сожалеть о то, что с каждым годом мы безвозвратно теряем еще одну частичку исторического прошлого страны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Балашов Е.А. Карельский перешеек, земля неизведанная. Ч. 2-3., СПб., 2002.
Берташ А.В., Векслер А.Ф. Новая Ладога. СПб., 2004.
Гоголицин Ю.М., Гоголицина Т.М. Памятники архитектуры Ленинградской области. С., 1987.
Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архетектурный путеводитель. СПб., 2002.
Истомина Э.Г., Полякова М.А.. Русская усадебная культура: проблемы и перспективы. М., 2003.
ЛукашовА.М. Н. Рерих. М., 1985.
Мир русской усадьбы. Очерки. М., 1995.
Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербурга. СПб., 2003.
Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Усадьбы Всеволожского района // Ленинградская панорама. № 4, 1989.
Набоков В.В. Другие берега. М. 1988.
Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной. СПб., 2000.
Перевезенцева Н. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. СПб., 2004.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. СПб., 2005.
Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Мариино: Памятник творчества крепостных // Строительство и архитектура Ленинграда. № 3, 1973.
Растворова О.Г. Сестрорецкие Дубки от Петра I до наших дней. (Историческое и природоведческое исследование). М .
Истомина Э.Г., Полякова М.А.. Русская усадебноая культура: проблемыи перспективы. С. 26.
То же. С. 27.
Истомина Э.Г., Полякова М.А.. Русская усадебноая культура: проблемыи перспективы. С. 27.
Мир русской усадьбы. Очерки. С. 14.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 295.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 296.
То же. С. 296.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 297.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 297.

Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 298.
Набоков В.В. Другие берега. М. 1988.
Лукашов А.М. Н.Рерих. С. 4-5.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 337.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 337.
То же. С. 342.
Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. С. 342.


Гоголицин Ю.М., Гоголицина Г.М. Памятники архитектуры Ленинградской области. С. 115.
То же. 116.
Мурашова Н., Мыслина Л. Усадьбы Всевложского района. С.35-36.
Берташ А.В., Векслер А.Ф. Новая Дадога. С. 80.
Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Марьино: Памятник творчества крепостных. С. 32-33.
Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Марьино: Памятник творчества крепостных. С. 32-33.
То же. С. 33.
Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Марьино: Памятник творчества крепостных. С.33.
26

Список литературы [ всего 15]

1.Балашов Е.А. Карельский перешеек, земля неизведанная. Ч. 2-3., СПб., 2002.
2.Берташ А.В., Векслер А.Ф. Новая Ладога. СПб., 2004.
3.Гоголицин Ю.М., Гоголицина Т.М. Памятники архитектуры Ленинградской области. С., 1987.
4.Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архетектурный путеводитель. СПб., 2002.
5.Истомина Э.Г., Полякова М.А.. Русская усадебная культура: проблемы и перспективы. М., 2003.
6.ЛукашовА.М. Н. Рерих. М., 1985.
7.Мир русской усадьбы. Очерки. М., 1995.
8.Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербурга. СПб., 2003.
9.Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Усадьбы Всеволожского района // Ленинградская панорама. № 4, 1989.
10.Набоков В.В. Другие берега. М. 1988.
11.Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной. СПб., 2000.
12.Перевезенцева Н. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. СПб., 2004.
13.Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. СПб., 2005.
14.Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Мариино: Памятник творчества крепостных // Строительство и архитектура Ленинграда. № 3, 1973.
15. Растворова О.Г. Сестрорецкие Дубки от Петра I до наших дней. (Историческое и природоведческое исследование). М .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024