Вход

Проблемы безопасности труда на производствах, использующих элетро-газосварочное оборудование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162850
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Принципы, методы и средства обеспечения безопасности
Перечень вредных факторов на производствах, использующих электрогазосварочное оборудование
Меры защиты, снижающие воздействие вредных факторов
Рациональная организация трудового процесса
Предупреждение производственного травматизма и оказание доврачебной помощи
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Технический ацетилен - бесцветный ядовитый газ с резким характерным запахом. Длительное вдыхание ацетилена может повлечь за собой головокружение и даже отравление.
Ацетилен для сварки может быть доставлен с химических заводов в растворенном виде под давлением 0,6 МПа в баллонах или получен в ацетиленовых генераторах путем разложения водой карбида кальция. На предприятиях чаще всего используют ацетиленовые генераторы для получения ацетилена.
При выполнении сварки и резки основными опасностями могут быть отравление ацетиленом при вдыхании, взрывы ацетилено-воздушной смеси при неправильном обращении с ацетиленовыми генераторами, карбидом кальция и горелками и при обратном ударе пламени.
Для перевозки баллона с газом на него надо навернуть защитный колпак, предохраняющий вентиль от повреждения или загрязнения.
Баллоны с кислородом и ацетиленом одинаковы по форме и размеру и отличаются только по цвету и устройству вентиля. Кислородный баллон окрашивают в голубой цвет и на нем выполняют надпись "Кислород" черной краской поперек баллона. Ацетиленовый баллон окрашен в белый цвет и имеет выполненную красной краской надпись "Ацетилен".
Ацетиленовый баллон имеет стальной вентиль, открываемый торцовым ключом, а кислородный - латунный вентиль с маховичком. Кислород в баллонах находится под давлением 15 МПа при 20°С, а ацетилен - 1,6 МПа.
Для хранения баллонов с кислородом и горючими газами должно быть выделено отдельное помещение или навес, защищенный от действия атмосферных осадков и солнечных лучей. Баллоны с кислородом надо хранить отдельно от баллонов с горючими газами во избежание образования при утечке газа из баллонов взрывоопасных ацетиленокислородных смесей.
Заполненные баллоны хранят на складах в вертикальном положении. Транспортирование баллонов внутри предприятия разрешается только на специальных тележках.
На сварочном посту баллон с кислородом устанавливают на расстоянии не менее 5 м от рабочего места сварщика и прикрепляют его к стене хомутиком или цепью. Не разрешается устанавливать баллоны около печей, отопительных приборов и других источников тепла. На каждом сварочном посту разрешается иметь по одному запасному кислородному и ацетиленовом баллону.
Сварку цинка, латуни, свинца необходимо вести в противогазах (фильтрующих или шланговых) для предохранения от вдыхания выделяющихся окислов и паров цинка, меди и свинца.
Сварку и резку следует выполнять в защитных очках с темными стеклами (светофильтрами) марки ГС-3 или ГС-7 для защиты зрения от действия ярких лучей сварочного пламени.
При сварке тары, в которой находились горючие или легковоспламеняющиеся жидкости, требуется осторожность во избежание взрыва газовоздушной смеси.
Тара из-под бензина, керосина, нефти, газолина и других горючих жидкостей должна быть тщательно промыта до полного удаления остатков горючей жидкости водным раствором каустической соды или тринатрийфосфата (80-120 г на 1 л воды). При промывке тары из-под минеральных масел в раствор вводят 2-3 г жидкого стекла или мыла для образования эмульсии. Эффективнее промывка тары горячим (60-80 °С) раствором щелочи.
Предупреждение производственного травматизма и оказание доврачебной помощи

Производственная травма - это механическое или термическое повреждение ткани организма человека на производстве. Причинами производственных травм на производствах, использующих электрогазосварочное оборудование, в основном являются: нарушение правил эксплуатации оборудования и техники безопасности, неправильная организация труда, утомление и болезнь работника.
Работнику, получившему производственную травму, срочно оказывают доврачебную помощь во избежание возможных осложнений. Для оказания доврачебной помощи на производстве создают санитарные посты из числа специально обученных сотрудников и оборудуют аптечки, в которых хранят индивидуальные перевязочные пакеты, шины, кровоостанавливающие жгуты, йодную настойку, нашатырный спирт и т. д.
Индивидуальный перевязочный пакет состоит из стерильного бинта и двух ватно-марлевых подушечек, одна из которых прикреплена к свободному концу бинта. Все это герметически упаковано. При необходимости упаковку разрывают и извлекают содержимое. Взяв правой рукой скатку бинта, а левой — свободный конец его, подушечки накладывают на рану. касаясь руками только наружной стороны (отмеченной цветными нитками), и забинтовывают ее.
Производственные травмы могут вызывать кровотечения, которые бывают трех видов: капиллярные, венозные и артериальные. Капиллярное кровотечение останавливают, обезвредив рану йодной настойкой и наложив чистую марлевую повязку. При венозном кровотечении на рану накладывают давящую повязку. Артериальное кровотечение отличается фонтанированием ярко-алой струй крови. В этих случаях необходимо приподнять травмированную конечность и сдавить артерию выше места ранения резиновым жгутом или матерчатой закруткой, к которой нужно прикрепить записку с указанием времени ее наложения. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо, отправить в лечебное учреждение.
При поражении человека электрическим током применяют искусственное дыхание. Перед этим пострадавшего следует положить на спину, расстегнуть у него ремень, пояс, воротник и т. д. Существует несколько методов искусственного дыхания. Метод «рот в рот» заключается в том, что оказывающий помощь человек вдувает ртом воздух непосредственно в рот пострадавшего, предварительно запрокинув его голову, очистив рот от слюны и покрыв его чистым носовым платком. По методу Сильвестера (пострадавший лежит на спине), вдох достигается отведением рук пострадавшего в стороны и кверху "(т. е. над головой), выдох — сильным прижиманием локтей пострадавшего к нижней половине грудной клетки. По методу Шефера (пострадавший лежит на животе), оказывающий помощь стоит на коленях как бы верхом на пострадавшем и периодически сдавливает руками нижнюю часть грудной клетки (выдох). Вдох происходит самостоятельно. По методу Говарда (пострадавший лежит на спине), оказывающий помощь ритмично периодически сжимает нижнюю часть грудной клетки (выдох), вдох происходит самостоятельно.
Искусственное дыхание эффективно лишь в тех случаях, когда еще работает сердце. Его необходимо начать как можно раньше и проводить в соответствии с ритмом нормального дыхания, т. е, 16—18 раз в минуту.
При ожогах электрическим током пострадавшего необходимо освободить от его действия, перевязать места ожога стерильным бинтом или тканью. В случае необходимости надо немедленно начать делать искусственное дыхание.
Литература
Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учеб. пособие для инж.- экон. спец. вузов.-М.: Высш. шк., 1985.
Охрана труда в электроустановках/ Под ред. Б.А.Князевского.М., 1983.
Основы медицинских знаний учащихся: учебник для средних учеб. заведений/ Под ред. М.Н.Гоголева.- М.:Просвещение, 1991.
17

Список литературы [ всего 3]

1.Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учеб. пособие для инж.- экон. спец. вузов.-М.: Высш. шк., 1985.
2.Охрана труда в электроустановках/ Под ред. Б.А.Князевского.М., 1983.
3.Основы медицинских знаний учащихся: учебник для средних учеб. заведений/ Под ред. М.Н.Гоголева.- М.:Просвещение, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024