Вход

описать рабочее место по классификации вредных факторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162837
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. План помещений
2. Состав персонала.
3. Профиль работы
4. Перечень вредных факторов
5. Меры защиты
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Положение экрана определяется:
- расстоянием считывания (0,6…0,7м);
- углом считывания, направлением взгляда на 20( ниже горизонтали к центру экрана, причем экран перпендикулярен этому направлению.
Должна также предусматриваться возможность регулирования экрана:
- по высоте +3 см;
- по наклону от -10( до +20( относительно вертикали;
- в левом и правом направлениях.
Большое значение также придается правильной рабочей позе пользователя. При неудобной рабочей позе могут появиться боли в мышцах, суставах и сухожилиях. Требования к рабочей позе пользователя видеотерминала следующие:
- голова не должна быть наклонена более чем на 20 градусов
- плечи должны быть расслаблены,
- локти - под углом 80(…100) градусов,
- предплечья и кисти рук - в горизонтальном положении.
Причина неправильной позы пользователей обусловлена следующими факторами:
-нет хорошей подставки для документов,
-клавиатура находится слишком высоко, а документы - низко, некуда положить руки и кисти,
-недостаточно пространство для ног.
В целях преодоления указанных недостатков даются общие рекомендации:
-лучше передвижная клавиатура; -должны быть предусмотрены специальные приспособления для регулирования высоты стола, клавиатуры и экрана, а также подставка для рук.
Существенное значение для производительной и качественной работы на компьютере имеют размеры знаков, плотность их размещения, контраст и соотношение яркостей символов и фона экрана. Если расстояние от глаз оператора до экрана дисплея составляет 60…80 см, то высота знака должна быть не менее 3мм, оптимальное соотношение ширины и высоты знака составляет 3:4, а расстояние между знаками – 15…20% их высоты. Соотношение яркости фона экрана и символов - от 1:2 до 1:15.
Во время пользования компьютером медики советуют устанавливать монитор на расстоянии 50-60 см от глаз. Специалисты также считают, что верхняя часть видеодисплея должна быть на уровне глаз или чуть ниже. Когда человек смотрит прямо перед собой, его глаза открываются шире, чем когда он смотрит вниз. За счет этого площадь обзора значительно увеличивается, вызывая обезвоживание глаз. К тому же если экран установлен высоко, а глаза широко открыты, нарушается функция моргания. Это значит, что глаза не закрываются полностью, не омываются слезной жидкостью, не получают достаточного увлажнения, что приводит к их быстрой утомляемости.
В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха. В противном случае у персонала отмечаются значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи и руках.
Создание благоприятных условий труда и правильное эстетическое оформление рабочих мест в офисе имеет большое значение, как для облегчения труда, так и для повышения его привлекательности, положительно влияющей на производительность труда.
Заключение
В данной работе рассматривались вопросы, связанные с тем, что
работники - операторы ЭВМ, операторы по подготовке данных, программисты по-прежнему подвергаются воздействию физически опасных и вредных производственных факторов. Таких, как повышенный уровень шумов, повышенная температура внешней среды, отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество и др. Определялись пути решения этих проблем, чтобы обеспечить безопасные условия труда для работников. В соответствии с принятыми нормами в офисе обеспечивается необходимый микроклимат, минимальный уровень шума, созданы удобные и правильные с точки зрения эргономики рабочие места, соблюдены требования технической эстетики и требования к ЭВМ.
Особое внимание требуется уделять пожарной безопасности, так как
пожары в ВЦ сопряжены с опасностью для человеческой жизни и большими материальными потерями.
В целом условия труда в офисе соответствуют общепринятым нормам, сотрудникам обеспечены комфорт и благоприятные условия труда.
Литература
1.Белов Н. Безопасность жизнедеятельности.М.1989.
2. Верховцев А. Вредные условия труда.М. Инфра.-2001.
3.Кузьмин В. Охрана труда для менеджеров производства. М.2002.
4.Маринина Л. Общие вопросы охраны труда. 1991.
3

Список литературы [ всего 4]

1.Белов Н. Безопасность жизнедеятельности.М.1989.
2. Верховцев А. Вредные условия труда.М. Инфра.-2001.
3.Кузьмин В. Охрана труда для менеджеров производства. М.2002.
4.Маринина Л. Общие вопросы охраны труда. 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024