Вход

специфика работы экскурсионных учреждений (на примере конкр фирмы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162830
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ТУРФИРМЕ
ГЛАВА 1.СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ТУРФИРМЕ
Глава 2. РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННЫХ ЭКСКУРСИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Фрагмент работы для ознакомления

Остановки: те точки маршрута, где предусмотрен выход группы из автобуса или предполагается показ экскурсионного объекта из окон автобуса без выхода.
Объекты показа: должны быть перечислены те памятники (основные и дополнительные), которые показываются группе на данной остановке. В городской экскурсии могут быть экскурсионные объекты площади, улицы и т.д.
Продолжительность: указывается сумма времени, которая затрачивается на показ экскурсионного объекта, на рассказ экскурсовода, на передвижение экскурсантов к следующему экскурсионному объекту или до следующей остановки.
Организационные указания: см. п. 1 в этапе XII. Могут быть также правила техники безопасности.
Методические указания: должны быть основные требования по методике проведения экскурсии. Кроме того, содержание логического перехода по подтеме.
Методическая разработка, как правило, составляется членами творческой группы, может быть поручена стороннему работнику.
Получение заключения по тексту и методический разработки (независимая экспертиза)
Обязательный этап создания новой экскурсии – получение заключения по тексту и методической разработке.
Заключение – это компетентное мнение о качестве подготовленной экскурсии. Оно содержит оценку основных документов экскурсии, оценку правильности структуры и содержания экскурсии и говорит о возможности проведения денного мероприятия.
Заключение дается в письменной форме незаинтересованным сотрудниками, т.е. не членами творческой группы, и независимыми экспертами по той области знаний, которую предполагает экскурсия.
В состав отзыва или заключения входят следующие вопросы:
      Насколько полно представлены в экскурсии экскурсионные объекты, раскрывающие тему;
      Оправдана ли логическая последовательность экскурсионных объектов или подтем;
     - Научность;
      - Логические переходы;
     - Подбор наглядных пособий;
     - Выводы по подтемам и по экскурсии в целом.
Прием (сдача) экскурсии
Если экскурсия принята, приказом по организации утверждается новая экскурсия, пакет документов по ней. К проведению данной экскурсии допускаются экскурсоводы – члены творческой группы (приказом). Копии приказа рассылаются всем заинтересованным лицам (ГИБДД, автотранспортные предприятия, члены творческой группы). После этого тема экскурсии включается в тематический перечень организации.
В приложении 1 мы приведем пример разработки туристического маршрута по СПб
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задачей отечественной туристской индустрии на ближайшие годы в условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО является не только сохранение своего потенциала, но и успешная конкуренция на международном туристском рынке. По прогнозам Всемирной туристской организации Россия через 10 лет может войти в десятку самых посещаемых стран мира. Для реализации этого прогноза государство должно вкладывать средства не только в продвижение туристического продукта, но и в его создание, в развитие инфраструктуры отечественного туризма, определять наиболее перспективные направления его развития, тем более что туризм является наименее капиталоемкой отраслью экономики, обещающей быструю отдачу.
Каждый турист, отправляясь в поездку, хотел бы найти что-то новое и что-то очень важное для себя. Турфирма «Мир» помогает проникнуть в тайну сокровищ известных и не очень известных дворцов и музеев Санкт-Петербурга и его восхитительных пригородов.
Экскурсовод является профессиональным работником, отвечающим квалификационным требованиям. Основной обязанностью в работе является проведение информационно-экскурсионной работы, направленной на ознакомление туристов с историей, культурой и современной жизнью места, города, страны посещения.
Именно от квалифицированной работы экскурсовода зависит в конечном итоге коммерческий успех фирмы и это определяет его роль и место в туристической фирме, т.к. основным продуктом в продаже туристических услуг при экскурсионном обслуживании является продукт интеллектуальной деятельности экскурсовода – готовая экскурсия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ:
"ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"
"ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Борисов. Экскурсоведение.М.,2004
Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2002
Дьяконова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. – М., 1981.
Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристика. – М., 2001.
Квартальнов В.А. Туризм. – М.,2000.
Толковый словарь Брокгауза и Эфрона.
Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник/Г.А. Аванесова и др. – М,2002.
Претензии туристов к качеству поездки. О.А. Агеева. "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 2, II квартал 2001 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ТУР ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ
1-й день Сбор группы в Санкт-Петербурге. Самостоятельный заезд в гостиницу.
Размещение в гостинице после 12-00 по номеру брони (указан в подтверждении). Свободное время.
Транспорт не предоставляется
2-й день Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
13:30 – Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы с табличкой «ПОРТРЕТ ВЕЛИКОГО ГОРОДА».
Выезд общественным транспортом на экскурсионную программу. Экскурсия в Русский музей – сокровищницу национального русского искусства, не имеющую аналогов в мире. Свыше 400 тысяч экспонатов представляют все этапы развития русского изобразительного искусства – от древних икон до авангарда 20 века.
Экскурсия в Этнографический музей знакомит с домашним бытом, религиозными представлениями, обрядами и художественным творчеством более 150 крупных и малых народов России. Свободное время.
Транспорт не предоставляется
3-й день Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Обзорная автобусная экскурсия по городу «Портрет великого города» с осмотром архитектурных ансамблей парадного центра Петербурга: Адмиралтейства, Стрелки Васильевского острова, Медного всадника, Дворцовой и Сенатской площадей и т.д. Экскурсия в Петропавловскую крепость знакомит с историей зарождения города в устье реки Невы, с крепостью и одновременно с уникальным памятником архитектуры города – собором святых апостолов Петра и Павла.
Свободное время. При размещении в гостинице «Советская» – ужин в ресторане гостиницы (накрытие).
Транспорт предоставляется на обзорную экскурсию.
4-й день Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы. Выезд общественным транспортом на экскурсионную программу. Пешеходная экскурсия по Петербургским улицам и дворикам порадует знакомством с новыми интересными памятниками: шар-часы, скульптуры Фотографа, Городового, Остапа Бендера и многое другое!
Экскурсия в Эрмитаж – один из крупнейших художественных музеев мира. Среди шедевров Эрмитажа – произведения Леонардо да Винчи, Тициана, Рубенса, Рембрандта, Ренуара и многих других великих мастеров. Свободное время.
Транспорт не предоставляется
5-й день Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол).
Выезд из гостиницы с вещами на загородную экскурсию в Царское Село – это незабываемые впечатления о великолепии императорской загородной резиденции, о красоте и поэтичности дворцовых парков, прудах и мостиках, тенистых аллеях и причудливых архитектурных творениях. Экскурсия в Екатерининский дворец с посещением Янтарной комнаты. Возвращение в город.
Автобусная экскурсионная прогулка «Прощание с Петербургом». Проводы на вокзал.
Окончание экскурсионного тура около 17.00 – 18-00.
Транспорт предоставляется на загородную поездку и проводы на вокзал
Борисов. Экскурсоведение.М.,2004
19

Список литературы [ всего 8]

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ:
1."ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
2."О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"
3."ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
4."О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1.Борисов. Экскурсоведение.М.,2004
2.Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2002
3.Дьяконова Р.А. История экскурсионного дела в СССР. – М., 1981.
4.Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристика. – М., 2001.
5.Квартальнов В.А. Туризм. – М.,2000.
6.Толковый словарь Брокгауза и Эфрона.
7.Туризм, гостеприимство, сервис: Словарь-справочник/Г.А. Аванесова и др. – М,2002.
8.Претензии туристов к качеству поездки. О.А. Агеева. "Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 2, II квартал 2001 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024