Вход

Причины "озоновой проблемы" и пути ее решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162794
Дата создания 2006
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Озон и озоновый слой в атмосфере
3.Открытие «озоновой дыры» в атмосфере, причины ее появления
4.Международные конвенции и соглашения в защиту озонового слоя 10
5.Состояние озонового слоя в настоящее время и перспективы его восстановления 14
6.Исследования озонового слоя В. Сывороткиным
7.Заключение
8.Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Единственное, что может сделать наука, это прогнозировать и предупреждать население об образовании озоновых дыр в различных областях».
Как неизменно подчеркивает В. Сывороткин, американцы Молина и Роуленд вели исследования, что называется, «в пробирке». Выполненные модельные расчеты уже с 1985 года стали расходиться с данными наблюдений. И чем дальше, тем больше. Феномен «озоновой дыры» максимально проявляется в Антарктиде. Но 90% населения Земли сконцентрировано в Северном полушарии, в средних широтах сосредоточено основное производство и потребление фреонов. Регулярное, причем в больших количествах, обнаружение озоноразрушающих газов над полюсами объясняют тем, что атмосфера за год «перемешивается» и концентрация веществ в ней выравнивается. Однако многолетние наблюдения это опровергают. Свидетельство тому - поведение биогенного метана.
Из года в год ученые наблюдают повышенную концентрацию этого газа над болотами умеренного пояса. Такие же закономерности характерны и для распределения в атмосфере техногенного газа ацетилена: в Северном полушарии его содержится больше, потому что там его больше и производят. А вот когда речь заходит о техногенных фреонах, все получается наоборот.
К примеру, недавно опубликованы данные западных специалистов о том, что концентрация фреонов в атмосфере над Антарктидой выше, чем над промышленными Германией или Шотландией, где по логике озоновые дыры и должны «прописаться». Приверженцам техногенной теории трудно объяснить и другие феномены. Скажем, появление «озоновых дыр» в тропической зоне, в предельном отдалении от промышленных центров.
Все озоновые дыры располагаются как раз над рифтовыми зонами Земли, в местах крупных разломов в земной коре: над Антарктидой, Исландией, Гаваями, Красным морем. Антарктическая аномалия объясняется тем, что главные каналы земной дегазации - так называемые срединно-океанские рифты - сближаются как раз вокруг шестого материка.
«Сывороткин составил карту дефицита озона над Россией, используя данные почти ста станций, исследующих состав стратосферы, и наложил ее на геологическую карту. Результат ошеломил: пятна озоновых аномалий легли точно на выбрасывающие водород участки.
Если верить ученому, знания о процессах, творящихся в земных недрах, помогут не только предсказывать озоновые аномалии, но и бороться с таким коварным врагом, как тайфуны».
7. Заключение
К сожалению, приходится отметить, что в наше время у подавляющего большинства людей существует потребительское отношение к окружающей среде. А «потребитель - это младенец, вечно требующий соску», и он в последние двести лет у своей матери Природы стал ее не просто требовать, а пытаться забрать силой. «Экологический кризис мирового масштаба происходит именно из-за того, что лозунг Мичурина - «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача» - стал определяющим принципом по отношению к природе. Человечество выбрало для себя легкий путь, ведь, как сказал Рабиндранат Тагор: «Внешне овладеть природой легче, чем любовно проникнуть в нее, ибо на это способен лишь истинно творческий гений». Но легкий путь редко бывает правильным. Чаще всего он приводит к тому, что, заблудившись, приходится прикладывать очень много усилий, чтобы снова найти дорогу, именно так и произошло с человечеством».
По сделанным очередным оценкам общая потеря стратосферного озона к 2040 году из-за использования ОРВ могла бы составить около 30%, если бы в 1987 г. не были приняты меры по ограничению производства и потребления этих веществ, то есть не был бы запущен механизм МП. Без последующих дополнений и поправок, а только при реализации основных статей МП, можно было бы ожидать снижения уровня озона к этому же году приблизительно на 20%. И лишь принятие всеми сторонами МП Венских, Лондонских и Копенгагенских поправок может к 2040 году практически полностью выправить ситуацию и восстановить озоновый слой до уровня 1975 года.
Озоновая дыра над Антарктидой и уменьшение озонного слоя на всех широтах, парниковый эффект, а также возможное уничтожение того климатического баланса, который делает нашу Землю пригодной для жизни - все это говорит о том, что противоречия между человеком и природой, между природой и цивилизацией становятся все сильнее.
Разработка и проведение экологической политики - сложнейший многоступенчатый процесс, и, учитывая развитие глобализационных тенденций, влияющих на социально-экономические процессы в России, новое дело для всех органов как законодательной, так и исполнительной власти, для общественных структур. Следовательно, реализация экологической политики - это путь формулировки экологических аргументов, путь разумных компромиссов, а не дефиле амбиций властных или неправительственных правозащитных и экологических структур. Без подобного компромисса не будет создана столь необходимая политико-правовая, гражданская, экономическая база экологической политики. Назрела необходимость появления действительно самостоятельных экологических партий, способных на контакт с гражданским обществом, властными структурами, выражающих, а не декларирующих реальные интересы населения. Декоративные, эпатажные, карманные экологические партии не способны проводить экологическую политику.
«Экологический алармизм, наивная вера в то, что знание принципов этики благоговения перед Жизнью достаточны для экологизации общественного сознания и преобразовательной деятельности должны остаться в ХХ веке. ХХI век - век экологических аргументов, развертывания глобальной экологической практики. Без продуманной, научно обоснованной, поддерживаемой властными структурами и общественностью экологической политики как неотъемлемой составной части глобальной экологической кооперации будущее России под вопросом».
Положительным примером глобальной экологической кооперации является также предотвращение разрушения озонового слоя.
«К сожалению, наблюдения за изменениями в стратосфере пока слишком непродолжительны, чтобы окончательно выделить одну причину озоновой «дыры» в Антарктике. Однако уже сейчас очевидно, что, рассматривая проблемы озонового слоя и изменений климата Земли, необходимо учитывать не только антропогенные факторы, но и долговременные естественные изменения во взаимодействующей системе «океан-атмосфера». В последнее время стали высказываться предположения о том, что вариации скорости вращения Земли вокруг своей оси каким-то неизвестным пока образом влияют на Мировой океан».
Обладание уникальным и значительным природным ресурсным потенциалом позволяет России позиционировать себя как первого претендента на получение «глобальных экологических компенсаций» со стороны мирового сообщества. Развитые страны должны принять на себя основную финансовую нагрузку за сохранение планеты как глобальной экосистемы, поскольку на них лежит ответственность за ее деградацию. Население развитых стран, составляющее лишь 1/5 населения мира, имеет 4/5 мировых доходов, потребляет 70% мировой энергии, 75% металлов, 84% древесины. Развитые страны приняли на себя обязательства отчислять в Глобальный Экологический Фонд 0,7% ВВП. За последние годы XX века Глобальный Экологический Фонд профинансировал проекты на 2 млрд. долл. Фонд рассматривает одной из своих основных задач охрану глобальных общественных благ, охрана которых неэффективна на национальном уровне.
Одной из основных причин разрушения озонового слоя Земли является экологически неконтролируемая производственно-хозяйственная деятельность человека, которая приводит к поступлению в воздушную среду все большего количества хлорфторуглеводородов и других газообразных веществ, разрушающих озоновый слой. В экологическом кризисе виноват не научно-технический прогресс сам по себе, а противопоставление человеческого и природного. И выход из этой ситуации, прежде всего, в осознании того, что мы являемся всего лишь частицей, пусть даже разумной и обогнавшей в своем развитии своих соседей по планете, но все-таки частицей природы, а вовсе не ее повелителями. И уж тем более человек не является венцом эволюции, как порой кое-кому представляется. Необходимо возвращение к природе, осознание своего места в ней и выработка соответственного отношения.
8. Библиография
Барашева Е. Экологическая проблема озонового слоя. // Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи». - Ставрополь, 2005.
Беляков В.В. Биосфера и человечество. Основные проблемы охраны окружающей среды и пути их решения: // Калининградский университет; - Калининград, 1995. - 23 с.
Никифорова Е. Под дырявым озоновым слоем. «Интерфакс-Время», межрегиональный политико-экономический сборник. - № 46 (541), 23.11.05.
Новоселова Е. Защита Сывороткина. «Российская газета», 01.10.03.
Озоновая дыра перестала расти, но успокаиваться еще рано. - «Экология производства», научно-практический журнал, 16.08.05.
Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 159 с.
Усманова М. Озоновый слой стал поправляться. - «Утро», 01.09.05.
Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2003. - № 4 - С. 43-54.
Экологические мифы. - ИАА «Информ-Экология», 17.05.04.
Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2003. - № 4 - С. 44.
Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1995. - С. 23.
Беляков В.В. Биосфера и человечество. Основные проблемы охраны окружающей среды и пути их решения: / Калининградский университет. - Калининград, 1995. - С. 9.
Усманова М. Озоновый слой стал поправляться. «Утро», 01.09.05.
Озоновая дыра перестала расти, но успокаиваться еще рано. - «Экология производства», научно-практический журнал, 16.08.05.
Никифорова Е. Под дырявым озоновым слоем. «Интерфакс-Время», межрегиональный политико-экономический сборник, № 46 (541), 23.11.2005.
Новоселова Е. Защита Сывороткина. «Российская газета», 01.10.03.
Экологические мифы. - ИАА «Информ-Экология», 17.05.04.
Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2003. - № 4 - С. 54.
Барашева Е. Экологическая проблема озонового слоя. // Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи». - Ставрополь, 2005.
22

Список литературы [ всего 9]

1.Барашева Е. Экологическая проблема озонового слоя. // Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи». - Ставрополь, 2005.
2.Беляков В.В. Биосфера и человечество. Основные проблемы охраны окружающей среды и пути их решения: // Калининградский университет; - Калининград, 1995. - 23 с.
3.Никифорова Е. Под дырявым озоновым слоем. «Интерфакс-Время», межрегиональный политико-экономический сборник. - № 46 (541), 23.11.05.
4.Новоселова Е. Защита Сывороткина. «Российская газета», 01.10.03.
5.Озоновая дыра перестала расти, но успокаиваться еще рано. - «Экология производства», научно-практический журнал, 16.08.05.
6.Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 159 с.
7.Усманова М. Озоновый слой стал поправляться. - «Утро», 01.09.05.
8.Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2003. - № 4 - С. 43-54.
9.Экологические мифы. - ИАА «Информ-Экология», 17.05.04.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024