Вход

вредное влияние пестицидов на организм человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162783
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.
Пестициды
Глава 2.
Общие сведения о возможных отравлениях
Глава 3.
Пестициды и организм человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Даже в очень малых дозах способствуют тяжелым физиологическим и неврологическим последствием. Свинцовое отравление приводит к умственной отсталости, ртутное отравление вызывает психические аномалии и врожденные уродства.
Синтетические органические соединения - искусственно полученные органические соединения, используемые для производства пластмасс, синтетических волокон, искусственного каучука, пестицидов и др. Многие из них напоминают природные и усваиваются организмом, вызывая негативные последствия: канцерогенные, мутагенные, тератогенные. Развиваются серьезные заболевания почек, печени, бесплодие, физиологические и неврологические нарушения.
При органическом методе хозяйствования при производстве продукции не используются искусственные пестициды, гербициды, химические удобрения, отходы, техническая грязь (ил из отстойников, сточные воды и т.п.), ГМ-организмы, облучение радиацией, антибиотики. В каждой стране сложились свои собственные стандарты и процедуры сертификации, однако существуют также общие стандарты на уровне ЕС и Кодекса Питания (Codex Alimentarius). Как крупные, так и небольшие фермы, практикующие органическое земледелие, успешно демонстрируют возможность существования альтернативы химическому и индустриальному земледелию.
 Многие поддерживают органическое земледелие, так как оно позволяет избежать употребления канцерогенов, попадающих   в   пищу  вместе с  пестицидами .
Органическое земледелие, в отличие от агрохимического, не приносит вреда людям и биологическому разнообразию. Людям, имеющим предрасположенность к раковым заболеваниям, советуют есть продукты органического земледелия. Органическое земледелие производит более здоровые продукты питания и при этом наносит меньше вреда окружающей среде.
Агрохимикаты вредят не только тем, кому они предназначены, но и тем, кто непосредственно вносит их на поля. Например, глифосат, главный компонент средства Roundup, является одним из 13 наиболее вредных веществ, действию которого подвержены рабочие на полях Калифорнии. В Европе воды, попадающие в открытые водоемы с полей, содержат остаточное количество пестицидов, во много раз превышающее допустимые пределы для питьевой воды. Исследованиями Лундского университета  в  прошлом году была установлена прямая зависимость между уровнем  пестицидов   в   пище  и некоторыми видами раковых заболеваний.
Было установлено увеличение с 1973 года на 73% количества случаев (рака), что, возможно, связано с широко применяемыми ныне пестицидами - MCPA (Target, препарат Novartis) и глифосатом (Roundup, препарат Monsanto). Эти химикаты, попадая в нашу пищу, ослабляют иммунную систему, при этом риск заразиться вирусом, например, Эпштейна-Барра, и заболеть раковым заболеванием возрастает. Повреждение нервной системы, дефекты развития и рождения, дефекты поведения и гиперактивность детей, изменения гормональной деятельности щитовидной железы, рак молочной и предстательной железы, импотенция, находятся в зависимости от наличия и времени воздействия пестицидов на организм. Дети также подвергаются повышенному риску лейкемии.
Правительство Великобритании даже рекомендует очищать фрукты и овощи, так как на их поверхности могут присутствовать несмываемые остатки пестицидов. Ребенок с вероятностью 1 к 4 имеет шансы съесть персик, в котором превышены допустимые нормы содержания вредных веществ. Это еще без учета опасного набора вредных веществ, содержащегося в питьевой воде и в домах. При последних иследованиях Агенства по охране окружающей среды США (EPA) было обнаружено 23 вида пестицидов, присутствовавших в домашней пыли. Агрохимикаты присутствуют в нашей воде, земле, пище. Однако всему этому есть альтернатива.
Появилось новое понятие – экологически чистые продукты.
Если в меню праздничного обеда включить блюда из экологически чистых продуктов, то тем самым вы продемонстрируете гостям, что прекрасно осведомлены о последних тенденциях в мире кулинарии. Кроме того, отдавая предпочтение натуральной пище, вы оказываете большую услугу своему здоровью и здоровью ваших детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Говоря о влиянии окружающей среды на здоровье человека, следует иметь в виду, что экологической проблемы в чистом виде не существует. Она всегда прямо или косвенно связана с политикой, экономикой, новыми технологиями, наконец, с общей культурой человека и общества, с уровнем зрелости экологического сознания в нем. И если у нации в целом и у каждого гражданина в отдельности не будет сформировано ответственное экологическое мышление, то ни о каком решении экологической проблемы не может быть и речи.
Все факторы, влияющие на экологическую проблему, взаимодействуют между собой, усиливая или ослабляя ее остроту. Так, выдвижение на первый план рыночных интересов в условиях нецивилизованной рыночной экономики нередко приводит к тому, что производятся и продаются недоброкачественные пищевые продукты, с высоким уровнем содержания вредных веществ. Политические интересы также порой бывают несовместимы с раскрытием истинного положения дел в сфере экологии, что приводит к отрицательному влиянию на здоровье людей.
 Для здоровья человека необходима экологически чистая продукция, а для этого мы должны использовать новые технологии выращивания с/х продукции, контролировать качество продукции, использовать биологические методы борьбы с вредителями сельского хозяйства.
В последнее время в числе научных предметов, изучаемых студентами естественных факультетов, появилась новая дисциплина – токсикология.
Токсикология занимает особое место в блоке естественно-научных дисциплин, преподаваемых будущим инженерам-экологам, что определяется следующими задачами этого предмета: изучение законов взаимодействия живых организмов и токсикантов; выявление механизмов токсического действия вредных веществ; исследование особенностей основных форм и видов загрязнений биосферы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ объектов окружающей среды: Инструментальные методы: Пер. с англ./ Под ред. Р.Сониасси. – М 1993.
Кульберг А.Я. Молекулы тревоги: на стыке экологии и медицины // Наука и жизнь. 1993. №10.
Кульберг А.Я. Экологический кризис: стратегия выживания. М.: 1994.
Лужников Е.А. Клиническая токсикология: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М 1994.
Материалы второй международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». М-во общего и проф. образования Рос. Федерации; Моск. гос. ун-т прикладной биотехнологии М 1997
Постовит В.А. Пищевые токсикоинфекции Л.1984
Руднев Д. Ф., Кононова Н. Э., Природа и ядохимикаты, М., 1971
Справочник по пестицидам Гигиена применения и токсикология, Киев1974.
Фланаген Р.Дж., Брейтуэйт Р.А., Браун С.С., Уидопп Б., де Вольф Ф.А. Основы аналитической токсикологии. – М 1997.
Хурс Р.В. «Современная пища: еда, яды и противоядия». М, 2002 .
Эйхлер В. Яды в нашей пище: Пер. с нем. - 2-е доп. изд. – М 1993.
Экологический практикум: Проблемы загрязнения окружающей среды. - Н.Новгород: 1994.

 


Анализ объектов окружающей среды: Инструментальные методы: Пер. с англ./ Под ред. Р.Сониасси. - М. 1993 С. 75
Там же
Кульберг А.Я. Молекулы тревоги: на стыке экологии и медицины // Наука и жизнь. 1993. №10. С.69—73.
Материалы второй международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». М-во общего и проф. образования Рос. Федерации; Моск. гос. ун-т прикладной биотехнологии М 1997
Там же

Материалы второй международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». М-во общего и проф. образования Рос. Федерации; Моск. гос. ун-т прикладной биотехнологии М 1997

Эйхлер В. Яды в нашей пище: Пер. с нем. - 2-е доп. изд. - М. 1993, С.26
Хурс Р.В. «Современная пища: еда, яды и противоядия». М, 2002, С. 38
Справочник по пестицидам . Гигиена применения и токсикология, Киев 1974.
3

Список литературы [ всего 12]

1.Анализ объектов окружающей среды: Инструментальные методы: Пер. с англ./ Под ред. Р.Сониасси. – М 1993.
2.Кульберг А.Я. Молекулы тревоги: на стыке экологии и медицины // Наука и жизнь. 1993. №10.
3.Кульберг А.Я. Экологический кризис: стратегия выживания. М.: 1994.
4.Лужников Е.А. Клиническая токсикология: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М 1994.
5.Материалы второй международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». М-во общего и проф. образования Рос. Федерации; Моск. гос. ун-т прикладной биотехнологии М 1997
6.Постовит В.А. Пищевые токсикоинфекции Л.1984
7.Руднев Д. Ф., Кононова Н. Э., Природа и ядохимикаты, М., 1971
8.Справочник по пестицидам Гигиена применения и токсикология, Киев1974.
9.Фланаген Р.Дж., Брейтуэйт Р.А., Браун С.С., Уидопп Б., де Вольф Ф.А. Основы аналитической токсикологии. – М 1997.
10.Хурс Р.В. «Современная пища: еда, яды и противоядия». М, 2002 .
11.Эйхлер В. Яды в нашей пище: Пер. с нем. - 2-е доп. изд. – М 1993.
12.Экологический практикум: Проблемы загрязнения окружающей среды. - Н.Новгород: 1994.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024