Вход

Использование метафоры в творчестве С. Есенина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162755
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Своеобразие мироощущения лирического героя.
2. Фольклор как основа художественной лирики С. Есенина.
3. Особенности метафоры в поэзии Есенина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Именно это слияние человека и поэта и в лирике Есенина заставляет учащенно биться наши сердца, страдать и радоваться, любить и ревновать, плакать и смеяться с поэтом.
Подобно живописному лесу Шишкина или осени Левитана, нам близки и бесконечно дороги и "зеленокосая" есенинская березка - самый любимый образ поэта; и его старый клен "на одной ноге", стерегущий "голубую Русь", и цветы, низко склонившие в весенний вечер к поэту свои головки.
Все богатство словесной живописи у Есенина подчинено единственной цели - дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природы:
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы, -
Я одурманен весной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сергей Есенин - самый читаемый в России, но при этом отнюдь не общедоступный поэт. Его стихи даже таким искушенным ценителям, как профессиональные литераторы, до сих пор представляются явлением загадочным. В пришествии Есенина в русскую поэзию, в ту пору богатую и разнообразную, и впрямь было что-то от чуда. Ведь он явился из глубины России, оттуда, где с незапамятных мифологических времен бил, как писал Гоголь, "в груди народа" самородный фольклорный ключ и где уже почти полвека была безответная тишина.
А через десять лет Есенин - чуть ли не самый современный по мироощущению художник, властитель чувств, стихи которого твердит наизусть вся Россия. Больше того, "суровый мастер", дерзкий реформатор стиха. Чтобы одолеть такое расстояние с такой сказочной скоростью, мало Божьего дара. Надо было обладать еще и самодисциплиной, и волей к совершенству, и чуткостью к велению живой жизни.
Есенин - единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано, пронизано "чувством родины".
Это не тютчевская "вера", не лермонтовская "странная любовь", и даже не страсть-ненависть Блока. Это именно "чувство родины". В определенном смысле Есенин - художественная идея России.
На страницах есенинской лирики перед нами предстаёт скромный, но прекрасный, величественный и милый сердцу поэта пейзаж среднерусской полосы: сжатые поля, красно-жёлтый костёр осенней рощи, зеркальная гладь озёр. Поэт чувствует себя частью родной природы и готов слиться с ней навсегда: "Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных".
Высокая патетика, пророческий пафос, метафоричность образов - все это черты художественного стиля поэта.
Есенин глубоко знал жизнь крестьянской России, был кровно связан с жизнью русского крестьянства - все это способствовало тому, что он смог стать истинно народным, национальным поэтом и в ярких произведениях сказать свое правдивое поэтическое слово о главных событиях своей эпохи. Уйдя из жизни в 30 лет, С.А. Есенин оставил нам чудесное и богатое поэтическое наследие. И пока живёт земля, Есенину-поэту суждено жить с нами и "воспевать всем существом в поэте шестую часть земли с названьем кратким "Русь".
Это чувство любви, признательности, привязанности к России, к женщине, к природе поэт передал через мастерски и от души написанные стихи, богатые метафорами, сравнениями, певучестью и лиризмом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Есенин С. Собрание сочинений в трёх томах. – М , 1977.
2. Бузник В.В. Русская советская литература – М 1987. 3. Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. – М 1995. 4. Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре: (На материале поэзии С. Есенина ) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1.
5. Гучинская Н.О. О происхождении и сущности метафоры в поэзии .// Стилистика художественной речи. Л., 1980Зорин А. "Несказанное, синее, нежное..."//Литература. - 1998. - №3 6. Кошечкин С. Отчее слово. Есенин С. – М 1968. 7. Кременцов Л.П. Русская литература XX века. – М 2002. 8. Красухин Г. Легенда и реальность //Литература. - 1998. - №3. - С.2-3 9. Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л 1978 10.Прокушев Ю.Л. Вечный образ. – М 1977. 11. Эвентов И.С. Сергей Есенин. – Л 1978.
АВТОРЕФЕРАТ
В настоящей работе автор рассматривает многогранное творческое наследие Сергея Есенина.
В работе анализируется один из аспектов стихотворного богатства поэта – богатство и яркость изобразительных приемов, использование метафор, образность и выразительность, певучесть и лиризм.
Наиболее яркие и выразительные образцы метафорических приемов, на взгляд автора, присущи произведениям, описывающим красоту родной природы.
Именно поэтому в работе анализируются лирические стихи Есенина, связанные с воспеванием русского леса, полей в разные времена года.
Поэзию Есенина отличает тяготение не к отвлеченностям, намекам, туманным символам многозначности, а к вещности и конкретности. Поэт создает свои эпитеты, метафоры, сравнения и образы. Но он создает их по фольклорному принципу: он берет для образа материал из того же деревенского мира и из мира природы и стремится охарактеризовать одно явление или предмет другим.
Эпитеты, сравнения, метафоры в лирике Есенина существуют не сами по себе, ради красивой формы, а для того, чтобы полнее и глубже выразить своё мировосприятие.
В работе автор приводит в качестве примеров выдержки из стихотворений Есенина, написанные им в разные годы.
В заключении автор подчеркивает, что Есенин - единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано, пронизано "чувством родины".
Автор сознательно не касается гражданской лирики, связанной с вопросами «новой» и «отмирающей» деревни, перемен, принесенных революцией, откликами на зарубежные поездки поэта и т.д.
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.82
Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л. 1978. - С120
3. Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. – М. 1995. С.571
Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л. 1978. - С120
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.392
Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л. 1978. - С122
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.396
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.238
Прокушев Ю.Л. Колыбель поэзии. – М. 1982. С 125
Зорин А. "Несказанное, синее, нежное..."//Литература. - 1998. - №3.- С.5-6
Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре : (На материале поэзии С. Есенина) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1. - С. 38-39
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.2 С.59
Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре : (На материале поэзии С. Есенина) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1. - С. 38-39
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.2 С.72
Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре : (На материале поэзии С. Есенина) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1. - С. 38-39
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.175
Зорин А. "Несказанное, синее, нежное..."//Литература. - 1998. - №3.- С.5-12
Там же.
С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.1 С.41

С.Есенин Соч.в 3-х томах. М.1977. Т.3 С.57
Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л. 1978. С.136.
Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л. 1978. С.137.
10

Список литературы [ всего 11]

1. Есенин С. Собрание сочинений в трёх томах. – М , 1977.
2. Бузник В.В. Русская советская литература – М 1987.
3. Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. – М 1995.
4. Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре: (На материале поэзии С. Есенина ) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1.
5. Гучинская Н.О. О происхождении и сущности метафоры в поэзии .// Стилистика художественной речи. Л., 1980Зорин А. "Несказанное, синее, нежное..."//Литература. - 1998. - №3
6. Кошечкин С. Отчее слово. Есенин С. – М 1968.
7. Кременцов Л.П. Русская литература XX века. – М 2002.
8. Красухин Г. Легенда и реальность //Литература. - 1998. - №3. - С.2-3
9. Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л 1978
10.Прокушев Ю.Л. Вечный образ. – М 1977.
11. Эвентов И.С. Сергей Есенин. – Л 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024