Вход

Основные проблемы социобиологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162753
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Основные проблемы социобиологии.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Основные проблемы социобиологии Образец 37839
Основные проблемы социобиологии Образец 37840
Основные проблемы социобиологии Образец 37841
Основные проблемы социобиологии Образец 37842
Основные проблемы социобиологии Образец 37843
Основные проблемы социобиологии Образец 37844
Основные проблемы социобиологии Образец 37845
Основные проблемы социобиологии Образец 37846
Основные проблемы социобиологии Образец 37847
Основные проблемы социобиологии Образец 37848
Основные проблемы социобиологии Образец 37849
Основные проблемы социобиологии Образец 37850
Основные проблемы социобиологии Образец 37851
Основные проблемы социобиологии Образец 37852
Основные проблемы социобиологии Образец 37853
Основные проблемы социобиологии Образец 37854
Основные проблемы социобиологии Образец 37855
Основные проблемы социобиологии Образец 37856
Основные проблемы социобиологии Образец 37857

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История развития социобиологии ... 5
2 Основные проблемы социобиологии ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Социобиология - один из разделов современной биологии, задача которой усматривается в изучении биологических основ всех форм социального поведения животных, включая человека.

Социобиология возникла в русле интегративных тенденций современной науки, из попыток естествоиспытателей сформулировать единые теоретические принципы, позволяющие синтезировать различные дисциплины, изучающие поведение живых существ. Краеугольным камнем социобиологии выступает тезис об эволюции социальности, о прогрессивном развитии и совершенствовании под влиянием естественного отбора различных стереотипов поведения и форм кооперативных действий животных.

Основные понятия социобиологии («итоговая приспособленность», «родственный отбор», «взаимный альтруизм» и т.д.) были нацелены на объяснение различных феноменов коллективного поведения животных, и в первую очередь явлений альтруизма, не вписывающихся в классическую дарвинистскую концепцию эволюции. С точки зрения основного постулата социобиологии индивидуальная приспособляемость животных особей измеряется не только успешным выживанием самой особи, но и увеличением шансов на выживаемость ее ближайших родственников. Любые образцы социального поведения животных, например, стратегия брачного поведения, альтруизм, родительская опека детенышей и др., объявляются под углом зрения «итоговой приспособленности», способствующей коллективной кооперации действий животных и выживанию родственных групп.

Ведущие представители социобиологии (Э. Уилсон, Р. Триверс, Р. Александер, Д. Береш) выступают с идеей нового синтеза биологических и социальных наук, полагая, что сформулированные ими принципы поведения животных могут быть распространены и на понимание эволюции человеческого общества, будут способствовать выяснению биологических основ исходных форм социального поведения человека, таких, как семейно-родственные отношения, общение, альтруизм, агрессия, половозрастное разделение труда, социальное неравенство и др. Решающее основание для этой экстраполяции усматривается в том, что человек является типичным представителем животного мира, его поведение имеет ряд черт, общих для всего класса приматов. Эта натуралистическая трактовка человека составляет исходный фундамент «соцобиологии человека», которой отводится решающая роль в синтезе биологических и социальных знаний о человеке.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История развития социобиологии

Развитие социобиологии как научного направления шло по трем ветвям. Они оказались слабо связанными друг с другом «генетически», вернее будет сказать, что под одним флагом объединились несколько близких направлений. Зияющая пустота в теле науки на том са¬мом месте, которое прежде занимала социология жи¬вотных, стала слишком очевидной и требовала запол¬нения — если не изнутри, то хотя бы снаружи. Был найден своеобразный компромисс: к идее биосоциаль¬ной эволюции и к представлению о родственном отборе как об основе этого процесса были добавлены данные этологии, социоэтологии, популяционной экологии и генетики, математической генетики. «Новый синтез» получился весьма разнородным.

Эти три ветви — математическая социобиология, экологическая социобиология и социобиология чело¬века . Рассмотрим предметы, цели и задачи каждой из них.

...

2 Основные проблемы социобиологии

Определяя подходы к «единой науке о человеке», социобиологи, прежде всего, пытаются избежать как установок социал-дарвинизма, так и вульгаризаторских концепции «социологического детерминизма». Стремление «подняться» над этими крайностями в рассмотрении человека вполне искренне, оно не раз выражено как в серьезных работах, так и в различных научно-фантастических зарисовках.

Вообразим, предлагают социобиологи, среди огромного числа разумных цивилизаций космоса две особые интеллектуальные расы — эйдилонов и ксинедринов. Эйдилоны — от греческого «умельцы» — некие органические машины. Их мышление и поведение генетически запрограммировано. Напротив, сознание ксинедринов представляет собой как бы чистую доску. В их мышлении нет и следа генетической детерминации, оно целиком программируется внешней средой. К кому же ближе мы — задаются вопросом социобиологи.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, социобиологические гипотезы о приспособительном и эгоистическом характере поведения человека требуют подтверждения, поскольку человеческая культура служит тормозом эволюционных механизмов и наши действия в значительной степени определяются моральными и правовыми предписаниями.

Биологическая и социальная формы движения материи «соседствуют» в эволюционной картине мира: в ходе поступательного развития материи на базе ее биологи¬ческой формы возникает качественно новое явление — общество. Поэтому взаимодействие закономерностей этих уровней действительности создает сложный комплекс проблем, касающихся роли и места каждого из них в различных сферах социального.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Каримский А.М. Социальный биологизм: природа и идеологическая направленность.—М.: Мысль, 1984.
  2. Карпинская Р.С., Никольский С.А. Социобиология: критический анализ. – М.: Мысль, 1988.
  3. Комаров М.С. Социобиология и проблема человека. - Вопросы философии. 1985. №4. С. 129-137.
  4. Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции. - Новосибирск: Наука, 1990.
  5. Пути интеграции биологического и социогуманитарного знания. - М.: Наука, 1984.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01738
© Рефератбанк, 2002 - 2024