Вход

Этапы происхождения и развития вселенной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162741
Дата создания 2010
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Современная модель развития Вселенной
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно расчетам по уравнению Хаббла скорость разбегания галактик увеличивается на 75 км/с на каждый млрд парсек (парсек – это 3,3 световых года, а под световым годом понимают расстояние, которое проходит свет за один земной год). Чем сильнее смещены линии в спектре, тем дальше, согласно эффекту Доплера, расположена от наблюдателя галактика.
Имеющиеся в настоящее время наблюдения за поведением звезд и галактик показали, что все галактики имеют красное смещение, пропорциональное расстоянию до них. Красное смещение позволяет по спектру излучения определять расстояние до галактик достаточно точно,
Согласно модели Большого взрыва образование Вселенной происходило в пять этапов. Первые четыре этапа были уже описаны выше, это эры хаоса, адронов, лептонов, радиации. Последняя эра называется современной или звездной. Первые четыре периода описаны теоретически и позволяют понять физические процессы, происходившие при образовании Вселенной.
Современная эра длится более 1млн. лет. Существуют расчеты, что длительность современной эры достигает 10 - 20 млрд. лет космического времени. На этапе 1-2 млн. лет космического времени в веществе Вселенной возникли сгустки одинаковых масс, к которым уже следует применять открытый Ньютоном закон Всемирного тяготения. Образование сгустков масс из хаотического переходит к перегруппировкам, упорядочивающим их положение. В период от 1 до 3 млрд. лет во вселенной происходило формирование первых галактик, их называют протогалактиками. Протогалактики не были светящимися как современные галактики. Размеры и их формы были, подобны по форме симметрии и размерам современным галактикам.
Следующей точкой отсчета является период 4-5 млрд. лет, на этом этапе протогалактики сжимаются и образовывают в своей среде первичные звезды и межзвездное холодное вещество. Дальнейшая эволюция Вселенной – это звездные процессы. После возникновения звезд и современных галактик эволюция Вселенной имеет довольно стабильный характер. Определяющими здесь являются внутризвездные процессы, они представляют реакции синтеза гелия-4, в результате этого звезды в течении миллиардов лет являются источниками мощной электромагнитной энергии. Образование гелия из водорода внутри звездных пространств приводит звезды к их смерти. Наблюдения астрономов за звездами показало, что чем массивнее звезда, тем быстрее заканчиваются термоядерные реакции в ней и наступает ее смерть. Процесс умирания звезд длится все-таки до 10 млн. лет. Звездная эра включает также процесс образования вторичных звезд. Такие образования звезд называют вспышками сверхновых и происходят они, по наблюдениям современных астрофизиков, примерно раз в сто лет.

Заключение
Согласно модели, которую называют моделью Большого взрыва, Вселенная возникла как бы из одной точки, радиусом равным нулю, но при этом считают, что плотность в этой точке была равна бесконечности. Точку эта называют в теории сингулярностью, и она явилась источником всей Вселенной. Согласно расчетам модели, Большой взрыв произошел несколько миллиардов лет назад. По расчетам первые этапы Большого взрыва происходили очень быстро. Модель создания Вселенной как результат Большого взрыва описывает поведение материи, возникшей из ничего, в первые три минуты своего существования.
Несмотря на то, что для описания происхождения Вселенной, модель Большого взрыва признана многими учеными, как наиболее адекватно отображающая происхождение Вселенной и ее нынешнее состояние, эта модель не отвечает на многие вопросы о вселенной и космосе. Даже подтверждение положений модели такими физическими эффектами как красное смещение и реликтовое излучение оставляет возможность предположить, что новые исследования в области астрофизики, физики и химии ядерных реакций позволят разработать более точную модель образования Вселенной.
Список использованной литературы
1. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания. Новосибирск, ЮНВА, 1997.
2. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001
3. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006.
4. Липовко П.О. Концепции современного естествознания. «Феникс» 2004.
5. Шкловский И.С. Звезды их рождение, жизнь и смерть, М.: Наука, 1984.
Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001.-с. 260.
.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001, с. 215.
Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006.-с.186.
Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006.- с. 205.
Липовко П.О. Концепции современного естествознания. Феникс, 2004.
. Шкловский И.С. Звезды их рождение, жизнь и смерть, М.: Наука, 1984.
2

Список литературы [ всего 5]

1. Дубнищева Т.Я. Концепция современного естествознания. Новосибирск, ЮНВА, 1997.
2. Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. Феникс, 2001
3. Карпенков С.Х. Концепция современного естествознания. М.: Академический проект, 2006.
4. Липовко П.О. Концепции современного естествознания. «Феникс» 2004.
5. Шкловский И.С. Звезды их рождение, жизнь и смерть, М.: Наука, 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024