Вход

Происхождение и развитие галактики и звёзд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162735
Дата создания 2006
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Происхождение галактик и звезд.
Глава 2. Наша галактика.
Глава 3. Космологическая Модель Вселенной (КМВ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно современным представлениям, решение проблемы образования Солнечной системы требует учёта присутствующих магнитных полей, плазменного состояния вещества, эффектов взаимодействия магнитных полей с плазмой, магнитогидродинамических и газодинамических явлений, химических взаимодействий элементов. Хотя сегодняшние представления о процессе образования Солнечной системы далеки от завершения, сложилось прочное представление о закономерном характере процессов этого типа, протекающих в общем потоке структурной самоорганизации Вселенной. Локальные структуры формируются при участии двух противоположных, но взаимосвязанных механизмов: фракционирования крупных неорганизованных образований (таких, как газопылевые облака) и аккреции мелких частиц вещества с образованием более организованных крупных объектов, развивающихся потом как естественное тело. Необходимое условие совместного действия этих механизмов значительная неравновесность среды, в которой происходит формирование структур.
Глава 3. Космологическая Модель Вселенной (КМВ)
   
КМВ - основывается на теории относительности Эйнштейна, в основе которой лежат два положения: 1). принцип относительности, заключающийся в том, что все физические явления протекают одинаково во всех инерциальных системах отчёта (это совокупность тел отсчёта и связанных с ними часов, по отношению к которым изучаются физические явления и процессы). 2). Независимость скорости света от движения системы отсчёта. Эмпирической базой для КМВ также послужило явление "разбегания" галактик, в основе которой лежит принцип, что Вселенная, заполненная тяготеющим веществом должна периодически расширяться и сжиматься. Общее в представлении КМВ основано на нестационарном изотропном однородном характере моделей Вселенной. I -Нестационарность означает, что Вселенная не может находиться в статическом, неизменным состоянии, а должна либо расширяться, либо сжиматься ("Пульсирующая Вселенная"). II- Изотропность - указывает, что свойства Вселенной не зависят от направления. III - Однородность - характеризует распределение в среднем вещества во Вселенной. К последнему третьему утверждению добавляют, что во Вселенной отсутствуют силы, препятствующие силам тяготения,независимо от вектора направленности. 
Из вышеперечисленных основных черт КМВ родились две основные модели мира: открытая и закрытая. 
Открытая - основана на том, что расстояния между скоплениями галактик со временем непрерывно увеличивается, что соответствует бесконечной Вселенной. 
Закрытая - основана на том, что Вселенная оказывается конечной, но столь же неограниченной, так как двигаясь по ней, нельзя достичь какой-либо границы, ибо суть есть переходящая материя.
Но независимо от того какой модели придерживаться многие учёные сходятся в том, что первоначально Вселенная находилась в условиях, характеризующих наличие высокой температуры и сосредоточения материи, что обеспечило дальнейшее "расширение" Вселенной и постепенное охлаждение её.
Если следовать этой модели, то из-за высокой плотности материи и высокой температуры, неизбежно произошёл взрыв - "Теория Большого Взрыва", и постепенно Вселенная начала эволюционизировать, а также охлаждаться.
Любая эволюция ведёт к изменению материи, отсюда "переходящая материя".
Откуда проявилось мировое разнообразие? Так называемые "живые"существа и "неживые" материи. После "Взрыва" при понижении температуры происходило столкновение частиц, в результате возникали пары фотонов, а из столкновения фотонов - электроны и позитроны (античастицы). Происходило постоянное превращение вещества в излучение и, наоборот, излучения в вещество, но - дальнейшее расширение Вселенной создавало условия для понижения температуры. Это дало возможность возникнуть более тяжёлым ядерным частицам протонам и нейтронам. Протон - положительно стабильно заряженная частица. Вместе с нейтроном образует ядра всех элементов. Нейтрон - устойчив только в составе ядер. В свободном состоянии он распадается на протон и электрон. Источником для нейтрона являются ядерные реакции, ядерные взрывы. В результате этих физических явлений произошёл перевес вещества над излучением. Отсюда и разнообразие "вещественного", в широком понимании, мира. То есть после, так называемой микроэволюции, закончившейся образованием молекул - вещество, состоящее из атомов, соединённых химическими связями, начинается дальнейший процесс взаимодействия вещества, начинается макроэволюция - образование макротел. Большую роль здесь играют физические взаимодействия такие как гравитационные, которые действуют на все макротела и определяют движения космических систем; электромагнитные, играющие большую роль в образовании молекул и др.
Таким образом, возникновение и эволюция физических, химических, геологических и других  систем неорганической природы прочно укладывается в рамки космической и земной эволюции. 
Как же возникла органическая материя? Экспериментально было доказано, что для образования органических молекул из неорганических необходимо в условиях охлаждённой, например, земной поверхности, высокая температура для химического синтеза. Это возможно при воздействии ультрафиолетовых лучей или электрический разрядов, что было доказано на основе опыта. В свою очередь органические соединения способны к метаболизму (самовоспроизведению). А отсюда возникает утверждение, что "жизнь" сама готовит условия для своей дальнейшей эволюции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подавляющая доля наблюдаемого во Вселенной вещества сосредоточена в   звездах и в свою очередь абсолютное большинство звезд сосредоточено в гигантских системах —галактиках. Уже поэтому проблема возникновения звезд и галактик и теория их эволюции занимают ключевые позиции во всей современной астрономии. Самая характерная особенность астрофизики, отличающая ее от земной физики — это ее эволюционность: астрономия изучает не только физические свойства космических объектов, но и их развитие, изменение их характеристик во времени.
В последние годы наше понимание процессов образования звезд  и галактик  существенно продвинулось вперед.
От отдельных гипотез астрономы перешли к построению стройной теоретической картины; складывается единая концепция, основанная на многочисленных наблюдательных данных и достижениях современной физической теории. Общая картина далеко еще не завершена даже в отдельных областях; присутствуют в ней и серьезные пробелы.
В некоторых случаях, например, в изучении эволюции звезд на стадии термоядерного синтеза можно уже говорить и о довольно надежной теории, в других же случаях, особенно в проблеме происхождения галактик, еще сосуществуют сильно различающиеся подходы. Однако уже сейчас можно поставить задачу связного изложения современного состояния проблемы не только эволюции звезд и галактик , но и их образования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большой Российский энциклопедический словарь. М.2005
2.Горбачев В.В.Концепции современного естествознания. М.2003
3.Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
4.Пикельнер С. Б. Происхождение галактик. М.2004
5.Попова А.П. Занимательная астрономия.  2005.
6.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.2003

Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
Большой Российский энциклопедический словарь. М.2005
Пикельнер С. Б. Происхождение галактик. М.2004
Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
Пикельнер С. Б. Происхождение галактик. М.2004
Там же.
Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
Там же
Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
Пикельнер С. Б. Происхождение галактик. М.2004
Там же
Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.2003
Попова А.П. Занимательная астрономия. М. 2005.
Горбачев В.В.Концепции современного естествознания. М.2003
Попова А.П. Занимательная астрономия.  2005.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большой Российский энциклопедический словарь. М.2005
2.Горбачев В.В.Концепции современного естествознания. М.2003
3.Гуревич Л.Э., Чернин А.Д.Происхождение галактик и звезд. М 1987.
4.Пикельнер С. Б. Происхождение галактик. М.2004
5.Попова А.П. Занимательная астрономия. 2005.
6.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024