Вход

происхождение права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162731
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальное регулирование в первобытном обществе.
2. Причины возникновения права.
3. Основные концепции происхождения и сущности права.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Право каждого народа и есть прошение этого народного духа, выражающее «общее сознание», «общее убеждение» народа. Оно результат исторического процесса.
Передаваясь как бы «с молоком матери», от поколения к поколению, право саморазвивается и постепенно складывается, подобно языку и нравам. Мнение о том, что решающая "роль в образовании права принадлежит регулированию сверху, объявлялось «юридическим суеверием». Формирование права сравнивалось с правилами игры, которые устанавливаются постепенно на основе сложившейся практики. Соответственно закон — не только не единственный, но и не основной в ряду источников права. На первое место сторонники исторической школы права выдвигали обычаи, поскольку многие не знают предписаний закона, но каждому известен фактически сложившийся распорядок жизни. При этом всякий институт, например рабство в античном мире, если он исторически сложился и стал привычным, оправдан, поскольку он существует.
С этих позиций историческая школа права отстаивала действовавшее в Германии право, закрепляемые им устаревшие феодально-крепостнические институты, резко выступала против любых его изменений и новых, веяний, в частности против предложений о создании жизненно необходимого общегерманского гражданского кодекса. Характеризуя историческую школу права, Маркс писал, что она «подлость сегодняшнего дня оправдывает подлостью вчерашнего... объявляет мятежным всякий крик крепостных против кнута, если только этот кнут — старый, унаследованный, исторический кнут...».
Вместе с тем как положительную сторону рассматриваемой школы следует отметить, что она привлекла внимание к необходимости изучения истории права, его источников, и сама накопила связанный с этим обширный материал, особенно по истории римского права, хотя, к сожалению, не во всем смогла должным образом им распорядиться.
Историческая школа права оказала известное воздействие на последующее развитие правовой мысли, особенно на психологическую и социологическую теории.
Психологическая теория права.
Психологическая теория права, пронизанная психологизмом и иррационализмом, получает распространение в начале XX в. в Германии (Г.Ф. Кнапп) и Франции (Г. Тард).
Наиболее основательно и оригинально эта теория была разработана в дореволюционной России Л.И. Петражицким. Суть его концепции в том, что он различает позитивное право официально действующее в государстве, и интуитивное право, истоки которого коренятся в психике людей и складываются из того, что они, их группы и объединения переживают как право. Позитивное право, выражаемое в законах и других актах, мало доступно гражданам, чьи представления и иллюзии об этом официальном праве Петражицкий называет фантазмами.
Иное дело интуитивное право, с которым человек в своих отношениях с другими людьми сталкивается на каждом шагу. Среди различных психологических состояний людей на первый план выдвигаются эмоции — импульсивные переживания, побуждающие человека совершать определенное действие. Такие эмоции Петражицкий подразделяет на две группы: 1) императивные, или нравственные, эмоции; 2) императивно-атрибутивные, или правовые.
Императивная эмоция предполагает одностороннее переживание лицом обязанности совершить то или иное действие в отношении другого лица, однако оно не сопровождается переживанием другой стороной права потребовать выполнения данной обязанности. Например, переживание прохожим обязанности подать милостыню нищему. Это личное дело прохожего. В свою очередь, нищий не переживает при этом права потребовать от прохожего выполнения этой обязанности.
Императивно-атрибутивная — двусторонняя эмоция, при которой переживание одним лицом обязанности по отношению к другому лицу сочетается с переживанием последним права потребовать выполнения данной обязанности. Например, отношения должника и кредитора, продавца и покупателя, портного и заказчика и т.д.
Из таких двусторонних императивно-атрибутивных эмоций и складывается интуитивное, психическое право, которому, по мнению Петражицкого, принадлежит первостепенное место в регулировании имущественных, семейных, наследственных и других отношений, постоянно возникающих в жизни людей.
При этом ученый исходит из того, что сколько людей, столько может быть и интуитивных прав. Не трудно заметить, что Петражицкий под правом понимает правосознание и правоотношения. Значительный интерес представляют его рассуждения, по сути, о субъективных правах и юридических обязанностях. Однако главное в его учении — попытка перенести проблему права из области социальной Жизни в сферу человеческой психики.
Идеи Л.И. Петражицкого получили развитие в работах представителей скандинавской школы права, социологической теории и некоторых других современных направлений учения о праве.
Нормативистская (абстрактно-нормативная) теория права.
Данная теория берет свое начало от «категорического императива» И. Данта как общеобязательного требования чистой воли, независимой от каких-либо внешних явлений. Под воздействием философии Канта она выступала в XIX в. к либеральная нормативная теория, использующая идеи естественной школы права и выводившая право из нравственности, способствовала упрочению законности и ограничению судейского усмотрения, выдвинула идею правового государства в смысле самоограничения власти законом (П.Н. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой и др.).
Однако к концу XIX в. — второму десятилетию XX в. данная правовая школа претерпела существенные изменения, главенствующее место в ней заняло так называемое чистое учение о праве, наиболее видным представителем которого был Г. Кельзен. Он и его сторонники противопоставляли право как «мир должного» «миру сущего», т.е. реалиям социальной жизни. Понимая под правом юридические нормы, представители данной теории рассматривали их в отрыве от экономики, политики, социальной структуры общества, достигнутого уровня цивилизации и т.д. Они исходили из того, что правовые нормы обязаны своим возникновением и развитием не реальным общественным отношениям, а либо формальным установлениям государства, либо возвышающейся над обществом «суверенной, главной норме», определяющей иерархическую пирамиду, согласно которой каждая норма черпает свою юридическую силу в норме, занимающей более высокую по сравнению с ней ступень пирамиды.
Возражая против теории естественного права, Кельзен утверждал, что никакого инного, кроме опирающегося на государство, права не существует, обязательность правовых норм проистекает не из нравственности, а из государственного авторитета.
Социологическая теория права.
Предтечей этой теории явилась «школа свободного права», представители которой (Эрлих и др.) выступали за «живое право народа», основанное не на законе а на свободном усмотрении судей.
В представлениях сторонников социологической теории право должно рассматриваться не иначе, как в «действии», в процессе применения. Право, — есть деятельность, посредством которой можно осуществлять вмешательство в другую деятельность. Что касается правовой нормы, то она лишена сколько-нибудь активной роли: «глас вопиющего в пустыне», «клочок бумаги», «голый стандарт», наполняемый содержанием в каждом конкретном случае посредством издания индивидуальных административных или судебных актов. Способностью творить право наделяются судьи «право состоит из норм, которые устанавливает суд, определяя права и обязанности сторон». При этом подчеркивается значение психического переживания судей того, что есть право при разрешении конкретного дела.
Подобное понимание права, с одной стороны, приближает его к реальной жизни,, юридической практике, на что ссылаются представители социологической школы права, а с другой — теоретически обосновывает и оправдывает административный и судебный произвол.
Марксистская теория права.
В отличие от рассмотренных выше учений, основанных на различных течениях философского идеализма, марксистская теория права, как и учение марксизма в целом, зиждется на материалистической философии.
Согласно взглядам К. Маркса и Ф. Энгельса право рассматривается как часть надстройки над экономическим базисом общества. Будучи обусловлено материальными условиями жизни, оно оказывает на них обратное воздействие. Главное в праве основоположники марксизма видели в его классовой сущности. В «Манифесте Коммунистической партии» они утверждали, что буржуазное право (и вместе с тем право вообще) есть возведённая в закон воля господствующего класса. Объясняя механизм образования права, Маркс и Энгельс писали: «Помимо того, что господствующие при данных отношениях индивиды должны конституировать свою силу в виде государства, они должны придать своей воле, обусловленной этими определенными отношениями, всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона — выражение, содержание которого всегда дается отношениями этого класса...».
Заключение
Таким образом, рассмотренные выше теории позволяют сделать вывод, что познавательном плане наличие множества различных, нередко — прямо противоположных, теорий происхождения права и государства демонстрирует относительный характер человеческого познания, отсутствие и невозможность абсолютного знания по данной проблематике, которая была, остается и, вероятно, всегда будет дискуссионной.
Список используемой литературы:
1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996 г.
2. Васильев Н.С. Генеральные очертания исторического процесса (эскиз исторической конструкции) // Философия и общество 1997 г. № 1.
3. Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995 г.
4. История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М.. 2003 г.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.
6. Мосс М. очерк о даре. Форма и основания обмена в архаичных обществах. Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 2004 г.
7. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2001 г.
8. Стеблин-Каменский.М.И. Миф. Л., 1976.
9. Пашуканис Е.Б. избранные произведение по общей теории права и государства. М., 1999 г.
10. Фрейденберг ОМ. Миф и литература древности. М., 1967.
Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995 г. С. 10.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2001 г. С. 245.
Фрейденберг ОМ. Миф и литература древности. М., 1967. С. 60.
2 Стеблин-Каменский.М.И. Миф. Л., 1976. С. 1
3 Пашуканис Е.Б. избранные произведение по общей теории права и государства. М., 1999 г. С. 80.
Васильев Н.С. Генеральные очертания исторического процесса (эскиз исторической конструкции) // Философия и общество 1997 г. № 1. С. 102.
Аннерс Э. История европейского права. М., 1996 г. С. 10-20.
Мосс М. очерк о даре. Форма и основания обмена в архаичных обществах. Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 2004 г. С. 85.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 416.
Маркс К., Энгельс. Ф. Соч. Т. 3. С. 322.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996 г.
2. Васильев Н.С. Генеральные очертания исторического процесса (эскиз исторической конструкции) // Философия и общество 1997 г. № 1.
3. Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995 г.
4. История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М.. 2003 г.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1.
6. Мосс М. очерк о даре. Форма и основания обмена в архаичных обществах. Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 2004 г.
7. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2001 г.
8. Стеблин-Каменский.М.И. Миф. Л., 1976.
9. Пашуканис Е.Б. избранные произведение по общей теории права и государства. М., 1999 г.
10. Фрейденберг ОМ. Миф и литература древности. М., 1967.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024