Вход

Организация таможенного оформления и таможенного контроля лицензируемых товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162717
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность таможенного режима и нетарифных процедур
1.1 Понятие и виды таможенного режима
1.2 Нетарифное регулирование и таможенные нетарифные процедуры
1.3 Лицензирование товаров
2. Организация таможенного оформления лицензируемых товаров
3. Таможенный контроль лицензируемых товаров
3.1 Контроль за заполнением бланка лицензии
3.2 Оперативный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
3.3 Централизованный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отдел таможни оригинала лицензии на основании таких извещений заполняет Журнал регистрации оригиналов лицензий и осуществляет оперативный контроль за исчерпанием квоты, указанной в лицензии.
После ввоза или вывоза лицензируемых товаров в количестве, соответствующем квоте, указанной в лицензии, или после истечения срока действия лицензии лист исполнения лицензии, подписанный начальником таможенного поста, передают в отдел таможни копии лицензии. Отдел таможни копии лицензии сверяет сведения, указанные в листах исполнения, с данными из зарегистрированных извещений. На оборотной стороне копии лицензии делается запись о количестве товара, выпущенного по этой лицензии.
Далее отдел таможни копии лицензии после получения всех листов исполнения лицензии и заполнения оборотной стороны копии лицензии направляет в отдел таможни оригинала лицензии копии листов исполнения с подписанным начальником отдела сопроводительным письмом, в котором указывается общее количество товара, выпущенного таможней по лицензии. Дата и исходящий номер письма вносятся на оборотную сторону копии лицензии. Копии лицензий и листы исполнения хранятся в отделах таможен в специальных папках по порядковым номерам.
Лицензируемые товары должны быть перемещены через таможенную границу Российской Федерации до истечения срока действия лицензии. Соблюдение указанного условия подтверждается данными копии лицевой стороны оригинала лицензии, заверенной таможней оригинала лицензии и представляемой владельцем лицензии в таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на границе, через которые осуществляется перемещение товаров в счет лицензии.
Контроль срока действия лицензии на вывоз товара может также осуществляться по экземпляру грузовой таможенной декларации , представляемому в таможенный орган, расположенный в пункте пропуска на границе.
3.3 Централизованный контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров
ГНИВЦ ГТК России на основании заверенных копий лицензий, представляемых таможнями в соответствии с пунктом 13 Инструкции, в составе Приказа ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров» и (или) баз данных лицензий, поступающих от федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на оформление и выдачу лицензий, формирует базу данных лицензий и по мере поступления от таможен статистической отчетности по установленной форме и копий грузовых таможенных деклараций (ГТД) осуществляет автоматизированный контроль выпуска товаров в счет квот лицензии и контроль за соответствием сведений, указанных в лицензии, сведениям из ГТД и статистической отчетности установленной формы.
ГНИВЦ ГТК России представляет информацию о ввозе либо вывозе лицензируемых товаров и выявленных несоответствиях сведений в ГТД и лицензиях не позднее 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным, в Главное управление тарифного и нетарифного регулирования ГТК России (ГУТНР ГТК России) в таможни оригиналов лицензий и в таможни оформления лицензируемых товаров.
Отдел таможни оригинала лицензии при получении сводок, сформированных ГНИВЦ ГТК России, о нарушении порядка ввоза или вывоза лицензируемых товаров принимает меры для выявления причин, вследствие которых произошло нарушение. О результатах отдел таможни оригинала лицензии докладывает начальнику таможни для принятия соответствующих мер. Информацию о причинах допущенного нарушения и принятых мерах отдел таможни оригинала лицензии в течение десяти дней направляет в ГУТНР ГТК России и ГНИВЦ ГТК России.
При проведении проверки по случаям нарушения порядка ввоза либо вывоза лицензируемых товаров должностные лица отдела таможни оригинала лицензии используют информацию, хранящуюся в архиве таможни. Также они привлекают к проверке таможни, в которых осуществлялось таможенное оформление лицензируемых товаров, и принимают иные меры, направленные на выявление причин допущенного нарушения.
При выявлении несоблюдения мер по защите экономических интересов РФ, других запретов и ограничений, предусмотренных законодательством РФ о таможенном деле (мер нетарифного регулирования), таможни, выявившие указанные нарушения, возбуждают дела об административных правонарушениях в области таможенного дела.
В случае обнаружения в процессе проведения проверки признаков преступлений, за исключением контрабанды и иных преступлений, производство дознания по которым отнесено к компетенции таможенных органов Российской Федерации, имеющиеся данные направляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле в органы прокуратуры или органы предварительного следствия.
Таможня оригинала лицензии в случае, если она является одновременно и таможней таможенного оформления лицензируемых товаров, осуществляет учет и регистрацию лицензии и ее копий, а также таможенный контроль и таможенное оформление согласно порядку, предусмотренному Инструкцией Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров» для таможни копии лицензии.
Заключение
Рассмотренные в работе нетарифные методы регулирования – таможенное оформление и таможенный контроль, как составляющие внешнеторговой политики – могут быть в целом охарактеризованы следующим образом.
Во-первых, нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обязательствами. В этой связи объем и методика их применения полностью регулируются национальными государственными органами и определяются рамками хозяйственного и технического законодательства страны.
Во-вторых, нетарифные методы более удобны в применении и обеспечивают более скорое достижение результата своего применения.
В-третьих, нетарифные методы позволяют учесть конкретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономике, и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках конкретно определенного срока. В-четвертых, нетарифные методы не являются дополнительным налоговым бременем для населения.
Следует отметить, что типовые нетарифные методы регулирования в современных исследованиях строится в соответствии с уровневыми признаками, характеризующимися в основном лицензированием и запретами на пропуск определенных товаров, предписания санитарного и ветеринарного характера, соответствие технических стандартов.
Огромный поток товаров, перемещаемых через таможенную границу, может оказывать как положительную роль (например, насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами), так и отрицательную, конкурируя с товарами отечественных товаропроизводителей. Такое положение также делает необходимым соответствующее регулирование со стороны государства.
Между тем, осуществление прав пользования и распоряжения перемещаемым имуществом без выполнения всех необходимых обязанностей, связанных с перемещением лицензируемых товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и выбором таможенного режима, фактически означало бы их выпуск для свободного обращения без таможенного оформления и контроля, что в конечном счете разрушило бы таможенный режим, сделало бы невозможным само таможенное регулирование и достижение тех конституционно защищаемых ценностей, для которых оно предназначено.
Перемещение товаров через таможенную границу, как правило, связывается с уплатой таможенной пошлины, налогов, которые служат одним из источников пополнения федерального бюджета. Удельный вес таможенных платежей в доходной части федерального бюджета составляет значительную часть, чем и объясняется особая заинтересованность государства в регулировании общественных отношений в таможенной сфере.
При существующем законодательстве необходимо проводить исследование проблем согласования публичных и частных интересов участников внешнеэкономической деятельности на основе преобладания главенства общепризнанных принципов и норм международного права, дальнейшее совершенствование правовой базы, регламентирующей государственное воздействие на правоотношения в таможенной сфере.
Кроме того, потребность в совершенствовании таможенного законодательства обусловлена тем, что специфика таможенного оформления и помещения товаров под таможенные режимы нередко связана с серьезными ограничениями права собственности, что требует более строгого контроля деятельности субъектов в области управления в таможенной сфере.
Список использованной литературы
Таможенный Кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона №205-ФЗ от 24.11.2008
Федеральный закон №164-ФЗ от 08.12.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Учебник. Изд. Волтерс Клувер, 2004г.
Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г.
Козырин А.Н., Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов. Консул,2001г.
Лабендзкая Ю. Лицензирование внешнеэкономической деятельности// Финансовая газета, 2003г. №9
Химичева Н.И. Таможенное право России. Учебник. М.: Юрист, 2003.
Шестакова М.П. О таможенных режимах // Право и экономика. 2006г. № 9
Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ред. от 26.06.2008, с изм. от 24.11.2008), гл.1 ст.11
Козырин А.Н., Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов. Консул, 2001г. с.14
Там же, с.15
Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ ст.23
Таможенный Кодекс Российской Федерации п.5 ст.18
Там же гл.1 ст.11
Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г. с.124
Лабендзкая Ю. Лицензирование внешнеэкономической деятельности// Финансовая газета, 2003г. № 9 с.27
Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г. с.47
Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г. с.25
Химичева Н.И. Таможенное право России. Учебник. М.: Юрист, 2003.
Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
Лабендзкая Ю. Лицензирование внешнеэкономической деятельности// Финансовая газета, 2003г. № 9 с.31
2

Список литературы [ всего 9]

1)Таможенный Кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона №205-ФЗ от 24.11.2008
2)Федеральный закон №164-ФЗ от 08.12.2003г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
3)Приказ ГТК РФ от 15.12.2002 N 1342 «О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров»
4)Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. Учебник. Изд. Волтерс Клувер, 2004г.
5)Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов. Деловой Двор, 2008г.
6)Козырин А.Н., Егиазарова В.В. Правовое регулирование таможенных режимов. Консул,2001г.
7)Лабендзкая Ю. Лицензирование внешнеэкономической деятельности// Финансовая газета, 2003г. №9
8)Химичева Н.И. Таможенное право России. Учебник. М.: Юрист, 2003.
9)Шестакова М.П. О таможенных режимах // Право и экономика. 2006г. № 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024