Вход

Планирование как функция управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162716
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Планирование как функция управления.
Введение
1. Сущность планирования
1.1. Эволюция планирования
1.2. Понятие планирования
2. Процесс планирования
2.1. Суть процесса планирования
2.2. Содержание процесса планирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с принятым разделением труда в организации планирование осуществляется дифференцирование по основным функциональным областям деятельности: производство, маркетинг, финансы и др.
Степень детализации планов находит отражение в разных уровнях планирования. В соответствии с принятой организационной структурой предприятия самостоятельными объектами планирования выступают исполнители - сотрудники организации (индивидуальное планирование деятельности), отдельные проекты (проект-менеджмент), структурные единицы организации (подразделения, службы, отделы, производства, цехи и участки) и организация в целом.
Состав и сочетание различных видов планов в рамках отдельной организации формируются исходя из принятой в ней концепции планирования. Наиболее существенными факторами, определяющими систему планов в организации, являются организационная структура и профиль деятельности организации, состав осуществляемых производственных процессов, уровень кооперации при их выполнении, масштабы и постоянство направлений деятельности.
Планирование в организации может относиться к тому или иному типу в зависимости от признака, по которому происходит классификация. Признаками, определяющими тип планирования, являются: степень неопределенности в планировании, временная ориентация идей планирования, горизонт планирования.
Степень неопределенности в планировании. В зависимости от степени неопределенности плановой деятельности системы планирования в организации можно разделить на два типа. Первый - это те, которые действуют в полностью предсказуемой среде и не имеют недостатка в информации. Системы планирования этого типа называются детерминированными системами.
Другой тип систем планирования предполагает недостаток определенности во внешней среде и нехватку информации. Системы планирования, не дающие полной предсказуемости результата, называются вероятностными (стохастическими). Вариантами вероятностных систем планирования являются следующие:
планирование, основанное на системе жестких обязательств. Такое планирование подходит для ситуаций, в которых существует высокая степень уверенности в исходе событий;
планирование под личную ответственность. Это планирование приемлемо для противоположной первому типу систем - системе полной неопределенности;
планирование, приспособленное к случайным обстоятельствам. Этот вид планирования является промежуточным между первыми двумя. С одной стороны, он сталкивается с постоянной неопределенностью в деятельности организации, а с другой - учитывает возможные варианты действий в неопределенной среде и тем самым увеличивает их предсказуемость.
Временная ориентация идей планирования. Типы планирования различаются также в зависимости от того, ориентированы ли основные идеи планирования в прошлое, настоящее или будущее. В этом смысле выделяют четыре типа планирования: реактивное (нацелено только в прошлое), инактивное (приспособлено только к настоящему), преактивное (нацелено только в будущее) и интерактивное (ориентировано на взаимодействие всех лучших идей планирования).
Реактивное планирование (возврат к прошлому). Представители реактивного планирования свои идеалы и способ осуществления находят в прошлом. Основной метод реактивного планирования - это генетический подход, т. е. всякая проблема исследуется с точки зрения ее возникновения и прошлого развития. Этот тип планирования опирается на предшествующий опыт и осуществляется снизу вверх.
Инактивное планирование (инертность). При инактивном планировании не считается нужным возвращаться в прошлое и вместе с тем стремиться к движению вперед. Этот тип планирования воспринимает существующие условия как достаточно хорошие, по крайней мере, как приемлемые. Удовлетворение настоящим - отличительная черта инактивизма. Характерным для него является также представление о том, что равновесие в положении экономической организации достигается естественным путем, автоматически. А значит, главным принципом планирования должно быть правило: «Планировать минимум необходимого, чтобы не изменить естественного хода вещей».
Преактивное планирование (упреждение). Преактивное планирование ориентировано в основном на будущие изменения. В противовес инактивистам преактивисты стремятся ускорить изменения, побыстрее приблизить будущее. Этот тип планирования ориентируется не на минимизацию усилий, а на поиск оптимальных решений.
Интерактивное планирование. Данный тип планирования обладает двумя основными чертами: основано на принципе участия и максимально мобилизует творческие способности участников организации; предполагает, что будущее подвластно контролю. Цель интерактивного планирования - ориентация на взаимодействие всех лучших идей.
Период охвата. В зависимости от того, какой горизонт (период) времени охватывают планы, составленные организацией, планирование разделяют на три типа: долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное. Классификацию планирования по длительности горизонта планирования нельзя путать с предыдущей классификацией - по временной ориентации идей. Разделение типов по временной ориентации идей предполагает существование принципиально различных философий планирования в зависимости от отношения к прошлому, настоящему и будущему. Разделение планирования на долго-, средне- и краткосрочное означает различие отрезков времени, необходимых для выполнения плановых показателей, и имеет технический характер.
Заключение
Начиная с середины семидесятых годов необходимость планирования действительно была поставлена под сомнение. После «славного тридцатилетия» 1945-1975 гг., этого поистине золотого века планирования, мы наблюдаем, как его значение неуклонно снижается, уступая место стратегическому управлению.
Планирование - это непрерывный процесс установления или уточнения и конкретизации целей развития всей организации и ее структурных подразделений, определения средств их достижения, сроков и последовательности реализации, распределения управленческих ресурсов.
Задачи планирования: обеспечение целенаправленного развития организации в целом и всех его структурных подразделений; перспективная ориентация и раннее распознавание проблем развития организации; координация деятельности структурных подразделений и участников организации; создание объективной базы для эффективного управленческого контроля; мотивация трудовой активности участников организации; информационное обеспечение участников организации.
Назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации и ее участников.
Процесс планирования обычно разделяется на три основные стадии:
составление стратегического плана,
разработка оперативных планов
выработка бюджета.
Стратегический план устанавливает основные направления деятельности предприятия: ключевые цели, направление развития организации или выбор нового направления, распределение ресурсов и применение определенных политических средств.
Оперативный план более точно определяет то, как действия, вписанные в фиксированные рамки стратегического плана, могут быть реализованы.
При составлении бюджетов производится количественная и финансовая оценка направлений развития, намеченных на предыдущих стадиях планирования; при этом бюджет рассчитывается на короткий срок, от полугодия до года.
Список литературы
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Прогресс, 2005. – 346 с.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под ред. А.К. Казанцева. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 391 с.
Тьетар Р.А. Менеджмент / Пер. с франц. под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 96 с.
Амосов А. Эволюция планирования // Экономист. №12, 2002.
Корнилов В.В. Проектирование и планирование в практике управления российскими предприятиями // Социологические исследования. №12, 2002.
Матвиенко В. Рыночная экономика и планирование // Общество и экономика. №9, 2006.
Ревенков А. Планирование в системе государственного регулирования экономики // Экономист. №8, 2001.
Тьетар Р.А. Менеджмент / Пер. с франц. под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. С. 20.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. С. 134.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. С. 138.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. С. 142.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Прогресс, 2005.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под ред. А.К. Казанцева. С. 109-112.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Прогресс, 2005. С. 35.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004.
25

Список литературы [ всего 9]

1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Прогресс, 2005. – 346 с.
2.Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
3.Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под ред. А.К. Казанцева. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 391 с.
4.Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. В.Г. Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК РФ. – М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998. - 687 с.
5.Тьетар Р.А. Менеджмент / Пер. с франц. под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 96 с.
6.Амосов А. Эволюция планирования // Экономист. №12, 2002.
7.Корнилов В.В. Проектирование и планирование в практике управления российскими предприятиями // Социологические исследования. №12, 2002.
8.Матвиенко В. Рыночная экономика и планирование // Общество и экономика. №9, 2006.
9.Ревенков А. Планирование в системе государственного регулирования экономики // Экономист. №8, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01044
© Рефератбанк, 2002 - 2024