Вход

Система федеральных налогов и сборов в РФ: виды, порядок установления, структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162714
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Налог на добавленную стоимость
2. Акцизы
3. Единый социальный налог
4. Налог на прибыль организаций
5. Налог на добычу полезных ископаемых
6. Налог на наследование или дарение
7. Водный налог
8. Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов
9. Налог на доходы физических лиц
10. Государственная пошлина
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения (месту своего жительства) в срок, установленный для уплаты налога.
8. Сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов установлены гл. 25.1 НК и введены в действие с 1 января 2004 г.
Плательщиками сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
В Российской Федерации пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов осуществляется на основании лицензии.
Объектами обложения сборами признаются объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, перечисленные в п. 1,4, 5 ст. 333.3 НК РФ.
Ставки сбора являются твердо фиксированными и выражены в рублях за одно животное или за одну тонну объекта водных биологических ресурсов.
Уплата сборов производится:
а) плательщиками — физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, — по местонахождению органа, выдавшего лицензию (разрешение);
б) плательщиками — организациями и индивидуальными предпринимателями — по месту своего налогового учета.
Суммы сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в соответствии с действующим бюджетным законодательством.
9. Налог на доходы физических лиц
Нормативно-правовой базой уплаты налога на доходы физических лип (НДФЛ) являются положения части первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также гл. 23 («Налог на доходы физических лиц») части второй НК РФ.
Объектом налогообложения является доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налоговую базу составляют все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Предусмотрено четыре вида налоговых вычетов, на которые налогоплательщик может уменьшать налоговую базу: 1) стандартные налоговые вычеты; 2) социальные итоговые вычеты; 3) имущественные налоговые вычеты; 4) профессиональные налоговые вычеты.
Физические лица могут уплачивать налог на доходы как самостоятельно, так и через налоговых агентов.
Налоговыми агентами по этому налогу являются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, которые послужили источниками дохода физического лица. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Самостоятельно рассчитывают и уплачивают налог на доходы: индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; лица, получающие доходы по гражданско-правовым договорам; налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы за пределами России, а также вес- иные физические лица, получающие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан данный налог. Указанные категории налогоплательщиков обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.
Согласно НК налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источника доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. В налоговой декларации налогоплательщик должен указать все полученные им в календарном году доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.
В Российской Федерации одним из принципов налогообложения доходов физических лиц является признание приоритета норм международных договоров над внутренним законодательством. В этой связи в целях избежания двойного налогообложения фактически уплаченные налоговым резидентом суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога на доходы с физических лиц внутри Российской Федерации. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать ставки российского налога. Для реализации данного принципа необходимо наличие действующего международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством об избежании двойного налогообложения.
10. Государственная пошлина
Государственная пошлина — один из наиболее древних и распространенных во всем мире видов сборов. По общему правилу плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, обращающиеся в суды, к нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, или уполномоченным на то должностным лицам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или консульских учреждений Российской Федерации, в органы записи актов гражданского состояния с целью совершения юридически значимых действий либо выдачи документов и другие органы, совершающие юридически значимые действия.
Государственная пошлина уплачивается в рублях и наличном или безналичном порядке через банк. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, а при уплате в безналичном порядке подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, Конституционным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации, за регистрацию проспекта эмиссии ценных бумаг, а также за регистрацию простых и переводных векселей уплачивается в федеральный бюджет. Государственная пошлина по делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъекта Российской Федерации, зачисляется в доход регионального бюджета того субъекта Российской Федерации, в конституционном суде которого рассматривается дело. Государственная пошлина за совершение нотариальных действий нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, уплачивается в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту совершения нотариального действия или регистрации.
В остальных случаях государственная пошлина уплачивается в доход местного бюджета по месту нахождения органа, совершающего юридически значимые и другие действия, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством. В закрытых административно-территориальных образованиях государственная пошлина зачисляется в доходы бюджета таких образований.
Налогоплательщиками таможенной пошлины признаются декларанты - лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, или таможенный брокер.
Объектом налогообложения таможенной пошлиной признается вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
Заключение
Уровни налоговой системы не совпадают со звеньями бюджетной системы: если в федеральный бюджет зачисляются только федеральные налоги, то в региональные и муниципальные бюджеты могут поступать отчисления от федеральных или региональных налогов соответственно.
Отнесение каждого вида налогов к тому или иному уровню осуществлено исходя из объема функций и полномочий, реализация которых возложена на государство в целом, субъекты РФ или муниципальные образования. Следует отметить, что независимо от закрепления налогов за определенным уровнем бюджетной системы, принимать решение по конкретным вопросам налогообложения соответствующие законодательные (представительные) органы могут только в пределах своей компетенции.
Список используемой литературы:
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
5. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
6. Федеральный закон от 6 мая 1998 г. № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами».
7. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
8. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
9. Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. № 37 «О введение статьей 143 НК РФ индивидуальных предпринимателей в круг плательщиков НДС».
Научная и учебная литература:
1. Крыканова Л.Н. О применении Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" / Налоговый вестник, N 10, октябрь 2002 г.
2. Налоги в развитых странах: Учебник / Под ред. И,Г. Русака-вой, М.: Финансы и статистика, 1998.
3. Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2004 .
4. Никонов А.А. Изменения в законодательстве о налоге на добавленную стоимость (профессиональный комментарий) / Налоговый курьер. 2001. № 1.
5. Соколова Э.Д. Налоговое право: вопросы и ответы. М., 2005.


Налоги в развитых странах: Учебник / Под ред. И,Г. Русака-вой, М.: Финансы и статистика, 1998. С. 96-109.
Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2004 . С. 277-279.
Никонов А.А. Изменения в законодательстве о налоге на добавленную стоимость (профессиональный кеомментарий) / Налоговый курьер. 2001. № 1.
Соколова Э.Д. Налоговое право: вопросы и ответы. М., 2005. С. 78.
Крыканова Л.Н. О применении Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" / Налоговый вестник, N 10, октябрь 2002 г.
26

Список литературы [ всего 14]

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ.
4. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ.
5. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".
6. Федеральный закон от 6 мая 1998 г. № 71-ФЗ «О плате за пользование водными объектами».
7. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
8. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
9. Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. № 37 «О введение статьей 143 НК РФ индивидуальных предпринимателей в круг плательщиков НДС».
Научная и учебная литература:
1. Крыканова Л.Н. О применении Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" / Налоговый вестник, N 10, октябрь 2002 г.
2. Налоги в развитых странах: Учебник / Под ред. И,Г. Русака-вой, М.: Финансы и статистика, 1998.
3. Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М., 2004 .
4. Никонов А.А. Изменения в законодательстве о налоге на добавленную стоимость (профессиональный комментарий) / Налоговый курьер. 2001. № 1.
5. Соколова Э.Д. Налоговое право: вопросы и ответы. М., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024