Вход

Таможенное оформление квотируемых товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162700
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность квотирования
2. Алгоритм таможенного оформления
2.1. Предварительные операции
2.2. Временное хранение
2.3. Декларирование
3. Особенности таможенного оформления квотируемых товаров
2.1. Лицензирование
2.2. Установление квот
2.3. Особенности организации таможенного контроля квотируемых товаров
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.), может определять круг участников ВЭД, допускаемых к аукциону, а также объемы квот для аукционной продажи и стартовую цену лотов.
Победитель аукциона и руководство биржи подписывают протокол о результатах, который имеет силу договора. Минэкономразвития РФ выдает победителю сертификат на основании подтверждения об оплате стоимости лота. Срок действия сертификата не превышает срока действия квоты. За выдачу сертификатов взимается плата, размер которой определяется по согласованию с Минфином РФ.
Выдача лицензии победителю аукциона осуществляется Минэкономразвития РФ на основании сертификата и заявления экспортера или импортера на один вид товара в соответствии с ТН ВЭД РФ.
Лицензия является документом, необходимым для таможенных целей при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в соответствии с таможенными режимами, помещение под которые допускается только при условии представления лицензий Минэкономразвития РФ. Номер, дата выдачи и срок действия лицензии указываются в п.1.1 гр.44 ГТД.
Таможенными органами, расположенными в местах ввоза в ходе осуществления предварительных операций, предшествующих основному таможенному оформлению, проводится контроль за перемещением товаров через таможенную границу, направленный на недопущение ввоза и вывоза товаров, запрещенных к такому ввозу и вывозу. В ряде случаев требуется представление в таможенном органе в месте ввоза копий зарегистрированных лицензий. Например, при таможенном оформлении и контроле трансграничных перевозок опасных отходов и при ввозе спирта этилового и водки. Копии лицензии выдаются по заявлению ее владельца при регистрации оригинала отделом тарифного и нетарифного регулирования (ОТНР) таможни в количестве, равном числу таможен, расположенных в местах ввоза товаров, сведения о которых должны быть указаны в заявлении. Копии заверяются ЛНП и подписью должностного лица ОТНР.
2.3. Особенности организации таможенного контроля квотируемых товаров
В целях реализации Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», устанавливающего возможность введения количественных ограничении экспорта или импорта товаров, Правительство РФ утвердило «Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных и импортных квот при введении Правительством РФ количественных ограничений» и «Положение о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в РФ», а также постановило образовать Межведомственную комиссию по организации проведения конкурсов и аукционов по продаже экспортных в импортных квот (далее - Комиссия).
При этом под «квотой» понимается доля общей квоты, определяемая Министерством торговли РФ по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и доводимая до Комиссии с целью размещения и продажи на конкурсе или аукционе. Общая квота - это количественные ограничения экспорта и импорта, вводимые Правительством РФ.
Способ размещения (конкурс или аукцион) экспортных или импортных квот определяется Правительством РФ. Объемы квот на товары, выставляемые на конкурс или аукцион, устанавливаются Комиссией.
Организация проведения конкурсов и аукционов возлагается на Комиссию.
Основанием для оформления лицензии в случае установления Правительством РФ количественных ограничений экспорта или импорта является выписка из протокола Комиссии после проведения конкурса или сертификат Минторга РФ, который выдастся победителю аукционной продажи квот.
Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление экспортных или импортных операций в течение установленного срока. Лицензии оформляются на каждый вид товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ независимо от количества наименований товаров, включенных в контракт (договор).
Порядок контроля за перемещением через таможенную границу лицензируемых и квотируемых товаров, т.е. товаров, право вывоза (ввоза) которых получено в результате конкурса или аукциона, аналогичен порядку контроля за перемещением через таможенную границу РФ лицензируемых товаров.
Заключение
Квота - количественный предел товаров определенных категорий, разрешенных к ввозу в страну. Квоты вводятся с целью сохранения иностранной валюты, защиты местной промышленности и сохранения занятости.
Квотирование во внешней торговле - мера оперативного регулирования внешнеэкономических связей государством, которая накладывает количественные и стоимостные ограничения на ввоз (вывоз) товара в страну; вводится на определенный срок применительно к определенным товарам, транспортным средствам, работам, услугам и т.п., к странам либо к группам стран.
К квотируемым товарам относят мясо домашней птицы, Мясо крупного рогатого скота, свинина, электрические лампы накаливания, природные алмазы, драгоценные металлы необработанные, платина и металлы платиновой группы, необработанные драгоценные металлы, сырье цветных металлов с содержанием драгоценных металлов.
Алгоритм таможенного оформления включает в себя:
1. Предварительные операции - все имеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим; служат для облегчения и ускорения производства основного таможенного оформления.
2. Временное хранение – таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.
3. Декларирование - заявление декларантом по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) таможенному органу данной страны точных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через ее таможенную границу, или таможенный режим которых изменяется, или в других случаях, определяемых актами национального законодательства, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Особенностью таможенного оформление квотируемых товаров является то, что оно осуществляется только при предъявлении лицензии, выданной уполномоченным ведомством.
Под лицензированием понимается административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путем выдачи документа, разрешающего экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.
Список литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. № 164-ФЗ // Информационно правовая база Гарант.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» от 09 июня 2005 г. № 364 // Информационно правовая база Гарант.
Постановление Правительства РФ «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации» от 31.10.1996г. № 1299 в ред. от 15.12.2000г. // Информационно правовая база Гарант.
Приказ ГТК РФ «О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки» от 06.02.1997г. №46 в ред. от 18.06.2001г. // Информационно правовая база Гарант.
Приказ ГТК РФ «О таможенном оформлении и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 26.12.1996 г. № 781 // Информационно правовая база Гарант.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 65.
Гамидуллаев С.Н., Кулешов А.В. Пособие для декларанта. Таможенные процедуры / Под общ. ред. А.Н. Мячина. – СПб.: Питер, 2004.
www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития
www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития
Гамидуллаев С.Н., Кулешов А.В. Пособие для декларанта. Таможенные процедуры / Под общ. ред. А.Н. Мячина. – СПб.: Питер, 2004. С. 68.
Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006. Ст. 99.
Гамидуллаев С.Н., Кулешов А.В. Пособие для декларанта. Таможенные процедуры / Под общ. ред. А.Н. Мячина. – СПб.: Питер, 2004. С. 70.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 65.
Назаренко К.С. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности: практическое пособие / К.С. Назаренко. – М.: Экзамен, 2005. С. 20.
Постановление Правительства РФ «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» от 09 июня 2005 г. № 364 // Информационно правовая база Гарант.
Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. № 164-ФЗ // Информационно правовая база Гарант. Ст. 15.
Постановление Правительства РФ «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации» от 31.10.1996г. № 1299 в ред. от 15.12.2000г. // Информационно правовая база Гарант.
Приказ ГТК РФ «О таможенном оформлении и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 26.12.1996 г. № 781 // Информационно правовая база Гарант.
Приказ ГТК РФ «О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки» от 06.02.1997г. №46 в ред. от 18.06.2001г. // Информационно правовая база Гарант.
11

Список литературы [ всего 9]

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. № 164-ФЗ // Информационно правовая база Гарант.
3.Постановление Правительства РФ «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» от 09 июня 2005 г. № 364 // Информационно правовая база Гарант.
4.Постановление Правительства РФ «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации» от 31.10.1996г. № 1299 в ред. от 15.12.2000г. // Информационно правовая база Гарант.
5.Приказ ГТК РФ «О мерах по упорядочению ввоза на таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки» от 06.02.1997г. №46 в ред. от 18.06.2001г. // Информационно правовая база Гарант.
6.Приказ ГТК РФ «О таможенном оформлении и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 26.12.1996 г. № 781 // Информационно правовая база Гарант.
7.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 65.
8.Гамидуллаев С.Н., Кулешов А.В. Пособие для декларанта. Таможенные процедуры / Под общ. ред. А.Н. Мячина. – СПб.: Питер, 2004.
9.www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024