Вход

П.П. Рубенс "Персей и Андромеда"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162686
Дата создания 2006
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I
1.1 «Персей и Андромеда» в творчестве П.П Рубенса
1.2 Мифологический сюжет картины
1.3 Семиотический анализ картины
Глава II
2.1 Колористический анализ картины
2.2 Композиционный анализ картины
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фрагмент работы для ознакомления

Рубенс чрезмерно подчеркивает изгиб ног, так что, позволим себе не согласится с Н.В Кирдиной относительно «естественности позы» Персея. Но все же это не случайный просчет, ошибка или оплошность художника. В изображении человеческого тела Рубенс непревзойденный мастер. Стремление раскрыть подлинную жизненную правду, в поиске большей выразительности побудили художника прибегнуть к преувеличению, в целом, свойственной барокко.
Рубенс хотел представить человека действительно способного выдержать бой с драконом, совершить подвиг о котором повествует миф. Усилив движение фигуры, он хотел дать почувствовать скрытую в ней силу, энергию, темперамент.
Заключение
В итоге нашего исследования, мы изучили картину Питера Пауля Рубенса «Персей и Андромеда», биографию художника и основу сюжета – миф о «Персее и Андромеде» Овидия, мы сопоставили мифологические образы с изображенными на картине, проведя семиотический анализ. Художественный анализ выявил, что все изобразительные средства – формат картины, цвет, композиция, динамика – направлены на выявление смыслового центра картины – фигуры Андромеды, как олицетворение любви и красоты, добра, в конечном итоге побеждающего зло. Результатом нашего исследования стал фрагмент воображаемой экскурсии, представленный в приложении 3 к работе.
Список использованной литературы
Бернен С Мифологические и религиозные мотивы в европейской живописи 1270-1700 гг.-СПб.: Академический портрет, 2000.- 300 с.
Варшавская М.Я. Петер Пауль Рубенс.- М., 1973.- 112 с.
Виппер Б.Р Введение в историю изучения искусства.- М.: Изобразительное искусство, 1985.- 480 с.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- 79 с.
Даниель С.М Картина классической эпохи.-Л.: Искусство, 1986.- 199 с.
Данилова И.Е Судьбы картин в европейской живописи. -СПб.: Искусство, 2005.- 244 с.
Кирдин Н.В Питер Пауль Рубенс.-М.: Изобразительное искусство, 1978.- 64 с.
Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- 480 с.
Лазарев В.Н Старые европейские мастера.-М.: Искусство, 1974.- 348 с.
Лекуре М-А. Рубенс.-М.: Молодая гвардия, 2002.- 394 с.
Ротенберг Е.И Западно-европейская живопись 17 века.-Л.: Искусство, 1989.- 287 с.
Рубенс и фламандское барокко. Каталог выставки.-Л., 1978.- 219 с.
Рубенс П.П Письма, документы, суждения современников.-М., 1977.- 480 с.
Фромантен Э. Старые мастера.- М., 1966., с 98 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Иллюстрация
П.П Рубенс «Персей и Андромеда» 1621-1622
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Музейная карточка
Художник: Питер Пауль (Пьетро Пауло) Рубенс (1577-1640 гг.)
Название картины: Персей и Андромеда
Дата: 1621-1622 гг.
Размер картины: 99,5 x 139 см
Материал: Холст, масло (переведена с дерева)
Музей: Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж (приобретена из собрания Г.Брюля в Дрездене, 1769 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Фрагмент экскурсии
Мы находимся в зале «Искусство Фландрии». Перед нами картина известного фламандского художника, представителя стиля барокко Питера Пауля Рубенса «Персей и Андромеда», написанная в начале 1620- х гг. (1621-1622 гг.). В отличие от других художников, изображавших момент битвы, Рубенс изобразил момент триумфа Персея и зарождающейся любви. Эта картина изобилует эмблемами и аллегориями, возвращающими нас к мифу, описанному Овидием в «Метомарфозах».
Персей, сын Зевса и Данаи, пролетая над морем увидел Андромеду, прикованную к скале. Она была наказана за «материнский язык»: ее мать, царица Кассиопея, хвалилась тем, что Андромеда прекраснее всех морских нимф, дочерей владыки морей Посейдона. И во искупление этих дерзких слов Андромеду принесли в жертву морскому чудовищу Персея пленила чудесная красота девушки. В жестокой схватке он убил чудовище и освободил Андромеду. Наградой Персею стала любовь прекрасной царевны.
На картине мы видим что помогло Персею одолеть чудовище –это крылатые сандалии Гермеса-Меркурия на ногах Персея, серповидный меч, зеркальный щит Паллады с отрубленной головой медузы - изображения, возникшее из ее крови, коня Пегаса и тела морского чудовища, искупительной жертвой которого должна была стать Андромеда. Не случайно и изображение фигуры орла с распростертыми крыльями на шлеме Персея – это знак Зевса-Юпитера, отца Персея.
Таким образом, картина, благодаря аллегорически-образному комплексу имеет длительную временную протяженность и вместо подробностей окружающей среды - суммарное ее обозначение.
Все эти образы выражают главную суть – идею победы добрых сил над злыми. Богиня славы, амуры, Пегас выступают как пышная «свита», подчеркивая величие и значительность главных персонажей.
Амуры уносят оружие, ставшее Персею ненужным, тем самым словно иллюстрируя изречение «Omnia vine it amur» («Все побеждает любовь»).
Это изречение иллюстрирует и композиционное решение картины. Формат картины образует правильный прямоугольник, представляющий собой сумму двух прямоугольников золотого сечения.
Симметричное расположение композиции в общем пирамидальном силуэте с богиней славы в вершине и правильной формой окружности щита с Медузой в самом центре вносит упорядоченность и своеобразную иерархичность общего построения. Давайте попробуем посмотреть на картину, как будто мы видим ее в первый раз. Что первым привлекает наше внимание? Широко раскрытые глаза медузы Горгоны – они смотрят прямо на нас, они ловят и притягивают наш взгляд. Однако на этом наш взгляд не останавливается, он устремляется в левый угол картины, к самому краю композиции. Все эмоциональные, двигательные импульсы устремлены к левому краю картины – к сияющей фигуре Андромеды. Именно ее фигура –центр притягивающий к себе все движущееся, возникшее где-то вовне. И это движение подчеркивает неодолимость порыва, подвигнувшего Персея на поединок с чудовищем.
В цветовой организации холста также можно усмотреть колористическую метафору. Могучая фигура Персея, ярко-красный его плащ, сверкающие доспехи сразу привлекают наше внимание. Это символ победы и страстной люби. Взгляд героя, жест его руки, движение всего тела устремлены к Андромеде. Наградой за подвиг служит не только венок победителю но и это дивное видение. Персей одетый в тяжелый панцирь приближается к обнаженной радостно смущенной Андромеде и с властной нежностью касается руки. Здесь Рубенс использует прием контраста: рядом с сильным мускулистым и загорелым, облаченным в темные металлические доспехи Персеем сверкает белизной, кажется нежной и трепетной фигура Андромеды.
Картина была написана на деревянных досках, покрытых по светлому грунту тонким красочным слоем и создававших эффект зеркально полированной сияюшей поверхности.
Светом он передает живую теплоту тела и холодный блеск металла, лоснящуюся конскую гриву и легкость переливающегося золотыми и алыми отсветами шелка. В этом секрет светоносности картин художника. Светом он передает живую теплоту тела и холодный блеск металла, лоснящуюся конскую гриву и легкость переливающегося золотыми и алыми отсветами шелка.
История создания картины неизвестна. Была ли она заказом, или написана по личной инициативе художника? По мнению одних исследователей, картина аллегорически могла служить прославлению государя, освободившего страну от вражеских захватчиков и имела главным образом политическое содержание, по мнению других – являлась свадебным подарком. В пользу первого предположения говорит тот факт, что картина была важным звеном, в задуманном им декоративном убранстве фасада его дома и вряд ли имела политическое содержание. В 1769 году, картина была приобретена из собрания Г.Брюля в Дрездене и ныне является жемчужиной эрмитажной коллекции.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- с 21
Рубенс П.П Письма, документы, суждения современников.-М., 1977.- с 50
Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- с 167.
Даниель С.М Картина классической эпохи.-Л.: Искусство, 1986.- с 158.
Виппер Б.Р Введение в историю изучения искусства.- М.: Изобразительное искусство, 1985.- с 161.
Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- с 172.
Лекуре М-А. Рубенс.-М.: Молодая гвардия, 2002.- 394 с.
Лазарев В.Н Старые европейские мастера.-М.: Искусство, 1974.- с 50.
Рубенс П.П Письма, документы, суждения современников.-М., 1977
Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- с. 167
Лазарев В.Н Старые европейские мастера.-М.: Искусство, 1974.- с 50.
Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- с. 172
Бернен С Мифологические и религиозные мотивы в европейской живописи 1270-1700 гг.-СПб.: Академический портрет, 2000.- с 180.
Бернен С Мифологические и религиозные мотивы в европейской живописи 1270-1700 гг.-СПб.: Академический портрет, 2000.- с 181.
Ротенберг Е.И Западно-европейская живопись 17 века.-Л.: Искусство, 1989.- с 83.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- с 18.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- с 18.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- с 20.
Фромантен Э. Старые мастера.- М., 1966., с 15.
Рубенс П.П Письма, документы, суждения современников.-М., 1977.- с 410.
Лазарев В.Н Старые европейские мастера.-М.: Искусство, 1974.- с 211.
Ротенберг Е.И Западно-европейская живопись 17 века.-Л.: Искусство, 1989.- с. 92
Ротенберг Е.И Западно-европейская живопись 17 века.-Л.: Искусство, 1989.- с. 92
Кирдин Н.В Питер Пауль Рубенс.-М.: Изобразительное искусство, 1978.- с 15.
Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- с 20.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Бернен С Мифологические и религиозные мотивы в европейской живописи 1270-1700 гг.-СПб.: Академический портрет, 2000.- 300 с.
2.Варшавская М.Я. Петер Пауль Рубенс.- М., 1973.- 112 с.
3. Виппер Б.Р Введение в историю изучения искусства.- М.: Изобразительное искусство, 1985.- 480 с.
4.Грицай Н.И Героический апофеоз Рубенса.-СПб.: Слово, 1998.- 79 с.
5.Даниель С.М Картина классической эпохи.-Л.: Искусство, 1986.- 199 с.
6.Данилова И.Е Судьбы картин в европейской живописи. -СПб.: Искусство, 2005.- 244 с.
7. Кирдин Н.В Питер Пауль Рубенс.-М.: Изобразительное искусство, 1978.- 64 с.
8.Кларк Кэннет. Нагота в искусстве.- СПб.: Азбука-Классика, 204.- 480 с.
9.Лазарев В.Н Старые европейские мастера.-М.: Искусство, 1974.- 348 с.
10.Лекуре М-А. Рубенс.-М.: Молодая гвардия, 2002.- 394 с.
11. Ротенберг Е.И Западно-европейская живопись 17 века.-Л.: Искусство, 1989.- 287 с.
12.Рубенс и фламандское барокко. Каталог выставки.-Л., 1978.- 219 с.
13.Рубенс П.П Письма, документы, суждения современников.-М., 1977.- 480 с.
14.Фромантен Э. Старые мастера.- М., 1966., с 98 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024