Вход

Методы прогнозирования экономических циклов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162681
Дата создания 2009
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ
МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Экономисты выделяют, как правило, четыре фазы цикла: подъем (бум); кризис (спад); депрессию (дно); оживление (расширение). Фазу кризиса, продолжающуюся более полугода, принято называть экономическим спадом. Глубокие и длительные спады, сопровождающиеся разрушительными последствиями для экономики, часто называют депрессиями (Великая депрессия 30-х гг.). В настоящее время понятие депрессии вышло из употребления в развитых странах и используется только в историческом контексте.
4. Каждая фаза экономического цикла выполняет важную воспроизводственную функцию. Кризис, сопровождающийся падением производства, занятости, снижением доходов и издержками, ведет в конечном счете к удешевлению средств производства и последующему стимулированию инвестиций в новые предприятия, технологии и оборудование. В фазе депрессии производство и занятость, достигнув минимальных значений, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций и инноваций. Фаза оживления характеризуется началом расширенного воспроизводства и ростом выпуска до уровня докризисного периода. В фазе подъема вступают в строй новые предприятия, сокращается безработица, растут заработная плата, инвестиции и объем реального капитала. Из-за быстрого расширения производства, спроса на кредит повышаются ставки ссудного процента до уровня средней нормы прибыли. Фаза подъема заканчивается бумом (высшей точкой подъема), за которым в результате возникших диспропорций начинается очередной спад.
Таким образом, несмотря на то что кризисы (спады) приносят немалые экономические и человеческие издержки, рыночная экономика от цикла к циклу выходит на все более высокие уровни развития, совершенствуя не только материальный базис, но и организационные формы производства, распределение, обмен и потребление(1, с. 124).
5. В современных условиях содержание и общая картина экономического цикла существенно модифицируются. Это проявляется, во-первых, в уменьшении амплитуды колебаний экономической активности (фазы спада стали короче, фазы подъема — продолжительнее; кроме того, удалось избежать депрессии, в результате чего за спадом идет оживление и подъем); во-вторых, в уменьшении диапазона колебаний объемов производства и уровней занятости; в-третьих, в усилении воздействия на экономический цикл монополистической структуры рынков, НТП, глобализации производства, государственного регулирования экономики.
Вообще, в условиях сложившейся ситуации – финансового кризиса, начавшегося в 2008 году и, скорей всего, заканчивающего не раньше 2020 года, циклы также будут. Т.е. не будет просто падения экономики, в принципе тренд нисходящий, но в нем будет и есть очень много маленьких подтрендов, которые будут иметь все фазы цикла. Т.е. для прогнозирования ситуации необходимо разбить большой нисходящий тренд на мелкие подтренды, с помощью индикаторов провести анализ и выбрать верное решение.
Список литературы
1)  Иванова М.В., Экономическое развитие России и большие циклы мировой конъюктуры // Экономическое наследие Н.Д.Кондратьева и современность / Под ред. Л.Д.Широкорада, В.Т.Рязанова. СПб.: «Наука», 1994.
2)  Кондратьев Н.Д., Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. - М.: Наука, 1991.
3)  Кондратьев Н.Д., Особое мнение: Избр. произведения: в 2 кн./ РАН. Институт экономики, Междунар. фонд Н.Д.Кондратьева.- М.: Наука, 1993.
4)  Меньшиков С.М., Клименко Л.А., Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М.: Международные отношения, 1989.
5)  Никишин Е.С., «Применение метода Бокса-Дженкинса для анализа и прогнозирования фаз российского длинного цикла» // "Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия": Труды международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во «Нестор», 1999.
6) Окороков В.Р., Никишин Е.С., «Циклы Н.Д.Кондратьева и динамика экономического развития России» /Развитие рыночных коммуникаций и эффективная динамика системы высшего образования в России; под научной редакцией академика Г.Л. Багиева: ученые записки секции экономики МАНВШ.- СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2000.
7) Рязанов В.Т., Экономическое развитие России. СПб.: "Наука", 1998.
2

Список литературы [ всего 7]

1) Иванова М.В., Экономическое развитие России и большие циклы мировой конъюктуры // Экономическое наследие Н.Д.Кондратьева и современность / Под ред. Л.Д.Широкорада, В.Т.Рязанова. СПб.: «Наука», 1994.
2) Кондратьев Н.Д., Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. - М.: Наука, 1991.
3) Кондратьев Н.Д., Особое мнение: Избр. произведения: в 2 кн./ РАН. Институт экономики, Междунар. фонд Н.Д.Кондратьева.- М.: Наука, 1993.
4) Меньшиков С.М., Клименко Л.А., Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М.: Международные отношения, 1989.
5) Никишин Е.С., «Применение метода Бокса-Дженкинса для анализа и прогнозирования фаз российского длинного цикла» // "Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия": Труды международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во «Нестор», 1999.
6) Окороков В.Р., Никишин Е.С., «Циклы Н.Д.Кондратьева и динамика экономического развития России» /Развитие рыночных коммуникаций и эффективная динамика системы высшего образования в России; под научной редакцией академика Г.Л. Багиева: ученые записки секции экономики МАНВШ.- СПб.: изд-во СПбГУЭФ, 2000.
7) Рязанов В.Т., Экономическое развитие России. СПб.: "Наука", 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00985
© Рефератбанк, 2002 - 2024