Вход

Модели ситуационного лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162680
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Ситуационное лидерство как основа системы управления
1.1. Понятие и классификация стилей лидерства
1.2. Ситуационные теории лидерства
2. Практическая реализация модели ситуационного лидерства
2.1. Значение лидерства для становления корпорации «Макдональдс»
2.2.Успешная деятельность компании «Gloria Jeans» как результат ситуационного лидерства руководителя
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Зрелость (готовность) ведомых взять на себя ответственность и их способности влиять на применяемый стиль лидерства. Участие в принятии решений повышает приверженность к решению Эффективность лидера. Эффективность лидера определяется взаимодействием внешних и личностных факторов. Эффективны те лидеры, которые подсказывают ведомым наиболее подходящую линию поведения. Эффективные лидеры способны менять стиль руководства, поддержки и делегирования с учетом степени зрелости ведомых. Эффективный лидер учитывает роль участия подчиненных в принятие решений, а также мотивацию работников. История исследований: проблемы. При проведении исследований другими учеными результаты противоречат выводам модели. В истекшие два десятилетия модель вызвала небольшой интерес у исследователей. Не проведено достаточно исследований, чтобы можно было прийти к выводам о прогнозной силе модели. Модель является ограниченной, так как допускает только ответы «ДА» и «НЕТ».
Эта модель достаточно сложная.
Ситуационные модели имеют существенные отличия по набору рассматриваемых лидерских стилей, по набору ситуационных факторов и путей нахождения связи между ними. По-разному в моделях определяется эффективность лидерства. Однако все модели ситуационного лидерства, обращая главное внимание на воздействие внешних факторов, дополняют друг друга в понимании феномена лидерства.
Дальнейшее изучение процесса эффективного лидерства привело к созданию системной модели. Она в значительной степени впитала в себя в идеи рассмотренные выше существенно расширила взгляд на лидерство. В конце 1995 г в США на основании проведенных исследований, широких опросов практиков, ученых разработала модель лидерства. Модель «Основы эффективного лидерства» разрабатывалась в рамках единой государственной программы в течение пяти лет специальной комиссией под руководством вице-президента Горна. Перед программой ставились следующие задачи:
- создание гибкой и надежной системы найма;
- преобразование квалификационной системы;
- улучшение системы исполнения решений;
- совершенствование системы обучения и развития служащих;
- обеспечение равных возможностей для всех работающих сотрудников;
- сокращение бумажных потоков;
- формирование партнерских отношений между служащими и руководителями.
Разработанная модель лидерства является иерархической, ориентирована на стратегический, оперативный и тактический уровни руководства. Кроме того, она является ступенчатой, позволяет последовательно развивать и совершенствовать качества.
2.Практическая реализация модели ситуационного лидерства
2.1. Значение лидерства для становления корпорации «Макдональдс»
В 1930 году два молодых брата по имени Дик и Морис Макдональда в поисках американской мечты перебрались с Востока Америки в калифорнию. Где нашли, себе работу на киностудии. Через некоторое время свойственный братьям предпринимательский дух побудил их открыть свой кинотеатр. Но, несмотря на все усилия, братья никак не могли сделать свой бизнес прибыльным. Однако желание братьев добиться успеха не ослабело. И в 1937 году им, наконец, удалось натолкнуться на то, что давало реальную отдачу. Они открыли в Пасадене маленький ресторан для автомобилистов. Крошечный придорожный ресторанчик Дика и Мориса пользовался большим успехом. Их бизнес начал бурно расти. Объем ежегодных продаж достиг 200 долларов, и братья каждый год делили между собой прибыль в размере 50 тыс. долларов - сумму, которая обеспечивала им принадлежность к финансовой элите города. Однако на вершине своего успеха Дик и Морис обнаружили, что не в состоянии прыгнуть выше своей головы. В 1954 году братья познакомились с человеком по имени Рей Крок, который был настоящим лидером. Как только он посетил заведение братьев, то сразу оценил заложенный потенциал труда. В воображении ему увиделся подобный ресторан, функционирующий в общенациональном масштабе. Братья заключили договор с Кроком. В 1961 году Крок купил у братьев исключительные права на их ресторан и приступил к его превращению в обще американский институт, а затем в глобальное учреждение. С 1955 по 1959 годы Кроку удалось успешно открыть 100 ресторанов, четырьмя годами позже их было уже 500. В 1998 году действовало свыше 21 тыс. ресторанов, по меньшей мере, в 100 странах. Именно лидерские способности Рея Крока помогли ему превратить несколько ресторанов в корпорацию «Макдональда», которая известна сейчас во многих странах мира.
2.2. Успешная деятельность компании «Gloria Jeans» как результат ситуационного лидерства руководителя
Компания «Gloria Jeans» является одной из крупнейших компаний в России по производству джинсовой одежды. И этому она обязана своему президенту и генеральному директору Владимиру Мельнику.
Владимир Мельник обладает отличными лидерскими способностями. Один из главных принципов, которым он руководствуется, это поддержание низкой себестоимости. Он обладает не только хорошей интуицией, но и огромным опытом ведения бизнеса. Он постоянно меняет управленческие подходы, в связи с расширением своего производства. Президент может в любой день сказать баланс своей компании. То есть он как бы влился в свое «детище» и представляет с ним одно целое.
И в результате всех его усилий он добился того, что оборот компании составил 75 млн. долларов, в 2002 году на трех фабриках выпускалось ежемесячно 1300000 единиц продукции. И на сегодняшний день компания «Gloria Jeans» стала хорошо известной не только в России, но и во многих других странах. Среди ученых ходят споры. Некоторые говорят, что лидеры не оказывают никакого влияния на результаты деятельности. Другие же напротив утверждают, что лидеры оказывают большое влияние на конечный результат, а иногда лидеры оказывают колоссальное воздействие. И если брать приведенные примеры, то здесь прослеживается именно вторая точка зрения. Лидерство необходимо в процессе руководства. Оно дает импульс для развития всей организации. «Все взлеты и падения случаются благодаря лидерству». Данное высказывание истинно на 100%. Чем больше пытаться сделать в жизни, тем чаще и увереннее приходит вывод, что все зависит от лидерства. Любые предпринимаемые усилия, которые требуют привлечения других людей, будут благополучно жить или, напротив, умрут в зависимости от лидерства.
Заключение
Эволюция теории управления, прошла несколько этапов. Модель Ситуационного Лидерства является итогом более чем тридцатилетних исследований в этой области. Идея Модели проста и проверена временем. В основе лежат два принципа, которыми в своей работе пользуются все руководители управляя подчиненными. Первый принцип, приоритет на постановку задачи и достижение результата. Второй, на поддержание необходимой мотивации сотрудников.
Основываясь на этих двух принципах, каждый руководитель в зависимости от Степени Готовности подчиненного к выполнению поставленной задачи и определяет стиль управления наиболее эффективный в данной ситуации. Стилей управления четыре:
- Директивный
- Наставнический
- Поддерживающий
- Делегирующий
Модель ситуационного лидерства, при правильном применении, позволяет эффективно управлять основным ресурсом компании, человеческим. Лидерство, как и управление, является до некоторой степени искусством. Возможно, это и есть причина того, почему исследователям не удалось разработать и обосновать единую теорию. Ситуационный подход подошёл, на мой взгляд, ближе всего к решению данной проблемы. Стиль лидерства напрямую зависит от ситуации. В некоторых из них менеджер добивается эффективности, структурируя задачи, проявляя заботу и оказывая поддержку, в других руководитель допускает подчиненных к участию в решениях производственных проблем, в третьих - безболезненно меняет стиль под нажимом начальства или обстоятельств. В любом случае стиль настоящего лидера должен быть гибким орудием эффективного управления.
В данной работе акцент делался именно на важность данной проблемы, на необходимость уделять ей больше внимания, чем уделяют сейчас. И в соответствии с содержанием данной курсовой работы можно сделать следующие выводы:
Модель ситуативного лидерства помогает выявить ошибки в поведении и действиях руководителей. Особенно часто встречающиеся неэффективные стили лидерства, в частности руководителей государственной службы, можно скорректировать специальным обучением, ориентированным на продуктивное изменение стиля руководства.
Лидерство помогает организациям совершенствоваться, выходить на новый уровень их возможностей. Крупнейшие компании наглядно демонстрируют данный вывод. Лидерство дает волевой импульс для развития организации. И если руководитель обладает хорошими навыками лидера, то данная организация сможет противостоять всем неприятностям и успешно развиваться. Успех организации, определяется лидерством


Список использованной литературы
Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом: Учебник. - М., Юнити, 2000
Бовыкин В.И. Новый менеджмент. – М.,1996
Валовой Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран. – М., 1996
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.,1998
Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннелл Д.Х.-мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000.
Глущенко В.В. Менеджмент. – М.,1997
Драчёва Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие. – М., Академия, 2002
Карташова Л.В., Наумов А.И., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М., 2001.
Максвелл Д. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
Мескон М. И др. Основы менеджмента. – М.,1995
Практический менеджмент. Методы и приемы деятельности руководителя / Авт.-сост. Н.Я. Сацков. Д., 1998.

Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.,1998
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.,1998
Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом: Учебник. - М., Юнити, 2000
Глущенко В.В. Менеджмент. – М.,1997
Карташова Л.В., Наумов А.И., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М., 2001.
Бовыкин В.И. Новый менеджмент. – М.,1996
Практический менеджмент. Методы и приемы деятельности руководителя / Авт.-сост. Н.Я. Сацков. Д., 1998
Драчёва Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие. – М., Академия, 2002
Максвелл Д. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
Мескон М. И др. Основы менеджмента. – М.,1995
Валовой Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран. – М., 1996
2

Список литературы [ всего 11]

1.Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом: Учебник. - М., Юнити, 2000
2.Бовыкин В.И. Новый менеджмент. – М.,1996
3.Валовой Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран. – М., 1996
4.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.,1998
5.Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Доннелл Д.Х.-мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000.
6.Глущенко В.В. Менеджмент. – М.,1997
7.Драчёва Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие. – М., Академия, 2002
8.Карташова Л.В., Наумов А.И., Соломанидина Т.О. Организационное поведение. М., 2001.
9.Максвелл Д. 21 неопровержимый закон лидерства. Мн., 2001.
10. Мескон М. И др. Основы менеджмента. – М.,1995
11. Практический менеджмент. Методы и приемы деятельности руководителя / Авт.-сост. Н.Я. Сацков. Д., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024