Вход

Экологические проблемы Петроградского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162674
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оценка географического положения района
Природные комплексы района
Экологические проблемы района
Загрязнение почвы.
Загрязнение воздуха
Загрязнение воды
Радиационное загрязнение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По гигиенической классификации в пределах административных границ района степень загрязнения р. М. Невки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «высокая» (индекс загрязнения 2)
р. Карповка
Карповка вытекает из р. Б. Невки и впадает в р. М. Невку, разделяя Петроградский и Аптекарский острова. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования.Р. Карповка является рукавом дельты р. Невы.
По гигиенической классификации, степень загрязнения реки по санитарно-химическим и бактериологическим показателям можно оценить как «высокая» (индекс загрязнения 2). Значения коли-индекса достигали 2.400.000, что подтверждает поступление в водоем хозфекальных сточных вод.
Берега водотока благоустроены почти на всем протяжении, облицованы гранитом.
р. Ждановка
Река Ждановка отделяет Петровский остров от Петроградского. Она является протокой между реками Малая и Средняя Невка, которая впадает в Невскую губу Финского залива. Относится к водоемам 2-ой категории водопользования
Через реку построены 3 моста: Мало-Петровский, 2-ой Ждановский и пешеходный - напротив пер. Петровского.
Вода, поступающая в реку Ждановку из Малой Невы, относительно чистая и загрязняется вниз по течению.
Источниками загрязнения являются выпуски сточных вод ГУП «Водоканал» и выпуски предприятий.
Качество воды не отвечает гигиеническим нормативам по бактериальному загрязнению (индекс ЛПКП достигает 2.400.000), что свидетельствует о фекальном загрязнении воды. Содержание нефтепродуктов и железа также повышенное.
Берега водотока в начале русла благоустроены, укреплены, ниже по течению местами не благоустроены, загрязнены строительным и бытовым мусором.
В прибрежной полосе размещена котельная стадиона «Петровский» (работает на газе), автостоянка № 60, автостоянка фирмы «Норд», кооперативная стоянка судов маломерного флота, база АООТ «Гипроспецфундаментстрой», а также северный участок производственного бассейнового предприятия гидротехработ.
Рядом на набережной р. Ждановки размещена перегрузочная база бытового мусора «Спецтранса», содержащаяся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии, что создает опасную эпидемиологическую и экологическую ситуацию в черте города.
Источниками загрязнения акватории реки являются выпуски: городские, завода «Вулкан» и А.О.» "Бавария» (общесплавные).
р. Нева (пляж Петропавловской крепости)
Качество воды неудовлетворительное, в основном, по бактериальным показателям.
Пляжи Петропавловской крепости и Приморского парка Победы рекомендуется использовать только под солярии, для принятия солнечных ванн.
Радиационное загрязнение
В результате радиоэкологических исследований на территории района было выявлено 119 участков радиоактивного загрязнения (УРЗ), в том числе 12 - с МЭД более 10 мР/ч. То есть, по числу выявленных УРЗ район занимает 2-ое место в городе.
Потенциальную опасность по радиационному фактору могут представлять предприятия, использующие в своей деятельности источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. На территории Петроградского района расположено 19 предприятий, относящихся к 1-ой и 2-ой группами опасности.
Большая часть района характеризуется безопасным и относительно безопасным уровнем концентрации радона в почвенном воздухе. Около 15-20% его территории характеризуется как умеренно опасные. Участок повышенного риска располагается вдоль левого берега Большой Невки. По результатам около 80 измерений объемной активности радона в грунтах района установлено, что значения радона не превышают 70 кБк/мЗ.
Заключение
Для оздоровления экологической обстановки Петроградского района необходимо вложение сил и средств в реконструкцию и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.
Главным жизнеобеспечивающим направлением дальнейшего существования и развития района является улучшение санитарно-экологического состояния городского бассейна, включающее оздоровление водоемов города
Для решения этой проблемы необходимо:
Завершение реализации водоохранных мероприятий по снижению объема и улучшению качества выбросов сточных вод;
Обустройство прибрежной полосы в водоохранной зоне рек, организация надлежащего режима использования территорий в зонах санитарной
Решение проблемы извлечения, обезвреживания, переработки, захоронения и утилизации загрязненных донных отложений из рек, каналов и водоемов города.
Для реализации воздухоохранных мероприятий по снижению выбросов от стационарных теплоэнергетических и производственных объектов и мер организационно-технического характера по оздоровлению воздушного бассейна района от загрязнения его автотранспортом, необходимо осуществление планировочно-градостроительных мероприятий.
Список литературы
Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина 657с.
www.ecoregion.ru
12

Список литературы [ всего 6]

1.Журнал «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». №92 март 2007
2.Малаян, К. Р., Безопасность и экология Санкт-Петербурга, Изд-во СПбГТУ, 1999. 359с.
3.Журнал «Жизнь и безопасность» 1997 год, №1
4.Журнал «Жизнь и безопасность» 1998 год, №2-3
5.Экологическая обстановка в районах Санкт-Петербурга / Под редакцией Д.А.Голубева., Н.Д. Сорокина 657с.
6.www.ecoregion.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024