Вход

Общество в исорическом развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162669
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАПРАВЛЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ГЛАВА 3. «ФОРМАЦИОННЫЙ» И «ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ» ПОДХОДЫ В ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

«Анналисты» считают, что социальное поведение людей лишь отчасти диктуется их материальными интересами и социальным положением. Оно скорее детерминируется совсем другими факторами - религиозным, духовным, уровнем образования, половозрастной принадлежностью и др. Данная интерпретация сегодня привлекает все больший интерес историков. Тем более что понятие "цивилизация" имеет много определений, как у зарубежных, так и отечественных историков и социологов. Для примера возьмем одно из них: «Цивилизация - это общество людей, объединенное основополагающими ценностями и идеалами, имеющее устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к этому обществу». Теория исторического круговорота (цикличности) – признание сосуществования или последовательности различных культур или цивилизаций, каждая из которых проходит свой цикл развития, после чего ей на смену приходит другая, совершая такой же цикл.
При данном подходе вся история человечества рассматривается как сообщество независимых, локальных цивилизаций. В основе каждой лежат объединяющие факторы: географический, хозяйственный, социальный, духовный (религиозный), политический. В настоящее время ученые выделяют три типа цивилизаций, которые имеет человечество: непрогрессивные, циклического развития, прогрессивные.
Непрогрессивные цивилизации малочисленны. Это аборигены в Австралии, индейцы в Северной Америке, малые народы Сибири. Их специфика в том, что эти народы живут вне исторического времени. Основа их жизни - связь с природой. В этих цивилизациях нет прогресса. Его насильственное внедрение в жизнь этих народов (примером тому служат народы Севера) ведет к гибели данной цивилизации. Циклическое развитие (восточные цивилизации, например, Индия и Китай). Их особенность в том, что развитие идет циклами. Каждый новый цикл вносит непринципиальные изменения в систему, которая остается неизменной. Человек в этих цивилизациях живет одновременно в прошлом, настоящем и будущем. Важную роль в организации общества играет община, принцип коллективизма. Здесь нет полной частной собственности, хотя есть безумная роскошь. Но капитал богатого класса - не работающий, не производящий. Это государства с деспотической властью, которую обожествляют подданные.
Западная цивилизация (прогрессивная). По этому пути развивались страны античного мира - Древняя Греция, Древний Рим, Западная Европа (начиная с эпохи Возрождения). Сегодня эта цивилизация представлена Западной Европой и США. Эта цивилизация отличается от восточной по многим параметрам. Если на Востоке доминирует принцип коллективизма, то на Западе - абсолютизация, приоритет личности. В отличие от Востока, где так важны духовные ценности, на Западе превалируют ценности материальные. Однако рационализм западного человека не отрицает христианских ценностей. Если для Востока важно следование традициям, то на Западе - постоянное устремление вперед, поклонение прогрессу. Отсюда основные черты западной цивилизации - высокий престиж труда и его результатов, классовая структура общества, рынок, права и свободы. Однако, говоря о различных цивилизациях, нельзя превозносить одну, принижая другую. Прогрессивная западная цивилизация несовершенная, имеет ряд слабостей, в силу которых испытывала социальные катаклизмы: неравенство, шовинизм, потерю духовных ориентиров, тоталитаризм. Эти противоречия и ведут к кризисам цивилизации, что подтверждают первая и вторая мировые войны. Но история показывает и огромные потенциальные возможности западной цивилизации, ее способность снимать классовые противоречия, выводить страны из различных кризисов. В целом цивилизованная интерпретация истории ценна тем, что наносит удар по высокомерной идее европоцентризма, формационному подходу, лежащему в ее основе. Он объясняет лишь одну из цивилизаций - европейскую, и не может быть универсальным подходом к объяснению исторического процесса, а лишь вскрывает закономерности западной цивилизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы рассмотрели проблему общества в историческом развитии. Мы пришли к выводу, что общественными критериями прогресса можно выделить: системный: характеризующий объект с точки зрения упорядоченности элементов, сложности структурных связей, степени устойчивости системы. Энергетический- характеризующий объект с точки зрения увеличивания числа и роли сигнально-информационных взаимодействий со средой, возрастания роли информационно-отражательных процессов. Кроме того, теории индустриального общества - теории общественного развития, утверждающие, что технический прогресс и рост крупного машинного производства являются основой создания индустриального общества как общей модели развития для всех стран.
А цивилизация – это характеристика состояния общества, возникающего в результате развития его культуры. Цивилизация – это объективированная культура. Кроме того, цивилизация - понятие, означающее некоторый этап, уровень.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Спиркин Г.Г. Философия: учебник для вузов. М., 1988.
Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. СПБ., 2001.
Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М., 1995.
Железняк А. О закономерности (случайности) исторического процесса и возможности исторического предвидения. - http://www.topos.ru/veer/47/zheleznjak.htm
Спиркин Г.Г. Философия: учебник для вузов. М., 1988. – С. 45.
Спиркин Г.Г. Философия: учебник для вузов. М., 1988. – С. 46.
А. Железняк. О закономерности (случайности) исторического процесса и возможности исторического предвидения. - http://www.topos.ru/veer/47/zheleznjak.htm
Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М., 1995. – С 55
Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. СПБ., 2001. – С. 34.
Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. СПБ., 2001. – С. 34 - 36.
1

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Спиркин Г.Г. Философия: учебник для вузов. М., 1988.
2.Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. СПБ., 2001.
3.Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М., 1995.
4.Железняк А. О закономерности (случайности) исторического процесса и возможности исторического предвидения. - http://www.topos.ru/veer/47/zheleznjak.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024