Вход

Женщина и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162660
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Матриархат
1.1 Палеолитические Венеры
1.2 Начало матриархата
1.3 Материнская семья
Глава 2 Культы Матери-Природы
1.1 Культ Матери
1.2 Женские божества
1.3 Тайная женская магия
Глава 3 Наступление Эпохи Отцов
1.1 Начало патриархата
1.2 Наказание женщин
1.3 Эпоха подражания
1.4 Расцвет гомосексуализма
Глава 4 Инквизиция и роль женщины в религиях мира
1.1 Демонизация женских божеств
1.2 Инквизиция
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если богине по-прежнему поклонялись и приносили жертвы, то уделом земной женщины стало ведение хозяйства и прислуживание мужу.
Были, конечно, и исключения. Некоторых женщин ещё в детском возрасте Верховное жреческое руководство выбирало на роль жриц. Эти счастливые избранницы жили при храмах. Они либо давали обет вечного целомудрия, подобно римским весталкам, либо, выступая в качестве жриц плодородия, на праздничных церемониях вступали в сексуальные контакты с жрецами и представителями власти.
1.4 Расцвет гомосексуализма
Мужчины, особенно принадлежавшие к знатным родам, стали пренебрежительно относиться к половым отношениям с женщинами, отдавая предпочтение своему полу. Причём влечение к юношам возводилось в ранг «святой» любви. В Афинах гомосексуализм стал привилегией свободных людей и был запрещён рабам. Гомосексуальность воспевалась поэтами и философами, рассматривалась как акт, совершаемый в честь богов. Подобные представления бытовали и в Греции, и в Риме, а на другой стороне мира – в Перу. В Японии гомосексуализм был распространён среди священников, сексуальные же отношения с женщинами у них считались «непристойными и грязными». В конце концов эта противоестественная любовь между мужчинами привела к упадку жречества и разрушению великих цивилизаций Греции и Рима.
Глава 4 Инквизиция и роль женщины в религиях мира
1.1 Демонизация женских божеств
С течением времени культ Великой Богини, а потом и Богини-Матери, держащей на руках младенца, сменился культом Бога-отца. В Древней Греции неограниченную власть над богами приобрёл Зевс, в Риме – Юпитер, в славянском мире рожаницы – прародительницы стали рассматриваться в совокупности с Родом – предшественником Перуна-громовержца. Существует также мнение, что знаменитая героиня русских сказок Баба Яга была когда-то Великой Матерью, покровительницей и защитницей всего живого и неживого. В сказаниях же, дошедших до наших дней, она в основном представлена в качестве людоедки. О том, что облик Бабы Яги довольно неоднозначен, свидетельствует её благосклонное расположение к добрым молодцам, которым она всегда помогает и советом, и делом.
Индийская богиня Махадеви изначально совмещала в себе как положительную, так и отрицательную стороны. Впоследствии она «разделилась» на двое, превратившись в добропорядочную жену бога Шивы Парвати и демоническую Кали. Кали также называли Великой Богиней, но уже богиней зла, коварства и насилия. Прикрываясь именем Кали, приверженцы её культа занимались грабежами и убийствами. Кали часто изображали с ожерельем из человеческих черепов. В руках она держала орудия убийства и отрубленные головы, а из её открытого рта свешивался большой язык, измазанный кровью жертв.
1.2 Инквизиция
Наибольшее притеснение женщин началось с внедрением новых патриархальных религий – иудаизма, христианства и ислама. В IV в. н.э. христианство утвердилось как официальная религия Рима. После этого последователи Христа стали запрещать иные верования и объявили войну «ереси» и инакомыслию. Ортодоксальное христианство выдвинуло на главную роль Создателя Жизни – Великого Бога-Отца. Он, закончив устроение вселенной, творит мужчину – Адама, и вдыхает в него частицу своей силы. Уже потом из ребра Адама появляется женщина – Ева. Этим отрывком из «Бытия» провозглашается иудео-мусульмано-христианская истина: если мужчина участвовал в процессе создания женщины, то она обязана во всём ему подчиняться. На основании этого Святой Августин сделал вывод, что у женщины не может быть души, поскольку лишь в Адама была вложена душа Господа. В VI в. отцы церкви пришли к выводу, что Августин был прав, и этот постулат на долгое время стал официальной доктриной церкви.
В дальнейшем Еву принялись рассматривать только как злую и коварную искусительницу и соблазнительницу. Согласно толкованиям Ветхого Завета, именно она совратила Адама заняться грешной любовью, что выражалось в символическом надкусывании яблока. Отсюда христианские мыслители сделали вывод, что женщина – это всемирный источник зла, с которым можно и нужно бороться. Опираясь на эти доводы, инквизиция начала охоту на ведьм. Эта травля ни в чём не повинных женщин продолжалась не одну сотню лет и достигла своего апогея к Средневековью.
Инквизиторы считали своей очередной заслугой то, что женское население во многих местах было почти полностью уничтожено. По их мнению, подобные достижения говорили о сохранении чистоты веры. Весь христианский мир охватило безумие. Достаточно было указать пальцем на женщину, чтобы её обвинили в колдовстве. Страшные пытки инквизиторов невозможно было вынести, и безвинные женщины тысячами признавались во всех смертных грехах. В конце XV в. немецкие монахи-инквизиторы Генрих Инститорис и Якоб Шпренгер издали пособие по борьбе с ведьмами, названное ими «Молот ведьм», понизанное фанатизмом и нездоровыми пристрастиями к садизму. Это издание развязало руки всем фанатикам, убийцам и садистам, прикрывающим истребление женщин благими намерениями.
Впоследствии роль женщины постепенно восстанавливается, но так и не приобретает былого величия. Так в католицизме на первое место выходит Пресвятая Дева Мария, и, хотя она, если верить Библии, не имеет божественного происхождения, она весьма почитаема как мать Иисуса Христа. Однако во многих современных религиях мира положение женщины остаётся приниженным. К таким религиям можно отнести православие, буддизм, ислам и другие. В современных религиозных течениях «нью-эйдж» роль женщины практически восстановлена, и мужской пол считается не худшим, и не лучшим по сравнению с ней, а лишь выполняющим другие функции.
Заключение
Роль женщин в религиях народов мира никогда не была однозначной, но по сей день вызывает множество споров и суждений. В истории женственности возникали разные времена – величие и слава сменялись презрением и позором, а положение изгнанницы – восхвалением и поклонением.
С древних времён женщине поклонялись как матери, хозяйке и властительнице, отвечающей за все блага и несчастья, обрушивающиеся на людей. Следы многочисленных культов, посвящённых материнству, сексуальным таинствам и менструальному циклу встречаются повсюду, и нет местности, где бы они не практиковались. В настоящее время происходит возрождение древних культов уже на новой, современной основе, включающей в себя как пережитки прошлого, так и принципиально новое видение женской функции.
С приходом Эпохи Отцов человечество познало власть и силу, разрушение и неравенство, но сделало свой шаг к преодолению всех этих пороков, чтобы в будущем прийти к согласию и равноправию.
Освещение гендерных проблем в настоящее время приобретает всё более широкий размах, что свидетельствует о возрождении живого интереса к проблемам пола в религиозном и бытовом аспектах нашей жизни.
Список литературы
Бус Кресень «Звёздная Книга Коляды», «Фаир-пресс», М., 1997
Бутовская М. Л. «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции», «Век-2», серия «Наука для всех», М., 2004
Ди Лора «Тайная женская магия», «Эксмо», М., 2003
Косвен М.О. «Очерки истории первобытной культуры», «Издательство Академии наук СССР», серия «Научно-популярная серия», Москва-Ленинград, 1957
Фрэзер Д. Дж. «Золотая ветвь», «Эксмо», серия «Антология мысли», М., 2006
Шестаков В.П. «Эрос и культура», «Терра – Книжный клуб, Республика», М., 2001
Элиаде Мирча «Шаманизм: архаические техники экстаза», «София», СПб, 1998




1

Список литературы [ всего 7]

1.Бус Кресень «Звёздная Книга Коляды», «Фаир-пресс», М., 1997
2.Бутовская М. Л. «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции», «Век-2», серия «Наука для всех», М., 2004
3.Ди Лора «Тайная женская магия», «Эксмо», М., 2003
4.Косвен М.О. «Очерки истории первобытной культуры», «Издательство Академии наук СССР», серия «Научно-популярная серия», Москва-Ленинград, 1957
5.Фрэзер Д. Дж. «Золотая ветвь», «Эксмо», серия «Антология мысли», М., 2006
6.Шестаков В.П. «Эрос и культура», «Терра – Книжный клуб, Республика», М., 2001
7.Элиаде Мирча «Шаманизм: архаические техники экстаза», «София», СПб, 1998




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024