Вход

Характеристика государственного управления Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162659
Дата создания 2007
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

I. ИНФОРМАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕ ИСПАНИЯ
II. СТОЛИЦА ИСПАНИИ
III. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Рост города начался после 1561 года, когда Филипп II перенес сюда столицу из Толедо. В центре города находится монастырь св. Клары (las Descalzas Reales, 1559-1564 гг.). Здесь хранится замечательная коллекция картин, скульптур, гобеленов, подаренных в свое время семьями женщин, принявших монашество. Неподалеку расположен еще один монастырь - Энкарнасьон (Encarnacion, 1611-1616 гг.). Его церковь - прекрасный образец мадридского барокко. Испанский дизайн, начиная с эпохи Возрождения до наших дней, представлен в Национальном музее прикладного искусства, в 60 залах которого хранится фантастическая коллекция изделий из стекла и дерева, вееров, фарфора, шпалер, птичек и цветов из белого кружева, ювелирных украшений. Весь Мадрид - большой торговый центр. Рядом с улицей Гран-Виа (Gran Via) находится множество магазинчиков с самыми разнообразными товарами. Дорогие и изысканные бутики расположены в районе Саламанка (Salamanca). Весна - лучшее время для посещения Мадрида. С 8 по 15 мая здесь проходит грандиозный праздник покровителя города - св. Исидро. В эти дни город сверкает разноцветными фейерверками, проходят концерты и театральные представления. Но, самое интересное, пожалуй, - коррида. Мадрид является крупным транспортным узлом и промышленным центром Испании. Здесь производится свыше 1/10 промышленной продукции страны. Развиты транспортное, электротехническое машиностроение, химико-фармацевтическая, легкая, полиграфическая, цементная, пищевая отрасли промышленности. Город обслуживает метрополитен и международный аэропорт Барахас. В Мадриде с 1508 года открыт университет. Здесь находятся Национальная и университетская библиотеки, Королевская испанская академия. Национальный археологический музей. Музей академии Сан-Фернандо и многое другое.
III. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
После 1975 Года Испания была в состоянии перехода от авторитаризма к современной парламентской монархии европейского типа. Одна составляющая такой политической системы - чиновничий аппарат, суды, вооруженные силы, гражданская гвардия и сельская полиция - унаследованы от диктаторского режима. Другая составляющая включает организационные и идеологические пережитки недолговечной Второй республики и отражает демографические изменения, экономическую модернизацию, демократические политические модели Европы. Она представлена парламентской и избирательной системами, политическими партиями, профсоюзами и другими общественными организациями и группами.
Самую важную роль в формировании современного государственного устройства Испании сыграла монархия, разрушенная в 1931, когда под давлением республиканцев король Альфонс XIII отрекся от престола. Республиканская форма правления в 1939 сменилась диктаторским режимом Франсиско Франко, который просуществовал до 1975. Преемником Франко стал внук Альфонса XIII, принц Хуан Карлос Бурбон-и-Бурбон (р.1938). Франко был уверен, что молодой принц, который учился во всех трех военных академиях Испании, а также в Мадридском университете, продолжит его политику и сохранит созданную им авторитарную систему. Однако, став в 1975 королем Испании, Хуан Карлос вступил на путь демократических преобразований.
В соответствии с конституцией, разработанной представителями основных политических партий и одобренной на референдуме 1978, Испания является монархией с парламентской формой правления. Конституционно закреплено единство Испании, но допускается некоторая региональная автономия.
Конституция наделяет законодательной властью двухпалатный парламент, Генеральные кортесы. Бoльшая часть полномочий принадлежит нижней палате, Конгрессу депутатов (350 членов). Принятые им законопроекты должны представляться на рассмотрение верхней палаты - Сената (256 членов), но Конгресс большинством голосов может преодолеть вето Сената. Депутаты парламента и сенаторы избираются сроком на 4 года - по мажоритарной системе, а Конгресс - по пропорциональной системе. Избирательным правом обладают все граждане страны, достигшие 18 лет.
Премьер-министр выдвигается главой государства - королем и утверждается большинством депутатов парламента. Обычно премьер-министр является лидером партии, располагающей большинством мест в Конгрессе депутатов. Чтобы сформировать правительство, эта партия может вступать в коалицию с другими партиями.
Конгресс депутатов может выразить недоверие правительству и заставить его уйти в отставку, однако депутаты должны заранее наметить кандидатуру следующего премьер-министра. Такая процедура исключает частую смену правительства.
Испания заметно выделяется среди других стран Европы. Испания – это сочетание Африки и Азии, Ислама и Христианства, замкнутого Средиземноморья и бескрайней Атлантик. Именно поэтому Испания признана одним из крупнейших мировых центров туризма и отдыха.
Мало кто знает, что после Швейцарии Испания самая высокогорная страна Европы: горы занимают 90% ее территории. И Пиренеи вовсе не самые высокие горы в Испании. Юго-восток страны занимает Кордильера-Бетика - система горных массивов и хребтов, по высоте уступающих только Альпам. Высшая точка - гора Муласен - находится недалеко от Гранады. Это наиболее южная часть Европы, где летом сохраняется снег! Несмотря на то, что Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружен морем, климат страны определяется не столько океаном, сколько горами, защищающими ее от внешних влияний. В Испании очень заметна вертикальная поясность климата: можно дрожать от холода, кутаясь в теплую шаль высоко в горах и наблюдать, как где-то далеко внизу дети плещутся в теплых волнах ласкового моря. Испания многогранна, каждый раз она предстает перед вами другой, неожиданной, но всегда захватывающе интересной.
В административном отношении Испания разделена на 52 провинции, объединенных в 17 автономных областей, которые в значительной степени самостоятельно решают вопросы развития. Каждая область имеет свой парламент и правительство.
15

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024