Вход

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС В АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММАХ ГОСТИНИЦ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162657
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные положения и сущность понятия анимации и анимационного гостиничного сервиса
Глава 2. Валеологические основы спортивно-оздоровительного сервиса в анимационных программах гостиниц
Глава 3. Организационные особенности и методические принципы процесса гостиничных анимационных услуг и программ
3.1. Организационные особенности и методические принципы процесса гостиничных анимационных услуг Характеристика управляющей подсистемы и структуры анимационной службы
3.2. Организационные особенности и методические принципы анимационных программ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.
С четом представленных требований структура анимационной службы гостиниц должна формироваться как наиболее оптимальный инструмент решения анимационных задач и реализации основных функций анимационного менеджмента. Формирование эффективной организационной структуры анимационного менеджмента является одной из главных задач главного аниматора туркомплекса.
Структура и кадровый состав службы зависит от величины типа, функционального назначения туркомплекса, номенклатуры технических анимационных систем, географического расположения, концепции и программ анимации и т. д.
В небольшой гостинице анимационными программами может заниматься один человек – менеджер туранимации, в гостиницах среднего размера – отдел (служба) туранимации, а в крупных курортных и клубных туркомплексах – специализированные крупные анимационные центры досуга. В штатную службу анимации могут входить следующие сотрудники: менеджер-организатор, аниматор-сценарист, аниматор-исполнитель, костюмеры-художники, музыканты, спортивные инструкторы.
Учитывая огромное значение анимационной деятельности как для общества в целом, так и для доходов туркомплексов (за счет качественного обслуживания и удовлетворения потребностей туристов, повышения спроса на качественный турпродукт), необходимо уделить самое серьезное внимание как подбору специалистов в службу анимации, работе этой службы в отеле (туркомплексе), так и подготовке специалистов для этой сферы деятельности. К числу общих и профессиональных качеств личности, которые необходимо иметь менеджеру по туранимации относятся: талант общения с людьми, качества прирожденного лидера, терпеливость, ответственность, интеллигентность, дипломатичность, тактичность, внимательность к мелочам, коммуникабельность, актерские задатки. Это должны быть люди творческие, владеющие иностранными языками, техникой паблик рилейшнз, так как они являются связующим звеном между руководством отеля и гостями. Теоретически, каждый служащий отдела анимации должен специализироваться в какой-то одной области, но по бюджетным соображениям это редко удается осуществить. Аниматоры должны разбираться в психологии и педагогике, в искусстве (в том числе музыкальном), разносторонне образованные. Они должны уметь составлять и проводить все вышеперечисленные виды анимационных программ во всех их конкретных формах.
3.2. Организационные особенности и методические принципы анимационных программ
В комплексе программное анимационное воздействие на человека во время его отдыха в той или иной мере решает проблему становления, развития, сохранения и восстановления его здоровья: физического, психического, нравственного.
Эти компоненты и определяют соответствующую условную типологию направлений туристской анимации:
комплексные программы, комбинируемые из однородных программ;
спортивные, спортивно-оздоровительные программы, спортивно-развлекательные;
зрелищно-развлекательные, игровые и приключенческие программы;
познавательные; спортивно-познавательные; культурно-познавательные, экскурсионные, обучающие, любительские и творческо-трудовые программы.
Для каждого из этих направлений можно выделить характерные формы анимационной деятельности.
Культурно-познавательные анимационные программы строятся на соприкосновении туриста с культурно-историческими и духовными ценностями нации, страны, местного населения региона, где расположен туркомплекс, и включают, в частности: посещение музеев, театров, кинотеатров, художественных галерей, парков, выставок, национальных фольклорных мероприятий, концертов, вечеров поэзии, встреч с известными деятелями культуры и т. д. Некоторые из этих программ зависимы от платежеспособности туристов, уровня их интеллектуального развития. В то же время уроки национального языка, викторины, вечера национальных обычаев и т. д. являются доступными для всех.
Игровые и приключенческие анимационные программы строятся на соприкосновении туриста с интересным, волнующим, необычайным, например: видовые игры и конкурсы, посещение пещер, пиратская вылазка, вечер народных преданий и легенд, ночной поход, ночной спуск на горнолыжном курорте, тематический пикник, рыбалка и т. д. Программы имеют спрос вне зависимости от возраста, пола, национальности, образования.
Любительские (творческо-трудовые) анимационные программы строятся на привлечении туристов к творчеству, сотворчеству, состязанию в творческих способностях, к приобретению навыков мастерства. Строятся они с привлечением местных возможностей на интересе к национальным особенностям и включают, в частности: разговор на национальном языке; уроки национальных кухни, музыки, танцев; конкурсы: любительской фотографии, талантов, рисунков, авторских стихов и вокальных и инструментальных исполнителей, детского рисунка, песочной скульптуры и т. д.
Зрелищно-развлекательные анимационные включают: праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, карнавалы, тематические дни, ярмарки, дискотеки, танцевальные вечера, концерты художественной самодеятельности и т. д.
Анимационные программы общения по интересам являются по сути дела комбинациями из упомянутых программ, однако здесь необходимо уделить больше внимания той непринужденной, ненавязчивой, комфортной обстановке, которая располагала бы к общению соответственно интересам, желаниям, темпераментам, национальностям и т. д. Во многих случаях необходим хороший аниматор – «затравщик», катализатор такого общения.
Для того чтобы удовлетворить потребности гостей разных национальностей, разных возрастов, разных достатков и возможностей (физических, интеллектуальных и т. д.) и в разное время, программы анимации должны меняться: а) по содержанию, б) по интенсивности, в) по времени проведения, г) на протяжении сезона и по другим параметрам. Анимационные программы в значительной мере зависят от размера отеля, его месторасположения, функциональной ориентации, имеющихся возможностей (в том числе по спектру оказываемых дополнительных услуг), а также от профессионализма тураниматоров, глубины их специализации и, наоборот, степени универсальности, от их таланта.
Качество и объем выполняемых анимационных программ в туркомплексах, отелях определяются в существенной степени наличием требуемого персонала, количеством персонала в целом, эффективностью анимационного менеджмента.
Заключение
Руководство многих компаний, планируя работу по повышению качества обслуживания, чаще всего обращает внимание на функциональную сторону процесса обслуживания: удобное расположение офиса компании, продуманная планировка рабочего места, оснащение рабочего места необходимым оборудованием, подготовленный персонал и т.д. Несомненно, все это сказывается на повышении качества обслуживания, однако конкурирующие компании стараются создать такие же условия для своей работы. В этих обстоятельствах решающим фактором, определяющим выбор клиентом той или иной фирмы, является такое явление, как личный сервис. Личный сервис – это маленькое дополнение к тому, что ожидают от работника сервиса клиенты, говорящее о том, что работник лично заинтересован в клиенте, что ему не все равно, кто стоит перед ним, и что он честно старается сделать самое лучшее для этого клиента.
С ужесточением конкурентной борьбы, когда большое количество предприятий готово и способно оказывать услуги одинакового качества, личный сервис становится порой основным средством достижения успеха в этой борьбе. Таким образом, улучшение культуры обслуживания является важным фактором повышения конкурентоспособности туристского продукта и, в конечном итоге, финансового успеха.
Основным содержанием туристской деятельности является предоставление (продажа) услуг различного характера: размещения, питания, перевозки, развлечений и т.д. Услуга – это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Услуга, в отличие от физического товара, обладает четырьмя специфическими чертами: неосязаемостью, неотделимостью от источника, непостоянством качества, несохраняемостью. С психологической точки зрения постоянство качества обслуживания, выявление точек соприкосновения, развитие личного и внутреннего сервиса в спортивно-оздоровительном сервисе несет огромную позитивную роль для клиентов.
Психологи следующим образом объясняют механизм воздействия отдыха, спорта и развлечений на духовный мир человека. Зарождение потребности в развлечении побуждает человека к физическому действию – нахождению развлечения и его «потреблению», что сопровождается сменой эмоционального фона. Человек ищет предмет развлечения и при этом ощущает тоску, беспокойство. Человек встретился с предметом развлечения – его охватывает чувство радости. Пресыщению предметом развлечения соответствует эмоция успокоения. Мир эмоций остается пока недостаточно изученным, однако доказано влияние множества функций развлечений на подвижность эмоций и психическую деятельность человека.
Практический пример – дискотека. Дискотека предоставляет неограниченные возможности для проявления эмоциональных контактов человека и снятия стрессовых ситуаций. К важнейшим социальным характеристикам проведения дискотек относятся изменение эмоционального состояния групп участников, отдельных участников, формирование творческого и самодеятельного персонала дискотеки, социальный контроль поведения участников, стимулирование общения молодежи, развитие ценностно-ориентационных процессов.
Вывод: Спортивно оздоровительный сервис в анимационных программах гостиниц является особенно важным для обеспечения комфортного отдыха туристов. В целях удобства гостей анимационные программы принимают динамичный и позитивный характер. Только такой подход может не удовлетворить потребительский взыскательный интерес и потребности гостей гостиниц и отелей. И это очень важно для гостиничного предприятия, так как анимационная вставляющая (компонента) занимает по значимости для туристов в общей программе гостеприимства всегда одно из трех первых мест.
Список литературы
Александрова А.Ю. География мировой индустрии туризма. М.: Спорт, 1998. – 336 с.
Александрова А.Ю. Международный туризм. М.: Аспект Пресс, 2001. – 461 с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Питер, 2003. – 348 с.
Биржаков М.Б.. Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. Изд. 2-е. — М.: Советский спорт, 2003. – 399 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 302 с.
Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 348 с.
Косакова И.Ю. Организация деятельности гостиничного комплекса. Омск, 2006. – 111 с.
Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 320 с.
Чудиновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент. М.: КНОРУС, 2006. – 320 с.
Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. М.: Советский спорт, 2005. – 360 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 123 с.
Чудиновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент. М.: КНОРУС, 2006. – 84.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 123 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 125 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 126 с.
Там же, с. 127.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 128 с.
Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 40 с.
Там же, с. 41.
Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 43 с.
Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 46 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 128 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 133 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 133 с.
Там же, с. 134.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 135 с.
Чудиновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент. М.: КНОРУС, 2006. – 84.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 131 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 136 с.
Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. М.: Советский спорт, 2005. – 252 с.
Косакова И.Ю. Организация деятельности гостиничного комплекса. Омск, 2006. – 92 с.
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 136 с
Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 129 с.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Александрова А.Ю. География мировой индустрии туризма. М.: Спорт, 1998. – 336 с.
2.Александрова А.Ю. Международный туризм. М.: Аспект Пресс, 2001. – 461 с.
3.Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб.: Питер, 2003. – 348 с.
4.Биржаков М.Б.. Никифоров В.И. Индустрия туризма: Перевозки. Изд. 2-е. — М.: Советский спорт, 2003. – 399 с.
5.Волошин Н.И. и др. Туризм как объект управления. М.: Финансы и статистика, 2002. – 302 с.
6.Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 348 с.
7.Косакова И.Ю. Организация деятельности гостиничного комплекса. Омск, 2006. – 111 с.
8.Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 320 с.
9.Чудиновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент. М.: КНОРУС, 2006. – 320 с.
10.Черных Н.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. М.: Советский спорт, 2005. – 360 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024