Вход

История развития экскурсионного дела в Англии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162656
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. У истоков экскурсионного дела
1.1. Предпосылки возникновения и начало развития экскурсионного дела в Англии
1.2. Экскурсионные агентства Англии
Глава 2. Развитие экскурсионного дела в Англии на современном этапе
2.1. Англия сегодня
2.2. Экскурсионное дело в Лондоне
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вестминстерское аббатство - в нем начинается и заканчивается королевская судьба: в его стенах коронуются британские монархи, здесь же они находят вечное упокоение. Кроме того, Вестминстерское аббатство знаменито своим «уголком поэтов». В честь вошедших в историю английских творцов - Шекспира, Чосера, Мильтона, Вордсворта, Диккенса и многих других установлены мемориальные доски. Но настоящие могилы далеко не всех упомянутых поэтов находятся именно здесь. В Вестминстерском замке на берегах Темзы с 13 века заседает английский парламент - за средневековыми стенами, неприступными и величественными, словно символизирующими незыблемость одного из старейших демократических институтов в Европе. Нельзя пройти мимо знаменитого Биг Бена (Big Ben), часы на котором ведут счет времени с 1859 года. На самом деле Биг Бен - это название не башни и не самих часов, а часового колокола.
Так же незыблемо стоит на берегу Тауэр - древняя крепость и тюрьма, угрюмые стены которой видели немало крови, в том числе и королевской. Обязательно обратите внимание на охранников Тауэра - Beefeaters - в роскошных мундирах над темными водами Темзы протянулся знаменитый Тауэрский мост, узнаваемый, наверное, во всем мире. Он стал таким же символом Лондона, как Эйфелева башня - Парижа, статуя Свободы - Нью-Йорка. Он кажется даже банальным, настолько тесно его образ связан со столицей Англии. Тем не менее, снова и снова он потрясает зрителя величественностью и строгостью форм. Ночью средневековая мрачность Тауэрского моста исчезает и, благодаря современной иллюминации, он предстает перед нами как некое фантастическое, сказочное сооружение.
Англия - страна традиций, которые поддерживаются ее жителями с любовью и порой смешной дотошностью. Наверное, самая древняя и любимая национальная традиция - это монархия. Ее символ - Букингемский дворец - резиденция королевы Елизаветы II, ныне открытая для осмотра широкой публике. В западной части Лондона находится один из самых знаменитых памятников Лондона - Собор Святого Павла (арх. Кристофер Рен).Этот протестантский храм был задуман и построен как противопоставление католическому храму Святого Петра в Риме в 1666-1711гг. После сильного пожара (the Great Fire of London) на месте сгоревшей церкви VII в., спустя почти 8 лет начались работы по восстановлению храма. Кристофер Рен положил первый камень в основание будущего храма (21 июня 1675г.) и написал на нем примерно следующее – «храм вновь восстанет». Ему понадобилось 35 лет, чтобы построить новый храм. Особенно примечательно то, что все работали практически бесплатно. Декоративное убранство его не содержит обильной лепки, позолоты, скульптур, но архитектурные формы, их детали исполнены на высоком уровне. Тройной купол собора (высота 120м) - неотъемлемая часть силуэта Лондона. У основания храма (диаметр 32м) находится «галерея шепота», акустический эффект которой таков, что слово, сказанное шепотом на одной стороне, отчетливо воспроизводится на другой. На западном фасаде, по обе его стороны - две башни - колокольни. В левой башне -12 колоколов, в правой главный колокол Англии, «Большой Пол» (16т.). Его звук слышен за 37 км. Часы с циферблатом имеют диаметр 15м.
У главного входа - памятник королеве Анне. Великолепные решетки из кованого железа (работа Жана Тижу), некогда ограждавшие собор, сохранились частично. Соборный орган (1694 г.) мастера Уиллиса считается лучшим в Англии. В соборе можно услышать знаменитый хор. Еще девять столетий назад, тогдашний Епископ Лондона основал хор мальчиков для Собора (в 1127 году). С конца XVIII в. собор Святого Павла является традиционным захоронением английских знаменитостей (могила Лорда Нельсона). Здесь же нашел последний приют его создатель Сен - Пол Кристофер Рен (умер в 1723 году). Надпись на могильной плите зодчего гласит: «Если ты ищешь памятник - посмотри вокруг». Стоимость тура будет зависеть от количества посещаемых мест, а также вида передвижения (пешеходная экскурсия, водная, автобусная) – от 585 до 1100 евро.
В последнее время большой популярностью стали пользоваться комбинированные туры: Лондон-Париж (10 дней - 9 очей, авиа перелет). Экскурсия включает в себя: обзорную прогулку по Лондону, посещения исторического центра Лондона, Национальной галереи, Британского музея. Далее перелет в Париж: обзорная прогулка по Парижу, посещение Лувра, Люксембургского сада, острова Ситэ, музея духов Фрагонар, ювелирного центра, собора Парижской Богоматери, Версаля, Монмартра, базилики Святого Сердца (стоимость от 1195 евро).
Государство способствует развитию туристического сектора экономики. Главное управление по руководству отраслью туризма вырабатывает и осуществляет общую политику экскурсионного туризма.
Сегодня экскурсионный туризм составляет 5,4 % ВВП и составляет одну из опор английской экономики.
Заключение
Прогнозы, составленные на начало XXI в. Всемирной туристской организацией, являются хорошим источником для изучения мирового туристского сектора. Международные туристские прибытия во всем мире увеличились до 702 млн. человек в 2000 г., и увеличаться до 1018 млн. – в 2010 г. За 1990-2010 гг. число туристов в мире увеличится более чем вдвое. Ежегодные темпы роста английского экскурсионного туризма в 1990-2000 гг. составили 3,8%, а в 2000-2010 гг. составят 3,5%.
Прогнозы ВТО по регионам показывают, что установленные изменения в распределении туристских потоков между регионами сохранятся и в прогнозируемом периоде. Доля Европейского региона сократится к 2010 г., тогда как доля Восточной Азии и Тихоокеанского региона сильно увеличится – на 5%.
Прогноз для Европейского региона на 2000-2010 гг. – пессимистический – только 2,5%, который показывает, что доля европейских стран в мировом туризме в дальнейшем будет снижаться. Согласно этому же прогнозу число туристов, прибывающих в Европу, увеличится к 2010 г. – до 525 млн.
Относительное снижение темпов роста может быть причиной сильной зависимости Европы от определенных видов туризма. Особенно это относится к береговым зонам Средиземного моря.
В заключение хотелось бы отметить, что международный туризм будет продолжать свое развитие, несмотря на риск экономического спада, так как туристский спрос имеет свои собственные детерминанты. Однако значительные изменения будут происходить в распределении туристских регионов. Европа постепенно сдаст свои позиции.
Экскурсионный туризм становиться важным фактором развития человечества в целом и мировой экономики в частности.
Что же касается развития экскурсионного дела в Англии, то в дальнейшем экскурсии станут более разнообразными, будут охватывать все большее количество достопримечательностей. В настоящее время ведется серьезная подготовка экскурсоводов и гидов, существует огромное количество экскурсионных программ в соответствии с интересами экскурсантов.
На сегодняшний день разработаны различные экскурсии по самым интересным городам Англии – Ньюкасл, Манчестер и Бирмингем, соперничают за внимание туристов с архитектурным блеском маленьких городов, таких как Баф, Оксфорд и Кембридж. В Лондоне проводятся различные экскурсии – и пешеходные, и автобусные, и ночные, и речные – на любой вкус.
Таким образом, в данной работе мы попытались обозначить основные этапы развития экскурсионного дела в Англии, рассмотрели предпосылки возникновения, его особенности на современном этапе развития. Можно с уверенностью сказать, что экскурсионное дело в Англии к настоящему моменту достигло большого развития по сравнению с предшествующими этапами. Огромное количество туристов, круглогодично посещающих Англию, является тому подтверждением.
Список литературы
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. М., 1975.- 426 с.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. М., 1975.- 378 с.
Вейс Г. История культуры народов мира. Великие христианские государства. Англия. Франция. Германия / Герман Вейс. М.: ЭКСМО, 2005.– 442 с.
Дьякова Р. А., Емельянов Б. В., Пасечный П. С. Основы экскурсоведения. М., 1985.– 112 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с.
Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
Ермакова С. О. Исторический центр Лондона. М.: Вече. 2005.- 222 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. М., 1983.- 260 с.
Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. К.: Высшая школа, 1989.- 342 с.
Клаут Х. История Лондона / Пер. с фр. Е.Д. Мурашкинцевой. М.: Весь мир, 2002. – 159 с.
Кудинов Б. Ф. Из истории развития туризма. М., 1986.- 378 с.
Логинов Л. М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л. М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 281 с.
Мортон Г. В. В поисках Лондона. Красота и величие столицы мира: история, культура, повседневная жизнь глазами знаменитого английского журналиста и писателя / Пер. с анг. Зотовой.- М.: ЭКСМО, 2005.- 356 с.
Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М.: Междунар. отношения, 1985.- 174 с.
Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности. СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989.- 7 с.
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 426 с.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975.- 378 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с., Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 260 с.
Квартальнов В. А. и Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. - К.: Высшая школа, 1989.– 342 с.
Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности - СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Вейс Г История культуры народов мира. Великие христианские государства. Англия. Франция. Германия. – М.: ЭКСМО, 2005. – 141 с.
Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. - М., 1975.- 21 с.
Там же.- 24 с.
Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. - М., 1983.- 47 с.
Мортон Г. В. В поисках Лондона. Красота и величие столицы мира: история, культура, повседневная жизнь глазами знаменитого английского журналиста и писателя / Генри Д. Мортон: пер. с ангд. Зотовой. – М.: ЭКСМО, 2005.– 62 с.
Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 3 с.
Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. - М.: Междунар. отношения, 1985.- 66 с.
Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.– 36 с.
Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. - М.: Ось-89, 1997.- 75 с.
Вейс Г. История культуры народов мира. Великие христианские государства. Англия. Франция. Германия/ Герман Вейс. – М.: ЭКСМО, 2005. – 112 с.
Сапрунова В. Б. Указ. соч.- 78 с.
Там же.- 80 с.
Кудинов Б. Ф. Из истории развития туризма. М., 1986.- 19 с.
Вейс Г. Указ. соч.– 120 с.
Кудинов Б. Ф. Указ. соч.- 21 с.
Клаут Х. История Лондона. – Пер. с фр. Е.Д. Мурашкинцевой. – М.: Весь мир. – 2002.– 76 с.
Логинов Л. М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л. М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 63 с.
Там же.- 65 с.
Кудинов Б. Ф. Указ. соч.- 23 с.
Сапрунова В. Б. Указ. соч.- 87 с.
Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности. СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 50 с.
Там же.- 52 с.
Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. М., 1975.- 33 с.
Там же.- 34 с.
Там же.- 35 с.
Там же.- 36 с.
Там же.- 38 с.
Дьякова Р. А., Емельянов Б. В., Пасечный П. С. Основы экскурсоведения. М., 1985.– 60 с.
Вейс Г. Указ. соч.– 142 с.
Ермакова С. О. Исторический центр Лондона. М.: Вече. 2005.- 71 с.
Вейс Г. Указ. соч.– С. 143-150.
Клаут Х. Указ. соч.– 79 с.
Мортон Г. В. Указ. соч.- С. 70-75.
Там же.- С. 43-49.
Там же.- 53 с.
Там же.- 54 с.
Клаут Х. Указ. соч.– 95 с.
Там же.- 22 с.
Там же.- 26 с.
Там же.– 31 с.
Вейс Г. Указ. соч.- 154 с.
Ермакова С. О. Указ. соч.- 83 с.
Мортон Г. В.Указ. соч.– 56 с.
Ермакова С. О. Указ. соч.- 87 с.
Мортон Г. В.Указ. соч.– 72 с.
Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Указ. соч.- 98 с.
24

Список литературы [ всего 16]

1.Азар В. И. Введение в экономику иностранного туризма. М., 1975.- 426 с.
2.Ананьев М. А. Экономика и география международного туризма. М., 1975.- 378 с.
3.Вейс Г. История культуры народов мира. Великие христианские государства. Англия. Франция. Германия / Герман Вейс. М.: ЭКСМО, 2005.– 442 с.
4.Дьякова Р. А., Емельянов Б. В., Пасечный П. С. Основы экскурсоведения. М., 1985.– 112 с.
5.Емельянов Б. В. Методика подготовки и проведения экскурсии. М.: Турист, 1980.- 340 с.
6.Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения. М.: Турист, 1985.- 235 с.
7.Ермакова С. О. Исторический центр Лондона. М.: Вече. 2005.- 222 с.
8.Касаткин В. Ф. Факторы развития и общественное значение туризма. М., 1983.- 260 с.
9.Квартальнов В. А., Федорченко В. К. Туризм социальный: история и современность: Учеб. Пособие. К.: Высшая школа, 1989.- 342 с.
10.Клаут Х. История Лондона / Пер. с фр. Е.Д. Мурашкинцевой. М.: Весь мир, 2002. – 159 с.
11.Кудинов Б. Ф. Из истории развития туризма. М., 1986.- 378 с.
12.Логинов Л. М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л. М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989.– 281 с.
13.Мортон Г. В. В поисках Лондона. Красота и величие столицы мира: история, культура, повседневная жизнь глазами знаменитого английского журналиста и писателя / Пер. с анг. Зотовой.- М.: ЭКСМО, 2005.- 356 с.
14.Немолаева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М.: Междунар. отношения, 1985.- 174 с.
15.Сапрунова В. Б. Туризм: эволюция, структура, маркетинг. М.: Ось-89, 1997.- 160 с.
16.Хуусконен Н. М., Глушанок Т. М. Практика экскурсионной деятельности. СПб.: «Издательский дом Герда», 2006.- 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024